2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
epros в сообщении #953430 писал(а):
По этой причине есть автоматическое правило рецензирования: Если автор развивает альтернативную теорию гравитации (не оспаривая, однако, принцип эквивалентности) и в его статье энергия-импульс гравитации описываются истинным тензором, то не читай эту статью.

А что, Логунов в РТГ оспаривает принцип эквивалентности?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 12:56 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
epros в сообщении #953430 писал(а):
Очевидно, в силу принципа эквивалентности: Раз тяготение устранимо выбором системы отсчёта, то и его энергия-импульс должны быть устранимы вместе с ним.

И значит классического закона сохранения энергии в ОТО нету, есть только заменитель, который изчезает если хочется выяснить где же он.

И несмотря на попытки некоторых оправдетелей такого положения, их интегрировать чтобы получить хотя бы глобальных законов сохранения тоже не получается. Чтобы что-то получить надо фиксировать координаты на бесконечности путем граничных условии.

Цитата:
По этой причине есть автоматическое правило рецензирования: Если автор развивает альтернативную теорию гравитации (не оспаривая, однако, принцип эквивалентности) и в его статье энергия-импульс гравитации описываются истинным тензором, то не читай эту статью.

Для дураков, которые даже не знают, что принципов эквивалентности есть несколько, есть вообще-то более простое правило: Читайте вообще никаких научных статей, а сначала учебников хотя бы на уровне Wikipedia.

А если вы поняли, что весь этот маразм с нетензорными законами сохранения следствие только Строгого Принципа Эквивалентности, а из Эйнштейновского Принципа Эквивалентности (который требует фактически только ковариянтность материального Лагранжиана) такого маразма не следует, то можете и начинать с научными работами.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Ilja в сообщении #953442 писал(а):
И значит классического закона сохранения энергии в ОТО нету, есть только заменитель, который изчезает если хочется выяснить где же он.
Меня всегда удивляет эта эррозия сознания, когда закон сохранения путают с инвариантностью соответствующей величины.

Для тех, кто не понял с первого раза, повторяю: Закон сохранения — это уравнение непрерывности, т. е. когда вытекает столько же, сколько втекло. И этот закон будет иметь место в любой СО.

Ilja в сообщении #953442 писал(а):
А если вы поняли, что весь этот маразм с нетензорными законами сохранения следствие только Строгого Принципа Эквивалентности, а из Эйнштейновского Принципа Эквивалентности (который требует фактически только ковариянтность материального Лагранжиана) такого маразма не следует, то можете и начинать с научными работами.
Меня интересует только тот вариант принципа, который говорит, что гравитация устраняется (локально) выбором СО, т. е. фактически является определением гравитации.

Да и вообще, Вы неглубоко копаете, если накопали «проблему с законами сохранения в ОТО» только в псевдотензорах...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 14:37 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
epros в сообщении #953459 писал(а):
Меня интересует только тот вариант принципа, который говорит, что гравитация устраняется (локально) выбором СО, т. е. фактически является определением гравитации.

Ваше право. Вы можете даже вообще физикой не интересоваться.

Цитата:
Да и вообще, Вы неглубоко копаете, если накопали «проблему с законами сохранения в ОТО» только в псевдотензорах...

А мое право не копаться глубоко в проблемах ОТО или теории струн.

Достаточно показать что есть проблемы. Которые в моей альтернативной теории нету. Мне незачем еще глубже копаться в чужых свалках.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Ilja в сообщении #953470 писал(а):
epros в сообщении #953459 писал(а):
Меня интересует только тот вариант принципа, который говорит, что гравитация устраняется (локально) выбором СО, т. е. фактически является определением гравитации.

Ваше право. Вы можете даже вообще физикой не интересоваться.
Что б Вы знали — это и есть физика. А вот то, что Вы выдумываете — нет.

ОТО — теория, очень неплохо проверенная и имеющая уже практические применения (не смотря всю фундаментальность). И нечего приплетать к ней множество разных по «силе» формулировок принципа относительности, если она основана только на одной.

Ilja в сообщении #953470 писал(а):
Цитата:
Да и вообще, Вы неглубоко копаете, если накопали «проблему с законами сохранения в ОТО» только в псевдотензорах...

А мое право не копаться глубоко в проблемах ОТО или теории струн.

Достаточно показать что есть проблемы. Которые в моей альтернативной теории нету. Мне незачем еще глубже копаться в чужых свалках.
Этим Вашим неотъемлемым правом Вы только подтверждаете, что недостаточно разобрались в ОТО для того, чтобы критиковать её законы сохранения. Псевдотензоры — вообще никая не проблема, тут даже решать ничего не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
epros в сообщении #953508 писал(а):
Псевдотензоры — вообще никая не проблема, тут даже решать ничего не надо.
Не знаю, не знаю. Как-то мне не сильно нравится величина, меняющаяся при простом переходе от декартовых координат к сферическим.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Утундрий в сообщении #953523 писал(а):
epros в сообщении #953508 писал(а):
Псевдотензоры — вообще никая не проблема, тут даже решать ничего не надо.
Не знаю, не знаю. Как-то мне не сильно нравится величина, меняющаяся при простом переходе от декартовых координат к сферическим.
Ну да, когда мы записываем эту штуку для координаты $x$, то получаем то, что в просторечии именуется «компонентой импульса», а если для координаты $\varphi$ — то, что в просторечии именуется «компонентой момента». Хотя бы в силу различий размерностей оных координат. Это так уж страшно?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 17:32 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
мат-ламер в сообщении #953441 писал(а):
А что, Логунов в РТГ оспаривает принцип эквивалентности?

Смотря как понимать принцип эквивалентности. Epros сформулировал его как-то странно.

-- 28.12.2014, 17:39 --

epros в сообщении #953529 писал(а):
Ну да, когда мы записываем эту штуку для координаты $x$, то получаем то, что в просторечии именуется «компонентой импульса», а если для координаты $\varphi$ — то, что в просторечии именуется «компонентой момента». Хотя бы в силу различий размерностей оных координат. Это так уж страшно?

Считаем плотность псевдотензора для Минковского в галилеевых координатах, получаем ноль, а затем в сферических, получаем некую конечную величину. Какой тут момент? Да и вообще смысл?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
schekn в сообщении #953531 писал(а):
Смотря как понимать принцип эквивалентности. Epros сформулировал его как-то странно.
Что странно?

schekn в сообщении #953531 писал(а):
Считаем плотность псевдотензора для Минковского в галилеевых координатах, получаем ноль, а затем в сферических, получаем некую конечную величину. Какой тут момент? Да и вообще смысл?
Не знаю. Конкретно надо смотреть. Псевдотензоры и суперпотенциалы имеют разные варианты определений. Но компоненты $t_{00}$ и $t_{0\alpha}$ вряд ли должны получиться ненулевыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
epros
На самом деле это никуда не годится. Например, для того, чтобы получить хотя бы "глобальную" характеристику (ту, которая только и признаётся значимой) мне ещё отчего-то необходимо помнить, что если я на нижней поверхности "сэндвича" пользовался почти декартовыми координатами, то на верхней его поверхности я должен, видите ли, воспользоваться ими же. Иначе будет ой и полное сближению двух белых карликов несоответствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Утундрий в сообщении #953587 писал(а):
Например, для того, чтобы получить хотя бы "глобальную" характеристику (ту, которая только и признаётся значимой) мне ещё отчего-то необходимо помнить, что если я на нижней поверхности "сэндвича" пользовался почти декартовыми координатами, то на верхней его поверхности я должен, видите ли, воспользоваться ими же.
Вот в переходе к глобальным характеристикам и есть самая интересная проблема, а не в псевдотензорах. Но мы до этого в данной дискуссии так и не добрались.

Остальные буквы, извиняюсь, я не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 19:30 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #953586 писал(а):
Что странно?

Странно привязывать к принципу эквивалентности зануление комплект энергии-импульса при переходе к другим координатам, как следует из контекста вашего замечания. К тому же в некоторых учебниках принцип эквивалентности не является основным постулатом теории (например у Фока).
epros в сообщении #953586 писал(а):
Не знаю. Конкретно надо смотреть. Псевдотензоры и суперпотенциалы имеют разные варианты определений. Но компоненты $t_{00}$ и $t_{0\alpha}$ вряд ли должны получиться ненулевыми.

Я считал по псевдотензору ЛЛ-2 пар 96. Это известный результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
schekn в сообщении #953604 писал(а):
Странно привязывать к принципу эквивалентности зануление комплект энергии-импульса при переходе к другим координатам, как следует из контекста вашего замечания.
И что тут такого? Если нет гравитации, то странно было бы иметь ненулевым её энергию-импульс. Хотя тут возможны варианты в связи с калибровочной инвариантностью.

schekn в сообщении #953604 писал(а):
К тому же в некоторых учебниках принцип эквивалентности не является основным постулатом теории (например у Фока).
По Фоку не стоит судить об ОТО.

schekn в сообщении #953604 писал(а):
Я считал по псевдотензору ЛЛ-2 пар 96. Это известный результат.
На чисто пространственные компоненты можно не обращать внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 20:44 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #953619 писал(а):
И что тут такого? Если нет гравитации, то странно было бы иметь ненулевым её энергию-импульс. Хотя тут возможны варианты в связи с калибровочной инвариантностью.
Действительно странно, только принцип эквивалентности формулируется во всех ипостасях по отношению к реальной гравитации.
epros в сообщении #953619 писал(а):
По Фоку не стоит судить об ОТО.
У Иваненко этот момент также особенно выделяется. То есть для построения теории этот принцип необязателен.
epros в сообщении #953619 писал(а):
На чисто пространственные компоненты можно не обращать внимания.
Ничего не понял. Мы говорим о компоненте $t^{00}$

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
schekn в сообщении #953651 писал(а):
Действительно странно, только принцип эквивалентности формулируется во всех ипостасях по отношению к реальной гравитации.
Не понимаю, что Вы сейчас хотели сказать.

schekn в сообщении #953651 писал(а):
То есть для построения теории этот принцип необязателен.
Кто бы это ни сказал, но это явный бред. Или, как обычно, Вы не так поняли.

schekn в сообщении #953651 писал(а):
Ничего не понял. Мы говорим о компоненте $t^{00}$
А она может измениться при преобразовании только пространственных координат?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group