2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение26.12.2014, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
xinef в сообщении #952649 писал(а):
Вы дайте решения уравнений, тогда я скажу, какого порядка там присутствуют циклы.
Напишу: $$\begin{cases}x=\frac{e^t\cos(t-C_1)}{\sqrt{e^{2t}+C_2}},\\ y=\frac{e^t\sin(t-C_1)}{\sqrt{e^{2t}+C_2}},\end{cases}\qqad\text{где }\begin{cases}-\infty<C_1<+\infty,\\ -\infty<C_2\leqslant+\infty.\end{cases}$$ А что делать, если решение не удастся выразить в квадратурах? Такие дифференциальные уравнения попадаются сплошь и рядом.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение26.12.2014, 19:13 


15/12/14

280
Навскидку- данное решение не содержит циклов. Однако я не уверен и можно попытаться проверить это с помощью компьютера. Признаюсь честно, что я считаю любой реальный процесс хаотичным, просто этот хаос невидим из- за того, что физика рассматривает лишь один уровень процесса, а хаос может быть скрыт в других уровнях.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение26.12.2014, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
xinef в сообщении #952712 писал(а):
Навскидку- данное решение не содержит циклов.
Вы ведь не спрашивали, какие циклы. Вы просили решения уравнений. А что Вы будете делать, если решения в явном виде написать не удастся, и, более того, они вообще не будут выражаться через квадратуры?
Цикл там получается при $C_2=0$. А при $C_2=+\infty$ получается положение равновесия.

Но, в общем-то, уже ясно, что, когда Вы пишете
xinef в сообщении #952578 писал(а):
Если в динамической системе присутствует цикл порядка 3, то система содержит хаос или другими словами в ней присутствуют циклы всех порядков.
Вы вообще не понимаете смысла этой фразы и даже не имеете понятия, о чём идёт речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение26.12.2014, 19:30 


15/12/14

280
Как раз- таки я понимаю очень глубоко о чем идёт речь, просто сказать не могу:)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение26.12.2014, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

xinef в сообщении #952725 писал(а):
Как раз- таки я понимаю очень глубоко о чем идёт речь, просто сказать не могу:)
Как собака: всё понимаете, только сказать не можете.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение26.12.2014, 19:42 


15/12/14

280
Ну примерно так :)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение26.12.2014, 19:56 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
epros в сообщении #952394 писал(а):
Знаете что, уважаемый, нечего тут изображать невинность. Про релятивистский фундаментализм говорили Вы и про проблемы неправильного финансирования науки — тоже Вы.

Есть фундаментальный вариант релятивизма, да и я цитировал Rovelli чтобы подтвердить что он есть. Но это легитимное научное направление, а не фундаментализм, который отказывает другим альтернативам в научности.
Есть проблема с финансированием - я считаю, что она делает ученых крайне зависимым, и в последствии все сконцентрируется на паре модных направлениях. Вы отрицаете эту проблему, ладно, ваше дело, но это тоже не значит, что те модные направления фундаменталистские.
Я не виноват что у вас все вмешивается в одну большую кашу.

Цитата:
Разумеется псевдотензоры. Никакой такой идеологии нет. Кстати, связность — тоже псевдотензор, что не мешает ей «играть физическую роль».

Все равно, вопрос останется, что же эти псевдотензоры определяют физического. Про связность мы знаем, что она определяет - ковариантные производные.

Цитата:
Если Вы полагаете, что системы отсчёта бывают только в СТО, то это Вам ещё расти и расти.

:lol: Что же, решили в русской педагогике ввести "системы отсчета" еще и для ОТО? Систем координат вам недостаточно? Интересно что же удалось достичь с таким нововедением.

Цитата:
Понятия «причинного объяснения» не существует.

Разговаривать про причинность с вами очевидно не имеет смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение26.12.2014, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Ilja в сообщении #952743 писал(а):
Что же, решили в русской педагогике ввести "системы отсчета" еще и для ОТО? Систем координат вам недостаточно? Интересно что же удалось достичь с таким нововедением.

Представьте себе, ввели. И не просто ввели, а иногда даже ими пользуются. Систем координат для работы, конечно, достаточно, но слишком уж их много. Выделение классов систем координат, описывающих одну и ту же систему отсчёта позволяет несколько по-иному взглянуть на эти всем нам хорошо известные уравнения. Более наглядным они становятся, что ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение26.12.2014, 21:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Утундрий в сообщении #952771 писал(а):
Представьте себе, ввели. И не просто ввели, а иногда даже ими пользуются. Систем координат для работы, конечно, достаточно, но слишком уж их много. Выделение классов систем координат, описывающих одну и ту же систему отсчёта позволяет несколько по-иному взглянуть на эти всем нам хорошо известные уравнения. Более наглядным они становятся, чтоли.
Что касается систем отсчёта, которые тетрады, а не монады, то с ними по-идее всё проще. Именно, такая система отсчёта есть не что иное как базис касательного пространства (а заодно и кокасательного и всяких тензорных произведений). А базисы, как известно из дифгеометрии, бывают координатными, а бывают и некоординатными.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение26.12.2014, 22:16 


15/12/14

280
Someone в сообщении #952684 писал(а):
xinef в сообщении #952649 писал(а):
Вы дайте решения уравнений, тогда я скажу, какого порядка там присутствуют циклы.
Напишу: $$\begin{cases}x=\frac{e^t\cos(t-C_1)}{\sqrt{e^{2t}+C_2}},\\ y=\frac{e^t\sin(t-C_1)}{\sqrt{e^{2t}+C_2}},\end{cases}\qqad\text{где }\begin{cases}-\infty<C_1<+\infty,\\ -\infty<C_2\leqslant+\infty.\end{cases}$$ А что делать, если решение не удастся выразить в квадратурах? Такие дифференциальные уравнения попадаются сплошь и рядом.

Кстати, здесь будет цикл бесконечного порядка. И ни о каком хаосе речи идти не может- при C2=0 - будет обычное движение по окружности.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение26.12.2014, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
xinef в сообщении #952808 писал(а):
ни о каком хаосе речи идти не может
А я ни одного раза слово "хаос" не употребил.

xinef в сообщении #952808 писал(а):
Кстати, здесь будет цикл бесконечного порядка.
И что это означает?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение26.12.2014, 22:50 


15/12/14

280
Это означает, что в процессе этого движения тело будет проходить бесконечное количество состояний за конечное время и после прохождения этого количества состояний вернётся в исходное положение.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение26.12.2014, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
xinef в сообщении #952834 писал(а):
Это означает, что в процессе этого движения тело будет проходить бесконечное количество состояний за конечное время и после прохождения этого количества состояний вернётся в исходное положение.
Someone в сообщении #952722 писал(а):
даже не имеете понятия, о чём идёт речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение26.12.2014, 23:04 


15/12/14

280
Если я сказал что-то не так, то указывайте пожалуйста конкретно, в чем ошибочность моего высказывания.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение26.12.2014, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
xinef в сообщении #952845 писал(а):
Если я сказал что-то не так, то указывайте пожалуйста конкретно, в чем ошибочность моего высказывания.
А зачем? Я Вам неоднократно указывал на ошибочность некоторых ваших высказываний. И что? Вы продолжаете повторять своё. Так уж я оставлю Вас в таком состоянии. Разберётесь сами —молодец. Не разберётесь — будете повторять "вумные слова" как попугай.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group