2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 66  След.
 
 Re: сознание
Сообщение10.12.2014, 18:33 


09/12/14

107
warlock66613 в сообщении #943210 писал(а):
А зачем и как его разрешать? Это же, вроде, не вопрос, не проблема - в общем не что-то такое, что можно разрешить.

Суть скандала, как я понимаю, была в целесообразности существования философии вообще. Таким образом поставлен конкретный вопрос: зачем людям философия? Общепринятого ответа на это вопрос, вроде, до сих пор, нет. Философы не могут признать, что под видом любви к мудрости, они занимаются пустым словоплесканием, а остальные, согласно духу времени, толерантны к отклонениям, не несущим непосредственного, на данный момент, вреда. Состояние философии таково, что использовать её, в нынешнем состоянии как орудия познания невозможно. А, немало людей пытаются использовать её именно так. Это равносильно изучению объективной реальности по картинам сюрреалистов.
Потому, надо или менять смысл существования философии или честно и открыто, сказать, "философия сдохла". Я придерживаюсь мнения, что философия вполне может иметь право на существования в первоначальном виде, - наука о основных закона бытия. Начать с заявления,
Цитата:
Основой существования всего мироздания служит триединство: Существование, Порядок и Изменение.
и по части существования общества и человека:
Цитата:
Общество, это интегральная сумма личностей
Далее она становится вполне функциональной наукой, которая может создавать реальные т.е. обладающие предсказательной способностью, теории.
sdf в сообщении #943238 писал(а):
Отлично, теперь посмотрите в википедии статьи об информации

Во первых любая энциклопедия, это свод частных мнений, тех людей, которые думают, что они, точно, знают, что собой представляет тот или иной объект, и пытаются его описать тем, кто этого не знает, в понятиях доступных спрашивающему.
Вика не исключение, когда то давно, я заглянул по этому вопросу, пытаясь показать, что там написано, и разобрать правильность понимания, но, обнаружил определение в точности соответствующее моему. Хотя, не давно, было другое. Потом его изменили, почему и кто мне пофигу. Я уверен в правильности моего определения на 100%. Опровергнуть меня легко, просто, последовательно и логично аргументируйте доказательство, вместо того, что бы рассказывать мне, какой я не хороший.
sdf в сообщении #943238 писал(а):
Работа мозга это взаимодействие сложных молекулярных структур в нейронах.
Не имея об этих структурах ни малейшего понятия вы лезете сюда со своим бредом

Во первых, кое какие понятия имею и вполне возможно они более обширны чем ваши. Вот, часть того, что я прочитал по данному вопросу.https://yadi.sk/d/IcTqFknHZVP7U
Второе, всякая глупость доказуема, вы, вместо брызгания слюной, покажите где и в чём, я не прав, и обоснованно докажите, что мои утверждения ложны.
kry в сообщении #943306 писал(а):
И вполне может быть, что понятие "сознание" полностью потеряет свое значение, и его ждет судьба теплорода или флогистона.

Собственно к тому я речь и веду.
Человек автомат с обратной связью в связи с чем
Цитата:
Каждый мозгоноситель и человек в том числе, в каждый момент времени, существует в том виде, в каком, его создала история, взаимодействий с окружающей средой, которую продиктовали генетические предрасположенности.
Цитата:
Из этой предпосылки следует несколько интересных выводов мировоззренческого плана.
Например, что в мире нет преступников. Это только нам кажется, что человек мог поступить по другому. НЕ МОГ. На момент преступления, все системы его организма находились в том состоянии, что реакция, на вызовы внешней среды, могла быть такой, и только такой.
Частично, это уже начали учитывать, введя понятие действий во время аффекта. Но, дело в том, что мы всё время находимся в состоянии аффекта.
Посмотрите сами, как происходит дело.
Вот вы проснулись, или, почти равно, вышли из бессознательного состояния. На основании того, что вокруг вас и воспоминаний о состоянии, в котором вы уснули(потеряли сознание), у вас сформировалось эмоциональное состояние, соответствующее предполагаемому контексту. В связи с чем, возник определённый набор нейромедиаторов, который может активизировать те цепи нейронной активности, которые сформировались, в подобных ситуациях, в прошлом. Теперь вы готовы к действию. Если контекст предполагаемого существования диктовал, например, состояние "опасность". Соответственно, все реакции на вызовы окружающей среды, будут носить агрессивный характер. Причём, анализ сигналов будет поверхностный. Думать некогда - убьют. Типа, что то движется в твою сторону, бей или уворачивайся. Окончательное решение будет сформировано в зависимости от того, какой величины предмет движется и как быстро. И вот, ваша любимая-(ый) женщина\мужчина, заметив, что вы наконец то очнулись и бросившаяся-(ыйся) к вам, в порыве радости, летит от сокрушительного удара. И пусть, вместо негодования, спасибо скажет, что под рукой не оказалось чего либо годного, как оружие. Могли бы быть вообще катастрофические последствия. Случай противоположного характера, можете придумать, а может и вспомнить, сами. Например, как, познакомившись с невообразимой красоткой в баре, всю ночь, наконец то!!!, прозанимались пылким сексом, утром обнаружили, рядом с собой такое безобразие, что волосы дыбом, по всему телу. :rofl:
И так, вы, готовы к действию. Но, вызовов связанных, с тем контекстом существования, который сформировался первично, не последовало. Более того, появилось несколько деталей, которые, следуя вашему жизненному опыту, не могли быть в опасной обстановке. Или, вспомнив что то, из "прошлой жизни", вы изменили отношение к тем деталям, которые при первичном анализе, показались вам свидетельством опасности. Типа, - коряга в темноте, которая показалась медведем, собирающимся напасть на вас, после того, как вы осветили её фонариком, стала безобидной деревяшкой. Состояние организма, изменилось, - соответственно, выделился другой набор медиаторов, приведший в готовность, другие варианты возможных для активации путей, которые сформированы под влиянием прошлых действий внешней среды, в подобном контексте существования.
С учётом всего этого, мог ли преступник не совершить преступление?

Насчёт "Я"
Цитата:
Неоднократно, мне приходилось отстаивать своё определение разума.

разум это способность решать всевозможнейшие задачи, возникающие в течении жизни.

Самый распространённый аргумент, - решать задачи может и компьютер. Что я про это думаю, повторять не буду.
Но, чтобы избежать таких непоняток, дам дополнение к определению, уничтожающее этот аргумент. Разум, умение ставить и разрешать задачи.
В принципе, насколько я понимаю, задачи не определяются произвольно. Как ни как а, человек, всё таки, автомат. И пока нет существенных аргументов, против этого утверждения.
Задачи "ставятся" самой жизнью. А разумом, - они им определяются и ранжируются по важности, решения. Как ни как мозг, это всё таки, орудие адаптации во внешней среде. Причём, само тело, в котором он существует, для мозга, тоже окружающая среда.
Это очень важное понимание, которое позволяет разрешить некоторые "философские! вопросы. Например, почему я, это Я, а не сосед?
На самом деле, вопрос разрешается просто.
Ощущение Я, это результат связи, сознания с объективной реальностью.
Если бы человек, задавший этот идиотский вопрос, просто представил бы, что его тело действует независимо от его разума. Ему это стало бы ясно с первых секунд такого представления. Но, некоторые "скептики" предпочитают задавать вопросы и ждать ответа от "дяди" а, не отвечать самим.
Прикол. Приходит мужик с работы и застаёт жену, трахающуюся с соседом. Поверил бы этот чел, уверению жены, что сосед, это он, потому, что самоощущение -ЭГО у всех людей одинаковое?
Второй вопрос, который подкинул, "Сейчас" на Форните: Что такое инстинкты?
Зная, что организм, для мозга, окружающая среда. Становится ясно, что

Цитата:
Как ручей не может выбирать куда ему течь. Так и ты, не можешь выбирать "куда тебе думать". Совокупность сигналов выведет и равновесия какой то нейрон, он сработает и понеслось... к восстановлению равновесия системы.
В этом процессе всё; и твоя свобода воли, и психика, и горе, и любовь, и удачи, и потери


Таким образом, путь мышления, определяется кроме информации из "совсем окружающей" среды, и физиологическим состоянием организма. Т.е. Если организм испытывает нужду в чём либо, он вырабатывает вещества направляющие работу мозга на, восстановление, нейтрального состояния организма.
Таким образом, получается, что инстинкты записываются в организм не информационно, а, системно. Т.е. система организации в теле, изменяется создавая, мотивацию поведения.
Например, "спермотоксикоз". :crazyfun:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение11.12.2014, 11:31 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
kovip в сообщении #943768 писал(а):
Неоднократно, мне приходилось отстаивать своё определение разума.

разум это способность решать всевозможнейшие задачи, возникающие в течении жизни.
С этим справляются и бессознательные твари. Даже червяку с 500 нейронами удается решать вопросы безопасности , питания и размножения.

kovip в сообщении #943768 писал(а):
Ощущение Я, это результат связи, сознания с объективной реальностью.
Это и ваши предыдущие определения зациклены .
Кто ошущает то ? (Я ощущает я)

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение11.12.2014, 12:03 


21/08/13

784
Конечно, способность решать различные задачи присуща и словесным, и бессловесным тварям. Сказать это - все равно, что не сказать (определить) ничего.
А вот способность ощущать себя, свою особенность и одновременно связь с окружающим миром, а также потребность в постоянном осмыслении этого мира (не связанном напрямую с решением конкретных задач) - это существенно. Может быть, kovip стоило развернуть это подробнее.
Ну а сказать: "Я ощущает я - это зацикленность", это, знаете... По-моему, когда Иванов Иван Иванович ощущает себя Ивановым ..., то это нормально. А вот когда он ощущает себя Васильевым - это шизофрения (тоже вариант сознания, но все же...).

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение11.12.2014, 15:30 


09/12/14

107
Xey в сообщении #944176 писал(а):
С этим справляются и бессознательные твари. Даже червяку с 500 нейронами удается решать вопросы безопасности , питания и размножения.
Разум и сознание не связаны между собой. Вполне можно сознательно делать нечто очень неразумное. И можно бессознательно находить очень разумные решения. Интуиция, называется такой способ мышления, и он, основной, в жизни любого мозгоносителя.
Скажите, а куча, со скольки элементов начинается? И какие категорически отличные свойства, отличают животных от человека. По моим понятиям число 1 это тоже число, как и 500 и 86 000 000 000.
Способности людей, очень разные. Животные иногда их очень обгоняют. Вот любимый пример о разуме животных.http://vikent.ru/enc/6301/ Более чем уверен, львинная часть "любителей мудрости", при этих же условиях, сидело бы в этой клетке годами, даже если бы в клетке стояла швабра.
Таким образом, наличие разума, не достаточное обоснование для выделения человека в отдельную группу которая, якобы владеет сознанием, а остальная часть животного мира нет. В подтверждение этого могу предложить почитать это:http://yadi.sk/d/_OWF2Zvc5wSX2 и это http://elementy.ru/news/431957 При желании можете найти дополнительные доказательства.
Итак: важно не наличие разума, как такового, а, его количество. Количество можно определить, количеством классов возможных в решении задач или скоростью и качеством решения задач определённого класса. Среди представителей второго класса, часто попадаются не столько умные, сколько начитанные, т.е. эрудированные. Несомненно, что эрудиция расширяет возможности разума, но не является определяющим свойством для определения его количества.
Xey в сообщении #944176 писал(а):
Кто ошущает то ? (Я ощущает я)
Это главная ошибка в способе мышления. На мой взгляд, при размышлении следует руководствоваться тем что:
Цитата:
«1. Каждый объект, мыслимый ли, реально сущий ли, определим как конечный набор свойств его представляющий».
Далее:
«2.Свойство определимы, только, и только лишь, в процессе взаимодействия.»
«3. Взаимодействия возможны, только, и только лишь, те, которые отражают свойства всех взаимодействующих объектов.»
Это, примерно, то же самое, что: «Подобное познаётся подобным.»
«4. В зависимости от того, какие свойства имеются у объекта, он может выступать в том или ином качестве.»
Для наглядности. Те, физические и интеллектуальные свойства, определяющие вас, как человека, позволяют вам выступать в качестве; учителя, родителя, жены, мужа, сапёра, контролёра, и т.д. и т. п.
В данном вопросе у вас путаница между объектом и его атрибутом."Я" это атрибут объекта "я". Как например, овальность шара. Овальность, это атрибут шара и не может быть от него отделён. Правильнее было бы сказать: я-субъект, ощущает Я-свой атрибут.
ratay в сообщении #944194 писал(а):
А вот способность ощущать себя, свою особенность и одновременно связь с окружающим миром, а также потребность в постоянном осмыслении этого мира (не связанном напрямую с решением конкретных задач) - это существенно.
Вы думаете, что обезьяны достающие ключи не ощущали себя обособленной частью окружающего мира? Тогда зачем они доставали ключи, и как они могли их найти,- увидеть,- выделить из общего контекста бытия?
ratay в сообщении #944194 писал(а):
По-моему, когда Иванов Иван Иванович ощущает себя Ивановым ..., то это нормально. А вот когда он ощущает себя Васильевым - это шизофрения (тоже вариант сознания, но все же...).
Вовсе не обязательно. Было такое обсуждение с человеком, который хотел получить рецепт управляемого вдохновения.
Цитата:
Сознательное управление направлением и границами своего внимания (воображения), позволяет особи управлять своим мышлением.

Проблема в том, что в процессе управления непременно, должно участвовать два субъекта, или объекта, - управляющий и управляемый. Но, вот проблема, - в границах внимания может находиться один, и только один, объект. А, у тебя подразумевается такая ситуация. "Что то я не так думаю, надо образно а, я символьно, надо о кашке а, я о Машке." "Эй, Я, давай думай правильно, - символьно и о кашке!" Так что ли? Максимум, что ты можешь, получив не удовлетворяющее, по каким то параметрам, решение, начать процесс сначала, используя другие методы решения. Текущая задача, это и есть твоя Цель. Формироваться она будет неким дискомфортом существования, который необходимо устранить. Вот так выглядит, обсуждаемая проблема, с моей точки зрения.

Меня интересует про "как этим всем управлять?", а ты мне пытаешься разжевывать про "как это устроенно?"...

Ага, а устроено это так, что управлять этим невозможно. Как ручей не может выбирать куда ему течь. Так и ты, не можешь выбирать "куда тебе думать". Совокупность сигналов выведет и равновесия какой то нейрон, он сработает и понеслось... к восстановлению равновесия системы. В этом процессе всё; и твоя свобода воли, и психика, и горе, и любовь, и удачи, и потери.
Как видите вовсе не обязательно страдать раздвоением личности, для того, чтобы путать Я и я.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение11.12.2014, 15:57 


21/08/13

784
Ну, когда обезьяна достает ключи, она решает определенную задачу. Ощущает ли она себя при этом как нечто самостоятельное - это надо у нее спросить, может быть, что и нет. Разговор-то был о том случае, когда задачи нет, а размышления, сознание есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение11.12.2014, 16:02 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
kovip в сообщении #944317 писал(а):
Совокупность сигналов выведет и равновесия какой то нейрон, он сработает и понеслось... к восстановлению равновесия системы. В этом процессе всё; и твоя свобода воли, и психика, и горе, и любовь, и удачи, и потери.


Тема о том, как из совокупности сигналов получается психическая реакция. То место, где у вас многоточие.
То, что до и после , это другой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение12.12.2014, 14:34 


09/12/14

107
ratay в сообщении #944324 писал(а):
Разговор-то был о том случае, когда задачи нет, а размышления, сознание есть.

Ответы начинают искать только тогда, когда возникают вопросы. А, ставит вопросы окружающая среда.
Xey в сообщении #944327 писал(а):
Тема о том, как из совокупности сигналов получается психическая реакция. То место, где у вас многоточие.
Вы посмотрите повнимательнее, там и про то как возникают психические процессы есть. Надо просто захотеть понять а, не оспорить. Вот вам ещё рассуждение по вопросу, как, и почему, возникает чувство замешательства.
Цитата:
Теперь посмотрим менее благополучный исход: описанный ранее случай с собакой. Поступил неразборчивый с сигнал опасности ( на тебя быстро надвигается: что то большое, лохматое, чёрное, с большими зубам, и грозными звуками) на фоне благополучного контекста. Возник испуг и соответствующий ему медиаторный фон - отражение опасности. Но, сигнал не чёткий,- бессистемная лавина всякоразных, которые взаимно гасятся или не имеют окончательного пути возбуждения в виде эффекторов. Соответственно, нет и какой либо реакции, возникло, - замешательство, т.е. время нужное для дополнительного анализа и упорядочивания сигналов по системе значимости.

http://scorcher.ru/forum/index.php?board=14&action=display&threadid=1702&start=0&garbage_id=0&garbage=#msg39790


 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение12.12.2014, 17:38 


26/08/10
646
Булгаков писал(а):
Уж и так читаю, читаю... -- ответил Шариков и вдруг хищно и быстро налил себе полстакана водки. -- ... Голова пухнет…
Именно такие ощущения от чтения этой темы. Читаешь, читаешь — голова пухнет.

А почему пухнет? Наконец понял, вот в этом дело:
Aritaborian в сообщении #922613 писал(а):
sdf, всяческая болтовня (уж по крайней мере ваши слова на эту тему — именно болтовня) о якобы принципиальной непостижимости сознания для классической физики, как ни крути, в современном научном сообществе считается фричеством. И даже то, что подобные идеи продвигает сам сэр Роджер Пенроуз, не избавляют её от этого статуса. Вы можете привести конкретные доказательства того, что сознание невозможно смоделировать на (классическом) компьютере?

М-да, кажется, это принципиальная позиция, распространенная. Кто болтает о якобы принципиальной непостижимости сознания для классической физики, тот фрик. Кажется, это вроде идиота, такой чудаковатый придурок, неуч и фантазер… А нормальные люди убеждены в принципиальной постижимости — все это самое современное научное сообщество.

Если так, плохи дела этого сообщества. Докатились…

Как бы попроще сказать, где здесь чепуха… Коротко не получится.

Издалека ведь надо начинать, прямо с античности. Был такой Аристотель, отец всех наук, он так прямо и писал: целое больше суммы частей. Между прочим, он это не открыл сам, он обобщил и внятно сформулировал то, что люди и до него многие века знали — просто из практики.

Целое не равно частям, не сводится к частям, даже если речь идет о простом перемешивании частей, физическом, механическом. Возьми немножко пыли с дороги, смешай с водой, получится новая субстанция, которая обладает свойствами, коих у воды и пыли порознь не было, — она вязкая, пластичная. А если глину смешать с рубленой соломой, опять новый материал, свойства которого не сводятся к свойствам глины и соломы, взятых по отдельности. На современном языке — армированный материал, композитный, — а по-старому называется саманный кирпич, на Востоке из него целые города строили, потому что другого материала под рукой нет.

Дальше еще почище того, потому что в те же незапамятные аристотелевские времена люди знали, что кроме смесей есть еще соединения — негашеная известь не смешивается с водой, она шипит, булькает, нагревается и превращается в гашеную, которая по свойствам от негашеной сильно отличается.

Эти представления развивались мало-помалу, шаг за шагом, и наконец пришли к тому, что здесь предметы разных наук: смеси — это еще физика, а соединения — это уже химия. Химия к физике не сводится, вообще целое к частям не сводится, появляется новое качество. Смесь газов водорода и кислорода одно, а их соединение другое.

А есть еще такие забавные объекты, что рождаются из тех же стихий, из земли, воды и воздуха, но у них опять новое качество — опять не похожи ни на смеси веществ, ни на соединения. Трава и деревья сами собой из земли растут, они вроде как живые. А баран, который траву ест, он еще бегает и блеет. Но стоит дерево срубить, а барана зарезать, как опять живое становится неживым, из дерева получаются дрова, в печке хорошо горят, а баран, если его не съесть вовремя, превращается в гниющую тушу. А сделать наоборот, превратить мертвое в живое, почему-то не получается, значит, тут что-то новое, особенное, баран состоит не только из костей, мяса, шкуры и потрохов, не сводится он к этим частям, они еще чем-то оживлены, одушевлены. Назвали это витальной силой — неточное понятие, приблизительное, но уже отграничивает область новой науки, биологии.

Дальше оказывается, что человек, морфологически весьма близкий барану, разве что копыт нет, наделен еще странной штукой, сознанием — он говорит, мыслит, обладает волей. А сверх того сознание проявляется совсем причудливыми вещами, которые в отличие от умения мыслить и влечений не связаны с физиологическими потребностями, — чувство прекрасного, например, или чувство юмора. Мало ему есть, пить, избегать опасностей и продолжать род, он еще зачем-то цветы нюхает и рассказывает анекдоты.

Еще далее выясняется, что сообщества людей обладают свойствами, которыми не обладают их члены по отдельности.

Так оно и пошло: социальное не сводится к индивидуальной психике, душа и сознание не сводятся к биологии, биология не сводится к химии, химия к физике.

Аристотель это знал в те времена, когда естественных наук в их нынешнем понимании не было, фактов кот наплакал. Но глаза и разум у него есть, и он видит иерархию, границы, переходы с уровня на уровень, все его построения проникнуты морфологической идеей — целое не равно своим частям, оно больше частей. А частями он считает значащие части, необходимые части. Это Демокрит ищет наименьшие части вообще, неделимые, меньше которых нет, а Аристотель ищет наименьшие значащие, он пишет так: палец есть часть тела, но только живого тела, а не мертвого, у мертвого частей нет вообще, потому что нет необходимых частей.

Это фундаментальная идея, на ней неявно все дальнейшее развитие наук стоит, но в явном виде она формулируется редко, как-то кажется очевидной, сама собой разумеющейся, а заново ее формулируют, когда кто-нибудь заврется и потеряет берега, брякнет, что стадо коров, пасущееся на лугу, состоит из молекул, атомов, еще каких-то частиц, ничего кроме атомов там физически нет, поэтому все это физическая система…
Тогда участник форума warlock66613 выдает элегантную формулировку:
warlock66613 в сообщении #865131 писал(а):
Во-первых, молекулы и атомы не являются составляющими частями человека. Он состоит, в общем, из органов.
— и это звучит откровением либо шуткой, поэтому коллега Denis Russkih моментально тащит это в Цитатник.

Между тем это классика, это база, это фундамент, на этом стоят науки, на этом стоит наше понимание мира — даже не научное, а обыденное, бытовое, стихийное и наивное.
Не только стадо коров на лугу не состоит из атомов и молекул, но даже простая табуретка не состоит из атомов и молекул. Цитирую: Табурет обычный состоит из четырех ножек, четырех царг, четырех проножек, сиденья, трех сухарей и двух шкантов.

Вот оно, ножки, проножки, царги и даже сухари, чего нельзя было ожидать. А они тоже сделаны не из атомов и молекул, они чаще всего сделаны из древесины. А древесина состоит из одеревеневших оболочек растительных клеток, склееных лигнином. Эти оболочки большей частью состоят из волокон целлюлозы, а лигнин что-то вроде смолы, смесь ароматических полимеров… Здесь уже ближе к молекулярному уровню — целлюлоза полисахарид, ее можно расщепить до глюкозы, а лигнин составлен мономерными фенилпропановыми звеньями, — но еще далеко до атомного уровня, где только углерод, водород, кислород и ничего больше. Но целлюлоза не глюкоза, а глюкоза не водород и углерод, хотя одно из другого состоит. Состоит, но не сводится к составным частям. А те части не сводятся к своим частям.

Вассал моего вассала – не мой вассал. Части моих частей — не мои части. Мои — это необходимые, без которых меня нет, сине ква нон…

Да, и тут вдруг выясняется, что все это чепуха, и не только табуретка состоит из атомов, но и стадо коров физическая система, а уж тот, кто не признает постижимость сознания для классической физики, тот просто фрик, идиот.

Как так, почему? Вы, ребята, уже описали этой своей классической физикой что-нибудь простенькое, вроде полета мухи? Нет, не то чтобы создали устройство, которое этот полет имитирует, и втиснули его в тот же размер, но хотя бы на бумажке написали расчет, математический аппарат? Или еще проще — хождение на двух ногах? Прыжок кошки через забор?
Нет, про такие успехи что-то не слышно.
Тогда почему так храбро замахнулись на сознание? (Заметим, что и для природы оно стоит иерархически выше, появляется позже, затрат требует больших, и в классической версии наук это верхний уровень, труднейший.) Кажется, я догадываюсь, почему такая храбрость, такая самонадеянность. Это не просто тупой редукционизм, который периодически поднимает голову: социологию сведем к биологии, биологию к химии, а ту к физике элементарных частиц. Нет, здесь второе пришествие механицизма, специфической формы редукционных идей. Механицизм был порожден изобретением часов: механизм с храповым колесом и собачкой так поразил воображение людей, что породил целую философию. Электронный аналог храпового колеса и собачки — лампа или транзистор — вызвал рецидив старой болезни. Потому что устройство, где транзисторов много, сотня тысяч на одном кристалле или целый миллион, может имитировать самые простые функции сознания, решать логические задачи и складывать числа. Это бедная модель, тощая, вульгарная, но она вызвала приступ помешательства: прыжок собаки через канаву рассчитать не можем, нет у нас такой математики, но сознание моделировать можем, докажите, что это не так! Докажите, что в сознании есть что-то такое, чего не может компьютер!

Это опасный бред.
Он от недостатка философской культуры. Не зря люди, которые этот бред несут, обязательно в соседних строках разносят философию на все корки. Это бред, потому что люди, ненавидящие гуманитарные науки за то, что те вместо формализованных понятий пользуются метафорами, здесь сами пользуются метафорой, причем дурной, плохого стиля: мозг компьютер, сознание программа…
Опомнитесь, детки! Что такое компьютер, худо-бедно известно, а что такое сознание, никто толком не знает. Причем это незнание с двух концов: с одной стороны, вроде много известно о физиологии мозга, о том, как распространяется возбуждение по нервным клеткам, о химии, об электрических потенциалах, но кто назовет это возбуждение сигналом, уже соврет. Сигнал чего? Где здесь элементы сигнальной системы — обозначаемое и обозначающее? Что здесь закодировано, каким образом закодировано, как это читается, где хранится, что является единицей хранения, в какой форме записано? Ничего этого нет, мрак и неизвестность. Есть только смутные догадки, что мозг устройство не цифровое, здесь нет битов и байтов. Более широкая догадка, что здесь нет собственно сигнальных систем, сигнальная система — это слишком бедная, плоская, тривиальная модель. Даже язык не сигнальная система. Потому что здесь начинается глухое незнание с другой стороны, не со стороны нейронов и их совокупностей, а со стороны гуманитарных наук, которые разбирают продукты деятельности этих самых клеток серого вещества. Что такое смысл? Ребенку понятно, а формализации нет. Сознание работает со смыслом, а это не то же самое, что денотат в убогой науке семиотике. Это для дураков, это для машины, это как раз то, что выражается классическим афоризмом: семиотические теории языка и литературы ищут общее между романом и правилами уличного движения, а вообще изначальная цель филологии в том, чтоб найти различия между романом и правилами уличного движения.

Но вот техника развивается, процессоры уже мощные, теория тоже как-то развивается, и искусственные нейронные сети где-то как-то местами делают то, что умеет собака, умеет ребенок двух лет: распознают голос, речь, изображения. Отсюда до сознания очень далеко. От умения вычислять корни высоких степеней до сознания еще дальше. От умения обыграть в шахматы чемпиона мира до сознания еще дальше, это игра с седловой точкой, когда-нибудь машина перебором вариантов и оптимальную стратегию найдет. Но у людей, которые занимаются точными науками, совершенно нет понимания границ возможностей, потому что здесь начинаются гуманитарные предметы, а о них понятия ни малейшего. Соврет человек хоть немного в математике, скажем, в соседней теме о нормальном распределении, — на него мигом накинутся, поправят. Потом прибегут и поправят того, кто поправил неправильно. Прибегут такие, кто и в раздел этот никогда не заглядывает. Потому что ошибка, она видна, она притягивает возможностью немедленного опровержения. Что же касается гуманитарных предметов, те же люди, весьма почтенные, врут безбожно, говорят вещи дикие, где в каждом слове вранье, в каждом слове непонимание того, что это слово обозначает. Можно, например, сказать, что компьютер пишет неплохие стихи. Ну, не Пушкин, может быть, но и не Михалков…
Здесь ошибка в каждом слове: в том, что такое стихи, что такое неплохие, что такое компьютер пишет, что такое Михалков… Вранье без границ.

Ну, если без границ, тогда можно все, можно орать, что нет ничего, кроме атомов и молекул, поэтому и мозг не заключает в себе ничего кроме атомов и молекул, никакой витальной силы или святого духа, а значит, не может быть непостижим для классической физики. Именно физики — и, заметьте, классической. А цифровое устройство умеет все, что умеет мозг, не являющийся цифровым устройством, потому что то и другое состоит из атомов и молекул. А книга природы написана на языке математики — эта вдохновенная и победная бредятина еще от Галилея идет. Значит, сознание это математическая модель, а еще лучше программа — это даже более модно, о программах Галилей не знал. И вообще скоро это будет просто, как в фантастических фильмах показывают: налепили на человека электроды, датчики, списали его сознание на диск, а потом перенесли в другое тело, резервное, клонированное из одной клетки, вроде овцы Долли… Почему бы и нет, если только атомы и молекулы, только сигналы, только информация и программы?

Да не потому нет, что здесь есть еще какая-то витальная сила или святой дух, а потому что морфология, которую знал еще Аристотель. Целое не сводится к частям. В двадцатом веке это поняли заново, назвали словом холизм. Потом назвали словом эмерджентность. Потом придумали слово синергия. Да сколько слов ни придумай, дальше аристотелевской морфологии не пойдешь, хотя он слова морфология не знал. Палец часть живого человека, потому что у мертвого нет частей. А обыденное знание сложнее научного, до этого в двадцатом веке опять заново доперли, Хайдеггера заслуга, хотя Аристотель и это знал. Строгими рассуждениями занимается Евдокс, у него наука такая, где достоверное знание нельзя получить иначе, как строгими рассуждениями, Аристотелю этот метод знаком, но ему не подходит, потому что у него большая часть предметов такая, где сначала что-то достоверное (скажем, владение греческим языком), а потом какое-то знание, теория, категории, рассуждения. Понимание опережает знание, все науки были такими, и только некоторые со времен Евклида стали другими…

Кстати, почему существование этих наук, точных, так изуродовало сознание, так подмяло и деморализовало, что люди перестали понимать элементарные вещи, вроде того что стадо коров на лугу это не химическое явление и не физическое? В области методологии еще как-то прослеживается связь — часовой механизм породил механицизм, транзистор породил сциентизм нынешнего образца. Но здесь еще экономика сыграла роль, польза и выгода… Разницу методов своих и евдоксовых Аристотель знал, но знал также, что оба занимаются наукой, а наука это такое занятие, у которого есть метод, но нет пользы. Благородное стремление к знанию! Наоборот, у ремесла нет метода, но есть польза. Вот пусть ремесленники о пользе и выгоде и думают, а науками занимаются философы, им о пользе думать стыдно. Этот великий принцип продержался примерно до семнадцатого века, а потом в общественном сознании наука превратилась в дойную корову, источник пользы и подателя благ. Математики не стыдятся в оправдание своих занятий тыкать в нос всякую железную дрянь и укорять философов тем, что они болтуны, никакой железной дряни не производят… Э-эх, позор, глупость… И между прочим, еще и ошибки страшнейшие с фактической стороны, но уж здесь этого разбирать невозможно, и так увлекся…



:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение12.12.2014, 19:01 


21/08/13

784
Magazinik: а чего, согласен. Ну, может, эмоционально, но здесь это не беда. Другое дело, что здесь давно уже кто что хотел, тот и сказал, точки зрения ясны. А по поводу Аристотеля могу лишь добавить, что много позже уже Энгельс (а ведь умный был человек, если читать внимательно) говорил примерно так (цитирую по памяти): "Мы несомненно сведем мышление к движению атомов и молекул, но исчерпаем ли мы этим сущность мышления?"

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение12.12.2014, 19:16 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Я согласен, что целое не сводится к частям. Собственно про человека и органы я действительно примерно это и имел в виду. Но зато наоборот это работает отлично: из частей можно сделать целое. В частности, из большого количества транзисторов можно сделать искусственное сознание, и вопли "мы не знаем, что такое сознание" тут неуместны. Да, не знаем. Но нет никаких конкретных оснований полагать, что его нельзя сделать из транзисторов. А конкретные основания полагать, что можно - есть, и весьма серьёзные.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение12.12.2014, 19:38 


26/08/10
646
warlock66613 в сообщении #945069 писал(а):
вопли "мы не знаем, что такое сознание" тут неуместны. Да, не знаем. Но нет никаких конкретных оснований полагать, что его нельзя сделать из транзисторов. А конкретные основания полагать, что можно - есть, и весьма серьёзные.
Не знаем, но можем сделать -- это бывает.

Это бывает с гуманитарными предметами: не знаю, сколько в русском языке падежей, но говорить по-русски умею, нигде не ошибаюсь в грамматике. Романы и стихи такая вещь -- вообще говоря, никто не знает, как их написать, чтобы они были хороши, но у некоторых людей это получается.

Но построить из транзисторов то, чего сам не понимаешь, -- это вряд ли. Сначала надо формализовать задачу, понять, что строишь, а формализовать сознание -- это опять же вряд ли.

Очень редко здесь бывает наоборот: сначала я написал программу, где всего две строчки на языке Си, потом убедился, что поток выходных значений этой функции проходит статистические тесты NIST, она работает как генератор случайных чисел -- каждый бит с равной вероятностью ноль или единица, а еще после годы потратил, чтобы понять, что я такое написал: оказывается, это всего одна унарная операция над комбинаторным объектом, отображение множества строк в себя, то есть никаких чисел нет, а есть огромная конфигурация, перестановка всех размещений, и мы перебираем элементы, ползем по какому-то циклу этой перестановки...

Стихи так пишут, алгоритм можно так сочинить -- печенкой, без понимания теории, -- но построить сознание из транзисторов вот так, по наитию, без понимания, -- это дудки. Не выйдет.
Иерархия задач: это сложнее, чем полет мухи, и получится не раньше, чем научитесь моделировать полет мухи. Летать, ходить по потолку вниз головой...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение13.12.2014, 06:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Magazanik в сообщении #945084 писал(а):
Не знаем, но можем сделать -- это бывает.

Не "можем сделать", а "можно сделать". Это разные вещи. В принципе можно. Но мы ещё пока не можем.

Здесь дело в том, что мы пока не знаем, что такое сознание. Скоро узнаем. Чтобы это узнать, его надо изучить, причём изучить именно как "сделанное из транзисторов". Гуманитарии четыре столетия топтались и ничего не изучили. А презренные негуманитарии почему-то берут и достигают огромных успехов: открыли нейроны, электрические импульсы, отделы мозга и их функции, активность во время различных сознательных действий, сейчас упорно и успешно картируют мозг.

Magazanik в сообщении #945084 писал(а):
Иерархия задач: это сложнее, чем полет мухи, и получится не раньше, чем научитесь моделировать полет мухи.

Его уже давно смоделировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение13.12.2014, 07:55 


26/08/10
646
Munin в сообщении #945318 писал(а):
Здесь дело в том, что мы пока не знаем, что такое сознание. Скоро узнаем. Чтобы это узнать, его надо изучить, причём изучить именно как "сделанное из транзисторов".
Три предложения, и каждое требует обстоятельного ответа.
Сначала коротко.

Первое. Не знаем — это дивное, честное, добросовестное признание, оно уже заставляет относиться с уважением ко всем последующим утверждениям, потому что есть много других оппонентов, которые знают все, нет для них загадок.

Второе. Скоро узнаем — это оптимизм, которого я не разделяю, не вижу для него оснований. Об этом надо подробнее, но сейчас не могу, виноват, может, после…

Третье. Изучать сознание, как «сделанное из транзисторов», тупиковый путь, потому что оно не сделано из транзисторов, не сделано из нейронов, как табуретка не сделана из молекул и атомов. Это не ее части, это другой уровень объектов и частей, я об этом выше длинно писал, а главное, что Вы сами, Munin, писали о чем-то похожем в начале ветки:
Munin в сообщении #908458 писал(а):
Дело в том, что эти механизмы - очень высокоуровневые, какими бы они ни были. И от уровня КТП они отделены очень большим числом промежуточных уровней: биохимия, химия, атомная физика - и эти промежуточные уровни известны очень хорошо, настолько хорошо, что можно с полной уверенностью констатировать, что абсолютно никаких "тонких" неучтённых влияний сквозь них с нижнего на верхний уровень проникнуть не может.
Вот оно, подход морфологический, клетка организма настолько далека от квантов по уровню, что с нижнего уровня на верхний никакие крики не доносятся.

Я об этом же: сознание от нейронов бесконечно далеко, оно другими частями составлено, поэтому строить его из нейронов, транзисторов — пустая выдумка, не лучше, чем прямо из квантов…

Munin в сообщении #945318 писал(а):
Гуманитарии четыре столетия топтались и ничего не изучили. А презренные негуманитарии почему-то берут и достигают огромных успехов: открыли нейроны, электрические импульсы, отделы мозга и их функции, активность во время различных сознательных действий, сейчас упорно и успешно картируют мозг.
Топтались, топтались, ничего не могу сказать в защиту нашей братии, но остальное опять-таки требует обстоятельного разбора, сейчас не получится, пишу медленно, соображаю медленно. В двух словах вот что: вся эта возня на уровне гистологии-цитологии-молекулярной биологии очень полезна, успехи там в самом деле блестящие, впечатляющие. Польза будет большая и разносторонняя, в разных областях, кроме одной — на сознание с этой стороны атаку вести нельзя, оно в другом месте находится. Нужны большие идеи, сообразные предмету, то есть гуманитарные, философские, а там застой и тупик, с этим даже спорить трудно.
Munin в сообщении #945318 писал(а):
Его уже давно смоделировали.
Самолетов не предлагать!

Самолет летает быстрее мухи, автомобильчики ездят быстрее лошадей, карманный калькулятор считает быстрее человека, но это все обходные пути, вульгаризации исходной задачи — полететь-то можно, но другим способом, проще того, что придумала природа, и поехать можно, природа колеса не знает, а мы знаем…
Так и тянет в эту сторону — если у нас цифровое устройство, каких природа не знает, и считает оно быстро, то и все остальное оно будет делать лучше, стихи писать и песни петь… Дудки! Будет не сознание, а вульгарная модель, примитивная — она только одну какую-то функцию имитирует, причем простейшим способом, самым дешевым. А чтобы по-настоящему, тогда нужен маховой полет, нужно хождение на ногах и лапах, нужно устройство, в котором нет ничего цифрового, логика непонятно какая, арифметика неизвестно где, но песни поет и сказки говорит…

Жаль, не могу сейчас подробнее…


:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение13.12.2014, 09:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Magazanik в сообщении #945339 писал(а):
Первое. Не знаем — это дивное, честное, добросовестное признание

Тут ключевое слово было "пока". Зря я его не выделил, поленился.

Magazanik в сообщении #945339 писал(а):
Это не ее части, это другой уровень объектов и частей, я об этом выше длинно писал, а главное, что Вы сами, Munin, писали о чем-то похожем в начале ветки

Я всё-таки писал в положительном смысле. Да, сознание не сделано непосредственно из молекул и атомов. Там ещё много уровней. Но это значит, что можно посмотреть на какой-то предпослений уровень, скажием, шизохлюндиков, и сказать, что сознание сделано из шизохлюндиков. А они сами - из каких-нибудь перепимпочек. И таким образом, с уровнем молекул и атомов всё-таки есть связь. И по этой цепочке можно взойти вверх: сначала познать перепимпочки, потом шизохлюндики, а потом уже и сознание.

А вы упёрлись в традиционную неконструктивную позицию: раз не из молекул, то мол, и трогать его не моги!

Нет. Именно из того, что такие запреты постоянно нарушала, наука и совершила все свои грандиозные достижения: покорила моря и горы, поля и болезни, принесла к каждому человеку знания и связь.

Magazanik в сообщении #945339 писал(а):
В двух словах вот что: вся эта возня на уровне гистологии-цитологии-молекулярной биологии очень полезна, успехи там в самом деле блестящие, впечатляющие.

Фишка в том, что и на других уровнях успехи есть.

Magazanik в сообщении #945339 писал(а):
Польза будет большая и разносторонняя, в разных областях, кроме одной — на сознание с этой стороны атаку вести нельзя, оно в другом месте находится.

Вот это методологическая ошибка: заявлять что-то о предмете до того, как он изучен. Если вы-то сознание ещё не атаковали, то откуда вам-то знать, где оно находится, а где не находится?

А наука - штука простая. Есть шанс, что сознание находится именно в этом месте. Вот давайте и попробуем. Не получится - пойдём искать в другом.

Но в скобках замечу, что очень уж многое уже указывает на то, что именно в этом. Указывает, незамеченное всякими гуманитариями. У них "слепое пятно" в этом месте. Нос воротят.

Magazanik в сообщении #945339 писал(а):
Нужны большие идеи, сообразные предмету, то есть гуманитарные, философские

Я вам две вещи скажу, только вы не обижайтесь.

Во-первых, большие научные прорывы никогда не делались большими идеями. Они всегда делались большой работой, усердной и кропотливой, состоящей из маленьких идей и маленьких достижений - но в большом суммарном количестве. Кровью, потом и мозолями. Иногда жизнями. Сотни и тысячи лаборантов, собирателей коллекций, технологов, расчётчиков... Они стоят больше, чем гуманитарии и философы с идеями. Они заслуживают настоящего уважения.

Во-вторых, ну преувеличение это, что идеи у гуманитариев и философов - большие. Так себе. "Я такую могу придумать, сидя на унитазе". Настоящие идеи - о них гуманитарии не имеют никакого понятия, потому что даже добраться до них - сложнейший труд, умственный труд, а к нему гуманитарии и философы не приучены, непривычны. Таких идей полны учебники математики, физики, других серьёзных наук. Я могу мешками приводить примеры.

Magazanik в сообщении #945339 писал(а):
Самолетов не предлагать!

А я не про самолёт. Я про самую что ни на есть муху. А вы просто демонстриуете, что вы невежественны как раз в той области, про которую решили красочное сравнение привести.

На Ютубе есть видеоролик, на котором смоделирован полёт колибри. Не хуже мухи. Муху тоже смоделировали, но красочный видеоролик - именно про колибри сняли. Легко нагуглить и посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение13.12.2014, 16:23 


09/12/14

107
Munin в сообщении #945361 писал(а):
А вы упёрлись в традиционную неконструктивную позицию: раз не из молекул, то мол, и трогать его не моги!

Вы затронули вопрос, который меня уже порядком достал. Очень уж много "философов" считают, что существует только то, обо что, образно говоря, можно палец сломать. И ни как им не втолковать, что кроме материальных объектов, которые, каким либо образом сопротивляются изменению, и потому, требуют, для этого, затрат энергии. Существуют ещё и, не менее объективно существующие, объекты порядковые; повороты, расстояния, изменения, время, информация, дырки, и т.д. и т. п. Сознание, один из таких. При рассмотрении сути предложенного поверхностного определения
Цитата:
Созна́ние — состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях
оказывается что:
Цитата:
психические процессы происходящие в фокусе внимания и есть, искомое сознание, т.е. осознаваемая информация.
Ни как не укладывается в голове граждан, занимающихся не философией, а философствованием, что сознание, это процесс. Образно говоря, это виртуальный монитор биокомпьютера, с помощью которого, мы пытаемся отследить "вычисление" оптимального хода адаптации в окружающей среде с помощью формирования понятий, плохо - хорошо.

-- 13.12.2014, 16:33 --

Magazanik в сообщении #945339 писал(а):
А чтобы по-настоящему, тогда нужен маховой полет, нужно хождение на ногах и лапах, нужно устройство, в котором нет ничего цифрового, логика непонятно какая, арифметика неизвестно где, но песни поет и сказки говорит…

Короче говоря, для настоящего исследования сознания, нужен кретин, который будет пялиться на окружающий мир в тупом недоумении и без малейшей попытки понять что либо, из того, на что он пялит затуманенный невежеством взор. Изображение Попробуйте начать понимание хотя бы от сюда "Химия эмоций"http://ethology.ru/library/?id=287

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 984 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 66  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group