2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 66  След.
 
 Re: сознание
Сообщение27.10.2014, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sdf в сообщении #923663 писал(а):
Например цветовые смутные пятна которые видятся при отсутствии света. Находясь в комнате где нет освещённости мы не ощущаем абсолютно тёмный зрительный фон, он весь испещрён какими то пятнами интенсивность и границы которых в принципе нельзя охарактеризовать класическими битами.

Можно создать изображение (скажем, JPEG или PNG), которое будет испещрено какими-то пятнами, с размытыми границами. И при этом, оно вполне будет охарактеризовано классическими битами.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение28.10.2014, 11:22 


13/09/14

166
Munin в сообщении #923670 писал(а):
Можно создать изображение (скажем, JPEG или PNG), которое будет испещрено какими-то пятнами, с размытыми границами. И при этом, оно вполне будет охарактеризовано классическими битами.

Это изображение просто совокупность дискретных элементов с дискретными состояниями
Те пятна в сознательном восприятии о которых я говорил не состоят из пикселей, их интенсивность яркости просто не имеет точного значения. Я на их примере хочу сказать что сознание (не мозг) в любой момент времени характеризуется принципиально не определённым количеством информации

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение28.10.2014, 12:23 


23/05/12

1245
Denis Russkih Вы во многом неправы. Комментировать в этой теме не буду, поскольку эта тема иная. Будет иная тема, приму учатие.

-- 28.10.2014, 13:35 --

В математике есть строгое понятие модели. Поэтому имеет смысл познакомиться со всякими формальными системами/языками, с теорией моделей, с соотношениями между синтаксисом и семантикой и т.п., с целью ведения более обоснованных рассуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение28.10.2014, 13:53 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Xaositect в сообщении #923609 писал(а):
Например, мы имеем одиночный разум или какой-то разумный вид, представители которого могут непосредственно передавать ощущения, то есть мысль тождественна своей записи. Никто не мешает такому вообще не иметь понятия логического вывода и вместо этого эволюционно вырастить себе механизм "пробы идей на вкус", выявляющий несогласованности двух разных идей или идеи и ощущения.
Так вроде бы бессознательные твари так и живут. Молодой блуждающий самец, посмотрит на самок , на их самца, понюхает их метки . В итоге без логических цепочек выявляется желание - подраться или удрать.


Aritaborian в сообщении #923450 писал(а):
Lukum в сообщении #923434 писал(а):
Это уже осознание сознания.
Смешно, но, кажется, так и есть. Надеюсь, дальше не будем говорить об осознании осознания сознания и так до бесконечности?

Видимо придется говорить об этом. Осознание себя, это видение своей реакции на входной сигнал, т е выход поступает на вход.
При некотором коэффициенте обратной связи, усилитель становится генератором.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение28.10.2014, 14:29 


21/08/13

784
sdf: в принципе, когда вы говорите, что сознание характеризуется неопределенным точно количеством информации - это почти то же (и я это не в упрек), о чем говорилось в начале разговора: флуктуации для процесса сознания - не вредный процесс, а необходимая составляющая.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение28.10.2014, 15:27 


13/09/14

166
Под сознанием нужно понимать не разум а "поле" возбуждениями которого являются всевозможные ощущения, в том числе и мысленные

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение01.12.2014, 12:12 


13/09/14

166
Допустим в лаборотории выростили клонов которые являются абсолютными ген. копиями друг друга, при этом каждый из них будет обладать своим сознанием.
У них будут абсолютно одинаковые мозги и склонности, но сознания будут разными, у каждого своё
Как мобильник и сим карта, мобильник это мозг а что соответствует сим карте-сознанию очень хороший вопрос

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение03.12.2014, 03:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
sdf в сообщении #938704 писал(а):
У них будут абсолютно одинаковые мозги
Поначалу. Как только они станут воспрининмать существенно разные раздражители, так и разойдутся — разная активность разных нейронов, и далее разная проводимость связей и т. п.. Разность в сознаниях будет как раз от этого же.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение03.12.2014, 03:34 


13/09/14

166
arseniiv в сообщении #939409 писал(а):
sdf в сообщении #938704 писал(а):
У них будут абсолютно одинаковые мозги
Поначалу. Как только они станут воспрининмать существенно разные раздражители, так и разойдутся — разная активность разных нейронов, и далее разная проводимость связей и т. п.. Разность в сознаниях будет как раз от этого же.

Это не разность сознаний, а разность характеров или поведения, вы вообще не то говорите
Я говорю о том что есть такой вопрос: почему "душа" одного человека связана именно с его мозгом а не с каким нибудь другим?

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение03.12.2014, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
sdf в сообщении #939415 писал(а):
Я говорю о том что есть такой вопрос: почему "душа" одного человека связана именно с его мозгом а не с каким нибудь другим?
Ха, вот так вопрос. Пожалуй, это будет ещё поглупее, чем «принципиально неизмеримое» количество информации в мозге.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение03.12.2014, 14:33 


13/09/14

166
epros в сообщении #939571 писал(а):
sdf в сообщении #939415 писал(а):
Я говорю о том что есть такой вопрос: почему "душа" одного человека связана именно с его мозгом а не с каким нибудь другим?
Ха, вот так вопрос. Пожалуй, это будет ещё поглупее, чем «принципиально неизмеримое» количество информации в мозге.

Да не в мозге чёрт, а в сознании
Я под сознанием имею в виду совокупность ощущений, мысли это тоже ощущения и об ощущениях я говорил слова интенсивность и информация, а не о процессах в нейронах
По поводу моего нового глупого вопроса-чёрт бы побрал таких умных людей как вы

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение03.12.2014, 16:17 


21/08/13

784
sdf: да не обижайтесь вы на умных-то, а то ведь и самого в другой раз так же обзовут. Но вот решительно раскладывать сознание и характер с поведением в разные стороны - это выглядит... как бы это поаккуратнее... неубедительно, что ли. Опять же понимать мысли как ощущения - где-то я это уже слышал. Скорее, ощущения - то, что связывает наши мысли с окружающим миром. И опять же, боюсь, что все рассуждения в этой теме мало дадут нам для понимания того, что же в самом-то деле это такое: сознание.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение03.12.2014, 17:22 


13/09/14

166
Мне нужно похоже поточнее формулировать мысли.
Чувства которые являются следствием обработки сенсорных сигналов мозгом и мысли-эмоции я рассматриваю как "объекты" или явления которые непосредственно "видит", воспринимает наблюдатель, которому они, эти чувства и мысли принадлежат
Этого наблюдателя я называю сознанием
То есть с каждым мозгом человека и животного связан такой наблюдатель который этому мозгу соответствует
Представте что каждому сознанию, т.е. наблюдателю мы присвоили номер
Теперь вопрос: почему сознание-наблюдатель с одним номером связан именно с каким то данным мозгом а не с каким то другим?
Ведь в устройстве конкретного мозга нет ничего что может выполнять роль такого номера помечающего каждого отдельного наблюдателя или сознание или душу-как угодно

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение03.12.2014, 19:48 


30/12/10
155
sdf в сообщении #938704 писал(а):
У них будут абсолютно одинаковые мозги


Я уже говорил, и еще раз повторю - это невозможно. В реальности вы просто не сможете создать абсолютно точную копию произвольного объекта. Вселенная не позволит этого сделать из-за того, что в ее основе лежит неопределенность. Именно в этом ключ к ответу на вопрос, почему реальность настолько разнообразна, или "почему сознание-наблюдатель с одним номером связан именно с каким то данным мозгом а не с каким то другим"? На самом деле это утверждение неверно (как и вообще не существует абсолютно верных или неверных утверждений с позиции классической логики применительно к любому реальному объекту). Просто оно неверно с настолько малой вероятностью (и соответственно верно с настолько большой), что кажется верным. А вот, например, как вам такое утверждение "все фотоны неотличимы друг от друга". При этом существует цепочка превращений наблюдателя в фотон. Так что утверждение "наблюдатель - это фотон (стул, морковь, вселенная и что угодно)" также является верным с некоторой вероятностью. Получается, что вероятности могут реализоваться различными способами, что позволяет иметь объекты, обладающие самыми разными свойствами для некоторого наблюдателя. Просто для нас важны утверждения, вероятность которых настолько велика здесь и сейчас, что они могут условно быть приняты истинными.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение03.12.2014, 19:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
sdf в сообщении #939415 писал(а):
Это не разность сознаний, а разность характеров или поведения, вы вообще не то говорите
А как вы собираетесь проводить границу между свойствами мозга, не относящимися к сознанию и свойствами относящимися (в смысле их различия приводят потенциально к различиям сознаний)? Или вы заявляете, что никакие отличия мозгов никак не сказываются на отличиях сознаний? Это достоверно не так.

sdf в сообщении #939681 писал(а):
Мне нужно похоже поточнее формулировать мысли.
+100500.

sdf в сообщении #939681 писал(а):
Теперь вопрос: почему сознание-наблюдатель с одним номером связан именно с каким то данным мозгом а не с каким то другим?
Ну вот, пошли по второму кругу. Значит, мне добавлять уже нечего (и если я ещё тут напишу что-то в продолжение этой темы, а не какого-нибудь оффтопа, это будет по неосмотрительности и глупости).

-- Ср дек 03, 2014 23:02:56 --

Всё-таки добавлю: вы приписываете людям больше, чем они могут. Сознание не настолько чудесно, чтобы всё время воспринимать всю приходящую от органов чувств инфомрацию с той точностью, с которой они её выдают. Оно намного проще, а дыры мы не видим (а бывает, что и видим) просто потому что вычислительные способности конечны. А того чуда, о свойствах и происхождении которого вы спрашиваете, просто не существует (на этой планете у нас, людей). Мы себя ненамеренно (и неискусно) обманываем, но это всё-таки можно заметить и перестать пытаться применять модель хрустального симметричного замка к обычному дому с чердаком — само собой, она не подходит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 984 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 66  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group