2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение19.11.2014, 12:50 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Red_Herring в сообщении #933222 писал(а):
Вы про этого?
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение19.11.2014, 14:20 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Ну хотя бы потому, что он получил физическое образование в сильнейшем, по его словам, физическом вузе в своё время, ну и его теория поля симпатишная (моё мнение).
А вы никому ничего и не должны, это вам кто-то внушил наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение19.11.2014, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11061
Hogtown
maximk в сообщении #933335 писал(а):
Ну хотя бы потому, что он получил физическое образование в сильнейшем, по его словам, физическом вузе в своё время, ну и его теория поля симпатишная (моё мнение).



С. Маршак писал(а):
Но, видно, воспитатели
Напрасно время тратили!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение19.11.2014, 16:36 
Аватара пользователя


04/06/14
627
На основе чего сей вывод?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение19.11.2014, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11061
Hogtown
maximk в сообщении #933396 писал(а):
На основе чего сей вывод?

На основании того, что Вам объясняли в чем разница между теоретической, математической и вычислительной физикой, а Вы не видите разницы между наукой и бредом сивой кобылы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение19.11.2014, 19:21 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Теперь я вас понял. И все же отсутствие математической интерпретация (а может она и есть, не интересовался) теории не делает ее бредом сивой кобылы, или делает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение19.11.2014, 19:37 


21/08/13

784
Red_Herring: спасибо за ссылочку про Левашова, прочитал с интересом. Но все-таки физик, верящий в телепатию и обещающий вылечить от рака без помощи медиков - это довольно расширенное толкование понятия "Физик". Как мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение19.11.2014, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
maximk в сообщении #932970 писал(а):
Я даже до сих пор не могу принять описание реальности производной, по-моему слишком уж это серьезное упрощение реальных процессов.

А у производной нет "реальности", можете успокоиться :-)

maximk в сообщении #932994 писал(а):
смотрел фильм по финслеровой геометрии

Это очень вредное занятие. Не дурите себе голову всякой лженаукой.

maximk в сообщении #933013 писал(а):
Вы не могли бы указать источник, где можно было бы ознакомиться с производной через преобразование Фурье?

Можно воспользоваться свойством производной, что она имеет некоторое преобразование Фурье, можно обсудить обобщения понятия производной, в том числе в смысле некоего преобразования Фурье, и это можно прочитать в учебниках по преобразованию Фурье (обычно "матанализ", или отдельный том), и в учебниках по функциональному анализу, по обобщённым функциям.

Но вряд ли где-то это будет названо определением производной через преобразование Фурье.

-- 19.11.2014 23:28:35 --

maximk в сообщении #933521 писал(а):
И все же отсутствие математической интерпретация (а может она и есть, не интересовался) теории не делает ее бредом сивой кобылы, или делает?

В физике - делает, будьте уверены. Это первейшая вещь, которую надо запомнить, если вы теорфизикой начнёте интересоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение20.11.2014, 04:35 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Странно получается, что производная не имеет ничего общего с реальностью, но тем не менее ее интерпретируют как реальный физический процесс.
Все понятно с теоретической физикой. Интересно описать модель Левашова математически, только наверняка это чрезвычайно сложно, ухитриться описать ментальные уровни...
Финслерова геометрия является лженаукой, и по поводу экспериментального подтверждения они все наврали, или в каком плане?
А что если смоделировать трансерфинг реальности, слышали о таком? Проблема в том, что его скорее сочтут ненаучным, ибо уловить сущность этой теории в экспериментах в реальном времени вряд ли получится ("а опыт тысяч и тысяч людей показывает вполне состоятельную концепцию").

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение20.11.2014, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
maximk в сообщении #933683 писал(а):
Странно получается, что производная не имеет ничего общего с реальностью, но тем не менее ее интерпретируют как реальный физический процесс.

Осторожно. На самом деле, производную интерпретируют по-разному. Есть производная по времени. Есть производная по координате. Есть производные ещё десятков видов в десятках разных ситуаций.

И именно в этом и дело: если у какого-то предмета возможно много интерпретаций, то сам по себе - он ничего не значит. Это как число. Числами можно обозначить разные вещи: яблоки, высоту над уровнем моря, температуру, процент населения, сдвиг по фазе. И из-за этого мы числа считаем сами себе не принадлежащими реальности, а абстракциями.

Вот и все остальные математические объекты, которые вы изучаете: функции, производные, векторы и т. п. - они тоже являются чистыми абстракциями. Любая их привязка к реальности - внешняя по отношению к ним штука. А сами они живут в своём абстрактном (платоновском) мире.

maximk в сообщении #933683 писал(а):
Финслерова геометрия является лженаукой

Нет, конечно, финслерова геометрия не является лженаукой. Вот появившиеся в последнее время тоннами фильмы по финслеровой геометрии - являются лженаукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение20.11.2014, 15:14 


21/08/13

784
maximk: производная -это не процесс, а его характеристика. Т.е. если процесс - это движение материальной точки, то производная от пути по времени - это скорость точки, характеристика движения. Это так, мелкое уточнение, чтобы потом не путаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение20.11.2014, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ratay в сообщении #933806 писал(а):
maximk: производная -это не процесс, а его характеристика.

maximk, не слушайте этого болтуна. Ему лишь бы языком почесать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение20.11.2014, 16:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Munin в сообщении #933639 писал(а):
Но вряд ли где-то это будет названо определением производной через преобразование Фурье.
Да, я зря про определение сказал. Думал про определение в смысле "можно так её выразить", а написал в итоге про определение в строгом смысле слова. Ну, зато g______d кое-что интересное сообщил в связи с этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение20.11.2014, 16:56 


11/04/08
632
Марс
Из учебника Белавин А. А., Кулаков А. Г., Усманов Р. А. Лекции по теоретической физике:
Цитата:
Существуют три вида физики: экспериментальная — с этой части физики собственно началась физика, без нее она не может существовать, и это понятно всем; теоретическая физика — та ее часть, в которой возникают основные понятия и язык, строятся модели и постулируются уравнения, описывающие реальный мир; и математическая физика, в которой эти уравнения решаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая или математическая физика
Сообщение20.11.2014, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11061
Hogtown
Munin в сообщении #933814 писал(а):
maximk, не слушайте этого болтуна.

Munin
Я подозреваю, что в свете писаний Вашего адресата от ratay ему вреда не будет, а скорее даже небольшая польза.
maximk в сообщении #932207 писал(а):
Сам я студент матфака 3 курса.

Я уже цитировал С.Я.Маршака, т.ч. не буду повторяться

-- 20.11.2014, 10:05 --

spyphy в сообщении #933853 писал(а):
Из учебника Белавин А. А., Кулаков А. Г., Усманов Р. А. Лекции по теоретической физике:
Цитата:
Существуют три вида физики: экспериментальная — с этой части физики собственно началась физика, без нее она не может существовать, и это понятно всем; теоретическая физика — та ее часть, в которой возникают основные понятия и язык, строятся модели и постулируются уравнения, описывающие реальный мир; и математическая физика, в которой эти уравнения решаются.

Существуют три вида коней—те, которые лошади, те которые морские, и те которые шахматные

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sergey zhukov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group