2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29  След.
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 07:18 


10/03/14

343
Nemiroff в сообщении #927699 писал(а):
vlapay в сообщении #927619 писал(а):
Студентам Физтеха читают бред. Какие ещё нужны комментарии?
Кто посмел? Вот я студент физтеха — прям сейчас чернильницу из окна вижу.
Пост прочёл, вложенный документ, видимо, — какой-то куцый конспект лекций Герштейна. По крайней мере, очень похоже. И чего?

Вот и выскажитесь по этому поводу. Этот документ является современным выводом преобразований Лоренца или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 07:25 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
vlapay в сообщении #927710 писал(а):
Этот документ является современным выводом преобразований Лоренца или нет?
Ну давайте только слово "современный" опустим — я не понимаю, что оно означает. А так ну да — вывод ПЛ, почему бы и нет.

-- Пт ноя 07, 2014 07:26:19 --

Да, собственно, вот. http://lectoriy.mipt.ru/lecture/SSGersh ... 100130525/

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 07:27 


10/03/14

343
Nemiroff в сообщении #927713 писал(а):
Ну давайте только слово "современный" опустим — я не понимаю, что оно означает. А так ну да — вывод ПЛ, почему бы и нет.

-- Пт ноя 07, 2014 07:26:19 --

Да, собственно, вот. http://lectoriy.mipt.ru/lecture/SSGersh ... 100130525/

Спасибо.

-- 07.11.2014, 06:40 --

tvman в сообщении #927628 писал(а):
vlapay в сообщении #927612 писал(а):
Ничего.
Лаконично но не понятно. Космонавт послал 10 сигналов и после этого спрашивает по тому же мгновенному телеграфу Землю: "Ну что все получили?".
Ответ: "Нет, только 5 получили "
Космонавт :shock:

Ответ: "Окей, получили все десять." Все довольны.
Дело не в том, с какой скоростью высылаются сигналы, а то, с каким темпом это делается. Если первый, неподвижный, космонавт высылает сигналы раз в год, по своим часам, то движущийся получит десять сигналов от встречи до встречи. Второй, движущийся, так же высылает сигналы с темпом раз в год, и он вышлет пять таких сигналов от встречи до встречи.
Таким образом, ничего не изменится от скорости обмена сигналами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 11:14 


11/08/10
449
vlapay в сообщении #927714 писал(а):
Ответ: "Окей, получили все десять." Все довольны.

Если получили все десять, замедление времени исчезло. Часы космонавта, который летит с околосветовой скоростью и земные часы идут одинаково. Это я и имел ввиду когда писал
tvman в сообщении #927607 писал(а):
Воспользовался ( Для простоты взял мгновенный телеграф). У меня сразу пропало 4-х мерное пространство. Получилось что на Земле за 10 сек. приняли 10 сигналов. На корабле за 10 своих секунд приняли 10 сигналов с Земли. Замедление времени исчезло.

vlapay в сообщении #927714 писал(а):
Дело не в том, с какой скоростью высылаются сигналы, а то, с каким темпом это делается. .......
Таким образом, ничего не изменится от скорости обмена сигналами.
Тут я ничего не понял. Если вы хотите рассматривать частоту, то естественно получите эффект Доплера. Вот только если включен тахинный телеграф релятивистская составляющая из него исчезнет, я так думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tvman в сообщении #927628 писал(а):
Munin У вас осенний кризис ? Ведите себя прилично плз.

Давайте сначала прилично будете себя вести вы. Что за "у меня пропало 4-мерное пространство"?

-- 07.11.2014 11:21:06 --

bocharov в сообщении #927704 писал(а):
Была открыта конкретная частица названная позитроном,затем мюоны,антипротон,всё это вызвало потребность обобщения,и поиска соответствующей симметрии

Нет. На пустом месте "соответствующую симметрию" в физике не ищут. Её рассматривают тогда, когда она есть в экспериментах.

А здесь симметрия была сначала теоретически предсказана, а потом экспериментально подтверждена.

-- 07.11.2014 11:22:41 --

Nemiroff
Чтобы мне видео не смотреть, в указанной лекции используется существование инвариантной скорости, в каком-либо виде?

-- 07.11.2014 11:24:57 --

tvman в сообщении #927752 писал(а):
Если получили все десять, замедление времени исчезло. Часы космонавта, который летит с околосветовой скоростью и земные часы идут одинаково. Это я и имел ввиду когда писал

К сожалению, ответ vlapay, поскольку vlapay ни черта не знает СТО, и вместо того, чтобы посчитать ответ, проповедует лженаучную чушь.

Правильный ответ, напоминаю:
    Munin в сообщении #927613 писал(а):
    Внимание ответ! Зависит от того, как и какими тахионами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 12:04 


10/03/14

343
tvman в сообщении #927752 писал(а):
Если получили все десять, замедление времени исчезло. Часы космонавта, который летит с околосветовой скоростью и земные часы идут одинаково. Это я и имел ввиду когда писал
tvman в сообщении #927607 писал(а):
Воспользовался ( Для простоты взял мгновенный телеграф). У меня сразу пропало 4-х мерное пространство. Получилось что на Земле за 10 сек. приняли 10 сигналов. На корабле за 10 своих секунд приняли 10 сигналов с Земли. Замедление времени исчезло.

Никуда замедление времени не исчезло. На корабле, за своих десять секунд приняли двадцать сигналов с Земли, а на Земле, за свои десять секунд, приняли пять сигналов с корабля. Часы как тикали по разному, так и тикают, а скорость обмена сигналами на скорость тиканья не влияет. Если мы не пытаемся как-то синхронизировать часы в ходе полёта.

Цитата:
Тут я ничего не понял. Если вы хотите рассматривать частоту, то естественно получите эффект Доплера. Вот только если включен тахинный телеграф релятивистская составляющая из него исчезнет, я так думаю.

В релятивистском эффекте Доплера учитывается замедление времени. Оно никуда не девается и при тахионном телеграфе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 15:30 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #927753 писал(а):
Nemiroff
Чтобы мне видео не смотреть, в указанной лекции используется существование инвариантной скорости, в каком-либо виде?
М-м-м, Герштейн почему-то в основном указывает на её максимальность, а инвариантность получает как следствие.
Существование подобной скорости не оговаривается как постулат, но говорится что-то типа "у нас в мире реализуется эта возможность, что видно из опытов".

Мне бы больше так понравилось: из однородностей, относительностей и прочих "стей" можно вывести преобразования вида:
$$x'=\frac{x-vt}{\sqrt{1-fv^2}},\; t'=\frac{t - fvx}{\sqrt{1-fv^2}}$$
с неизвестным параметром $f$, а также в качестве следствия $$u'_x =\frac{u_x-v}{1-fu_xv}$$
После этого постулируем существование конечной инвариантной скорости $c$ (второй постулат), получаем $c =\frac{c-v}{1-fcv}$ для любых $v$, что означает $f=1/c^2$.
А дальше уже всё ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 15:36 


10/03/14

343
Nemiroff в сообщении #927829 писал(а):
А дальше уже всё ясно.

Как видим, не всем ясно. Привыкли люди думать так, как им рассказывали в институтах сорок лет назад, а что-то другое - это "бред". Психология...

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 17:34 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
vlapay в сообщении #927830 писал(а):
Привыкли люди думать так, как им рассказывали в институтах сорок лет назад, а что-то другое - это "бред". Психология...
Я не понимаю, за что вы воюете — речь ведь шла о тахионах. Если только не постулировать максимальность скорости света, получающаяся теория никак не запрещает тахионы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 18:04 


10/03/14

343
Nemiroff в сообщении #927867 писал(а):
Я не понимаю, за что вы воюете — речь ведь шла о тахионах. Если только не постулировать максимальность скорости света, получающаяся теория никак не запрещает тахионы.

На бумажке есть и отрицательные рыбы, на бумажке можно постулировать, что максимальной скорости нет, точнее, что она стремится к бесконечности. Бумажка всё стерпит. Только загвоздка в том, что в мире, в котором мы живём, максимальная скорость есть и она равна скорости света. Исторически так сложилось, что есть только один мир, в котором мы живём.
Вот против бумажек с нацарапанными формулами сказочных миров и воюю. Неужели непонятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 18:07 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
vlapay в сообщении #927883 писал(а):
Только загвоздка в том, что в мире, в котором мы живём, максимальная скорость есть и она равна скорости света.
Это не теоретический факт — это факт экспериментальный. При этом, он может оказаться неверным — а вдруг найдём тахионы.

-- Пт ноя 07, 2014 18:08:33 --

vlapay в сообщении #927883 писал(а):
Вот против бумажек с нацарапанными формулами сказочных миров и воюю. Неужели непонятно?
СТО — это тоже "бумажка с формулами", я не понимаю, зачем вы её приводите в качестве аргумента, ведь сама по себе она не запрещает тахионы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 18:23 


10/03/14

343
Nemiroff в сообщении #927885 писал(а):
vlapay в сообщении #927883 писал(а):
Только загвоздка в том, что в мире, в котором мы живём, максимальная скорость есть и она равна скорости света.
Это не теоретический факт — это факт экспериментальный. При этом, он может оказаться неверным — а вдруг найдём тахионы.

Хорошо, я не точно выразился. Экспериментально установлено, что в преобразованиях Лоренца фигурирует скорость света, в качестве максимальной скорости.
Если завтра найдут тахионы, то это будет означать, что существует АСО, что нарушается принцип относительности, но не формулы Лоренца для всех остальных объектов. Просто тахионы выделятся в отдельный класс объектов, типа как $K^0$ мезоны.
Цитата:
СТО — это тоже "бумажка с формулами", я не понимаю, зачем вы её приводите в качестве аргумента, ведь сама по себе она не запрещает тахионы.

В том то и дело, что она именно сама по себе запрещает тахионы. Потому что в основе СТО лежит принцип относительности, а из принципа относительности следует существование максимальной скорости. Всё, что переносит информацию быстрее максимальной скорость, нарушает принцип относительности. И не я первый об этом говорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Nemiroff в сообщении #927829 писал(а):
Munin в сообщении #927753 писал(а):
Nemiroff
Чтобы мне видео не смотреть, в указанной лекции используется существование инвариантной скорости, в каком-либо виде?
М-м-м, Герштейн почему-то в основном указывает на её максимальность
Я внимательно посмотрел этот вывод. Обратите внимание, что у Герштейна $v$ не вообще скорость чего-то, а скорость одной системы отсчёта относительно другой. Поэтому ограниченность этой скорости означает не невозможность тахионов, а невозможность связать с тахионом систему отсчёта. То есть, тахион не может покоиться ни в какой системе отсчёта.

vlapay в сообщении #927564 писал(а):
Отвечаю обоим. Сначала прочитайте мой пост, и все вложенные ссылки. Когда ознакомитесь с современным выводом преобразований Лоренца из принципа относительности, тогда и продолжим разговор. Не надо тыкать мне и другим в нос столетним старьём (ногой Эйнштейна).
Ну вот у Герштейна вывод преобразований из принципа относительности и ряда других предположений (постулат о постоянстве скорости света не используется). И что? Он в конце концов приходит к преобразованиям вида
Nemiroff в сообщении #927829 писал(а):
$$x'=\frac{x-vt}{\sqrt{1-fv^2}},\; t'=\frac{t - fvx}{\sqrt{1-fv^2}}$$
с неизвестным параметром $f$
И далее говорит, что если положим $f=0$, то получим классическую механику с абсолютным временем (и преобразованиями Галилея). А если предположим, что $f=\frac 1{c^2}$, то получим преобразования Лоренца.
Таким образом, без второго постулата (об инвариантности скорости света) или другого аналогичного предположения преобразования Лоренца не получаются, так как невозможно исключить преобразования Галилея.

Ведь хорошо известно, что в классической механике принцип относительности выполняется, поэтому с его помощью запретить классическую механику нельзя.

-- Пт ноя 07, 2014 19:19:13 --

vlapay в сообщении #927894 писал(а):
Потому что в основе СТО лежит принцип относительности, а из принципа относительности следует существование максимальной скорости.
Не следует. В классической механике принцип относительности выполняется, а максимальной скорости нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 19:32 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Someone в сообщении #927905 писал(а):
Поэтому ограниченность этой скорости означает не невозможность тахионов, а невозможность связать с тахионом систему отсчёта. То есть, тахион не может покоиться ни в какой системе отсчёта.
2 Someone
Означает ли это, что в рамках СТО тахионы не могут существовать?
Или для их существования нужны дополнительные условия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 19:34 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
NT2000 в сообщении #927908 писал(а):
Означает ли это, что в рамках СТО тахионы не могут существовать?

могут существовать=имеют свою собственную систему отсчета?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group