2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.
 
 Re: Скорость света
Сообщение08.11.2014, 12:20 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
vlapay в сообщении #928146 писал(а):
Где тут кокосинус?
Одномерное движение подразумевает двумерное пространство-время.
vlapay в сообщении #928146 писал(а):
Я пока вижу только бумажку с отрицательными рыбами.
Верю. Более того, я тут тему пролистал с начала и ещё более верю, что слушать вы не будете, потому что объяснений вы не слушали ни разу за всё обсуждение.

Закрывать тему надо — вменяемые либо всё выяснили, либо всё и так знали с самого начала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение08.11.2014, 12:26 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
vlapay в сообщении #928146 писал(а):
скорость второго тела отрицательна, то есть оно движется назад и не может добраться до дальней точки в движущейся ИСО.
Так ему и не надо туда добираться: оно там уже побывало - оно ведь как раз оттуда летит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение08.11.2014, 12:30 


10/03/14

343
Nemiroff в сообщении #928149 писал(а):
vlapay в сообщении #928146 писал(а):
Где тут кокосинус?
Одномерное движение подразумевает двумерное пространство-время.

Пространство-время двумерное, но ведь пространство одномерное. В этом пространстве движется точка. В определённый момент времени она находится в одной точке пространства, в следующий момент времени в другой точке пространства и так далее. Я что-то неправильное говорю, где в моих словах ошибка?
Цитата:
Верю. Более того, я тут тему пролистал с начала и ещё более верю, что объяснений вы не слушали ни разу за всё время.

Закрывать тему надо — вменяемые либо всё выяснили, либо всё и так знали с самого начала.

Закрыть можно, но ведь осадок останется. Вы ведь так и не ответили на мой вопрос.

-- 08.11.2014, 12:16 --

warlock66613 в сообщении #928150 писал(а):
vlapay в сообщении #928146 писал(а):
скорость второго тела отрицательна, то есть оно движется назад и не может добраться до дальней точки в движущейся ИСО.
Так ему и не надо туда добираться: оно там уже побывало - оно ведь как раз оттуда летит.

Это как?
Вот у нас есть неподвижны наблюдатель. Он приготовил прозрачную ракету, в хвосте ракеты находится пушка и пара часов. Так же у есть цепочка фотоаппаратов с синхронизированными часами. Фотоаппараты локально фиксируют, где и в какой момент времени рядом пролетают ракета и все её внутренние части.
Наблюдатель запускает ракету вдоль цепочки фотоаппаратов. После разгона ракеты ( в свободный полёт) часы одновременно запускаются, и одни из них медленно перемещаются в нос ракеты. Потом стреляет пушка внутри ракеты.
Мы смоделировали ситуацию сложения скоростей. До выстрела всё было последовательно и одинаково что в движущейся, что в неподвижной СО. Так должно быть и после выстрела, но, формуле сложения скоростей получается, что после выстрела снаряд из пушки полетит назад и не сможет долететь до носа ракеты.
Явный бред, который однозначно свидетельствующий о том, что формула сложения скоростей даёт ошибочный результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение08.11.2014, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vlapay в сообщении #928140 писал(а):
Я ведь действительно хочу разобраться.

Не надо врать.

Если бы вы действительно хотели разобраться, то давным давно сделали бы это. Для начала, вы бы давным-давно начали слушать добрые советы, которые вам давали во множестве.

Всё. Добро для вас кончилось. Теперь только бензопила.

vlapay в сообщении #928146 писал(а):
Какой-такой кокосинус, если у нас одномерное пространство?

Одномерное пространство → двумерное пространство-время. В нём и повороты.

-- 08.11.2014 15:14:05 --

Тьфу, Nemiroff это уже сказал, на новой странице.

-- 08.11.2014 15:15:16 --

vlapay в сообщении #928151 писал(а):
Закрыть можно, но ведь осадок останется.

Когда вас забанят наконец, то и осадка не останется. Одним неизлечимым меньше - на форуме чище.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение08.11.2014, 15:41 
Заслуженный участник


29/09/14
1156
vlapay
vlapay в сообщении #928151 писал(а):
Наблюдатель запускает ракету вдоль цепочки фотоаппаратов. После разгона ракеты ( в свободный полёт) часы одновременно запускаются, и одни из них медленно перемещаются в нос ракеты. Потом стреляет пушка внутри ракеты. Мы смоделировали ситуацию сложения скоростей.

Вот я сейчас на листке бумаги из тетрадки в клеточку набросал примерно ход мировых линий для этого вашего примера, как полагается по СТО, и вижу, что там всё абсолютно нормуль: скорости складываются "по СТО", и снаряд, естессно, долетает до носа ракеты.

Честно признаюсь, я ленюсь вчитываться во все страницы этой ветки. Но (пока не включилась "бензопила" :mrgreen: ) готов нарисовать в "Paint"-e нужные (для ответа на ваши вопросы) картинки мировых линий, загрузить их на фотохостинг, и прокомментировать. Это часик-другой работы. Вы только скажите, будете их изучать или нет? Если нет, то не стану зря тратить время и остатки зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение08.11.2014, 16:15 


10/03/14

343
Cos(x-pi/2) в сообщении #928231 писал(а):
Вот я сейчас на листке бумаги из тетрадки в клеточку набросал примерно ход мировых линий для этого вашего примера, как полагается по СТО, и вижу, что там всё абсолютно нормуль: скорости складываются "по СТО", и снаряд, естессно, долетает до носа ракеты.

Да не по СТО они складываются, а по другому. Складываются две положительные скорости, а в результате получается отрицательная скорость. Для тахионов похожая хрень.
Цитата:
Честно признаюсь, я ленюсь вчитываться во все страницы этой ветки. Но (пока не включилась "бензопила" :mrgreen: ) готов нарисовать в "Paint"-e нужные (для ответа на ваши вопросы) картинки мировых линий, загрузить их на фотохостинг, и прокомментировать. Это часик-другой работы. Вы только скажите, будете их изучать или нет? Если нет, то не стану зря тратить время и остатки зрения.

Вы готовы нарисовать мировые линии пробных тел. Я Вам упрощу задачу - Вы можете нарисовать "фотографии" трёх пробных тел (концов ракеты и снарядов) в разные моменты времени в неподвижной и движущейся ИСО?
Точнее, надо всего три момента в жизни ракеты и снаряда.
1. Старт.
2. Момент выстрела пушки.
3. Момент прилёта снаряда в нос ракеты.
Преобразование координат и времени надо делать, как по ссылке. Я обещаю разобраться до конца и принесу всем свои извинения, если был не прав. Слово я свою держу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение08.11.2014, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Cos(x-pi/2)
Вы именно с vlapay "экспериментируете"? Я забыл.

-- 08.11.2014 16:27:02 --

vlapay в сообщении #928241 писал(а):
Да не по СТО они складываются, а по другому. Складываются две положительные скорости, а в результате получается отрицательная скорость. Для тахионов похожая хрень.

Для тахионов "похожая хрень" - как раз по СТО. Вы просто плохо знаете свойства сложения скоростей в СТО.

vlapay в сообщении #928241 писал(а):
Вы готовы нарисовать мировые линии пробных тел. Я Вам упрощу задачу - Вы можете нарисовать "фотографии" трёх пробных тел (концов ракеты и снарядов) в разные моменты времени в неподвижной и движущейся ИСО?

Это не упрощение задачи, а усложнение. Вместо одной картинки - несколько. Научи́тесь сами читать пространственно-временные диаграммы, и многое поймёте. А не нау́читесь - никогда не поймёте.

vlapay в сообщении #928241 писал(а):
Преобразование координат и времени надо делать, как по ссылке.

Хренушки. Преобразование надо делать, как по законам геометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение08.11.2014, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

Кажется, ник Cos(x-pi/2) неверный: надо его заменить на Дон Кихот :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение08.11.2014, 16:38 
Заслуженный участник


29/09/14
1156
vlapay
Фотографии в 3D я рисовать не сумею - плохой художник; но вы и так их достаточно ясно обрисовали. К тому же, фотографии плохи тем, что глядя на них, не увидишь скорость тел, а только мгновенное их положение. Так что, фотографии не буду рисовать.

А мировые линии это как раз то, что надо во всех задачах СТО: это попросту графики движения - они показывают, как меняются со временем координаты материальных точек, наблюдателей и т.п. Скорости движения будут видны навскидку невооружённым глазом - просто по наклону мировых линий. (А без мировых линий многие "рассуждальщики" безуспешно путаются всю жизнь...)

На мировых линиях будут видны все три желаемых "момента из жизни ракеты и снаряда" (включая СО внешнего наблюдателя, хвост, нос ракеты и снаряд) и все промежуточные моменты.

Преобразования координат на рисунках буду делать не по ссылке, а по правилам СТО; не знаю, о какой ссылке идёт речь, может быть как раз на формулы СТО, тогда и нет разницы.... Ну, лан, пошёл я рисовать (с перерывом на обед!).

-- 08.11.2014, 16:45 --

Munin в сообщении #928248 писал(а):
Cos(x-pi/2)
Вы именно с vlapay "экспериментируете"? Я забыл.
Я и сам быстро забываю; тут пока одних банят, другие появляются, а потом снова те восстают из пепла... Под настроение экспериментирую со всеми, кто в данный момент "шевелится" :mrgreen: Никому не в обиду, надеюсь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение08.11.2014, 16:49 


10/03/14

343
Cos(x-pi/2) в сообщении #928256 писал(а):
vlapay
Фотографии в 3D я рисовать не сумею - плохой художник; но вы и так их достаточно ясно обрисовали. К тому же, фотографии плохи тем, что глядя на них, не увидишь скорость тел, а только мгновенное их положение. Так что, фотографии не буду рисовать.

Преобразования координат на рисунках буду делать не по ссылке, а по правилам СТО; не знаю, о какой ссылке идёт речь, может быть как раз на формулы СТО, тогда и нет разницы....


Если фотографии рисовать не хотите, то не надо и всего остального. Спасибо. Тем более, по правилам СТО, а не по ссылке.

Тема умерла окончательно. Всем спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение08.11.2014, 16:54 
Заслуженный участник


29/09/14
1156
vlapay, дык, а что за ссылка-то? Уж повторите её здесь, если это такая важная ссылка; посмотрю хоть, о чём речь.

-- 08.11.2014, 17:08 --

А, вроде я наконец заметил у вас ссылку на какую-то формулу; прошу извинить.

В контекст не вникал, но если это не СТО, то для меня это дело интереса не представляет, т.к. я экспериментирую только с теми, кто хочет разобраться в СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение08.11.2014, 17:10 


10/03/14

343
Cos(x-pi/2) в сообщении #928264 писал(а):
vlapay, дык, а что за ссылка-то? Уж повторите её здесь, если это такая важная ссылка; посмотрю хоть, о чём речь.

Можно и для тахионов по формулам СТО, но фотографии. Источник тахионов находится на носу ракеты и стреляет в корму. В ракете (движущейся ИСО) скорость тахионов близка бесконечности. Согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение08.11.2014, 17:30 
Заслуженный участник


29/09/14
1156
Да мне-то пофиг, фотографии или мировые линии, т.к. я всё равно мысленно "перевожу" фотографии в мировые линии и наоборот. А вот вам, чтобы как следует осмысливать такие сюжеты, мировые линии совершенно необходимы; одних фотографий мало.

И вижу, что постановка задачи изменилась: теперь пушка на носу, а стреляет в хвост ракеты. Тахионом. Хорошо, нарисую мировые линии, как полагается по СТО.

Пока морально готовьтесь воспринять такой результат. С точки зрения пилота всё так и выглядит, как говорится в условии задачи, - тахион вылетает из пушки (на носу ракеты) и почти мгновенно достигает хвоста прозрачной ракеты. Но в системе отсчёта внешнего наблюдателя локальные фотоаппараты с их локальными часами зафиксируют обратный временной порядок событий - тахион вылетает из хвоста и влетает в пушку. В СТО этот факт называется "относительность одновременности".

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение08.11.2014, 17:34 


10/03/14

343
Cos(x-pi/2) в сообщении #928276 писал(а):
Но в системе отсчёта внешнего наблюдателя локальные фотоаппараты с их локальными часами зафиксируют обратный временной порядок событий - тахион вылетает из хвоста и влетает в пушку. В СТО этот факт называется "относительность одновременности".

Вот для этого и нужны фотографии моментов пуска и приёма тахионов и того, что было до момента пуска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение08.11.2014, 17:46 
Заслуженный участник


29/09/14
1156
vlapay, дык всё это и будет на мировых линиях! Картинка мировых линий это как бы стопка "фоток", упорядоченных по собственному времени данной СО. В другой СО получаются другие "фотки" - так всё и удастся осмыслить на мировых линиях. Короче, не упрямьтесь, чем раньше въедете в "мировые линии" (а это совсем не трудно, это легче, чем вникать в формулы), тем быстрее вам всё станет ясно, и расхочется заниматься бесплодными словесными "рассуждалками". Ну, всё, я пошёл выполнять задание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group