2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 29  След.
 
 Re: Скорость света
Сообщение06.11.2014, 20:41 


18/09/10
169
Munin в сообщении #927517 писал(а):
Однако позитрон уже открыли.

И не только,вся таблица лежит передо мной.Я сомневаюсь в интерпретации этого открытия,оно произошло в следующем году,после публикации Дирака,и очень удобно легло в истолкование его уравнения.Однако это породило концепцию антивещества,упомянутую теорему,и мн.другое.Т.е. формальная система оказалась неполна,и введение дополнительных принципов не ведёт к разрешимости,и конца этому не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение06.11.2014, 20:43 


10/03/14

343
Someone в сообщении #927555 писал(а):
Меня пока Бог миловал. Ни одного раза не банили.

Я не о Вас, а об авторе цитаты.

Отвечаю обоим. Сначала прочитайте мой пост, и все вложенные ссылки. Когда ознакомитесь с современным выводом преобразований Лоренца из принципа относительности, тогда и продолжим разговор. Не надо тыкать мне и другим в нос столетним старьём (ногой Эйнштейна).
 !  Toucan:
См. post927670.html#p927670

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение06.11.2014, 22:18 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
schekn в сообщении #926980 писал(а):
Я ничего в тахионах не понимаю. Вот И. Волович в лекциях написал формулу тахионов:

$u_{tt}-u_{xx}-m^2u=0$

можете показать, что они распространяются со скоростью превышающей фундаментальную?
Просто подставьте $u=e^{i(\omega t-\bold{kr})}$ (плоская волна). Получите:
$\omega^2-k^2=m^2$,
$m^2=k^2(v_{ph}-1)$.
Проследите, что будет с $v=1/v_{ph}$, когда $m^2$ положительно, отрицательно, и равно нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение06.11.2014, 22:38 


11/08/10
449
Поскольку тема тахионов обсуждается тут, переношу свой ответ.
Был вопрос, который я немного уточню и дополню не меняя сути.
tvman в сообщении #926477 писал(а):
Космический корабль движется по орбите (радиус настолько велик, чтобы приближенно можно было считать корабль за ИСО.) вокруг Земли с околосветовой скоростью. Каждую секунду по своим часам космонавт отправляет сигнал на землю с порядковым номером секунды - 1,2,3 ... и т.д.

Уточню, пусть скорость корабля такая, что земной наблюдатель за 10 сек. принял 5 сигналов - 1,2,3,4,5. Также пусть земной наблюдатель каждую секунду посылает сигналы на корабль. Соответственно космонавт за 10 своих сек. принял 5 сигналов с земли - 1,2,3,4,5.
Внимание вопрос!
Что изменится если сигналы посылать тахионами?
Someone в сообщении #927114 писал(а):
каким способом посылать сообщения, не играет роли, лишь бы все сообщения посылались одинаково. Если у Вас есть допуск к тахионному телеграфу — пользуйтесь.

Воспользовался ( Для простоты взял мгновенный телеграф). У меня сразу пропало 4-х мерное пространство. Получилось что на Земле за 10 сек. приняли 10 сигналов. На корабле за 10 своих секунд приняли 10 сигналов с Земли. Замедление времени исчезло. А у Вас ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение06.11.2014, 22:45 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
tvman в сообщении #927607 писал(а):
оспользовался ( Для простоты взял мгновенный телеграф). У меня сразу пропало 4-х мерное пространство. Получилось что на Земле за 10 сек. приняли 10 сигналов. На корабле за 10 своих секунд приняли 10 сигналов с Земли. Замедление времени исчезло. А у Вас ?


не забывайте что скорость тахиона не инвариантна, как и любая другая не равная (а не только меньшая) скорости света. вы можете проэмулировать тахионы все теми же солнечными зайчиками, которые настроены так чтобы попадать в корабль в момент отсылки сигнала, а через наносекунду попадать в земной приемник. все та же история, частота "принимаемых сигналов" меньше чем у собственных часов, а в другой исо они будут попадать в приемник не через наносекунду, а может и вовсе в обратном направлении двигаться

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение06.11.2014, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bocharov в сообщении #927562 писал(а):
Я сомневаюсь в интерпретации этого открытия

Советую посомневаться ещё в таблице умножения. Очень продуктивно.

bocharov в сообщении #927562 писал(а):
оно произошло в следующем году,после публикации Дирака,и очень удобно легло в истолкование его уравнения.

На самом деле, Дирак истолковывал его иначе (отрицательные уровни как протоны), и даже после этого открытия не сразу "переключился". Так что, никаких "очень удобно легло".

bocharov в сообщении #927562 писал(а):
Однако это породило концепцию антивещества

Поразительно: открытие антивещества породило концепцию антивещества! Чего только в жизни бывает!

bocharov в сообщении #927562 писал(а):
Т.е. формальная система оказалась неполна,и введение дополнительных принципов не ведёт к разрешимости,и конца этому не видно.

Этот набор слов вообще непонятно к чему и о чём.

vlapay в сообщении #927564 писал(а):
Отвечаю обоим. Сначала прочитайте мой пост, и все вложенные ссылки. Когда ознакомитесь с современным выводом преобразований Лоренца из принципа относительности, тогда и продолжим разговор.

Читал ваш бред, и не раз. Вы назыаете "современным выводом преобразований Лоренца" то, что таковым не является.

Отказываться от разговора вы вправе, только если согласны с тем, что модераторы примут к вам соответствующие меры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение06.11.2014, 22:49 


10/03/14

343
tvman в сообщении #927607 писал(а):
Внимание вопрос!
Что изменится если сигналы посылать тахионами?

Ничего.
 !  Toucan:
См. post927670.html#p927670

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение06.11.2014, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tvman в сообщении #927607 писал(а):
Внимание вопрос!
Что изменится если сигналы посылать тахионами?

Внимание ответ! Зависит от того, как и какими тахионами.

tvman в сообщении #927607 писал(а):
У меня сразу пропало 4-х мерное пространство.

...а также левый глаз, левая рука и печёнка...

-- 06.11.2014 22:52:09 --

vlapay в сообщении #927612 писал(а):
Ничего.

Наглое враньё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение06.11.2014, 22:58 


10/03/14

343
Munin в сообщении #927611 писал(а):
Читал ваш бред, и не раз. Вы назыаете "современным выводом преобразований Лоренца" то, что таковым не является.

Отказываться от разговора вы вправе, только если согласны с тем, что модераторы примут к вам соответствующие меры.

Студентам Физтеха читают бред. Какие ещё нужны комментарии?
Как обычно, никаких возражений по сути. Нужно подкрепление в виде модераторов.
Вы обязаны, по правилам форума, аргументировано обосновывать, что по ссылке не "современный вывод преобразований Лоренца", а что-то другое. Ваши пустые "бред" и "враньё" уже порядком надоели и, думаю, не только мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение06.11.2014, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vlapay в сообщении #927619 писал(а):
Студентам Физтеха читают бред.

Не надо врать. Вы не читаете ваш бред в Физтехе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение06.11.2014, 23:10 


11/08/10
449
rustot в сообщении #927610 писал(а):
не забывайте что скорость тахиона не инвариантна, как и любая другая не равная (а не только меньшая) скорости света. вы можете проэмулировать тахионы все теми же солнечными зайчиками, которые настроены так чтобы попадать в корабль в момент отсылки сигнала, а через наносекунду попадать в земной приемник.
Хм... нужно подумать. Спасибо за ответ.
vlapay в сообщении #927612 писал(а):
Ничего.
Лаконично но не понятно. Космонавт послал 10 сигналов и после этого спрашивает по тому же мгновенному телеграфу Землю: "Ну что все получили?".
Ответ: "Нет, только 5 получили "
Космонавт :shock:

Munin в сообщении #927613 писал(а):
...а также левый глаз, левая рука и печёнка...
Munin У вас осенний кризис ? Ведите себя прилично плз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 01:23 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
vlapay в сообщении #927564 писал(а):
Не надо тыкать мне и другим в нос столетним старьём (ногой Эйнштейна).
 !  vlapay, строгое предупреждение за агрессивное невежество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 05:20 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
vlapay в сообщении #927619 писал(а):
Студентам Физтеха читают бред. Какие ещё нужны комментарии?
Кто посмел? Вот я студент физтеха — прям сейчас чернильницу из окна вижу.
Пост прочёл, вложенный документ, видимо, — какой-то куцый конспект лекций Герштейна. По крайней мере, очень похоже. И чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 06:49 


18/09/10
169
Munin в сообщении #927611 писал(а):
Советую посомневаться ещё в таблице умножения. Очень продуктивно.

Поэтому я и упомянул Гёделя(его теорема как раз и доказывается на примере арифметики).
Munin в сообщении #927611 писал(а):
Поразительно: открытие антивещества породило концепцию антивещества! Чего только в жизни бывает!

Была открыта конкретная частица названная позитроном,затем мюоны,антипротон,всё это вызвало потребность обобщения,и поиска соответствующей симметрии-отсюда и антивещество,затем возникли проблемы(1956г),приведшие к созданию теоремы СРТ.Но ведь в качестве рефлексии можно взглянуть и по другому-были открыты довольно редкие частицы в специфических условиях рассеяния,а симметрия пока точно не установлена(т.е.проблемы антивещества нет).
Munin в сообщении #927611 писал(а):
Этот набор слов вообще непонятно к чему и о чём.

В любой аксиоматической системе существуют утверждения,недоказуемые в рамках данной системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение07.11.2014, 07:08 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
bocharov в сообщении #927704 писал(а):
В любой аксиоматической системе существуют утверждения,недоказуемые в рамках данной системы.
Я же говорил: "не могут сформулировать".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 29  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group