2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: ОТО
Сообщение02.10.2014, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10463
Nikto в сообщении #914618 писал(а):
А если с телом движущемся только под действием сил тяготения, связать систему отсчета, будет ли такая система отсчета считаться инерциальной, те ИСО ?.
Если тело не вращается и не деформируется, то связанная с ним СО как раз и соответствует понятию инерциальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО
Сообщение05.10.2014, 15:55 
Аватара пользователя


16/08/13
84
Munin в сообщении #914314 писал(а):
Но надо понимать, что понятие "инерциальность" меняется при переходе от классической физики к ОТО (или к классической гравитации в представлении Картана, если угодно).

А что такое представление Картана? Он же математиком был, он что-то новое представил в гравитации?
Munin в сообщении #914314 писал(а):
Некоторые движения, которые в классическом представлении являются неинерциальными, например, падение яблока с ветки на землю, движение спутника вокруг Земли, движение Земли вокруг Солнца

Интересно, я до этого не задумывался о том падения яблока это инерциальное движение или нет. С одной стороны для того чтоб яблоко падала вниз вовсе не требуется энергия и двигатели, но с другой стороны это падение ускоренное, то есть изменяется скорость, то есть это не инерция.
Munin в сообщении #914314 писал(а):
Дело в том, что в классической физике под инерциальным понимается такое движение, которое происходит без воздействия вообще каких бы то ни было сил (или при полной компенсации этих сил). А в ОТО - всё то же самое, за исключением сил гравитации (и сил инерции).

Вот возмем движение/вращение Земли вокруг Солнца. Вот с этого абзаца никак не могу понять это инерциальное движение или нет (с точки зрение ОТО). С точки зрение классической механики наверно нет (да, энергия тут не израсходуется но зато движение на круге происходит!), а вот с точки зрение ОТО............ну раз вы уже сами написали «Некоторые движения, которые в классическом представлении являются неинерциальными, например, падение яблока с ветки на землю, движение спутника вокруг Земли, движение Земли вокруг Солнца, - в ОТО считаются инерциальными, поскольку при таких движениях не возникает никаких "ощущений неинерциальности", типа сил, толкающих вас вбок в разгоняющемся или поворачивающем автобусе » то тогда это инерциальное движение ибо оно происходит без воздействия вообще каких бы то ни было сил КРОМЕ гравитации (согласно вашего определения).

То есть логика такая тут: если есть некое движение и я хочу узнать оно инерциальное или неинерциальное (для того чтоб узнать там есть ли замедление времени, именно это меня интересует больше всего а не гравитация и ускорение) с точки зрение ОТО то тогда я должен установить на это движение действует ли гравитация или нет, верно? И тогда движение Земли вокруг Солнца будет инерциальным (с точки зрения классической механики не будет ибо это движение на круге) потому что тут гравитация уж точно действует и тогда то что в том книге было написано-верно.

А вот вращение Земли вокруг своей оси это явно не из-за гравитации. У Земли же есть определенная масса но из-за этого абсолютно не следует что она должен совершать один оборот за 24 часа, она в принцип может вращаться гораздо быстрее или вообще не вращаться. Это вращение в классической механике явно НЕ является инерциальной (потому что на круге), а вот в ОТО оно наверно инерциальная (именно так как в предыдущем варианте). Я все правильно понял?

Но из-за гравитации (которая не связан так прямо с движением Земли вокруг своей оси) наблюдатель на Земле НЕ является инерциальной системы отчета.

Подведем итоги, хочу узнать настолько правильно я понял все это. Так вот, человек на Земле является:
1) Неинерциальной системы отсчета потому что на Земле существует гравитация, а человек не может падать вниз, земная поверхность мешает этому.
2) Инерциальной системы отсчета потому что круговое движение Земли вокруг своей оси это инерциальное движение в ОТО.
3) Инерциальной системы отсчета потому что движение Земли вокруг Солнца это инерциальное движение в ОТО. В принципе тоже самое касается и вращение Солнца вокруг центра нашей галактики.
Счет 1:2, выигрывает инерциальность!

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО
Сообщение05.10.2014, 16:18 


13/09/14

166
Можно ли считать что работа Калуцы доказывает что пространство имеет дополнительные измерения и что электромагнетизм это часть пятимерной гравитации?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО
Сообщение05.10.2014, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gilgamesh в сообщении #915313 писал(а):
А что такое представление Картана? Он же математиком был, он что-то новое представил в гравитации?

Разумеется. Именно потому, что был математиком. Он показал, как Ньютонову гравитацию переделать в геометризованный вид, аналогичный ОТО. Изложено это по меньшей мере в двух местах:
Мизнер, Торн, Уилер. Гравитация. В конце 1-го тома.
Пенроуз. Путь к реальности. Глава 17.

Gilgamesh в сообщении #915313 писал(а):
Интересно, я до этого не задумывался о том падения яблока это инерциальное движение или нет. С одной стороны для того чтоб яблоко падала вниз вовсе не требуется энергия и двигатели, но с другой стороны это падение ускоренное, то есть изменяется скорость, то есть это не инерция.

Вот с классической ньютоновской точки зрения - это не инерция. А с точки зрения ОТО, понятия "инерциальный" и "неинерциальный" переопределяются со сдвигом - и это уже называется движением по инерции.

Для этого, в ОТО развит математический аппарат, который позволяет "убрать" ускорение. Не так, как в классических ускоренных системах отсчёта, а сложнее. Дело в том, что ускорение приходится "убирать" разное в разных точках, и не существует движущейся прямоугольной сетки координат, которая бы это сделала. Приходится использовать непрямоугольные сетки координат. Дальше, как следствие, получается, что всё пространство-время искривлено, а не только сетка координат. (В принципе, можно представить себе искривлённую сетку координат, наложенную на плоское пространство, но здесь это не так.)

Gilgamesh в сообщении #915313 писал(а):
то тогда это инерциальное движение ибо оно происходит без воздействия вообще каких бы то ни было сил КРОМЕ гравитации (согласно вашего определения).

Да. Правильный вывод. Хотя очень странный и непривычный. Требуется время, чтобы к таким выводам привыкнуть, и "сжиться" с ними.

Gilgamesh в сообщении #915313 писал(а):
То есть логика такая тут: если есть некое движение и я хочу узнать оно инерциальное или неинерциальное... с точки зрение ОТО то тогда я должен установить на это движение действует ли гравитация или нет, верно?

Нет, как раз наоборот, вы должны установить, действует ли на это движение что-нибудь кроме гравитации и инерции.

Gilgamesh в сообщении #915313 писал(а):
А вот вращение Земли вокруг своей оси это явно не из-за гравитации. У Земли же есть определенная масса но из-за этого абсолютно не следует что она должен совершать один оборот за 24 часа, она в принцип может вращаться гораздо быстрее или вообще не вращаться. Это вращение в классической механике явно НЕ является инерциальной (потому что на круге), а вот в ОТО оно наверно инерциальная (именно так как в предыдущем варианте). Я все правильно понял?

Нет, вы забыли про центробежную силу. На вращающееся тело (с его точки зрения) действует центробежная сила, из-за которой его частицы разлетелись бы в стороны, но тело удерживает их от разлетания (силой химических связей или силой гравитации). Центробежная сила - это сила инерции, так что движение под действием центробежной силы было бы инерциальным по ОТО. Но здесь как раз происходит движение не под действием силы инерции, а отклонённое от него - и поэтому, всё-таки неинерциальное.

Gilgamesh в сообщении #915313 писал(а):
для того чтоб узнать там есть ли замедление времени, именно это меня интересует больше всего а не гравитация и ускорение

А вот это, увы, с инерциальностью так напрямую не связано. Бывает так, что два движения совершаются оба инерциальные, но в итоге, между ними накапливается разница времени.

В простейшем случае, для расчёта замедления времени можно пользоваться двумя принципами: замедление в гравитационном потенциале, и замедление за счёт скорости (спецрелятивистское). Они просто накладываются, а коэффициенты замедления перемножаются.

В общем случае, для расчёта замедления времени из первых принципов ОТО, надо полностью представить себе искривлённое пространство-время, путь в нём для частицы с часами, и тогда можно посчитать величину этого пройденного пути, которая и будет считаться прошедшим временем.

-- 05.10.2014 18:07:47 --

sdf в сообщении #915320 писал(а):
Можно ли считать что работа Калуцы доказывает что пространство имеет дополнительные измерения и что электромагнетизм это часть пятимерной гравитации?

Нет. Начиная с того, что Калуце не получилось добиться численного совпадения с реальной гравитацией и электромагнетизмом.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО
Сообщение05.10.2014, 17:45 


13/09/14

166
Munin в сообщении #915341 писал(а):

Нет. Начиная с того, что Калуце не получилось добиться численного совпадения с реальной гравитацией и электромагнетизмом.

Но в статьях о его работе сказано что он написал уравнения для пространства-времени 4+1 аналогичные ОТО и получил систему уравнений где часть из них имели точный вид максвеловских
Это что не верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО
Сообщение05.10.2014, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
sdf в сообщении #915369 писал(а):
Но в статьях о его работе сказано что он написал уравнения для пространства-времени 4+1 аналогичные уравнениям ОТО и получил систему уравнений где часть из них имели точный вид максвеловских
Это что не верно?

Верно-верно. Можете даже посмотреть саму статью, она не кусается. Или вот в ЛЛ2 тоже задачка есть на похожую тему (3+1 расщепление). Дословно повторив логику решения этой задачки, можно получить и 4+1.
Munin в сообщении #915341 писал(а):
Калуце не получилось добиться численного совпадения с реальной гравитацией и электромагнетизмом.

Что вы имеете в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО
Сообщение05.10.2014, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sdf в сообщении #915369 писал(а):
Это что не верно?

Иметь вид и совпадать - вещи немножко разные. Отличаются, например, на константу.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО
Сообщение06.10.2014, 19:07 
Аватара пользователя


16/08/13
84
Я раньше в детстве читал книгу «Возвращение чародея» (автор-Келер Владимир Романович), там написано вот что:
Изображение
Конечно, я отлично понимаю что эта книга для детей, но все-таки верно то что там написано? Я сомневаюсь.

Вот допустим что я водитель и мой друг сидит на сиденье возле меня (он закрыл глаза) и он внезапно ударяется вправо на дверь. Что могло случиться? Либо я поварачил налево либо внезапно появился массивное тело (например астероид если действие происходит в космосе) и он правда притягивал моего друга, но!

Но во-первых я могу в любую минуту поворачивать налево когда захочу и тогда мой друг удариться во двери. Но никакое массивное тело не может вдруг появиться из ничто и вдруг притягивать моего друга. Это массивное тело ведь где-то уже существовал и возможно быстро приближался к нам (или мы летели к нему) и следовательно притяжение не мог бы быть внезапным, притяжение возрастал бы плавно (быстро или медленно, но плавно) в отличии от поворота.

Но главное вот в чем. Если я сделаю поворот налево то мой друг уж точно поедет направо и врезиться в дверь. Но если то массивное тело появиться (допустим что он из ничего появился каким-то волшебным методом) то он ведь будет притягивать и моего друга, и меня и всего автомобиля (или космического корабля) тоже! И мы все будем падать на это массивное тело с одиноким ускорением! И раз так никто и не будет врезаться в дверь, не так ли?

Но если мой друг действительно думает что у него две причини для того чтоб врезаться во дверь (как в том книге написано) и если он захочет узнать притягивает ли его массивное тело или это я сделал поворот то он должен измерить вот что: притягивает ли (допустим что линия соединяющего моего друга с массивным телом делает 90 градусов к телу/вертикалью моего друга, то есть это массивное тело ближе к желудку моего друга чем к голове и к ногам, см. внизу рисунок) его это массивное тело больше в желудке чем в голове или в ногах. Если желудок больше притягивает значит это правда массивное тело а не внезапный поворот налево.
Изображение


Munin в сообщении #915341 писал(а):
Разумеется. Именно потому, что был математиком. Он показал, как Ньютонову гравитацию переделать в геометризованный вид, аналогичный ОТО.

И что де в итоге получается? Модифицированная теория Ньютона, то есть соперник ОТО?
Munin в сообщении #915341 писал(а):
Нет, как раз наоборот, вы должны установить, действует ли на это движение что-нибудь кроме гравитации и инерции.

Хорошо, буду следовать такой логике.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО
Сообщение06.10.2014, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Gilgamesh в сообщении #915828 писал(а):
И что де в итоге получается? Модифицированная теория Ньютона, то есть соперник ОТО?
Нет, это та же самая теория Ньютона, нисколько не модифицированная, только иначе оформленная.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО
Сообщение06.10.2014, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gilgamesh в сообщении #915828 писал(а):
Конечно, я отлично понимаю что эта книга для детей, но все-таки верно то что там написано? Я сомневаюсь.

В первом приближении - верно. (Принцип эквивалентности формулируется именно для первого приближения.)

Gilgamesh в сообщении #915828 писал(а):
Но главное вот в чем. Если я сделаю поворот налево то мой друг уж точно поедет направо и врезиться в дверь. Но если то массивное тело появиться (допустим что он из ничего появился каким-то волшебным методом) то он ведь будет притягивать и моего друга, и меня и всего автомобиля (или космического корабля) тоже! И мы все будем падать на это массивное тело с одиноким ускорением! И раз так никто и не будет врезаться в дверь, не так ли?

Тут, я думаю, вы неправильно прочитали и поняли описанные условия. Ваш друг думает, что сидит в автомобиле (а не в космическом корабле), и что автомобиль движется по прямой по дороге. Друг падает направо, но автомобиль не падает! И в результате, друг падает на дверь, и врезается в неё.

Gilgamesh в сообщении #915828 писал(а):
Но если мой друг действительно думает что у него две причини для того чтоб врезаться во дверь (как в том книге написано) и если он захочет узнать притягивает ли его массивное тело или это я сделал поворот то он должен измерить вот что: притягивает ли (допустим что линия соединяющего моего друга с массивным телом делает 90 градусов к телу/вертикалью моего друга, то есть это массивное тело ближе к желудку моего друга чем к голове и к ногам, см. внизу рисунок) его это массивное тело больше в желудке чем в голове или в ногах. Если желудок больше притягивает значит это правда массивное тело а не внезапный поворот налево.

Да, вы правильно описали способ различения инерции и гравитации. Но он работает не в первом приближении, а во втором. Для того, чтобы его использовать, нужно проводить очень точные измерения.

Gilgamesh в сообщении #915828 писал(а):
И что де в итоге получается? Модифицированная теория Ньютона, то есть соперник ОТО?

В итоге получается другой математический облик той же самой теории Ньютона. В физическом смысле, это не другая теория, потому что она не даёт других предсказаний. И это не соперник ОТО, потому что у такой новой теории остаётся прежняя область применимости, как у старой теории Ньютона; остаётся прежняя точность. А именно по этим параметрам ОТО выигрывает у теории Ньютона: она более широко применима, к большему количеству явлений, и в более широком диапазоне условий и параметров; и она даёт более точные расчёты в тех ситуациях, когда применимы и ОТО, и теория Ньютона.

Про ОТО написано много хороших популярных книг, и их легко можно скачать в интернете, и перечитывать. Правда, для конкретных рекомендаций нужно было бы точнее спросить у вас, каков ваш предварительный уровень физической и математической подготовки.

Может быть, вам нормально будет почитать книгу
Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени.
где гравитация рассмотрена ближе к концу книги. И может быть,
Фейнман. Дюжина лекций: шесть попроще и шесть посложнее.
где гравитации и ОТО посвящена последняя лекция. Но это рекомендации совершенно наугад.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО
Сообщение06.10.2014, 22:33 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Gilgamesh в сообщении #915313 писал(а):
раз вы уже сами написали «Некоторые движения ...
 !  Gilgamesh, замечание за красное цветовыделение. Убрал.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО
Сообщение07.10.2014, 21:44 
Аватара пользователя


16/08/13
84
Munin
Вы же написали что:
Цитата:
Дело в том, что в классической физике под инерциальным понимается такое движение, которое происходит без воздействия вообще каких бы то ни было сил (или при полной компенсации этих сил). А в ОТО - всё то же самое, за исключением сил гравитации (и сил инерции).

А нельзя ли исходный закон инерции (тот который существует в классической физике) переделать, создать новую теория (например теорию электромагнетизма) и сказать: «Дело в том, что в классической физике под инерциальным понимается такое движение, которое происходит без воздействия вообще каких бы то ни было сил (или при полной компенсации этих сил). А в теорию электромагнетизма - всё то же самое, за исключением сил электромагнетизма». И следовательно у нас будет новая теория где инерциальное движение будет всякое движение где нет никаких сил (кроме электромагнитных) и если одно тело (заряженное например положытельно) падает на другую (заряжено отрицательно) то такое движение В ЭТОМ теории будет инерциальным.
Ну как? 8-)
Someone в сообщении #915876 писал(а):
Нет, это та же самая теория Ньютона, нисколько не модифицированная, только иначе оформленная.

Хорошо, понятно
Munin в сообщении #915906 писал(а):
В первом приближении - верно. (Принцип эквивалентности формулируется именно для первого приближения.)

А сколько этих приближений вообще?
Munin в сообщении #915906 писал(а):
Да, вы правильно описали способ различения инерции и гравитации. Но он работает не в первом приближении, а во втором. Для того, чтобы его использовать, нужно проводить очень точные измерения.

То есть если я правильно понял различие между инерции и гравитации существует во втором приближении?
Munin в сообщении #915906 писал(а):
В итоге получается другой математический облик той же самой теории Ньютона. В физическом смысле, это не другая теория, потому что она не даёт других предсказаний. И это не соперник ОТО, потому что у такой новой теории остаётся прежняя область применимости, как у старой теории Ньютона; остаётся прежняя точность. А именно по этим параметрам ОТО выигрывает у теории Ньютона: она более широко применима, к большему количеству явлений, и в более широком диапазоне условий и параметров; и она даёт более точные расчёты в тех ситуациях, когда применимы и ОТО, и теория Ньютона.

Понятно, но нельзя ли тоже самое сделать для ОТО? И получиться новый математический облик для ОТО, или это не нужно?
Munin в сообщении #915906 писал(а):
Про ОТО написано много хороших популярных книг, и их легко можно скачать в интернете, и перечитывать. Правда, для конкретных рекомендаций нужно было бы точнее спросить у вас, каков ваш предварительный уровень физической и математической подготовки.

Я некоторых уже читал или прочту из серии «Библиоте́чка «Квант»». Я вообще Биологией занимаюсь и я далеко от физики и математики (то ес конечно их изучал и знаю но не так чтоб ОТО понять и решать задачи). Больше всего меня в СТО и ОТО интересует вопрос времени. Точнее вопрос о путешествие во времени, часто слышал что ОТО этого допускает (через кротовые норы и тому подобное), вот об этом существует научно-популярная книга? А то википедии я не очень доверяю.

Toucan в сообщении #915922 писал(а):
Gilgamesh, замечание за красное цветовыделение. Убрал.

А почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО
Сообщение07.10.2014, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Gilgamesh в сообщении #916314 писал(а):
Понятно, но нельзя ли тоже самое сделать для ОТО? И получиться новый математический облик для ОТО, или это не нужно?
Что "тоже"? Преобразовать в геометрическую форму? Для ОТО стандартная форма и есть геометрическая. В искривлённом пространстве-времени и без гравитационных сил. Хотя её вполне можно преобразовать, наоборот, в полевую форму — в плоском пространстве-времени, с гравитационными силами.

Gilgamesh в сообщении #916314 писал(а):
Больше всего меня в СТО и ОТО интересует вопрос времени.
Ну что время… Время — это то, что из-меряют часы. С точки зрения СТО и ОТО часы измеряют длину мировой линии. Естественно, у каждых часов своя мировая линия и своё время.

Gilgamesh в сообщении #916314 писал(а):
Точнее вопрос о путешествие во времени, часто слышал что ОТО этого допускает (через кротовые норы и тому подобное)
В своё прошлое, что ли? Допускает. "Теоретически". Даже и без "кротовых нор". Но я думаю, что СТО и ОТО в этом отношении не совсем адекватны, и подобные "путешествия" невозможны.

(Gilgamesh)

Gilgamesh в сообщении #916314 писал(а):
А почему?
А Вы правила форума читали? Пункт I.1)з).

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО
Сообщение08.10.2014, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gilgamesh в сообщении #916314 писал(а):
А нельзя ли исходный закон инерции (тот который существует в классической физике) переделать, создать новую теория (например теорию электромагнетизма) и сказать: «Дело в том, что в классической физике под инерциальным понимается такое движение, которое происходит без воздействия вообще каких бы то ни было сил (или при полной компенсации этих сил). А в теорию электромагнетизма - всё то же самое, за исключением сил электромагнетизма». И следовательно у нас будет новая теория где инерциальное движение будет всякое движение где нет никаких сил (кроме электромагнитных) и если одно тело (заряженное например положытельно) падает на другую (заряжено отрицательно) то такое движение В ЭТОМ теории будет инерциальным.
Ну как? 8-)

Недостаток этой идеи вы можете найти и сами: силы инерции и гравитации отличаются от всех других сил тем, что действуют на все тела одинаково, создают одинаковые ускорения (если не действуют другие силы). Поэтому можно перейти в другую локальную систему отсчёта, где сила гравитации не действует вообще. А с электромагнетизмом так не получится: на положительные заряды действует одна сила, на отрицательные - другая, на нейтральные частицы - третья (нулевая), и единой системы отсчёта, чтобы эти силы не действовали вообще, подобрать нельзя.

Но на самом деле, эта идея не так уж неудачна. В современной физике, в геометризованной теории калибровочного поля, вводятся дополнительные "внутренние" измерения, и можно сказать, что положительные заряды находятся "на одном уровне", отрицательные - "на другом уровне", а нейтральные частицы - "на третьем", и поэтому единое искривлённое пространство - здесь это уже пространство другого типа, не пространство-время, а калибровочное расслоение, - действует на них по-разному.

Gilgamesh в сообщении #916314 писал(а):
А сколько этих приближений вообще?

А сколько угодно, до бесконечности! Но самые интересные из них - парочка первых. И ещё есть точные величины, а не приближённые. Они тоже известны. Ряд приближений подходит к ним по шагам, и на первых нескольких приближениях по очереди появляются, как из небытия, разные физические эффекты. А дальше принципиально новых физических эффектов не возникает. Но вычислять эти приближения может быть удобно для численных расчётов по теории, чтобы сократить объём расчётов.

Gilgamesh в сообщении #916314 писал(а):
То есть если я правильно понял различие между инерции и гравитации существует во втором приближении?

Да. Точнее, в ОТО расширяют понятие гравитации, так, чтобы оно охватывало вообще все всевозможные варианты пространства-времени, и во втором приближении в том числе. А инерция может дать только некоторые из этих вариантов. Ну и притяжение реальными телами может дать только некоторые из этих вариантов.

Gilgamesh в сообщении #916314 писал(а):
Я некоторых уже читал или прочту из серии «Библиоте́чка «Квант»».

Вообще, это хорошая серия, но кажется, все книги этой серии - ниже минимального уровня, когда речь заходит об ОТО.

Посмотрите всё-таки то, что я рекомендовал.

Gilgamesh в сообщении #916314 писал(а):
Больше всего меня в СТО и ОТО интересует вопрос времени.

Ну, это, конечно, один из самых увлекательных вопросов для популярного читателя, но в самих СТО и ОТО он занимает не центральное место. СТО и ОТО - это теории, занимающиеся пространством-временем. То, что касается и пространства и времени одновременно; или то, что может касаться как пространства, так и времени с равным успехом, - вот такие вещи в СТО и ОТО наиболее интересны. Заниматься только временем - это выглядит как из всей геометрии заниматься только высотой, расположением предметов по высоте. Или, в велосипеде интересоваться только шиной переднего колеса.

Gilgamesh в сообщении #916314 писал(а):
Точнее вопрос о путешествие во времени, часто слышал что ОТО этого допускает (через кротовые норы и тому подобное), вот об этом существует научно-популярная книга?

А попробуйте ту, которую я рекомендовал:
Новиков И. Д. Куда течёт река времени?
Это очень хорошая книжка, правда, не в серии "Библиотечка Квант", а в серии "Эврика".

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО
Сообщение08.10.2014, 16:04 
Аватара пользователя


16/08/13
84
Да, вот что еще хочу узнать.
1) В ОТО ведь существует замедление времени которая по сути абсолютна в отличии от замедлении времени в СТО (в том смысле что часы ближе к Земле идут медленнее все равно из каких систем отсчета не наблюдали мы это). Но ведь ОТО основано на СТО, а СТО основано на то что скорость света конечна.
А теперь представим что наука открыла новый вид волн которых можно регистрировать, которые могут нести информацию о объектах, но эти вольны распространяются мгновенно. Но ведь это означает крушение СТО и следовательно ОТО. Так вот, если взять двух близнецов которые родились в роддоме например на пятидесятом этаже и которые были потом разделены (один из них остался жить там же, а второй «приземлился» и жил над уровнем моря), для них время будет идти одинаково или нет? Какая разница что будет нести о них информацию, свет или эти новые волны, ОБЪЕКТИВНО один из близнецов ведь должна быть старше другого, верно? Но если из-за тех новых волн СТО/ОТО уже не будет верным то тогда их возраст должен быть одинаковым, не так ли?


2) Если я правильно уловил суть вопроса, в ОТО замедление времени вовсе не означает что тот человек для которого время замедлился будет жить больше чем тот для которого время не замедлился.
То есть, у нас есть два близнеца и которым суждено жить например 80 лет. И вот один из них летал в космосе и время для него замедлился по сравнение с домоседом.
НО! Но он будет жить все тот же 80 лет, просто эти 80 лет будут «удлинены» на более длинные промежутки времени, это как будто путешествие во времени (в будущее) а не удлинение продолжительности жизни, верно?
То есть, когда мы наблюдаем эффект замедление времени в СТО (когда наблюдатели движутся с постоянной скорости) тогда нам кажется что у второго наблюдателя время идет медленнее, а как бывает в замедление времени при ускорении? То есть если я смотрю на человека которая быстро ускоряется что я вижу конкретно? Такое за замедление времени как в случае СТО?

3)
Изображение
На Земле так сказать «фактор неинерциалности» и «фактор замедление времени» равен 1 g (не совсем хорошо выразился, но уверен что вы понимайте о чем я. Земля ведь не является инерциальной системы отсчета и для человека стоящего на него время замедляется) а в космическом корабле этот фактор может быть меньше 1 g или больше, ну это от двигателей зависит. И кто из близнецов постареет быстрее это зависит о того где ускорение меньше, верно?
Вот допустим что один из близнецов отправился в космос, а другой остался дома. Допустим что ускорение двигателей равен 3 g и через определенное время скорость ракеты был уже 0,9 c. Потом двигатели выключились и ракета продолжил полет по инерции.
На первом этапе (когда ракета ускорялся величиной 3 g) космический близнец постареет медленнее чем тот кто на Земле, а потом все наоборот будет, верно? Ибо движение по инерции это уже не замедление времени, а вот на Земле время замедляется!
Значит что выходит, тот кто хочет стареть медленнее он должен все время ускорятся или замедляться, верно?

Someone в сообщении #916365 писал(а):
В своё прошлое, что ли? Допускает. "Теоретически". Даже и без "кротовых нор".

И как именно?
Munin в сообщении #916402 писал(а):
Но на самом деле, эта идея не так уж неудачна. В современной физике, в геометризованной теории калибровочного поля, вводятся дополнительные "внутренние" измерения, и можно сказать, что положительные заряды находятся "на одном уровне", отрицательные - "на другом уровне", а нейтральные частицы - "на третьем", и поэтому единое искривлённое пространство - здесь это уже пространство другого типа, не пространство-время, а калибровочное расслоение, - действует на них по-разному.

Интересно :-)

Munin в сообщении #916402 писал(а):
Новиков И. Д. Куда течёт река времени?
Это очень хорошая книжка

А есть еще такие же? То есть именно об этом вопросе, что бы то ни было сейчас 2014 год, а это книгу была издана в 1990 году, возможно после того что-то еще добавилось к этому вопросу? Прочитал бы еще другие книги об этом вопросе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group