2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 10:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #877073 писал(а):
rockclimber в сообщении #877063 писал(а):
Насколько я знаю, у склонности к конспирологии есть две основных причины

Не названа главная: паранойя.
Пожалуй, я неточно выразился. То, о чем я говорил - это не совсем причины. Это скорее свойства людей, которые делают конспирологию возможной при наличии достаточных причин.

epros в сообщении #877080 писал(а):
А вам не кажется...
Не кажется. Факта отупения никто не доказал. Пока не приведены сравнительные данные об уровне образованности людей за разные эпохи, говорить просто не о чем. А факты в этом топике не приведены. Если же говорить о современной России и имеющегося сейчас некоторого снижения качества образования, то оно объяснимо безо всяких заговоров. Конспирологические теории сейчас играют на руку только правящей верхушке, позволяя ей оправдывать собственную жадность и подлость.

epros в сообщении #877080 писал(а):
Тогда большую популярность получил жанр фантастики, который к настоящему времени выродился в тупую фэнтези
В 19-м веке тоже была научная фонтастика, которая выродилась... И в начале 20-го века... Все эти "фантастики" были в своем роде продолжением существующей литературы, к ним добавлялся только фантастический антураж. Более-менее шагнуть за рамки мало кому удалось. Ну разве что Лема могу вспомнить и Стругацких (и то далеко не все их произведения). Но я не большой знаток литературы. Если покопаться поглубже, не удивлюсь, если окажется, что не было никаких резких всплесков и деградаций, а есть только вполне плавная эволюция.

P. S. Ну вот, Munin меня опередил...

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Munin в сообщении #877104 писал(а):
...или чаще :-) Вспомните уровень СССР, когда каждый "Москвич" и каждый телевизор требовали ремонта практически сразу после покупки, и потом постоянно.

…..

либо "проще заменить, чем починить".


Поэтому, что в США 50 лет назад, что в СССР 25 лет назад практически каждый, кто водил автомобиль, мог его починить. Сейчас?

Или дешевле заменить, чем починить.

Но серьезно: я замечаю разницу в математических знаниях средних студентов 10 лет назад и сейчас. Я не говорю о лучших: те держат уровень.

-- 19.06.2014, 03:01 --

rockclimber в сообщении #877108 писал(а):
В 19-м веке тоже была научная фонтастика, которая выродилась... И в начале 20-го века... Все эти "фантастики" были в своем роде продолжением существующей литературы, к ним добавлялся только фантастический антураж. Более-менее шагнуть за рамки мало кому удалось. Ну разве что Лема могу вспомнить и Стругацких (и то далеко не все их произведения). Но я не большой знаток литературы.


На самом деле разлом в научной фантастике произошел давно. Жюль Верн старался объяснить, как каждый прибор работает. Уэллс отнюдь! Были замечательные фантастические идеи и у Стругацких, и Лема, и у Азимова, и у Шекли,… но вот "научными" они не были. Разве мыслящий океан Лема более научен чем эльфы у Толкиена? Тем более заметьте, что Т. был раньше Лема. А "Заповедник Гоблинов" считается классикой научной фантастики.

PS Плохие писатели были всегда. И во всех жанрах. "Джон выхватил пистолет", "Дин Мук выхватил бластер", "Эльф Хан Дупак схватился за арбалет" ... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #877110 писал(а):
Поэтому, что в США 50 лет назад, что в СССР 25 лет назад практически каждый, кто водил автомобиль, мог его починить. Сейчас?

Я бы так не сказал, что "мог". Серьёзные поломки требовали всегда серьёзного оборудования, полноценной автомастерской. "Починка" своими силами была всего лишь постоянной борьбой с плохими мелочами.

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #877110 писал(а):
Были замечательные фантастические идеи и у Стругацких, и Лема, и у Азимова, и у Шекли,… но вот "научными" они не были. Разве мыслящий океан Лема более научен чем эльфы у Толкиена?

Насчёт Лема вы неправы, но это отдельный разговор. Чтобы Лема оценить в полной мере, надо читать несколько другие его произведения. Тогда можно вернуться и к "мыслящему океану" - в другом контексте это будет выглядеть иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Munin в сообщении #877124 писал(а):
Я бы так не сказал, что "мог". Серьёзные поломки требовали всегда серьёзного оборудования, полноценной автомастерской. "Починка" своими силами была всего лишь постоянной борьбой с плохими мелочами.


Да, но автолюбитель был в некоторой мере ремонтником, т.е. профессиональный авторемонтник был "про", но в каком-то смысле коллегой, а сейчас он—жрец религии, совершающий какие-то странные действия.

Цитата:
Насчёт Лема вы неправы, но это отдельный разговор. Чтобы Лема оценить в полной мере, надо читать несколько другие его произведения. Тогда можно вернуться и к "мыслящему океану" - в другом контексте это будет выглядеть иначе


Я пытаюсь оценить не Лема, и даже не конкретное произведение, а просто утверждаю, что граница между научной фантастикой и фэнтези очень условная. А (псевдо)научность я не рассматриваю как достоинство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #877143 писал(а):
Да, но автолюбитель был в некоторой мере ремонтником, т.е. профессиональный авторемонтник был "про", но в каком-то смысле коллегой, а сейчас он—жрец религии, совершающий какие-то странные действия.

Скорее, часто это низкостатусная обслуга.

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #877143 писал(а):
Я пытаюсь оценить не Лема

Ну, не стоило тогда его в число примеров включать.

Red_Herring в сообщении #877143 писал(а):
А (псевдо)научность я не рассматриваю как достоинство.

Надеюсь, "псевдо" - это не выпад в сторону Лема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Munin в сообщении #877153 писал(а):
Red_Herring в сообщении #877143
wrote:
Да, но автолюбитель был в некоторой мере ремонтником, т.е. профессиональный авторемонтник был "про", но в каком-то смысле коллегой, а сейчас он—жрец религии, совершающий какие-то странные действия. Скорее, часто это низкостатусная обслуга.


Одно другому не противоречит.

(Оффтоп)

Один мой младший коллега, тунисец (вполне приличный математик, сейчас занимающий постоянную позицию во французском университете, а тогда остро нуждавшийся в деньгах) решил подработать репетиторством и сбежал после первого же урока в семье саудовского принца (во Франции) несмотря на очень щедрую оплату, ибо смотрели на него как на существо низшего порядка по сравнению даже с саудовцами-телохранителями.



Цитата:
Надеюсь, "псевдо" - это не выпад в сторону Лема?


Разумеется нет. Скорее в адрес тех, кто пытается объяснить фантастический процесс на основании своих фантастических (или фантазийных) знаний физики и т.д. Например Вл. Савченко полагал, что отнимая у протона заряд его можно превратить в нейтрон, а еще раз—в антипротон.

А Лема я включил как пример именно потому, что "мыслящий океан"—замечательная фантастическая идея, которой Лем не пытался дать никакого научного объяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 13:43 


21/08/13

784
Эка вы их, фантастов-то всех в одну кучу свалили, абсолютно разных. А Лема, скажем, больше интересовало развитие самого человеческого разума, для Стругацких все научно-техническое развитие лишь антураж, все лучшие их вещи многоплановы, есть верхний уровень: добротно сколоченное действие, есть более глубокие (кому-то интересные, кому-то нет), Азимов большее значение придает именно научно-техническим изменениям, у Шекли добротно сколоченные боевики, а "Заповедник Гоблинов" имеет мало отношения к фэнтези, опять же кроме некоторого антуража. Ну тогда и "Понедельник начинается в субботу" - тоже фэнтези. Да и писал про этот заповедник не Толкиен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 13:48 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Red_Herring в сообщении #877179 писал(а):
А Лема я включил как пример именно потому, что "мыслящий океан"—замечательная фантастическая идея, которой Лем не пытался дать никакого научного объяснения.
В одном из интервью (посвященному советскому фильму "Солярис"), Лем объяснил, почему он так сделал. Так сказать, для тех, кто сам не догадался (я вот не догадался, но для своего 14-летнего на момент прочтения возраста не считаю это большим недостатком).
Тем не менее, это не повод сравнивать эту книгу с детскими книжками про эльфов. Это вообще в принципе разные книги принципиально разных жанров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10508
rockclimber в сообщении #877108 писал(а):
Факта отупения никто не доказал. Пока не приведены сравнительные данные об уровне образованности людей за разные эпохи, говорить просто не о чем.
По-моему, Вы сейчас (как и многие другие здесь) слишком глобализируете вопрос. Никто не утверждал, что реальный уровень образования сильно упал, тем более, если сравнивать с уровнями столетней давности. Речь лишь о том, что появилась масса «отупляющих» произведений и ТВ программ, которых буквально пару десятков лет назад в таком количестве не было. Причём возможно, что только в России.

rockclimber в сообщении #877108 писал(а):
epros в сообщении #877080 писал(а):
Тогда большую популярность получил жанр фантастики, который к настоящему времени выродился в тупую фэнтези
В 19-м веке тоже была научная фонтастика, которая выродилась... И в начале 20-го века...
Я не очень в курсе того, во что выродилась фантастика 19-ого века. Если Вы про Жюля Верна, так его технические фантазии, по-моему, большей частью реализовались. В отличие от фантазий авторов космоопер второй половины 20-ого. Так что читатели Жюля Верна наверняка не были разочарованы. А вот читатели космоопер, похоже, в последние десятилетия всё больше переключаются на Толкиена и т.п.

Людям ведь недостаточно одного хлеба (даже очень белого и с маслом), им хочется к чему-то стремиться. А стремление в космос, похоже, всё больше выдыхается... Прочие технические достижения, типа компов и мобильных телефонов, тоже неплохо, но это всё же ширпотреб: Мечтать о супер-пупер-гипер телефонах — мелковато как-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Не я сложил очень разных фантастов в одну кучу, это сделали те, кто приделал ко всем к ним ярлык "science fiction". Если говорить о противопоставлении качественной фантастики и тупой фэнтези, то противопоставлять следует прилагательные. Ибо и Лем, и Толкиен принадлежат литературе, а многие фантасты и фэнтезеисты—макулатуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 14:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Red_Herring в сообщении #877256 писал(а):
Не я сложил очень разных фантастов в одну кучу, это сделали те, кто приделал ко всем к ним ярлык "science fiction".
Sci-fi бывает разной. Как минимум «твёрдой» и «мягкой» (гуманитарной).

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 14:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
epros в сообщении #877243 писал(а):
rockclimber в сообщении #877108 писал(а):
Факта отупения никто не доказал. Пока не приведены сравнительные данные об уровне образованности людей за разные эпохи, говорить просто не о чем.
По-моему, Вы сейчас (как и многие другие здесь) слишком глобализируете вопрос. Никто не утверждал, что реальный уровень образования сильно упал, тем более, если сравнивать с уровнями столетней давности. Речь лишь о том, что появилась масса «отупляющих» произведений и ТВ программ, которых буквально пару десятков лет назад в таком количестве не было. Причём возможно, что только в России.
Буквально пару десятков лет назад телевидения вообще в таком количестве не было. В целом же конспирологические причины происходящего отрезаются бритвой Хенлона. Еще есть например, явление коммодитизации (ЕМНИП, оно именно так называется) - когда некий товар (материальный или нематериальный) из элитного становится массовым, он теряет значительную часть своего качества. Это происходило всегда и во всем. Сначала это случилось с литературой и музыкой, потом с кино и телевидением, потом дошла очередь и до программного обеспечения и компьютерных игр (если каких-то 15 лет назад все играли в Heroes of Might and Magic - местами довольно сложную стратегическую игру, то теперь в тренде всякие тупые фермы...).

epros в сообщении #877243 писал(а):
Если Вы про Жюля Верна
Жюля Верна я бы как раз считал верхней планкой того времени, к нему у меня претензий нет.

epros в сообщении #877243 писал(а):
А стремление в космос, похоже, всё больше выдыхается...
Я, с одной стороны, разделяю ваше сожаление по поводу того, что у человечества отобрали красивую мечту, а с другой - давайте посмотрим на факты. А факты таковы, что: химическое топливо дает слишком мало энергии, долететь на нем получилось только до Луны; космос заполнен смертельно опасным излучением, спастись от которого можно только многометровой свинцовой плитой; природа тоже подложила свинью - никакие генераторы гравитации, сверхсветовые двигатели, гиперпространства и прочие идеи фантастов нереализуемы (либо прямо запрещены, либо требуют столько энергии, сколько у нас нет и никогда не будет). За 60 лет космической эры человечество хорошо поняло, что наша Земля - та самая "подводная лодка", с которой никуда не денешься. И тем не менее, некоторое количество мечтателей осталось.

В целом же, это все (и российское ТВ, и российское образование, и общее нестремление в космос) хорошо объясняется тем, о чем я писал на прошлой странице. Если копнуть поглубже и разобраться с имеющимися фактами, все прекрасно объясняется без конспирологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 14:58 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
epros писал(а):
Людям ведь недостаточно одного хлеба (даже очень белого и с маслом), им хочется к чему-то стремиться.
Большинству людей как раз достаточно хлеба повкуснее и зрелищ покруче. Причем так было всегда. Другое дело, что вплоть до недавнего прошлого большинству людей все это было доступно в весьма малых объемах, разве что по большим праздникам.

Цитата:
Прочие технические достижения, типа компов и мобильных телефонов, тоже неплохо, но это всё же ширпотреб: Мечтать о супер-пупер-гипер телефонах — мелковато как-то...
Возможно, для вас лично это мелковато, но вы - это не все человечество. Кстати, можно поинтересоваться, к чему стремитесь лично вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #877179 писал(а):
А Лема я включил как пример именно потому, что "мыслящий океан"—замечательная фантастическая идея, которой Лем не пытался дать никакого научного объяснения.

Кажется, там даже в тексте романа предлагается не одно, а сразу несколько объяснений.


Aritaborian в сообщении #877257 писал(а):
Sci-fi бывает разной. Как минимум «твёрдой» и «мягкой»...

Это да. Hard-cover и soft-cover.

rockclimber в сообщении #877259 писал(а):
Еще есть например, явление коммодитизации (ЕМНИП, оно именно так называется) - когда некий товар (материальный или нематериальный) из элитного становится массовым, он теряет значительную часть своего качества. Это происходило всегда и во всем.

О, расскажите нам, чем современные аэробусы хуже элитных полотняных самолётиков времён WWI.

Вообще, старайтесь осторожнее обращаться с квантором всеобщности. Он такой... лжи не терпит.

rockclimber в сообщении #877259 писал(а):
За 60 лет космической эры человечество хорошо поняло, что наша Земля - та самая "подводная лодка", с которой никуда не денешься.

В общем, с другой стороны, и на Земле ещё много места.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение19.06.2014, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10508
rockclimber в сообщении #877259 писал(а):
А факты таковы, что...
Вот я и говорю: высокие стремления разбились о печальную реальность. Но людям всё равно нужно к чему-то стремиться, не может общество вечно работать только на повышение качества жрачки. Средневековое общество жило стремлением в Царствие Божие. Советский Союз некоторое время успешно эксплуатировал стремление к равенству и справедливости. Ещё одна заманчивая идея — это то, что некоторые называют «религией прогресса». Вот только вопрос: в чём прогресс? Некоторое время можно было верить в космическую экспансию (хотя узкие круги посвящённых уже давно знали обо всех проблемах). Но теперь вроде как приходит понимание того, что прогресс — это всё то же повышение качества жрачки... Отсюда, по-моему, и идёт некоторый откат, т.е. реакция системы на «обесценивание веры в ценности». И один из элементов этого отката — повышение интереса публики ко всякой мистической фигне.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group