2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
 Re: Враги разума
Сообщение20.06.2014, 01:19 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian

Я не говорил, что кто-то живёт в башне из слоновой кости. Я сказал, что целый пласт современной "культуры" выпадает из поля зрения умных людей, просто по причине своей пустоты и неинтересности. Из-за этого у них может складываться впечатление, что с деградацией общества всё не так плохо, как на самом деле.

Вот лично Вы смотрели "Большую Ржаку"? А фильмец якобы для детей "Сказка Есть"?

Вы посмотрели хотя бы два ролика с кинообзорами, ссылки на которые я приводил в предыдущем посте?

На всякий случай повторю ссылки:

Кинообзор фильма "Большая Ржака"

Кинообзор фильма "Сказка Есть"

Тема называется "Враги разума", но говорят здесь почему-то о технологиях в лесу. А между тем, вот они, настоящие враги разума, по ссылкам выше.

Так ответьте мне, Вы видели эти фильмы или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение20.06.2014, 01:29 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih, вы хотите сказать, что на самом деле всё гораздо хуже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение20.06.2014, 01:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian

Я хочу услышать ответы на следующие вопросы:

1. Вы смотрели фильм "Большая Ржака"?
2. Вы смотрели фильм "Сказка Есть"?
3. Вы смотрели хотя бы два кинообзора по ссылкам, которые я привёл выше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение20.06.2014, 01:37 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Я попытался посмотреть эти обзоры. Но ведущий вызвал у меня отторжение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение20.06.2014, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #877334 писал(а):
Сравните вполне традиционно технологическое "Магелланово облако" и "Солярис"

И то и другое - фигня, с несколькими проблескивающими сквозь фигню ценными мыслями. Вы бы ещё "Рассказы о пилоте Пирксе" вспомнили.

Если хотите настоящего Лема - читайте нечто не меньше чем "Голем XIV", "Библиотека XXI века". Можно "Сумму технологии". Можно "Глас Господа".

И в отличие от писателей макулатуры, за Лема не надо додумывать. То, что он недоговаривает - он даёт стартовую площадку для мышления читателю, а не загадывает загадку с единственно верным известным ему ответом.


-- 20.06.2014 02:47:28 --

Denis Russkih в сообщении #877390 писал(а):
А ведь это целый пласт современной культуры. Как будто в параллельной вселенной товарищи жили! И в этой вселенной, конечно, никакого отупления нет, не существует такой проблемы. Там есть Гегель с Гёделем, а Равшана с Джамшутом нету.

Да что вы. Гегель - это примерно то же самое, что и Джамшут, настолько же бьёт по мозгу и вызывает страшное отупление. Причём, снобизма по результатам даёт даже намного больше.

Не путать с Гёделем, который даже не однофамилец. Гёдель - крупный учёный начала 20 века, нашедший решение уравнений Эйнштейна (общей теории относительности), описывающее Вселенную, в которой в любом месте есть машина времени (замкнутая времениподобная петля) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение20.06.2014, 01:50 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Munin в сообщении #877411 писал(а):
Можно "Сумму технологии".
Это другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение20.06.2014, 01:59 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #877410 писал(а):
Я попытался посмотреть эти обзоры. Но ведущий вызвал у меня отторжение.

И после этого кое-кто говорит, что не живёт в башне из слоновой кости. :) Ну что за детский сад. Я ведь не развлекаться предлагаю, а серьёзно изучить предлагаемые образчики, чтобы понять, что такое настоящая деградация.

Есть учёные, которые кусочки засохшего кала изучают под микроскопом и не жалуются.

Да, ведущий BadComedian — паренёк неприятный, многовато кривляется. Но это тоже продукт своего времени.

Этот ведущий — часть лица современного общества. Посмотрите, как он популярен. Именно такие личности сейчас формируют сознание масс. И он ещё не самый плохой экземпляр. По сравнению с некоторыми другими типажами.

Но речь не о нём, а о фильмах, которые он обзирает. :) Я всё же настоятельно рекомендую Вам перебороть естественное отвращение и посмотреть эти два обзора. Иначе у Вас так и будут сохраняться некоторые иллюзии о положении дел в современной киноиндустрии. :) Иллюзии размером со слона.

-- 20.06.2014, 02:04 --

Denis Russkih в сообщении #877405 писал(а):

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение20.06.2014, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown

(Оффтоп)

Munin в сообщении #877411 писал(а):
Если хотите настоящего Лема - читайте нечто не меньше чем "Голем XIV", "Библиотека XXI века". Можно "Сумму технологии". Можно "Глас Господа".

И в отличие от писателей макулатуры, за Лема не надо додумывать. То, что он недоговаривает - он даёт стартовую площадку для мышления читателю, а не загадывает загадку с единственно верным известным ему ответом.


Но это не есть научная фантастика, а мы говорим именно о ней. Вероятно, Лем как философ гораздо ценнее Лема-фантаста (я читал, причем очень давно только "Сумму", но постараюсь наверстать. Но я люблю Лема-фантаста.

И в том, что он не дает единственно верного научного ответа в Солярисе резко отличает его от "научных" научных фантастов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение20.06.2014, 02:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #877416 писал(а):
Есть учёные, которые кусочки засохшего кала изучают под микроскопом и не жалуются.
А ещё есть замечательные парни, которые раз в неделю приезжают ко мне во двор на большой машине и вывозят мусор. И они, думаю, тоже не жалуются. Ибо вполне себе неплохо зарабатывают. Такая уж работа. Кто-то ведь должен этим заниматься. Это я к тому, что ваше сравнение некорректно.
Denis Russkih в сообщении #877416 писал(а):
Да, ведущий BadComedian — паренёк неприятный, многовато кривляется. Но это тоже продукт своего времени.
Этот ведущий — часть лица современного общества.
Да, я знаю, что «лицо» современного общества именно таково.
Denis Russkih, о чём вы вообще хотите нам сказать?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение20.06.2014, 02:26 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian

Я хочу, чтобы Вы целиком посмотрели эти два кинообзора. И тогда Вы поймёте гораздо больше, чем я мог бы сказать на сотне страниц текста. Не так уж и долго длятся эти ролики, уделите им немного внимания.

Ну или оставайтесь в башне из слоновой кости, это тоже выбор. :) Это значит, что фильтры в Вашей голове работают хорошо и настроены правильно. Правда, они же и мешают Вам увидеть картину целиком.

С другой стороны, кто сказал, что расширение кругозора — это всегда хорошо? Может, иногда лучше сохранить часть иллюзий об этом мире. Вы имеете полное право укрыться в собственном варианте реальности, где нет места BadComedian и "Большой Ржаке".

Но тогда, конечно, не стоит и высказываться на темы, в которых не разбираетесь. (Например, о деградации общества или об отсутствии этой деградации.) Ведь Вы сознательно выбираете не пускать в свою голову некоторые важные факты по этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение20.06.2014, 02:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #877413 писал(а):
Это другое.

Другое чем что? Это не Лем написал?

Red_Herring в сообщении #877417 писал(а):
Но это не есть научная фантастика, а мы говорим именно о ней.

Ерунда какая. Нельзя говорить о Леме, и при этом говорить именно о научной фантастике.

Red_Herring в сообщении #877417 писал(а):
Вероятно, Лем как философ гораздо ценнее Лема-фантаста (я читал, причем очень давно только "Сумму", но постараюсь наверстать. Но я люблю Лема-фантаста.

Я надеюсь, что то, что я назвал, не будет воспринято как Лем-философ. Если пытаться уместить это в одно слово (что само по себе мне претит), это можно было бы в лучшем случае назвать Лем-футуролог. Причём, футуролог, в том числе, науки и будущих научных открытий.

Впрочем, за всё про всё, рад увидеть, что собеседники Лема читали.

Red_Herring в сообщении #877417 писал(а):
И в том, что он не дает единственно верного научного ответа в Солярисе резко отличает его от "научных" научных фантастов.

Sic! И я о том же!


Denis Russkih в сообщении #877416 писал(а):
Есть учёные, которые кусочки засохшего кала изучают под микроскопом и не жалуются.

Кстати, эти учёные называются палеонтологи, и по копролитам, в том числе под микроскопом, они могут сделать много ценных выводов, например, о том, что насекомые в Палеозое и в первой части Мезозоя не грызли зелёные части растений, а питались пыльцой. Положение изменилось только с появлением цветковых растений современного типа, у которых листья были более мягкими и мясистыми. (И, возможно, менее смолистыми.)

-- 20.06.2014 03:39:46 --

Denis Russkih в сообщении #877421 писал(а):
Правда, они же и мешают Вам увидеть картину целиком.

Есть поговорки, о том, что мудрец по капле воды способен вообразить океаны, и о том, что не обязательно есть целиком подпорченный продукт, а достаточно его попробовать.

Насчёт капли воды - мне смутно помнится, что это перекликается с Левенгуком, который навёл на каплю воды микроскоп, и увидел вездесущую микроскопическую жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение20.06.2014, 02:59 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #877421 писал(а):
Я хочу, чтобы Вы целиком посмотрели эти два кинообзора.
У меня ГЭРБ, и при просмотре этих обзоров мне хочется блевать на самом деле становится плохо.
Denis Russkih в сообщении #877421 писал(а):
Ведь Вы сознательно выбираете не пускать в свою голову некоторые важные факты по этой теме.
С чего вы это взяли?

(Munin)

Summa Technologiae — не художественный текст. Только это лишь я имел в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение20.06.2014, 03:10 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #877423 писал(а):
Есть поговорки, о том, что мудрец по капле воды способен вообразить океаны

Для этого надо увидеть хотя бы каплю. Эти два кинообзора — и есть такая капля. Поверьте, Вы очень многого не можете вообразить о российском кинематографе, пока не посмотрите эти два видео. Но осознать это Вы сможете только посмотрев их.

Тот же Лем писал в одном из своих произведений:

Цитата:
Эти средства заставляют увидеть лик Тайны, а тот, кто узрит ее, уже от нее не избавится, ибо она запечатлелась в нем навечно. Все равно как если бы я привел тебя к жерлу вулкана и наклонил, чтобы ты посмотрел вглубь, а единственное принуждение, которое я позволю себе, свелось бы к тому, что увиденного тебе уже не забыть.

Эти два видео примерно того же рода. :) Они могут открыть важные и горькие истины — но лишь тому, кто готов смотреть, не закрывая глаз.


Aritaborian в сообщении #877424 писал(а):
У меня ГЭРБ, и при просмотре этих обзоров мне хочется блевать на самом деле становится плохо.

Тогда, конечно, не стоит. Здоровье прежде всего.

Ну или можно короткими порциями, по 30 секунд, с передышками. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение20.06.2014, 03:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #877425 писал(а):
Ну или можно короткими порциями, по 30 секунд, с передышками. :)
Ага. Посмотрел — проблевался — посмотрел — проблевался. Спасибо вам за заботу о моём здоровье. Предвидя продолжение дискуссии, возьму, пожалуй, талончик к терапевту, вот только вспомню адрес сайта нашей поликлиники.
Уж лучше я послушаю свежую песню Бориса Борисовича. Вы, конечно, будете упрекать меня, дескать, не в этом суть современного искусства...

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение20.06.2014, 05:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #877400 писал(а):
А какие там муниципальные налоги? Кто-то должен же платить за все муниципальные услуги, предоставляемые потомственным вэлферцам.


Таких тонкостей я не знаю. Я скорее имел в виду, что это большой город, в котором есть целые заброшенные районы, и можно их "колонизировать", не потеряв близость к Сити.

Red_Herring в сообщении #877400 писал(а):
У меня дочь хорошего приятеля с мужем живут в лесу в Новой Англии (без детей). Оба—очень крутые специалисты по компьютерной безопасности. Технологий им хватает, а к кофе-латтэ в компании city slickers они равнодушны


В смысле работают дома, или ездят на работу? Если ездят, то место жительства может быть не так существенно, всё равно везде нужна машина.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений Машеров


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group