2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение05.06.2014, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10519
kirillD в сообщении #872129 писал(а):
но я там, понимаете, совершенно четко вижу, что действительно проведена процедура сшивки. У Вас же, я вижу только, что в метрике Шварцшильда маленькое эр заменено на большое, но никакой сшитой метрики не вижу.
Я так понимаю, что для распознания Вами процедуры сшивки должны присутствовать слова типа «возьмем иголку с ниткой...»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение05.06.2014, 20:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6897
Nirowulf в сообщении #872074 писал(а):
Разница в том, что включение упругости пружины не влияет на свойства пространства-времени, включение гравитации влияет.
Насколько я понимаю, epros все рассуждения и выкладки проводит в рамках биметрической теории, так что этот аргумент не проходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение05.06.2014, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #872168 писал(а):
Насколько я понимаю, epros все рассуждения и выкладки проводит в рамках биметрической теории

Насколько я понимаю, он и словей-то таких не знает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение05.06.2014, 23:35 


26/12/12
81
epros в сообщении #872166 писал(а):
Я так понимаю, что для распознания Вами процедуры сшивки должны присутствовать слова типа «возьмем иголку с ниткой...»?
Нет, у Шмутцера таких слов нет. Но у него одна формула для всего метрического пространства, и для части занятой тело и для части не занятой телом, как вроде бы и должно быть. А у Вас две формулы - одна для одной части пространства, другая для другой. Мне и непонятно, почему у Шмутцера процедура сшивания приводит к одной формуле для метрики, а у Вас к двум формулам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение06.06.2014, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
kirillD в сообщении #872248 писал(а):
Нет, у Шмутцера таких слов нет. Но у него одна формула для всего метрического пространства, и для части занятой тело и для части не занятой телом, как вроде бы и должно быть. А у Вас две формулы - одна для одной части пространства, другая для другой.
Количество формул не играет абсолютно никакой роли. Не надо скатываться к представлениям двухсотлетней давности.

kirillD в сообщении #872248 писал(а):
Мне и непонятно, почему у Шмутцера процедура сшивания приводит к одной формуле для метрики, а у Вас к двум формулам.
Приведите здесь цитату из книги Шмутцера с формулами. Посмотрим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение06.06.2014, 00:38 


26/12/12
81
Someone в сообщении #872258 писал(а):
Приведите здесь цитату из книги Шмутцера с формулами. Посмотрим.
Это для меня не просто, но попытаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение06.06.2014, 01:27 


30/05/13
253
СПб
kirillD в сообщении #872127 писал(а):
Но эта аналогия, мне кажется, закрывает Вам суть того, на что намекал Munin.

Эта аналогия не имеет отношения к тому, на что намекал Munin, и ничего не закрывает.

epros в сообщении #872128 писал(а):
Да какое нам дело до каких-то свойств пространства-времени?

Ну, может, потому что эти свойства тесно связаны с энергией, причинностью и т.д.?

-- 06.06.2014, 02:29 --

warlock66613 в сообщении #872168 писал(а):
Насколько я понимаю, epros все рассуждения и выкладки проводит в рамках биметрической теории, так что этот аргумент не проходит.

То есть начинали расссуждать и считать в ОТО, а заканчиваем в другой теории, интересно=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение06.06.2014, 03:24 


26/12/12
81
kirillD в сообщении #872267 писал(а):
Someone в сообщении #872258 писал(а):
Приведите здесь цитату из книги Шмутцера с формулами. Посмотрим.
Это для меня не просто, но попытаюсь.
Пока набирал формулу, понял свои непонятки.

-- 06.06.2014, 04:29 --

Nirowulf в сообщении #872273 писал(а):
Эта аналогия не имеет отношения к тому, на что намекал Munin, и ничего не закрывает.
Я думаю, ничего страшного, если мы останемся каждый при своем мнении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение06.06.2014, 08:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10519
Munin в сообщении #872188 писал(а):
warlock66613 в сообщении #872168 писал(а):
Насколько я понимаю, epros все рассуждения и выкладки проводит в рамках биметрической теории

Насколько я понимаю, он и словей-то таких не знает...
Насколько я понимаю, Вы слишком много на себя берёте, рассуждая о том, кто чего знает или нет. Разумеется ОТО — не биметрическая теория, а все рассуждения здесь проделаны в её рамках (в том числе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение06.06.2014, 08:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6897
epros в сообщении #872338 писал(а):
все рассуждения здесь проделаны в её рамках (в том числе)
Тогда вся тема похожа (для меня) на бессмыслицу. Потому что ОТО в классической формулировке (без фоновой метрики) действительно отличается от других теорий поля, на что было совершенно справедливо указано оппонентами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение06.06.2014, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10519
Nirowulf в сообщении #872273 писал(а):
epros в сообщении #872128 писал(а):
Да какое нам дело до каких-то свойств пространства-времени?

Ну, может, потому что эти свойства тесно связаны с энергией, причинностью и т.д.?
А со свойствами камня они коим образом связаны? Представьте, что на железнодорожных путях (без трения) стоит вагон. Ваша задача — его сдвинуть (ручками). И Вы чувствуете, что задача сия непроста, ибо дюже он массивен. Насколько я понимаю, Ваш рецепт для облегчения задачи: Включить земное тяготение посильнее. Якобы вагон от этого полегчает. Рецепт Muninа ещё интереснее: Он верит, что вагон полегчает, если выбрать другие координаты. И вера сия основана на некоем кусочке текста, вычитанном в ЛЛ.

Не смешно ли?

-- Пт июн 06, 2014 09:54:13 --

warlock66613 в сообщении #872340 писал(а):
epros в сообщении #872338 писал(а):
все рассуждения здесь проделаны в её рамках (в том числе)
Тогда вся тема похожа (для меня) на бессмыслицу. Потому что ОТО в классической формулировке (без фоновой метрики) действительно отличается от других теорий поля, на что было совершенно справедливо указано оппонентами.
Справедливо указано на что именно? Я могу, указать на, например, такие отличия гравитации (в интерпретации ОТО) от электромагнетизма (в интерпретации электродинамики):

1) Описывается тензором второго, а не первого ранга.
2) Одноимённые заряды притягиваются, а не отталкиваются.
3) Имеет место самодействие — поле обладает зарядом (массой), являющимся источником поля.

Но ни одно из этих отличий не существенно для того, чтобы говорить о бессмысленности понятия энергии гравитационного поля (в отличие от других полей).

-- Пт июн 06, 2014 09:59:20 --

А фоновая метрика нам ни к чему (равно как и светоносный эфир).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение06.06.2014, 09:10 
Заслуженный участник


02/08/11
6897
epros в сообщении #872341 писал(а):
Но ни одно из этих отличий не существенно для того, чтобы говорить о бессмысленности понятия энергии гравитационного поля (в отличие от других полей).
Вы пропустили самое интересное - несуществование в ОТО гравитационного поля как самостоятельной сущности, так что частица, на которую не действуют силы другой природы движется свободно - по геодезической. Поэтому дать определение энергии гравитационного поля - это уже нетривиальная задача (которая решается введением псевдотензора, но остаются известные трудности), а вы её хотите сразу подсчитать, миновав вопрос о том, а что же такое энергия гравитационного поля, если никакого гравитационного поля нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение06.06.2014, 09:39 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
SergeyGubanov в сообщении #872073 писал(а):
SergeyGubanov

Удалось ли Вам посмотреть ссылку , которую я давал о ТЭИ сингулярной сферы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение06.06.2014, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10519
warlock66613 в сообщении #872348 писал(а):
Вы пропустили самое интересное - несуществование в ОТО гравитационного поля как самостоятельной сущности,
Меня каждый раз забавляет читать про якобы «несуществование» в ОТО гравитационного поля, когда та же самая ОТО предоставляет инструмент для расчёта ускорения свободного падения около массивного тела. Как можно смотреть на это и не видеть? Вот это я и называю устаревшей философией.

warlock66613 в сообщении #872348 писал(а):
так что частица, на которую не действуют силы другой природы движется свободно - по геодезической.
Ну и что? Одно другого не исключает. Абстрактное четырёхмерное многообразие и движение в нём по геодезическим — это геометрическая интерпретация ОТО. А выбор конкретной системы отсчёта и рассмотрение движений с ускорением относительно этой системы отсчёта — это полевая интерпретация ОТО.

warlock66613 в сообщении #872348 писал(а):
Поэтому дать определение энергии гравитационного поля - это уже нетривиальная задача (которая решается введением псевдотензора, но остаются известные трудности), а вы её хотите сразу подсчитать, миновав вопрос о том, а что же такое энергия гравитационного поля, если никакого гравитационного поля нет.
Я вовсе не предлагаю «миновать» псевдотензор. По-сути, я предлагаю упрощённый способ расчёта одной из его компонет для частной задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение06.06.2014, 09:55 
Заслуженный участник


02/08/11
6897
epros в сообщении #872365 писал(а):
полевая интерпретация ОТО
Какая же может быть полевая интерпретация без фоновой метрики, на которой это поле живёт?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group