2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение22.06.2014, 04:51 


23/05/12

1245
Выцепил взгляд, в формуле$(5a)$ опечатка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение22.06.2014, 09:40 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Lukum в сообщении #878150 писал(а):
Выцепил взгляд, в формуле$(5a)$ опечатка.

Я что-то не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение22.06.2014, 11:25 


23/05/12

1245
Сорри, я ошибся, невнимательно посмотрел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение23.06.2014, 10:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10484
schekn в сообщении #878076 писал(а):
Попробовал найти решение уравнений Г-Э внутри статической сферической оболочки $a<r<b$, с постоянной плотностью $\varepsilon$.
[skip]
Хотелось бы уточнить, правильно ли решение, как перейти к сингулярной сфере и как далее найти то , что хочет epros для определения ТЭИ сингулярной сферы.
Я только не пойму: зачем все эти ухищрения? Если задача в том, чтобы перейти в пределе к тонкой сфере, так на порядок проще сразу с неё и начать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение23.06.2014, 11:11 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #878557 писал(а):
Я только не пойму: зачем все эти ухищрения? Если задача в том, чтобы перейти в пределе к тонкой сфере, так на порядок проще сразу с неё и начать.

Мне показалось, что так честнее. К тому же Вы не привели свое решение для ТЭИ тонкостенной сферы.
Кроме того надо все таки понять, что подразумевается под $M_1$ , которая фигурирует в Ваших формулах. Если я правильно понял, то для статической однородной оболочки $a<r<b$ это будет :

$M_1=\int_{a}^{b}4{\pi}r^2T_{0}^{0}dr=4/3{\pi}(b^3-a^3){\varepsilon}$

То есть интеграл по области, где вещество, как будто вещество погружено в евклидово пространство (?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение23.06.2014, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10484
schekn в сообщении #878579 писал(а):
Мне показалось, что так честнее. К тому же Вы не привели свое решение для ТЭИ тонкостенной сферы.
Что было нечестно? Какого решения я не привёл? Я же выписывал метрику.

schekn в сообщении #878579 писал(а):
Кроме того надо все таки понять, что подразумевается под $M_1$ , которая фигурирует в Ваших формулах. Если я правильно понял, то для статической однородной оболочки $a<r<b$ это будет :

$M_1=\int_{a}^{b}4{\pi}r^2T_{0}^{0}dr=4/3{\pi}(b^3-a^3){\varepsilon}$
Примерно так, с точностью до некоего множителя. SergeyGubanov выписывал формулу.

schekn в сообщении #878579 писал(а):
То есть интеграл по области, где вещество, как будто вещество погружено в евклидово пространство (?).
Причём тут евклидово пространство? Интегрируется компонента ТЭИ по трёхмерной области. Если Вас смущает наличие свободного индекса под интегралом, то есть способ проделать всё математически корректно: Возьмите нулевой вектор очевидным образом определённой тетрады и с его помощью «убейте» лишний индекс.

-- Пн июн 23, 2014 13:50:25 --

Впрочем, если Вам это непонятно, то можно вспомнить о том, что пространство внутри сферы действительно (а не «как будто») евклидово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение23.06.2014, 13:23 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #878602 писал(а):
то можно вспомнить о том, что пространство внутри сферы действительно (а не «как будто») евклидово.

Да что Вы, внутри оболочки $a<r<b$, которую я рассматриваю, оно не евклидово.
Еще меня смущает Ваш метод сшивки. Если посмотреть , как сшивает Толмен решение внутри статического шара и Вайнберг коллапсирующий шар с внешним Щварцшильдом, то они берут внутреннюю метрику именно в таком виде:

$ds^2=B(r,t)dt^2-A(r,t)dr^2-r^2d{\Omega^2}$

(для статического случая коэфициенты не зависят от времени).
То есть функция при угловом члене $-r^2$. А у Вас она получилась весьма экзотическая.

Изображение

И я почему-то не нашел, где SergeyGubanov выписал ТЭИ и компоненты тензора Эйнштейна на самой сфере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение23.06.2014, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10484
schekn в сообщении #878624 писал(а):
Да что Вы, внутри оболочки $a<r<b$, которую я рассматриваю, оно не евклидово.
Не в оболочке, а под оболочкой. Чтобы Вам не насиловать мозг неевклидовостью в оболочке, достаточно взять её бесконечно тонкой.

schekn в сообщении #878624 писал(а):
Еще меня смущает Ваш метод сшивки. Если посмотреть , как сшивает Толмен решение внутри статического шара и Вайнберг коллапсирующий шар с внешним Щварцшильдом
Что конкретно смущает? За соответствие текстам других авторов я не отвечаю. У меня была задана метрика над сферой и была задача пришить к ней пространство Минковского под сферой. Разумеется, координаты под сферой при этом получатся «экзотические». Можно поступить иначе: взять удобные координаты в пространстве Минковского под сферой и пришить к ним решение Шварцшильда над сферой. Тогда получатся «экзотические» координаты над сферой.

schekn в сообщении #878624 писал(а):
И я почему-то не нашел, где SergeyGubanov выписал ТЭИ и компоненты тензора Эйнштейна на самой сфере.
Я говорил не о выписанных компонентах ТЭИ (их ещё нужно посчитать), а о формуле для массы через интеграл от нулевой компоненты ТЭИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение23.06.2014, 18:50 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #878645 писал(а):
Не в оболочке, а под оболочкой. Чтобы Вам не насиловать мозг неевклидовостью в оболочке, достаточно взять её бесконечно тонкой.

Именно это я и считаю более честным, пусть это , как Вы говорите , будет сложнее для мозга. Метрику на внутренней поверхности оболочки сшить с Минковским, а внешнюю с Шварцшильдом. В пределе тонкой оболочки должен получить такое же решение как и у Вас для сингулярной сферы. Я ее не получил пока.

-- 23.06.2014, 18:58 --

epros в сообщении #878645 писал(а):
Я говорил не о выписанных компонентах ТЭИ (их ещё нужно посчитать)

Вот это и интересно посмотреть на них. Но вроде нулевая компонента простая , если плотность постоянна? Но у Лайтмана получилось хитрое выражение, которое я не могу понять.
epros в сообщении #878645 писал(а):
а о формуле для массы через интеграл от нулевой компоненты ТЭИ.

Так вроде я ее выписал в предыдущем сообщении ( это M1). Но как это связано с плотностью энергии по-прежнему поля неясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение24.06.2014, 09:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10484
schekn в сообщении #878774 писал(а):
В пределе тонкой оболочки должен получить такое же решение как и у Вас для сингулярной сферы.
Непонятно, зачем Вам это упражнение. Получите, конечно, если всё правильно посчитаете. Но мне это за Вами проделывать, честно говоря, лень.

schekn в сообщении #878774 писал(а):
Так вроде я ее выписал в предыдущем сообщении ( это M1). Но как это связано с плотностью энергии по-прежнему поля неясно.
Там не хватает множителя, который гарантирует независимость массы камней от масштаба нулевой координаты.

На этом этапе речь идет пока не об энергии поля, а о подсчёте общего количества (в килограммах) поднимаемых камней.

Следующий этап: Связать количество оставшихся (не поднятых) камней с ускорением свободного падения около них (непосредственно над ними). Получится та формула, которую я приводил вначале.

И только потом, используя эту формулу и исключив из неё массу поднятых камней, получаем связь между полем, ликвидированным в сферическом слое, и затраченной на это механической энергией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение24.06.2014, 18:06 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #879015 писал(а):
Там не хватает множителя, который гарантирует независимость массы камней от масштаба нулевой координаты.

Ну вообще-то говоря моя формула неточна, не очень понятно о каком множителе идет речь, но то о чем говорилось вначале: интегрирование нулевой компоненты ТЭИ по 3-х мерному пространству, то надо написать так ( я пока оставлю несингулярную оболочку):

$\int_{a}^{b}4{\pi}T_{0}^{0}r^2e^{\Lambda/2}dr$

(согласно формуле из ЛЛ-2 пар 100). Появилось $e^{\Lambda/2}$.

То есть здесь надо знать радиальную компоненту на сфере. Я ее получил, но не уверен, что правильно. А потом устремить $a$ к $b$. Согласно (6a) :

$M_1=\lim_{a{\rightarrow}b}4{\pi}{\varepsilon}\int_{a}^{b}\frac{r^2dr} {\sqrt{1-r_g/r+8{\pi}G{\varepsilon}(r^3-b^3)/3r}}$\quad(11a)

А что делать дальше не знаю.

-- 24.06.2014, 18:36 --

Еще , что смущает. У вас центр плоской метрики не совпадает с r=0.

Изображение

Если сделать замену координат, чтобы привести вид плоской метрики к привычному Минковскому, надо угловой член заменить на $-\bar{r}^2$

$\frac{r+\sqrt{R^2-r_gR}-R} {\sqrt{1-r_g/R}}=\bar{r}$

тогда : $dr=d\bar{r}\sqrt{1-r_g/R}$

и

$ds^2=(1-r_g/R)dt^2-d\bar{r}^2-\bar{r}^2d{\Omega}^2$

В данных координатах, где уже центр совпадает с $\bar{r}=0$ радиальная компонента плоской метрики $\bar{g_{rr}}$ не сшивается с Шварцшильдовской.

Возникает вопрос о том, есть ли взаимооднозначное соответствие всех точек пространства Минковского внутри сферы с той плоской метрикой, которую Вы получили? Или у Вас в центре дырка?

Забавно также, что на бесконечности метрика Шварцшильда переходит в плоскую метрику вида:

$ds^2=dt^2-dr^2-r^2d{\Omega}^2$

А внутри:

$ds^2=d\bar{t}^2-d\bar{r}^2-\bar{r}^2d{\Omega}^2$

Со связью времен и радиальных координат:

$dr=d\bar{r}\sqrt{1-r_g/R}$ , $dt=d\bar{t}/\sqrt{1-r_g/R}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение25.06.2014, 09:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10484
schekn в сообщении #879307 писал(а):
Ну вообще-то говоря моя формула неточна, не очень понятно о каком множителе идет речь, но то о чем говорилось вначале: интегрирование нулевой компоненты ТЭИ по 3-х мерному пространству, то надо написать так ( я пока оставлю несингулярную оболочку):

$\int_{a}^{b}4{\pi}T_{0}^{0}r^2e^{\Lambda/2}dr$

(согласно формуле из ЛЛ-2 пар 100). Появилось $e^{\Lambda/2}$.
Всё проще. SergeyGubanov приводил формулу.

schekn в сообщении #879307 писал(а):
Еще , что смущает. У вас центр плоской метрики не совпадает с r=0.
Ну и что? Отсчёт радиальной координаты можно начинать с любого числа.

schekn в сообщении #879307 писал(а):
Если сделать замену координат, чтобы привести вид плоской метрики к привычному Минковскому, надо угловой член заменить на $-\bar{r}^2$

$\frac{r+\sqrt{R^2-r_gR}-R} {\sqrt{1-r_g/R}}=\bar{r}$

тогда : $dr=d\bar{r}\sqrt{1-r_g/R}$

и

$ds^2=(1-r_g/R)dt^2-d\bar{r}^2-\bar{r}^2d{\Omega}^2$
Хорошо, что Вы это всё проделали. Для полноты картины остаётся выполнить замену временной координаты, чтобы избавиться от $1-r_g/R$, а также перейти от сферических пространственных координат к декартовым. Чисто чтобы убедиться, что метрика приводится к каноническому диагональному виду.

schekn в сообщении #879307 писал(а):
В данных координатах, где уже центр совпадает с $\bar{r}=0$ радиальная компонента плоской метрики $\bar{g_{rr}}$ не сшивается с Шварцшильдовской.
А зачем Вам это? :shock: Вы только что продемонстрировали, что внутри — пространство Минковского. А координаты — уж какие получились, такие и получились. В пространстве Минковского можно задать разные координаты.

schekn в сообщении #879307 писал(а):
Возникает вопрос о том, есть ли взаимооднозначное соответствие всех точек пространства Минковского внутри сферы с той плоской метрикой, которую Вы получили? Или у Вас в центре дырка?
Ну Вы шутник! :-) Под сферой — область пространства Минковского, зачем Вам все точки? И какая дырка в центре, где Вы её усмотрели? Просто отсчёт радиальной координаты начинается не с нуля. Но центр есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение25.06.2014, 18:33 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #879551 писал(а):
Всё проще. SergeyGubanov приводил формулу.

Извините, не нашел, как решил ее Сергей, к тому же он сделал ряд замечаний , в том числе относительно компонент тензора Эйнштейна на самой оболочке.
У Вас она решена по видимому некорректно.
Еще раз посмотрел, как решена задача у Лайтмана , они подчеркивают, что в координатах кривизны решить ее не удается, потому что радиальная компонента терпит разрыв. Общее внутреннее решение для сферически-симметричной звезды с веществом ( неважно, можно и оболочки):

$ds^2=e^{\nu}dt^2-\frac{dr^2} {1-2m(r)G/r}-r^2d{\Omega}\quad(12a)$

$m(r)$ при пересечении оболочки терпит разрыв. Меня еще смутило, что я не могу подсчитать такой интеграл:

$M_1=\lim_{{e{\rightarrow}0}}\int_{R-e}^{R+e}T_{0}^{0}4{\pi}r^2e^{\Lambda/2}dr \quad(13a)$

(Я заменил $a=R-e , b=R+e$). Согласно уравнениям Гильберта-Эйнштейна:

$T_{0}^{0}=(1/8{\pi}G)G_{0}^{0}\quad(14a)$

Подставляем сюда нулевую компоненту из $(1a)$:

$M_1=(1/2G)\lim_{e{\rightarrow}0}\int_{R-e}^{R+e}e^{-\Lambda}({\Lambda}'r+e^{\Lambda}-1)e^{\Lambda/2}dr \quad(15a)$

У меня предел всех частей интеграла (15а) дает нуль при стремлении толщины оболочки к нулю (Тут приходится брать Шварцшильдовскую компоненту $e^{\Lambda}=1/(1-rg/R)$). У Лайтмана ( я давал ссылку) сшивка происходит в изотропных координатах, там все сшивается аккуратно, центр как и надо в нуле, а поскольку в $G_{0}^{0}$ в изотропных входят вторые производные, то интегрирование (15а) отлично от нуля.

После этого , как сделаете все корректно в изотропных, можно уже поговорить о Вашей задаче с поднятием камней. Меняться будет не только M1 (поскольку она зависит от радиуса оболочки R) но и поперечные натяжения. Поэтому возможно, никакого изменения "энергии гравитационного поля" не произойдет, а все уйдет , например, на нагревание самой оболочки.

Если нет доступа к задачнику, то появится SergeyGubanov и более толково Вам объяснит Вашу ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение25.06.2014, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10484
schekn в сообщении #879877 писал(а):
Еще раз посмотрел, как решена задача у Лайтмана , они подчеркивают, что в координатах кривизны решить ее не удается, потому что радиальная компонента терпит разрыв.
Я не знаю, где Вы смотрите и зачем, а также что это за «координаты кривизны» и почему Вы хотите именно их. Да меня это и не интересует. Но метрика, которую я привёл, нигде никаких разрывов не имеет. У неё есть только излом на сфере. Засим полагаю читать всё остальное ненужным. Начну читать после того, как Вы мне продемонстрируете, что разрыв метрики есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение25.06.2014, 21:45 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #879930 писал(а):
У неё есть только излом на сфере

Координаты кривизны - это термин означающий координаты Шварцшильда в стандартной форме ( нужно объяснять?).
У Вас фактически нет массивной сферы, хотя излом есть. Я не вижу корректного решения сшивки и получения полной модели пространства-времени для массивной оболочки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group