2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение13.05.2014, 03:24 
Аватара пользователя


22/09/09

1907

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #862484 писал(а):
Нет, просто Вы на ходу меняете кванторы существования и общности местами.
Про кванторы это хорошо подмечено! Если перечитаете внимательно ту тему, то увидите, что я все время подчеркивал "средний школьник", "обычный школьник", а мне постоянно ставили в пример исключительных.
Pphantom в сообщении #862484 писал(а):
главный недостаток ЕГЭ (опять-таки не будем вдаваться в детали, почему так получилось, но все же) - практическая невозможность при приеме в ВУЗ по результатам ЕГЭ выделить школьников из п.2 среди общей массы.
Думаете, маленькие фирмочки 90х выделяли особоодаренных школьников среди общей массы? Проводили многоступенчатые всесоюзные кастинги? У них денег не хватало на обычное собеседование в рамках одного уездного центра. Т.о. они получали средних школьников, как и ВУЗы сейчас получают.
patzer2097 в сообщении #862483 писал(а):
bin, Вы приводите цитаты kp9r4d, потом пишете "теперь здесь те же люди не выражают...", и далее следует цитата Munin. Откуда делаете вывод о непоследовательности.
Если перечитаете внимательно ту тему, то увидите, что и Munin, и kp9r4d выступили с защитой школьников, однако kp9r4d сделал это гораздо более обстоятельно, ну а Munin то же самое, как обычно, выразил с недоступной другим эмоциональностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение13.05.2014, 15:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bin в сообщении #862495 писал(а):
Думаете, маленькие фирмочки 90х выделяли особоодаренных школьников среди общей массы?

А Вы думаете, что в середине 90-х умение программировать было массовым? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение13.05.2014, 22:14 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
bin в сообщении #862495 писал(а):
"средний школьник", "обычный школьник"
Там речь шла о том, что средний школьник может делать, если захочет (если сделать так, чтобы он захотел), а здесь - что он делает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение15.05.2014, 18:50 
Аватара пользователя


27/12/12

689
patzer2097 в сообщении #854338 писал(а):
минус егэ в том числе в том, что огромное количество школьников научилось сдавать его на 90-100 баллов, не зная ничего по теме предмета. я имею в виду, не зная абсолютно ничего по его теме

вот не надо ля ля, у нас на 90 из всей школы сдал всего один человек - это был я :lol: при этом я решил всё :mrgreen:

Munin в сообщении #854369 писал(а):
melnikoff в сообщении #854344 писал(а):
Застал. Сдавал ЕГЭ среди самых первых.

Это как раз называется "не застал". Если бы вы прошли в вуз по нормальному экзамену, а потом увидели, кто за вами повалил в последующие годы - вы бы осознавали масштаб катастрофы.

так же по тестам и принимали .

provincialka в сообщении #854384 писал(а):
Сама помогала (у меня родственница завучем работала). Вот только после школьного экзамена был отдельный вузовский, куда учителя с собой не возьмешь.

в мгу и сейчас отдельно вузовский .

provincialka в сообщении #854518 писал(а):
Реплика по поводу. Сейчас проверяю мат. олимпиаду для УЧИТЕЛЕЙ. Пришлось провести ее не очно, а электронно. И что вы думаете? Пачками читаю одинаковые, написанные формальным языком решения. Явно списаны из интернета. Везде, где можно было нагуглить условие. А там, где задачи были оригинальными, качество результата резко падает.
Вот кто учит детей. Что же вы хотите от воспитанников?

надо вообще разделение на профильные предметы вводить , чтобы не загружать лишним . а так всего помаленьку и толку ноль .

patzer2097 в сообщении #854685 писал(а):
а сейчас коррупция упала до нуля, но мы получаем первокурсников, которые получают 90 баллов по математике и считают что $\frac{2}{8}=\frac{1}{10}$

любопытно , каким же образом они приходят к этому ?

provincialka в сообщении #854969 писал(а):
Есть быстрый способ поправить ситуацию - набирать побольше абитуриентов, а потом их беспощадно "резать" в сессию.

вас вообще то нанимают их обучать а не резать .

Dr.RichardFeynman в сообщении #855194 писал(а):
Но позвольте мне высказать и по поводу ЕГЭ по русскому языку. Не про то, что в Чечне и Дагестане поголовно идеальная грамотность, а про то, что сочинение-РАССУЖДЕНИЕ пишется тупо по шаблону: проблема, комментарии, аргументы. Если честно, то мне кажется, что сочинения на самые распространенные проблемы можно тупо выучить. :evil:

русский язык и литературу на дух не переношу . :?

bin в сообщении #862479 писал(а):
Договорились до того, что и ВУЗы не нужны:
kp9r4d в сообщении #858194 писал(а):
bin в сообщении #858189 писал(а):
Для чего люди по 5 лет на ВУЗы тратят?

Это вопрос к тем, кто тратит.

программистам я считаю вузы не нужны , так же считают и на западе приравнивая пять лет работы по специальности к наличию диплома . только вот после пяти лет опыта вас возьму на H1B, а после 6 лет вуза нет :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение15.05.2014, 20:14 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Весело читать:
patzer2097 в сообщении #854338 писал(а):
минус егэ в том числе в том, что огромное количество школьников научилось сдавать его на 90-100 баллов, не зная ничего по теме предмета. я имею в виду, не зная абсолютно ничего по его теме
itmanager85 в сообщении #863581 писал(а):
вот не надо ля ля, у нас на 90 из всей школы сдал всего один человек - это был я :lol: при этом я решил всё
Из всей школы нашелся всего один человек, научившийся сдавать на 90-100 баллов, не зная ничего по теме предмета. :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение15.05.2014, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
itmanager85 в сообщении #863581 писал(а):
так же по тестам и принимали .

Ну, из того, что "также по тестам", не следует "так же". В итоге, всё-таки иначе.

itmanager85 в сообщении #863581 писал(а):
русский язык и литературу на дух не переношу . :?

Это повод сделать некоторые выводы о вас, а не о русском языке и литературе.

(Кстати, я в школе тоже русский язык и литературу на дух не переносил.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение16.05.2014, 03:15 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Munin писал(а):
Кстати, я в школе тоже русский язык и литературу на дух не переносил
Я тоже. Как и историю. А теперь, наоборот, люблю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение16.05.2014, 08:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

В школе у меня была острая нелюбовь к школьному предмету "русский язык", но при этом интерес к настоящей лингвистике, и "врождённая грамотность", позволяющая писать более-менее без ошибок и не зная правил. В общем, всё это и осталось. Но видя всамделишно, а не нарочито безграмотных собеседников, я понимаю, что лучше бы их хоть как, хоть с розгами, но научили бы нормально русскому языку в школе.

Sergey from Sydney в сообщении #863804 писал(а):
А теперь, наоборот, люблю.

Ещё в школе я заметил, что многие вещи, охватываемые школьными предметами, реально интересны, но не в том виде, в котором их преподносят как школьные предметы. Это же относится и к моему сегодняшнему отношению ко многим предметам, к истории в том числе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение16.05.2014, 08:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(школьные предметы)

Вот интересно, было ли это связано с особым статусом гуманитарных предметов как идеологических? По-крайней мере, состав изучаемой литературы изменился сейчас кардинально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение16.05.2014, 08:29 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(Оффтоп)

Munin писал(а):
Ещё в школе я заметил, что многие вещи, охватываемые школьными предметами, реально интересны, но не в том виде, в котором их преподносят как школьные предметы. Это же относится и к моему сегодняшнему отношению ко многим предметам, к истории в том числе.
Я заинтересовался историей гораздо позже, уже после переезда в Австралию. И постарался выстроить в голове общую картину исторических событий, их последовательности и взаимосвязи "от Ромула до наших дней". Думаю, что на любительском уровне мне это вполне удалось. Так же и в лингвистике я постарался построить для себя представление о родстве языков и истории их развития.

provincialka писал(а):
Вот интересно, было ли это связано с особым статусом гуманитарных предметов как идеологических?
Для меня - да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение16.05.2014, 08:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #863843 писал(а):
Вот интересно, было ли это связано с особым статусом гуманитарных предметов как идеологических?

В моём случае - нет. Меня, например, и школьная география бесила страшно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение16.05.2014, 11:05 


19/05/10

3940
Россия
Не понимаю ни фига о чем говорят в последних сообщениях.
Меня люди (учителя которые в школе) бесили иногда. Предметы они же неодушевленные.

(Оффтоп)

Кто же его посадит, он же памятник

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение16.05.2014, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #863884 писал(а):
Меня люди (учителя которые в школе) бесили иногда. Предметы они же неодушевленные.

Ну, представьте себе неудобный порожек, об который вы всегда спотыкаетесь. Неприятно же? Само его наличие в том виде, в котором он есть. При том, что вам приходится там ходить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение16.05.2014, 13:21 
Аватара пользователя


27/12/12

689
Nemiroff в сообщении #863616 писал(а):

(Оффтоп)

Весело читать:
patzer2097 в сообщении #854338 писал(а):
минус егэ в том числе в том, что огромное количество школьников научилось сдавать его на 90-100 баллов, не зная ничего по теме предмета. я имею в виду, не зная абсолютно ничего по его теме
itmanager85 в сообщении #863581 писал(а):
вот не надо ля ля, у нас на 90 из всей школы сдал всего один человек - это был я :lol: при этом я решил всё
Из всей школы нашелся всего один человек, научившийся сдавать на 90-100 баллов, не зная ничего по теме предмета. :lol1:

а меня не интересует ничего из темы предмета , меня интересует результат . этот же результат хотят остальные. и кому же нужна тема предмета когда от неё профита нет ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение16.05.2014, 13:42 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
itmanager85 в сообщении #863931 писал(а):
а меня не интересует ничего из темы предмета , меня интересует результат
Вот мы и видим на вашем примере, что выходит, когда интересующий результат - исключительно "сдать ЕГЭ".
Душераздирающее зрелище.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group