2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 23:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
patzer2097 в сообщении #854918 писал(а):
вроде бы, пока тут только я об этом пишу
Не обязательно в этой теме. :-)

patzer2097 в сообщении #854918 писал(а):
а тонны и не нужны, достаточно одного наушника
А, ну да. В общем, обидности не убавилось. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение26.04.2014, 00:19 
Заслуженный участник


14/03/10
867
arseniiv в сообщении #854927 писал(а):
patzer2097 в сообщении #854918 писал(а):
а тонны и не нужны, достаточно одного наушника

А, ну да. В общем, обидности не убавилось. :lol:

просто я не вижу иного способа объяснить, каким образом люди, с которыми приходится работать (и с каждым годом ситуация все хуже), могут получить свои >90 баллов. Это реально не тот случай, когда зубрежка может помочь, так как люди просто не знают ничего

Все говорят о коррупции, но трудно себе представить коррупцию в таких масштабах. "Слив" вариантов в Интернет тоже не кажется объяснением - ведь из массы предложений в июне почти невозможно понять, кто предлагает реальные варианты, а кто просто собирает деньги. не знаю, какой из этих (или какой-то другой) способ работает, но ситуация аховая. масса честных абитуриентов лишаются возможности поступить в топ-университеты, ведь набрать те же 90 баллов честно отнюдь не легко

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение26.04.2014, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Есть быстрый способ поправить ситуацию - набирать побольше абитуриентов, а потом их беспощадно "резать" в сессию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение26.04.2014, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть-то он есть, вот только зачем было доводить ситуацию до того, чтобы её приходилось поправлять? Да ещё и способом, заведомо имеющим недостатки перед status quo до нововведения?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение26.04.2014, 00:38 
Заслуженный участник


14/03/10
867
provincialka в сообщении #854969 писал(а):
Есть быстрый способ поправить ситуацию - набирать побольше абитуриентов
вряд ли такой способ действительно есть: план приема ограничивается финансовыми возможностями

provincialka в сообщении #854969 писал(а):
а потом их беспощадно "резать" в сессию.
а 10 отчисленных студентов = минус 1 преподавательская ставка

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение26.04.2014, 11:59 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
А что меня удручает, как человека, которому через месяц писать этот экзамен, дак это то, что каждый год экзамены меняют уровень. В 2010 слишком хорошие результаты? Не проблема, сделаем адски сложный экзамен в 2011(к примеру). В 2013 все списали? Тоже не сложно, 2 камеры в каждую аудиторию, эскорт до туалета. Я, конечно, не рассчитываю списать, но посмотреть какую-нибудь формулу, которая вылетела из головы было бы неплохо. Не F=ma, конечно, но например, какое-нибудь индуктивное сопротивление.
А что мне понравилось, дак это то, что в ЕГЭ по математике нет А части.
Но позвольте мне высказать и по поводу ЕГЭ по русскому языку. Не про то, что в Чечне и Дагестане поголовно идеальная грамотность, а про то, что сочинение-РАССУЖДЕНИЕ пишется тупо по шаблону: проблема, комментарии, аргументы. Если честно, то мне кажется, что сочинения на самые распространенные проблемы можно тупо выучить. :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение26.04.2014, 19:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, название таких текстов рассуждениями меня тоже всегда смущало. Как рассуждение может идти по плану? Мы же не обязательно знаем, чем оно кончится и за сколько предложений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение27.04.2014, 05:08 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Dr.RichardFeynman в сообщении #855194 писал(а):
Если честно, то мне кажется, что сочинения на самые распространенные проблемы можно тупо выучить.
Это плохо или хорошо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение27.04.2014, 18:41 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
Nemiroff в сообщении #855598 писал(а):
Dr.RichardFeynman в сообщении #855194 писал(а):
Если честно, то мне кажется, что сочинения на самые распространенные проблемы можно тупо выучить.
Это плохо или хорошо?

Для сдачи ЕГЭ на балл, стремящийся к 100 - хорошо. Для развития, соответственно, плохо. Хотя память развивать тоже надо =\

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение12.05.2014, 19:47 
Заблокирован


08/02/14

53
ЕГЭ критикуют только неучи и коррупционеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение12.05.2014, 19:57 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
arbitrageur в сообщении #862372 писал(а):
ЕГЭ критикуют только неучи и коррупционеры.
 !  arbitrageur, я Вас уже предупреждал по поводу оскорбительных обобщений. Вы не вняли.
На этот раз - неделя отдыха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение12.05.2014, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arbitrageur в сообщении #862372 писал(а):
ЕГЭ критикуют только неучи и коррупционеры.

Боюсь, здесь по ошибке потерялась частица "не": "ЕГЭ не критикуют..." - далее по тексту.

Потому что как раз неучам и взяточникам он и выгоден.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение13.05.2014, 01:03 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Совсем недавно в другой теме я написал:
bin в сообщении #857864 писал(а):
В начале 1990х я видел много фирмочек, куда набирали (не на энтузиазме) даже школьников, давали им зарплату и ПК (домашний ПК был для большинства тогда недоступен) и ждали, что через полгода они напишут программный продукт на продажу. Однако никакая из известных мне фирмочек в этом деле не преуспела.
Большинство принимавших участие в том обсуждении кинулось на защиту школьников. Рассказывали, как побеждают они на олимпиадах и т.д., с выводом:
kp9r4d в сообщении #858194 писал(а):
При желании и сложившейся культуре самообразования «талантливый школьник» может расшарить за 1-2 месяца почти что любую технологию (на которую в ВУЗе тратят до года включительно).
Договорились до того, что и ВУЗы не нужны:
kp9r4d в сообщении #858194 писал(а):
bin в сообщении #858189 писал(а):
Для чего люди по 5 лет на ВУЗы тратят?

Это вопрос к тем, кто тратит.
Там тогда я спросил и про ЕГЭ:
bin в сообщении #858281 писал(а):
У меня просто нет слов от восхищения перед нынешними школьниками. Подумать только, каких высот достигла "культура самообразования"! ;-) Не могу понять жалоб знакомых преподов в московских ВУЗах, что "благодаря" ЕГЭ уровень настолько упал, что даже длину окружности по диаметру вчерашние школьники вычислить не могут.
И вот теперь здесь те же люди не выражают столь большого восторга перед знаниями нынешних школьников:
Munin в сообщении #854678 писал(а):
введение ЕГЭ привело к тому, что уровень первокурсников рухнул очень сильно, и продолжает падать с тех пор. Не замечать этого нельзя.
А вот я не могу не отметить столь интересную непоследовательность в суждениях. Или спор ведем только ради спора и меняем свои мнения от темы к теме на противоположные? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение13.05.2014, 01:31 
Заслуженный участник


14/03/10
867

(Оффтоп)

bin, Вы приводите цитаты kp9r4d, потом пишете "теперь здесь те же люди не выражают...", и далее следует цитата Munin. Откуда делаете вывод о непоследовательности. Вы не перестаете удивлять :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение13.05.2014, 01:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bin в сообщении #862479 писал(а):
Большинство принимавших участие в том обсуждении кинулось на защиту школьников. Рассказывали, как побеждают они на олимпиадах и т.д., с выводом:

bin в сообщении #862479 писал(а):
И вот теперь здесь те же люди не выражают столь большого восторга перед знаниями нынешних школьников:

bin в сообщении #862479 писал(а):
А вот я не могу не отметить столь интересную непоследовательность в суждениях. Или спор ведем только ради спора и меняем свои мнения от темы к теме на противоположные?
Нет, просто Вы на ходу меняете кванторы существования и общности местами. :D А именно:
1) уровень подготовки среднего выпускника школы весьма низок (я, пожалуй, не соглашусь с тем, что виноват в этом именно ЕГЭ, но это уже другой вопрос);
2) в то же время существуют школьники, которые в состоянии заниматься самообразованием, побеждать на олимпиадах и т.п., и с их уровнем подготовки все в порядке;
3) главный недостаток ЕГЭ (опять-таки не будем вдаваться в детали, почему так получилось, но все же) - практическая невозможность при приеме в ВУЗ по результатам ЕГЭ выделить школьников из п.2 среди общей массы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group