2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Реплика по поводу. Сейчас проверяю мат. олимпиаду для УЧИТЕЛЕЙ. Пришлось провести ее не очно, а электронно. И что вы думаете? Пачками читаю одинаковые, написанные формальным языком решения. Явно списаны из интернета. Везде, где можно было нагуглить условие. А там, где задачи были оригинальными, качество результата резко падает.
Вот кто учит детей. Что же вы хотите от воспитанников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Раз Оргкомитет олимпиады для учителей решил схалтурить, то он и получил адекватный ответ на свою халтуру. Человек - дитя Природы, а Природа всюду руководствуется принципом наименьшего действия.
Вот в МГУ некоторое время тому назад сделали специальную секретную группу, которая составляет задания ДВИ по математике и не имеет отношения к самой процедуре проведения экзамена и репетиторству. Кроме того, процедуру проведения экзамена тоже перестроили: сам экзамен проводят не по факультетам, а вперемешку, шифрует работы сторонняя организация, да и проверка тоже идет "вперемешку", то есть проверяющий не знает даже того, работы какого факультета он проверяет. Сразу после этого мудрого решения коррупция на ДВИ упала до нуля, не стало предварительных утечек материалов экзамена, какой-либо помощи "своим" абитуриентам т.п.безобразий.
К чему я клоню: при должной силе желания сделать экзамен честным, этого можно добиться!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 12:11 


02/04/13
289
provincialka в сообщении #854518 писал(а):
Сейчас проверяю мат. олимпиаду для УЧИТЕЛЕЙ.

Не знал, что есть такие олимпиады. А можете дать ссылку на сайт данной олимпиады? Хотелось бы посмотреть на задачи и варианты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну, собственно "оргкомитет" (вернее, метод. комиссия) состоял из меня одной. Я подготовила 4 комплекта для разных классов по 2 тура по 10 задач (всего 80 задач) в сжатые сроки. Причем второй тур должен был быть очным. Но что-то не срослось, и его задания перенесли на другой год на заочный тур.
Мы проводим такую олимпиаду всего лишь во второй раз, и у меня просто не было опыта. Ну никак мне в голову не могло прийти, что люди будут вести себя так неспортивно. Да еще массово. У меня слишком большой пиетет к олимпиадному движению.

-- 25.04.2014, 13:32 --

melnikoff, у нас это движение только зарождается. Хотя в Москве, кажется, уже есть. Основная цель - подготовить на местах членов жюри для районных и школьных олимпиад, чтобы они могли квалифицированно проверять работы. Поэтому задание делится на две части. Половина - просто задачи (примерно районного уровня). Вторая половина - методический блок. В нем, например, приводится задача с решением, и надо найти ошибку (может быть как в решении, так и в задаче). То есть имитируется деятельность члена жюри.

Что касается качества задач - пока они вряд ли хороши, так как были собраны мной в одиночку в условиях цейтнота. Особенно первая часть, она вполне несамостоятельна. Другое дело - задачи на скрытые ошибки, тут приходилось что-то выдумывать. Что касается доступа к задачам - этим занимается ИРО (институт развития образования) РТ. На их сайте я не нашла прошлых задач, а решения новых будут опубликованы позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 16:38 


14/02/06
285
melnikoff в сообщении #854538 писал(а):
provincialka в сообщении #854518 писал(а):
Сейчас проверяю мат. олимпиаду для УЧИТЕЛЕЙ.

Не знал, что есть такие олимпиады. А можете дать ссылку на сайт данной олимпиады? Хотелось бы посмотреть на задачи и варианты.


http://www.mccme.ru/oluch/ Правда,это не та олимпиада, о которой пишет provincialka

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tor в сообщении #854391 писал(а):
Сейчас по идее

Проблема в том, что есть "по идее", а есть "на самом деле". И на самом деле, введение ЕГЭ привело к тому, что уровень первокурсников рухнул очень сильно, и продолжает падать с тех пор. Не замечать этого нельзя.

Обсуждать причины - вторичное занятие. Сначала надо заметить факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 18:33 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Brukvalub в сообщении #854534 писал(а):
Сразу после этого мудрого решения коррупция на ДВИ упала до нуля
проблема егэ не в коррупции, а в возможности написать его на 100 баллов, не зная ничего по теме предмета

Brukvalub в сообщении #854534 писал(а):
Вот <...> некоторое время тому назад сделали специальную секретную группу <...> коррупция <...> упала до нуля
так проблема в том, что раньше даже в условиях коррупции уровень школьников был терпимый

а сейчас коррупция упала до нуля, но мы получаем первокурсников, которые получают 90 баллов по математике и считают что $\frac{2}{8}=\frac{1}{10}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я бы не сказала, что уровень так уж заметно изменился. Может, провинции это меньше коснулось. Просто произошло перераспределение: те, кто раньше и думать не мог о столичных вузах, теперь получили туда доступ.
У меня сейчас только одна группа первокурсников, ничего, неплохие ребята. Не всегда старательные, но не безнадежные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #854696 писал(а):
Просто произошло перераспределение: те, кто раньше и думать не мог о столичных вузах, теперь получили туда доступ.

А они как, имеют какой уровень для этих столичных вузов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 21:51 


19/05/10

3940
Россия
Munin в сообщении #854678 писал(а):
...И на самом деле, введение ЕГЭ привело к тому, что уровень первокурсников рухнул очень сильно, и продолжает падать с тех пор. Не замечать этого нельзя...

Слушайте, ну из какого пальца вы высасываете все свои утверждения, касающиеся образования???
Уровень поступающих потихоньку падает с начала 90-х, ну понятно за 20 лет вышло значительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 22:05 
Заслуженный участник


14/03/10
867
provincialka в сообщении #854696 писал(а):
произошло перераспределение: те, кто раньше и думать не мог о столичных вузах, теперь получили туда доступ
хорошее перераспределение :-)
раньше вступительные экзамены позволяли отсеивать совсем слабых, а сейчас - получи свои 90 баллов или больше и занимай места в лучших университетах

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #854733 писал(а):
А они как, имеют какой уровень для этих столичных вузов?

Ну ясно, плохой. А у нас просто произошли небольшие флуктуации. Тем более, если факультет или специальность "модные" - получается относительно неплохо. Мне дали, например, "Информационную безопасность" - работать можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mihailm в сообщении #854796 писал(а):
Уровень поступающих потихоньку падает с начала 90-х

Падает. Но на этом графике есть резкая ступенька.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 23:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Все повторяют, что можно получить 100 баллов, не зная предмет, а проблема недополучить баллов из-за нежелания зубрить почему-то не рассматривается. Она, конечно, частная, хотя бы из-за того что возникает только в хвосте распределения, но… Неужели все так успешны и справлаются со вталкиванием в себя тонн?

(Мне-то поздно печалиться, но всё равно обидно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 23:36 
Заслуженный участник


14/03/10
867
arseniiv в сообщении #854906 писал(а):
Все повторяют, что можно получить 100 баллов, не зная предмет
вроде бы, пока тут только я об этом пишу

arseniiv в сообщении #854906 писал(а):
Неужели все так успешны и справлаются со вталкиванием в себя тонн?
а тонны и не нужны, достаточно одного наушника

arseniiv в сообщении #854906 писал(а):
проблема недополучить баллов из-за нежелания зубрить почему-то не рассматривается
а зубрить в последние годы не так актуально, сейчас в части C появились весьма содержательные и очень непростые задачи. мне кажется, Brukvalub прав с тем, что
Brukvalub в сообщении #854510 писал(а):
Если же говорить про наполнение ЕГЭ по математике задачами, то после ряда итераций оно вышло на весьма разумный уровень, и, если бы его писАли честно, давало бы объективную и достаточно всестороннюю картину знаний выпускника школы по математике.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group