2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение24.04.2014, 23:05 


02/04/13
289
Вот, например, Задорнов постоянно высмеивает ЕГЭ по математике и судя по аплодисментам и лайкам на ютубе публика его поддерживает.
В чем реальные минусы ЕГЭ по математике? По мне, так вполне годный экзамен. Набор задач от самой легкой B1 до олимпиадной С6 позволяет достоверно оценивать экзаменующихся в большом диапазоне знаний и умений. Организация процедуры сдачи самого экзамена – это уже другой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение24.04.2014, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
melnikoff в сообщении #854303 писал(а):
Вот, например, Задорнов постоянно высмеивает ЕГЭ по математике

Задорнов много что высмеивает.

Я бы не сказал, что он по математике специалист. Вряд ли он принимает экзамены, вряд ли он ведёт математику в школе или в вузе, вряд ли он готовит к ЕГЭ как репетитор. При чём тут его мнение вообще?

melnikoff в сообщении #854303 писал(а):
По мне, так вполне годный экзамен.

Дайте я угадаю. Вы предыдущую реальность, до-ЕГЭ-шную, не застали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение24.04.2014, 23:31 
Заслуженный участник


14/03/10
867
минус егэ в том числе в том, что огромное количество школьников научилось сдавать его на 90-100 баллов, не зная ничего по теме предмета. я имею в виду, не зная абсолютно ничего по его теме

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение24.04.2014, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
melnikoff в сообщении #854303 писал(а):
Организация процедуры сдачи самого экзамена – это уже другой вопрос.
Видимо, все же, не другой. Тесно связанный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение24.04.2014, 23:35 


02/04/13
289
Munin в сообщении #854328 писал(а):
При чём тут его мнение вообще

При том, что многие люди в критике ЕГЭ Задорнова поддерживают.

(Оффтоп)

Смотрел как-то как Задорнов со сцены высмеивал классическую задачку "полторы курицы за полтора дня несут полтора яйца. Сколько яиц снесут 3 курицы за 2 дня?" Типа как детей наших отупляют.


Munin в сообщении #854328 писал(а):
Дайте я угадаю. Вы предыдущую реальность, до-ЕГЭ-шную, не застали?

Застал. Сдавал ЕГЭ среди самых первых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение24.04.2014, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

Задорнов - он такой! Ради красного словца не пожалеет и отца. Тяжек хлеб записного сатирика!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
melnikoff в сообщении #854344 писал(а):
При том, что многие люди в критике ЕГЭ Задорнова поддерживают.

Вы не в курсе. Задорнова - никто не поддерживает.

Многие люди критикуют ЕГЭ сами по себе. Содержательно и за дело. Советую вам их критику почитать.

А Задорнов - как Моська из басни, выбирает себе слона, чтобы полаять, по своим критериям. В данном случае - "поддерживает" критику ЕГЭ умными людьми. Точнее, конечно, он-то произносит совсем другое...

(Оффтоп)

Лично мне жаль и Задорнова, и даже Петросяна. В 80-е годы это были хорошие юмористы. Не знаю, как Петросян (особо не смотрел), а Задорнов даже казался умным. Но после 91-го все юмористы оказались в растерянности. И Задорнов нашёл своё амплуа в том, чтобы публично доказывать, что он умнее отдельно взятых дураков, и поехало... Может быть, он даже доволен своей жизнью, кусок хлеба-то имеет, но выглядит это удручающе.


melnikoff в сообщении #854344 писал(а):
Смотрел как-то как Задорнов со сцены высмеивал классическую задачку "полторы курицы за полтора дня несут полтора яйца. Сколько яиц снесут 3 курицы за 2 дня?" Типа как детей наших отупляют.

Правильный текст - "Сколько яиц снесут три курицы за три дня?". И задачка широко известная, чуть ли не в "Карлссоне, который живёт на крыше" упоминается. (Есть вариант с белкой и орехами, и вообще с чем угодно.)

melnikoff в сообщении #854344 писал(а):
Застал. Сдавал ЕГЭ среди самых первых.

Это как раз называется "не застал". Если бы вы прошли в вуз по нормальному экзамену, а потом увидели, кто за вами повалил в последующие годы - вы бы осознавали масштаб катастрофы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 00:26 


19/12/09
428
melnikoff в сообщении #854303 писал(а):
Вот, например, Задорнов постоянно высмеивает ЕГЭ по математике и судя по аплодисментам и лайкам на ютубе публика его поддерживает.
В чем реальные минусы ЕГЭ по математике? По мне, так вполне годный экзамен. Набор задач от самой легкой B1 до олимпиадной С6 позволяет достоверно оценивать экзаменующихся в большом диапазоне знаний и умений. Организация процедуры сдачи самого экзамена – это уже другой вопрос.

ЕГЭ по математике не плох. Без него было бы еще хуже. Уж если в советское время учителя помогали своим ученикам на экзамене, то что было бы сейчас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tor в сообщении #854370 писал(а):
Уж если в советское время учителя помогали своим ученикам на экзамене, то что было бы сейчас?

Вот только когда ученики приходят сдавать экзамены в вуз, они учителям все "чужие".

А сейчас - учителя, что, не помогают писать ЕГЭ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Сама помогала (у меня родственница завучем работала). Вот только после школьного экзамена был отдельный вузовский, куда учителя с собой не возьмешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 01:03 


19/12/09
428
Munin в сообщении #854383 писал(а):
Вот только когда ученики приходят сдавать экзамены в вуз, они учителям все "чужие".

А сейчас - учителя, что, не помогают писать ЕГЭ?

Сейчас по идее ЕГЭ должны принимать только чужие учителя. А с чего им помогать не своим? Что касается экзаменов в вузы то и в советское время принимали различных блатных выпускников.
Было бы у государства желание, то оно смогло бы проводить нормально ЕГЭ. Все же есть у нас секретные службы, фельдъегерская связь, отделы К, телефонные глушилки, магнитные рамки, видеокамеры и т.п. Нет желания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 01:10 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Tor в сообщении #854391 писал(а):
Было бы у государство желание, то смогли бы проводить нормально ЕГЭ. Все же есть у нас секретные службы
мне кажется, что спецслужбы создавались не для того, чтобы проводить экзамены :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 01:16 


19/12/09
428
patzer2097 в сообщении #854395 писал(а):
мне кажется, что спецслужбы создавались не для того, чтобы проводить экзамены :D

В Китае так не считают. Спецслужбы не учителя, они должны защитить ЕГЭ от списывания, предвзятости. Обеспечить будущее страны является важной государственной задачей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 01:43 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Tor в сообщении #854396 писал(а):
В Китае так не считают. Спецслужбы не учителя, они должны защитить ЕГЭ от списывания, предвзятости.
понятно. можно еще наказывать электрошокером тех, кто попытается достать шпаргалку :D
а если серьезно, то помимо китайского есть и другие ориентиры в том, как надо проводить экзамены

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так часто критикуют ЕГЭ по математике?
Сообщение25.04.2014, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
При нынешней деформации общества, произошедшей под лозунгом "Совесть - ничто, деньги - все! Дай себе "позеленеть"!", никакой массовый экзамен не устоИт против коррупции. В этом весь корень зла. Если же говорить про наполнение ЕГЭ по математике задачами, то после ряда итераций оно вышло на весьма разумный уровень, и, если бы его писАли честно, давало бы объективную и достаточно всестороннюю картину знаний выпускника школы по математике.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group