2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Коммутативная диаграмма
Сообщение26.04.2014, 19:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
prof.uskov в сообщении #855412 писал(а):
Ну я же пока только изучаю, что это такое, так что, может, не все понимаю, может, что-то не так понимаю.
По-моему, на разбирательства с теми основами теории категорий, которые связаны с коммутативными диаграммами, нужно не больше двух дней.

prof.uskov в сообщении #855412 писал(а):
А что такое формула? Это вполне может быть модель некой системы или объекта управления.
Но формулы, которые заменяет коммутативная диаграмма, довольно специального вида. Представление некоторых моделей в таком виде не даст никакого упрощения.

-- Сб апр 26, 2014 23:13:21 --

prof.uskov в сообщении #855412 писал(а):
Это также как были когнитивные карты. А потом придумали нечеткие когнитивные карты... Один мой знакомый на их развитии стал доктором наук. Сети Петри были. А потом придумали нечеткие сети Петри и другой мой хороший знакомый на них стал доктором наук.
И к чему здесь это всё? Что вы хотели сказать? Вы темните не меньше моего, между прочим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативная диаграмма
Сообщение26.04.2014, 20:15 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
arseniiv в сообщении #855434 писал(а):
prof.uskov в сообщении #855412 писал(а):
Ну я же пока только изучаю, что это такое, так что, может, не все понимаю, может, что-то не так понимаю.
По-моему, на разбирательства с теми основами теории категорий, которые связаны с коммутативными диаграммами, нужно не больше двух дней.

Кто понял жизнь - тот не спешит.

arseniiv в сообщении #855434 писал(а):
prof.uskov в сообщении #855412 писал(а):
А что такое формула? Это вполне может быть модель некой системы или объекта управления.
Но формулы, которые заменяет коммутативная диаграмма, довольно специального вида. Представление некоторых моделей в таком виде не даст никакого упрощения.

Значит и системы, которые можно моделировать с помощью коммутативных диаграмм - специального вида, но мы их найдем, выделим в отдельный класс, назовем своим именем и изучим... :-)

P.S. У меня кандидатская называлась: "Частотно-импульсные системы с билинейными обратными связями в объекте управления". Посмотрите в Интернете, до меня их ни у кого не было, я сам их и придумал, а потом изучал. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативная диаграмма
Сообщение26.04.2014, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #855412 писал(а):
Ну я же пока только изучаю, что это такое

Не похоже на то. Вы Хелемского прочитали 1 главу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативная диаграмма
Сообщение26.04.2014, 20:41 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #855455 писал(а):
prof.uskov в сообщении #855412 писал(а):
Ну я же пока только изучаю, что это такое

Не похоже на то. Вы Хелемского прочитали 1 главу?

Я думал нужно читать главу 0. Стр. 15-76. :-)
Так когда мне читать, если я целыми днями по форумам бьюсь? :-)
Картина: "Опять двойка". :facepalm:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативная диаграмма
Сообщение26.04.2014, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #855461 писал(а):
Я думал нужно читать главу 0.

Не так важно, какой у неё номер. Вы меня правильно поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативная диаграмма
Сообщение26.04.2014, 21:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
prof.uskov в сообщении #855461 писал(а):
Так когда мне читать, если я целыми днями по форумам бьюсь? :-)
Сочувствую. Думаю, влияние форумов (а ещё вкусной еды и марок) надо ограничить законодательно, чтобы не мешали делать то, что не хочется.

-- Вс апр 27, 2014 00:08:24 --

Мне вот тоже Манина—Коблица—Зильбера не дают читать. Прямо бьюсь! Нет, привязывают к стулу, закрывают окно с PDF, бьют током за нажатие не на ту клавишу…

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативная диаграмма
Сообщение27.04.2014, 15:20 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #855455 писал(а):
prof.uskov в сообщении #855412 писал(а):
Ну я же пока только изучаю, что это такое

Не похоже на то. Вы Хелемского прочитали 1 главу?

Да, прочитал. Сам автор охарактеризовал теорию категорий как "абстрактная чепуха". Плюсану. :-) Собственно, мне там интересны всего два абзаца: определение коммутативной диаграммы и определение композиции функций... Далее автор использует диаграммы для иллюстрации "абстрактной чепухи". Короче, если хочу использовать коммутативные диаграмму, то все остальное придется додумывать самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативная диаграмма
Сообщение27.04.2014, 16:05 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora

(prof.uskov)

prof.uskov в сообщении #855461 писал(а):
Так когда мне читать, если я целыми днями по форумам бьюсь? :-)
Видно, я в математики всё ж не гожусь:
Позабросил учебник — учиться ленюсь.
Но когда мне читать из Хелемского главы,
Если целыми днями по форумам бьюсь?

(Омар Хайям)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативная диаграмма
Сообщение27.04.2014, 16:24 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(svv)

Браво! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативная диаграмма
Сообщение27.04.2014, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #855768 писал(а):
Сам автор охарактеризовал теорию категорий как "абстрактная чепуха". Плюсану.

Во-первых, не автор. Во-вторых, так её имеют право называть те, кто её использует, в шутку. А не новичок, который до сих пор не понял, что это, и для чего это.

prof.uskov в сообщении #855768 писал(а):
Собственно, мне там интересны всего два абзаца

Это примерно как "мне из всей алгебры интересен только знак умножения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативная диаграмма
Сообщение27.04.2014, 18:04 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #855816 писал(а):
prof.uskov в сообщении #855768 писал(а):
Сам автор охарактеризовал теорию категорий как "абстрактная чепуха". Плюсану.

Во-первых, не автор. Во-вторых, так её имеют право называть те, кто её использует, в шутку. А не новичок, который до сих пор не понял, что это, и для чего это.

Munin, ну Вы бы могли догадаться, что я часто стараюсь писать с иронией, или смайлики после каждого слова ставить? (смайлик можно считать иероглифом, там меня забанят за использованные такого языка). Право ее так называть дано мне 29 статьей Конституции. Откуда Вы знаете, что я понял, что это и для чего нужно? В данный момент этот раздел математики мне действительно не нужен.

Munin в сообщении #855816 писал(а):
prof.uskov в сообщении #855768 писал(а):
Собственно, мне там интересны всего два абзаца

Это примерно как "мне из всей алгебры интересен только знак умножения".

Именно так. Всего знать нельзя, прочесть миллионы книг невозможно. А вот уметь быстро найти несколько нужных строчек в многотомный фолиантах и есть один из необходимых навыков исследователя в любой предметной области.

Для меня коммутативные диаграммы (КД) - это один из инструментов визуализации формул, наряду с сигнальными графами, структурными схемами, графами связей и др. И у каждого из этих инструментов есть своя область применения.
Кстати, я уже придумал один пример, где применить КД в теории управления, как модели адаптивных САУ с моделью объекта, идентифицируемой в реальном времени, вполне годятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативная диаграмма
Сообщение27.04.2014, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #855874 писал(а):
Munin, ну Вы бы могли догадаться, что я часто стараюсь писать с иронией, или смайлики после каждого слова ставить?

Я догадываюсь, что вы думаете, что пишете с иронией. Но на самом деле, это звучит оскорблением, а не иронией. Причём вы, будучи неспециалистом, не можете отличить одно от другого.

Сначала станьте специалистом, а потом начинайте иронизировать.

prof.uskov в сообщении #855874 писал(а):
Откуда Вы знаете, что я понял, что это и для чего нужно?

Из других ваших слов. Я как раз знаю, что вы НЕ поняли, что это, и для чего нужно. Поскольку лепите ужасную нелепицу.

prof.uskov в сообщении #855874 писал(а):
Именно так. Всего знать нельзя, прочесть миллионы книг невозможно.

Я должен уточнить: а вы алгебру-то школьную знаете? А то такое впечатление, что вы не поняли аналогии. Знак умножения не используется сам по себе, он не имеет никакого смысла, в отрыве от остальных знаков: сложения, вычитания и деления, скобок, равенства и неравенства, переменных, известных и неизвестных.

prof.uskov в сообщении #855874 писал(а):
А вот уметь быстро найти несколько нужных строчек в многотомный фолиантах и есть один из необходимых навыков исследователя в любой предметной области.

Ещё необходим навык понять, нужны ли эти несколько строчек на самом деле, или нет. Вы здесь с треском провалились.

prof.uskov в сообщении #855874 писал(а):
Для меня коммутативные диаграммы (КД) - это один из инструментов визуализации формул, наряду с сигнальными графами, структурными схемами, графами связей и др.

Ну и неправильно. Всё, можете закрыть и идти дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативная диаграмма
Сообщение27.04.2014, 19:32 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #855924 писал(а):
prof.uskov в сообщении #855874 писал(а):
Munin, ну Вы бы могли догадаться, что я часто стараюсь писать с иронией, или смайлики после каждого слова ставить?

Я догадываюсь, что вы думаете, что пишете с иронией. Но на самом деле, это звучит оскорблением, а не иронией. Причём вы, будучи неспециалистом, не можете отличить одно от другого.


Munin, ну что вы на меня накинулись, как на изобретателя вечного двигателя? :-)
"Термин" "абстрактная чепуха" не я придумал, а прочитал по указанному вами адресу, так что если они сами ее так называют, то не думаю, что это оскорбление. Какие они обидчивые сегодня. Ваши утверждения я ведь тоже мог посчитать оскорбительными, но что мне обижаться? На математиков не обижаются. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативная диаграмма
Сообщение27.04.2014, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #855936 писал(а):
Munin, ну что вы на меня накинулись, как на изобретателя вечного двигателя? :-)

Как вы выглядите, то и получаете.

prof.uskov в сообщении #855936 писал(а):
"Термин" "абстрактная чепуха" не я придумал

Это я прекрасно в курсе. Но вот ваше поддакивание выглядело крайне некрасиво.

prof.uskov в сообщении #855936 писал(а):
не думаю, что это оскорбление.

Смотря в чьих устах.

Знаете, в Америке один чёрный может другому чёрному сказать "хэй нигга", а вот если то же самое произнесёт белый... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативная диаграмма
Сообщение27.04.2014, 22:13 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #855924 писал(а):
prof.uskov в сообщении #855874 писал(а):
Для меня коммутативные диаграммы (КД) - это один из инструментов визуализации формул....

Ну и неправильно.

Munin в сообщении #851891 писал(а):
То есть, коммутативная диаграмма - это просто другой способ записи формул. Конкретно формул вида $\varphi_n\circ\ldots\circ\varphi_1=\psi_n\circ\ldots\circ\psi_1.$

Munin, Вы от своего поста отказались?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group