2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение08.04.2014, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #846988 писал(а):
Тогда излучение будет как у черного тела, то есть ноль.

:facepalm:

Поговорим, когда вы проснётесь.

VladimirKalitvianski в сообщении #846988 писал(а):
Подставьте в закон Стефана-Больцмана это значение температуры и поплачьте над полученной мощностью всего излучения.

А чего над ней плакать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение08.04.2014, 13:36 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #847124 писал(а):
Поговорим, когда вы проснётесь.

Излучение абсолютно черного тела есть максимально возможное. Реальные тела излучают еще меньше. Вы не знали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение08.04.2014, 16:04 


10/03/14

343
Munin в сообщении #846984 писал(а):
И до населённости дойдём. Плотность нужна хотя бы для оценки расстояния между уровнями, то есть - какие фотоны в принципе могут испускаться или поглощаться.

Плотность очень большая, но это особо ничего не меняет. Если взять добротность сверхпроводящей "чашки", в которой плавает прибор, порядка $10^{10}$, то напряжение теплового шума, при заявленной температуре, будет меньше $10^{-15}$В, на частоте порядка $10^{7}$Гц, вибрации дадут такое же напряжение на частоте порядка $10^{4}$Гц. При такой же добротности прибора, время полной изоляции будет порядка $10^{7}$ Сек.

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #846965 писал(а):
Модераторы, ау! Человек перечит ради перечения; не конструктивен, а деструктивен. Засоряет дискуссию своей туфтой. Поставьте на вид, что ли.

Достаточно разделить его поток на мусор и вопросы по теме и отвечать только на последние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение08.04.2014, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vlapay в сообщении #847182 писал(а):
Плотность очень большая, но это особо ничего не меняет.

Как это не меняет? Значит, излучаться будут всевозможные фотоны. И те, которые по температуре ниже этих ваших 0.0001 К. И никакой изолированности квантовой системы не будет.

vlapay в сообщении #847182 писал(а):
Если взять добротность сверхпроводящей "чашки"

Что это за параметр?

-- 08.04.2014 17:47:58 --

VladimirKalitvianski в сообщении #847127 писал(а):
Излучение абсолютно черного тела есть максимально возможное. Реальные тела излучают еще меньше. Вы не знали?

Вот только излучение чёрного тела не ноль. И реальные тела излучают по порядку величины столько же, сколько и чёрное тело, коэффициент порядка единицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение08.04.2014, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498
vlapay в сообщении #846571 писал(а):
При измерениях информация необратимо стирается, а уравнение Шредингера обратимо во времени.
Munin в сообщении #846783 писал(а):
epros в сообщении #846768 писал(а):
Но сказанное выше, по-моему, верно: уравнение обратимо, а при реальном измерении информация необратимо стирается.

То, что вы сказали, верно. Но проблема в том, что это не то, что сказано выше.
Munin, чесслово, меня озадачивают Ваши комментарии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение08.04.2014, 17:14 


10/03/14

343
Munin в сообщении #847208 писал(а):
Значит, излучаться будут всевозможные фотоны. И те, которые по температуре ниже этих ваших 0.0001 К. И никакой изолированности квантовой системы не будет.

Нет там никаких квантов. Есть гистерезисные потери в изоляторе и сопротивление проводящих структур прибора. Через них и осуществляется обмен энергией прибора с оболочкой. Но это такой слабый обмен, что систему можно рассматривать как замкнутую.
Цитата:
vlapay в сообщении #847182 писал(а):
Если взять добротность сверхпроводящей "чашки"

Что это за параметр?

Отношение реактивного сопротивления оболочки к активному на частоте $10^7$ Гц. Я взял максимальную добротность сверхпроводящих резонаторов. При уменьшении температуры этот параметр становится ещё больше.
Цитата:
Вот только излучение чёрного тела не ноль. И реальные тела излучают по порядку величины столько же, сколько и чёрное тело, коэффициент порядка единицы.

Ничего там не излучается, так как резонансная частота оболочки гораздо выше частоты тепловых колебаний $\omega\gg\frac{kT}{\hbar}$. Там есть только тепловые флуктуации напряжения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение08.04.2014, 18:05 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #847208 писал(а):
Вот только излучение чёрного тела не ноль. И реальные тела излучают по порядку величины столько же, сколько и чёрное тело, коэффициент порядка единицы.

Не ноль, а определяется температурой, которая по условию очень мала (ноль). И реальные тела, если маленькие, тонкие и прозрачные, излучают гораздо меньше, чем абсолютно черное тело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение08.04.2014, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #847217 писал(а):
Munin, чесслово, меня озадачивают Ваши комментарии.

Это полезно. Может быть, вы начнёте над ними задумываться. Начните с того, чтобы не вырезать цитату так, как вам нравится.

vlapay в сообщении #847221 писал(а):
Ничего там не излучается, так как резонансная частота оболочки гораздо выше частоты тепловых колебаний $\omega\gg\frac{kT}{\hbar}$.

Наконец-то увидел оценку. Спасибо.

-- 08.04.2014 22:47:16 --

VladimirKalitvianski в сообщении #847234 писал(а):
И реальные тела, если маленькие, тонкие и прозрачные, излучают гораздо меньше, чем абсолютно черное тело.

А вот это вы несколько заблуждаетесь. Ладно, думайте сами, мне тут надо над ответом vlapay подумать.

-- 08.04.2014 23:05:11 --

vlapay
Насчёт частот: атом водорода маленький, а излучает фотоны с длиной волны гораздо больше себя. Так что, надо смотреть не на размеры, а именно на расстояние между уровнями: именно между ними будет происходить переход.

Насчёт изоляции: допустим, вы придумаете способ изолировать прибор в сверхпроводящей чашке. Я это уже допускаю. Но дальше проблема переходит (как в "кошке Шрёдингера", которая в оригинале всё-таки не кот) на следующий уровень: теперь у вас вся чашка вместе с прибором становится неизолированной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение08.04.2014, 22:26 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #847347 писал(а):
Насчёт частот: атом водорода маленький, а излучает фотоны с длиной волны гораздо больше себя. Так что, надо смотреть не на размеры, а именно на расстояние между уровнями: именно между ними будет происходить переход.

А как Вы определяете размер атома водорода? По относительному расстоянию между электроном и ядром? А размер волнового пакета центра инерции не причем? Я это к тому, что если поместить атом водорода в ящик маленьких размеров (несколько атомных расстояний), то спектр атома сильно поменяется. Но это мое замечание есть не совсем то, что я хочу сказать. :D

Какой бы густой ни был спектр (пусть он непрерывен), он не будет излучать и поглощать бесконечную энергию, так как населенности определяются температурой и сильно (экспоненциально) подавлены, по Бозе-Эйнштейну ли, по Больцману ли, все равно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение08.04.2014, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #847367 писал(а):
А как Вы определяете размер атома водорода?

В Ландау-Лифшице подробно расписано.

VladimirKalitvianski в сообщении #847367 писал(а):
А размер волнового пакета центра инерции не причем?

Ни при чём. Не "не". P. S. Хотя да, при чём, см. следующий абзац.

VladimirKalitvianski в сообщении #847367 писал(а):
Я это к тому, что если поместить атом водорода в ящик маленьких размеров (несколько атомных расстояний), то спектр атома сильно поменяется.

Угу. В общем, если не упоминать доплеровского уширения линий, классический расчёт спектра относится к атому, чей центр инерции образует волновой пакет - собственное состояние при $\hat{\mathbf{p}}=0.$ Думаю, вы знаете, что это за волновой пакет.

VladimirKalitvianski в сообщении #847367 писал(а):
Какой бы густой ни был спектр (пусть он непрерывен), он не будет излучать и поглощать бесконечную энергию, так как населенности определяются температурой и сильно (экспоненциально) подавлены, по Бозе-Эйнштейну ли, по Больцману ли, все равно.

Это в общем верно. Но если населённости в одном месте подавлены, то в другом, наоборот, велики. И если спектр из-за населённостей мало что может излучать, то наоборот, много может поглощать. $10^{-4}\text{ К}$ - не такая температура, чтобы падающими фотонами пренебрегать. Есть эксперименты с созданием Бозе-конденсата атомов, но там температуры существенно другие (чтобы этот конденсат существовал заметное для экспериментаторов время). Ну и, сам конденсат тоже выглядит совсем не как "кристалл микронных размеров".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение08.04.2014, 23:07 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Munin в сообщении #847370 писал(а):
Ни при чём. Не "не".
Спасибо за урок. "Я так давно живу за границей и столько пережил несчастий, что совсем позабыл русский язык." (Марк Твен).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение09.04.2014, 07:45 


10/03/14

343
Munin в сообщении #847347 писал(а):
Насчёт частот: атом водорода маленький, а излучает фотоны с длиной волны гораздо больше себя. Так что, надо смотреть не на размеры, а именно на расстояние между уровнями: именно между ними будет происходить переход.

Размер имеет значение. Излучение (фотоны) можно однозначно определить только в дальней зоне излучения, в ближней зоне есть только электромагнитное взаимодействие (виртуальные фотоны). У нас ближняя зона. Взаимодействие хаотически движущихся электронов прибора и оболочки не доходит до фазы генерации фотонов.
Цитата:
Насчёт изоляции: допустим, вы придумаете способ изолировать прибор в сверхпроводящей чашке. Я это уже допускаю. Но дальше проблема переходит (как в "кошке Шрёдингера", которая в оригинале всё-таки не кот) на следующий уровень: теперь у вас вся чашка вместе с прибором становится неизолированной.

Тут вопрос принципа. Если полную изоляцию возможно организовать, пусть и довольно сложно, то можно поставить следующий эксперимент:
Где-то в глубинах астероида есть лаборатория. В эту лабораторию заходит Наблюдатель, со своей Кошкой. Затем стенки лаборатории сильно охлаждают, добиваясь полной изоляции лаборатории в течении, например, часа. Наблюдатель в лаборатории знает, когда наступит это время Ч полной изоляции, и, по его наступлению, воспроизводит эксперимент Шредингера с Кошкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение09.04.2014, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498
Munin в сообщении #847347 писал(а):
epros в сообщении #847217 писал(а):
Munin, чесслово, меня озадачивают Ваши комментарии.
Это полезно. Может быть, вы начнёте над ними задумываться. Начните с того, чтобы не вырезать цитату так, как вам нравится.
Постоянно задумываюсь. Но что-то никак не могу понять: Вы предлагаете мне вырезать цитату так, как Вам нравится? Т.е. прежде, чем что либо цитировать, я должен проконсультироваться с Вами?

Munin, я хотел бы сейчас услышать от Вас не намёки, а чёткое мотивированное объяснение Ваших претензий ко мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение09.04.2014, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vlapay в сообщении #847448 писал(а):
Размер имеет значение. Излучение (фотоны) можно однозначно определить только в дальней зоне излучения, в ближней зоне есть только электромагнитное взаимодействие (виртуальные фотоны). У нас ближняя зона. Взаимодействие хаотически движущихся электронов прибора и оболочки не доходит до фазы генерации фотонов.

А это не важно. Важно, что действие накапливается до величины $2\pi\hbar$ и больше, и следовательно, системы взаимодействуют, а не изолированы друг от друга. Электрон в атоме тоже не обменивается с ядром реальными фотонами, но изолированным от ядра его назвать нельзя.

vlapay в сообщении #847448 писал(а):
Если полную изоляцию возможно организовать, пусть и довольно сложно, то можно поставить следующий эксперимент:
Где-то в глубинах астероида есть лаборатория...

Ну да. Но для нас сейчас это всё равно возможность мысленная. Мы реальных результатов такого эксперимента не знаем. В этом и закавыка.

epros в сообщении #847481 писал(а):
Но что-то никак не могу понять: Вы предлагаете мне вырезать цитату так, как Вам нравится?

Предлагаю не вырезать никак. Это очевидно.

epros в сообщении #847481 писал(а):
Munin, я хотел бы сейчас услышать от Вас не намёки, а чёткое мотивированное объяснение Ваших претензий ко мне.

У меня претензии не к вам (у вас хорошая формулировка), а к vlapay (у него была плохая).
К вам у меня одна претензия: мне не нравится, как вы хотите со мной поцапаться на пустом месте. Извините, буквоедскую мотивацию приводить не буду, потому что иначе это будет означать ваш успех :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение09.04.2014, 15:26 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #847514 писал(а):
Ну да. Но для нас сейчас это всё равно возможность мысленная. Мы реальных результатов такого эксперимента не знаем. В этом и закавыка.
Закавыка не в этом, а в том что реально чистые состояния очень даже наблюдаются (практически чистые, иначе не было бы квантовой механики), а как описать "акт измерения", мы не знаем, ибо в противном случае написали бы уравнения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group