2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение22.08.2014, 19:55 
Заслуженный участник


25/12/11
750
npduel
А вы уже поняли, что главная разница там не в распределениях вероятности? Или Перина для вас до сих пор книга необъяснимых тайных мистических знаний? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение22.08.2014, 19:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Что ж, я сел в лужу. Распределение Пуассона конечно же дискретное; не пойму, какой чёрт меня запутал. Что, впрочем, не отменяет непонятность обозначений в книге Яна Перины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение22.08.2014, 20:53 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Aritaborian в сообщении #898467 писал(а):
непонятность обозначений в книге Яна Перины.

Посмотрите в его книге страницу 133, где он подробно разъясняет применяемые им традиционные обозначения. Если будете продолжать разбираться с этими двумя видами статистик фотоотсчётов, то советую обратить внимание на те разделы книги Перины, где описываются эксперименты с потоками фотонов весьма малой интенсивности.
Берётся такой поток, когда между источником и детектором крайне редко бывает больше одного фотона. Тем не менее, когда фотоны в потоке когерентны, их статистика подчиняется закону Пуассона, а когда они некогерентны - закону Бозе-Эйнштейна, т.е. появляется корреляция между соседними фотоотсчётами, в отличие от отсутствия таковой в когерентном потоке. Перина приводит расчёты, показывающие, как влияют ещё не излучённые фотоны на вероятность того, что данный фотон выбъет в детекторе фотоэлектрон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение22.08.2014, 21:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
npduel, буду честен: я с самого начала не собирался вникать в физический смысл; меня интересует лишь математический (если вы считаете, что я таким образом упускаю нечто существенно важное, скажите). Страницу 133 посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение23.08.2014, 06:53 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Aritaborian в сообщении #898497 писал(а):
не собирался вникать в физический смысл; меня интересует лишь математический

Ни я, ни Перина мифическим физическим смыслом не интересуемся тоже. Советую обратить внимание именно на особенность математической взаимосвязи распределений фотоотсчётов Пуассона и Бозе-Эйнштейна. Второе получается из первого, если интенсивность потока фотонов флуктуирует по экспоненциальному закону.
А экспоненциальному распределению подчиняются классические флуктуации бесконечной суммы бесконечно малых синусоидальных колебаний с независимыми равномерно распределёнными фазами. Вот на эту своеобразную комбинацию классического и квантового математического аппарата я и советую обратить внимание. Это не Перина придумал. Так все делают, в том числе и Глаубер (см. стр. 21 книги Перина).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение24.08.2014, 15:57 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
npduel, спасибо за объяснение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение11.09.2014, 00:05 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Вопрос из отцепленного вагона. Можно ли считать наличие/отсутствие жизни (души) квантовой наблюдаемой? Наличие/отсутствие веры в бога? Можно ли построить оператор, собственными значениями которого были бы упомянутые "величины"? Температуру, например, квантовой наблюдаемой не считают. Может быть, парадокс стоит иллюстрировать, скажем так, более научным экспериментом - например, интерференцией кота на двух щелях. На экране появятся интерференционные полосы тоньше атома, и нет детекторa для их обнаружения. И парадокса нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение11.09.2014, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А кот в две щели пролезет? :-)

Парадокс, на самом деле, не в коте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение27.09.2014, 08:04 


22/09/14

41
Парадоксов конечно же нет,кот одновременно существует в нескольких вариантах,наблюдатель только выбирает по какому пути пойти.Чтобы понять это опять следует разобраться,что такое время,достаточно простого опыта чтобы понять,что такое время,возьмем лист бумаги и карандаш,проводим линию,ведем и видим,что там где линия есть,это прошлое,где ее нет,будущее,а настоящее не имеет точек покоя,то есть настоящее,это в первую очередь движение,но движение чего и в чем или по чему,возможно по определенным статичным дискретам как по страницам с человечками на углах,представим "Колыбель Ньютона" из бесконечно длинных цепей шариков с огромным количеством ответвлений но вместо шариков дискреты,срезы я называю картинки мира всех вероятностей по которым бежит что то типа упругой волны,эта волна,-настоящее и каждое действие,или бездействие соответствует какому то варианту.Мир естественно более чем 3х мерен и уже 4е геометрическое измерение больше 3х мерного на бесконечность в нем как бы в одном месте помещается весь наш мир и с позиции 4х мерного наблюдателя наш мир напоминал бы мерцающее дерево вероятностей,где настоящее,это импульс в "картинках" а время существует все одномоментно и в каждом мгновении перед настоящим и позади него есть "я" и тот "я" может выбрать другой путь)).Представим с такой позиции понимания времени,что внук решил в прошлом убить своего деда,что будет,ничего,реальное прошлое внука останется не тронутым,а мир в котором он убил деда будет просто параллельным миром который является веткой.Хотя вопрос о убийстве деда в своем прошлом невозможен в любом варианте так как кто то попав в свое прошлое становится там вторым,а в реальном своем прошлом он был один.Для наглядности представим,что солнце решило... понимаете,-в прошлом было одно солнце))
 !  Toucan:
См. post912898.html#p912898

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group