2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 62  След.
 
 Re: на экзамене
Сообщение04.07.2013, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо, Бурбаки - это голова.

Цитата из первого абзаца (выделение моё) :-)
    Цитата:
    Таким образом, исчисление (par excellence «calculus») сложилось почти в точности в течение одного столетия; и почти три столетия постоянного его употребления еще не совсем притупили это ни с чем не сравнимое орудие.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение04.07.2013, 17:14 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Munin в сообщении #743221 писал(а):
Нет, меня не интересует литература по истории математики вообще. У меня она есть. Меня интересует, где я могу прочитать озвученный вами тезис.
Возможно, в приведенных мной книжках. Точно не помню.
Впрочем, есть факты, а есть предположения. Вопрос ведь начинался со слов "Как вы полагаете, почему Ньютон...", а не со слов "Почему Ньютон..."
Поэтому любая логичная и обоснованная версия имеет право на существование. Даже если она ни в какой книжке (статье) ранее не встречалась.
Цитата:
VAL в сообщении #743183 писал(а):
Что ж, чтобы не ждать до сентября могу предложить найденный в архивах вариант моей же программы по истории математики. Для других студентов и другого года. Он чуть менее развернутый, но суть та же.

Меня устроит!
Отправил в ЛС (ewert'а боюсь :wink: ).

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение04.07.2013, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По Бурбаки получается, что математики не отказывались от математической строгости, а просто сокращали в своих произведениях строгие "апагогические" доказательства, которые при желании могли воспроизвести. По крайней мере, это относится к Ферма, Паскалю, Гюйгенсу, Барроу.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение20.11.2013, 23:00 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Не совсем на экзамене, но...
Занятный диалог на занятии:
- Сколько подмножеств у пустого множества?
- Бесконечно много.
- ??? Приведите хотя бы два.
- Первое $\{-1,1\}$. Легко видеть, что элементы взаимно уничтожаются. Второе...
- Спасибо! Я уже понял, что бесконечно много.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение20.11.2013, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Одна девица училась параллельно с ВМК еще и в консерватории. Посещала - соответственно. На экзамене мне говорит: "Что это у вас тут так нечетко написано: "Сходимость почти всюду". А ведь претендовала на "отл"!

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение10.01.2014, 22:01 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
provincialka в сообщении #790905 писал(а):
На экзамене мне говорит: "Что это у вас тут так нечетко написано: "Сходимость почти всюду". А ведь претендовала на "отл"!
Математики, они вообще путаются в понятиях. То у них множества нечеткие, то сходимость почти всюду...

А вообще читаю посты других преподов в этой теме и завидую белой завистью.
Если бы я такие же по уровню недопонимая вещи сюда постил, мне бы пришлось не менее половины того, что я услышал на экзамене (зачете, практическом занятии), в эту тему выкладывать.

Вот пара свежих примеров.

"Подмножество - это то, что расположено ниже множества".
За все предыдущие годы преподавания ни разу не встречал такого "понимания". А в этом (учебном) году - уже дважды. Тенденция, однако :-(

А вот из сегодняшнего:
"Бинарное отношение - это когда из числа выходят несколько точек".

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение10.01.2014, 22:22 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Меня мало кто поймёт, но всё же парочка перлов:

1. Сигналы классификуются...

2. База сигнала - это место, где он зарождается и откуда приходит.
(Базой сигнала называется произведение ширины спектра на длительность импульса.)

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение10.01.2014, 22:56 


05/09/12
2587
Меня мало кто поймет (С), но если вспоминать подобные перлы... То один преподаватель, желая все-таки узнать уровень знаний студентки, допытывался что означает буква $C$ в формуле частоты колебательного контура, и получил ответ - скорость света... То другой (на экзамене по матанализу) в конце концов попросил построить график синуса и отправил на очередную пересдачу, не дождавшись графика, а только увидев отложенные по оси $x$ $1, 2, 3$...
Но, думаю, участники этого форума способны выдать не менее впечатляющие перлы на экзаменах по предметам, от которых они далеки.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение11.01.2014, 07:19 
Аватара пользователя


29/04/13
7229
Богородский
VAL в сообщении #812631 писал(а):
"Подмножество - это то, что расположено ниже множества".

Интересно знать мнение того же студента(-ки) по поводу слов "подвал", "навал", "нарвал", "карнавал"...

А за правильное определение строгого понятия "девятый вал" надо сразу ставить пожизненный зачёт :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение11.01.2014, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yadryara в сообщении #812727 писал(а):
А за правильное определение строгого понятия "девятый вал" надо сразу ставить пожизненный зачёт

Это вы про то, которое у Арнольда?

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение11.01.2014, 17:48 
Аватара пользователя


29/04/13
7229
Богородский
На самом деле я всего лишь пошутил в юмористическом разделе.

Обыгрывается тот факт, что ВАЛ — инициалы преподавателя. Сам я на зачёт не претендую, поскольку смешные определения не кажутся мне точными, а точные — смешными.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение11.01.2014, 18:42 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #812727 писал(а):
VAL в сообщении #812631 писал(а):
"Подмножество - это то, что расположено ниже множества".

Интересно знать мнение того же студента(-ки) по поводу слов "подвал", "навал", "нарвал", "карнавал"...
Не спрашивал, но полагаю с инициалами ВАЛ у него только одна ассоциация - "валит".
Цитата:

А за правильное определение строгого понятия "девятый вал" надо сразу ставить пожизненный зачёт :-)
Ну тут-то, как раз, все просто. Это 8-я пересдача. Плюс собственно сдача. Итого 9-й ВАЛ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение11.01.2014, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yadryara в сообщении #812892 писал(а):
На самом деле я всего лишь пошутил в юмористическом разделе.

Жаль. У Арнольда определение серьёзное - и за его знание действительно имеет смысл давать зачёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение12.01.2014, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Сегодня
1. Из определения предела последовательности студент говорит только начальное $\forall\varepsilon>0$ и заключительное неравенство. Приготовившись к длительному вытягиванию, прошу продемонстрировать данное определение на конкретном примере (... какой же пример задать?.. Да собственно чем прощее, тем лучшее) - пусть будет $x_n=1$.
Вот ни за что не угадаете, что ответил студент, причём ни секунды не задумываясь.
- У этой последовательности нет предела!

2. У коллеги студент не ответил ни на один вопрос после чего попросился в туалет, так как он уже три часа сидел и отвечать не в силах. Коллега отпустил. После возвращения студент выдал правильные ответы на все вопросы. На это коллега философски заметил
- Физическое облегчение стимулирует мыслительный процесс ...
Поскольку этими ответами коллега не ограничился и в конечном итоге вышла вся та же двойка, то ему было замечено, что такая стимуляция лишь затягивает процесс экзамена.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение12.01.2014, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
bot в сообщении #813398 писал(а):
такая стимуляция лишь затягивает процесс экзамена

:appl:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 922 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 62  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group