2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 62  След.
 
 Re: на экзамене
Сообщение12.01.2014, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

bot в сообщении #813398 писал(а):
Вот ни за что не угадаете, что ответил студент, причём ни секунды не задумываясь.
- У этой последовательности нет предела!

В общем, даже понятно почему: если взять $\varepsilon=1/2,$ то все члены будут больше $\varepsilon$ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение12.01.2014, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Эта тема предназначена для выкладывания нелепых ответов, юмора (хотя и сквозь слезы). Хочу вразрез с общей тенденцией похвастаться сегодняшним экзаменом. Никогда за все (немалые) годы преподавания у меня не было такого хорошего, приятного и воодушевляющего экзамена!

Принимала у магистров второго года курс "Обработка результатов экспериментов". Я обычно разрешаю сдачу экзамена в форме защиты реферата: найти интересную практическую задачу (хоть в интернете) и связно, четко ее изложить. В прошлом году проваландалась с этим экзаменом до 6 вечера, каждого по 3-4 раза отправляла "подумать". А в этом! Подавляющее большинство ответили сразу, четко, у доски! Некоторые использовали свой опыт работы.

Очень приятно, что и в наше время прикладная наука кому-то нужна, не все программируют веб-сайты!

(Оффтоп)

А один студент использовал в своей текущей работе те методы, про которые я рассказывала! Просто душу мне согрел :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение13.01.2014, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Munin в сообщении #813556 писал(а):
В общем, даже понятно почему: если взять $\varepsilon=1/2,$ то все члены будут больше $\varepsilon$ :-)
Нет, к сожалению, не поэтому. А потому что от $n$ не зависит, т.е. с изменением $n$ никак не меняется, и поэтому никуда "стремиться" не может...

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение13.01.2014, 01:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

--mS--
А ч-чёрт.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение13.01.2014, 02:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Впрочем, я имею в виду типовое объяснение, которое они мне дают хором через 2-3 месяца. В уникальном конкретном случае оно могло быть и иным. Интересно, bot попросил объяснений или сразу поставил обычную отметку? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение13.01.2014, 05:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск

(Оффтоп)

Сразу поставил - о том, что можно было вытянуть ещё что-нибудь сногсшибательное, я не подумал. Сегодня трудный день - слабая группа сдаёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 04:24 
Аватара пользователя


19/12/13
208
bot в сообщении #813398 писал(а):
Поскольку этими ответами коллега не ограничился и в конечном итоге вышла вся та же двойка, то ему было замечено, что такая стимуляция лишь затягивает процесс экзамена.

Да, не Штирлиц. Надо было допустить пару ошибок, а правильные ответы выдать вследствие какой-нибудь невообразимой логики. Чему их у вас на лекциях по политинформации учат?

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вспомнила давний случай. Принимаю пересдачу. Студент берет билет (номер 5), отвечает сносно. Хотела уже поставить оценку, и вдруг он говорит: "Я вчера был на выступления Павла Глобы, вышел на сцену, и он предсказал мне, что попадется билет номер 5. Я его и выучил!" М-да, это он зря сказал, я тут же погоняла его доп. вопросами и поставила неуд.

Кстати, экзамен был не мой. Я никогда не даю заранее билеты с номерами, только набор вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 11:01 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Какой неопытный студент. Первый раз экзамен сдавал, что ли? Надо было потребовать у Глобы и список дополнительных вопросов, которые Вы зададите :D

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 11:04 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Достаточно было спросить оценку. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 12:25 


30/08/11
1967
provincialka в сообщении #816462 писал(а):
Вспомнила давний случай. Принимаю пересдачу. Студент берет билет (номер 5), отвечает сносно. Хотела уже поставить оценку, и вдруг он говорит: "Я вчера был на выступления Павла Глобы, вышел на сцену, и он предсказал мне, что попадется билет номер 5. Я его и выучил!" М-да, это он зря сказал, я тут же погоняла его доп. вопросами и поставила неуд.

самое удивительное то что Глоба угодал номер билета

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
1. Теорема Кронекера-Капелли. Система линейных уравнений совместна тогда и только тогда, когда ранг одной матрицы равен рангу другой. На вопрос о том, какая матрица одна, а какая другая, студентка ответить не смогла.

2. Система линейных уравнений совместна при любой правой части тогда и только тогда, когда ранг матрицы равен числу. Может ли ранг матрицы не быть числом, выяснить не удалось.

3. Система векторов линейно независима, если первый вектор не выражается через второй, второй - через третий и т.д.
А последний через что не выражается? Этот вопрос напрашивался, но не напросился, так как экзаменатор ушёл в аут и выставил оценку, не приходя в сознание.

4. Ранг произведения матриц не превосходит произведения рангов этих матриц. Хм, верная однако теорема - может быть надо было спросить доказательство?

5. Доказательство от противного. Дано
а) $a_1, \ldots, a_n$ линейно независима
б) $b$ не принадлежит линейной оболочке векторов $a_1, \ldots, a_n$.
Требуется доказать, что $a_1, \ldots, a_n, b$ линейно независима.
Док-во. Предположим противное, то есть пусть $b$ принадлежит ...

6. $\psi$ линейный оператор, если $(\alpha(\psi(x)))=\alpha(\psi(x))$ и $\psi(a\cdot b)=\psi(a)\cdot\psi(b)$

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

bot в сообщении #816505 писал(а):
4. Ранг произведения матриц не превосходит произведения рангов этих матриц. Хм, верная однако теорема

Не в случае, упомянутом Утундри-ем: отрицательный ранг.

Ну, может быть, и верная, но уже не следующая очевидно из широко известной теоремы.

bot в сообщении #816505 писал(а):
если $(\alpha(\psi(x)))=\alpha(\psi(x))$

Вообще очаровательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Tall в сообщении #816491 писал(а):
самое удивительное то что Глоба угодал номер билета
Думаю, студента это так потрясло, что он не сумел промолчать!

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 15:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Он поделиться хотел, а Вы, коварная...

Давно было. "Когда деревья были большими", а трава зеленее.
Отвечал студент, матан 1я сессия. Получил самую распространенную оценку, вздыхая, забирает зачетку и жалуется. Я, грит, даже халяву звал.
Мне, конечно, забавно, но, глазом не моргнув, спрашиваю: хоть правильно звал-то?
Он, обалдевши несколько: а как - правильно?
Я: в полночь?
Кивает.
- В форточку?
Кивает.
- Зачетку в форточку открывал?
Угу, мол.
- А НИТОЧКОЙ зачетку завязал?
- :shock: А зачем НИТОЧКОЙ?!
- Дык! - объясняю. - Если ниточкой не завязать, зачетка по дороге маненько приоткроется, халява-то и выскочит.
-- :shock: :shock:

Эпизод бы так и забылся, но имел продолжение.
... проходит изрядное количество времени, приходит чел на пересдачу.
Сдает хорошо, ставлю ему оценку в зачетку, уже было ушел, как вдруг:
- Марьванна!!! а я ж когда алгебру сдавал, я ж халяву ПРАВИЛЬНО звал! как вы рассказали! С НИТОЧКОЙ!! ПОМОГЛО!!!

Занавес.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 922 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 62  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group