2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 62  След.
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.09.2012, 07:16 


02/11/08
1187
ПРОФЕССОР ДУРАК, НО АППАРАТУРА ПРИ НЁМ
(цитата из известного фильма)

Чтобы допуститься к защите диплома в институте нужно сдать госэкзамен. У нас на кафедре он проводится в два этапа. Сначала тестирование на компьютере - 100 вопросов, три часа. Те, кто заваливают тестирование, отправляются на второй этап – устный экзамен с комиссией. «Трояк» в конце концов поставят, но нервы потерпят сильно, да и этот трояк будет вечным клеймом в дипломе. Лет десять назад двойки за тестирование получала половина группы. И вдруг резкое изменение статистики – все сдают на четыре/пять. Причину выявили сразу. Кто-то пользовался «звонком другу», кто-то «забивал» в телефон шпаргалку. За всеми не уследишь, тем более в тестах много расчетных вопросов и мобильник разрешалось использовать в качестве калькулятора (программа тестирования сделана так, что никакое другое окно, включая калькулятор windows, открыть нельзя). Телефоны было решено на тестировании запретить, калькулятор разблокировали в компьютере. Правило простое – если у студента увидят телефон (замечу, именно
ТЕЛЕФОН), с тестирования выгоняют, и добро пожаловать на экзамен с комиссией.

Итак, на днях очередные будущие инженеры пришли на тестирование. Одного вскоре застукали с небольшим планшетничком неизвестной китайской фирмы, с windows mobile.
Преподаватель: было же сказано – телефонами пользоваться запрещено, уберите.
Студент: ха, а это не телефон! У него даже микрофона нет. Вот! [протягивает гаджет преподу] Если Вы сможете с него позвонить, ставьте мне двойку.
Зачем он это сделал? Если бы не стал наглеть, а просто выключил и убрал свою игрушку, у него был бы шанс сдать хотя бы на три. Преподаватель достал из кармана пиджака вluetooth-гарнитуру, которую использует за рулём. Через институтский wi-fi качает Скайп, пару минут тычет в экран планшетника, в противоположном углу аудитории звонит кафедральный телефон. Преподаватель просит наглого студента подойти и поднять трубку. В трубке прозвучала фраза из заголовка этой истории и предложение идти готовится к устному экзамену с комиссией.

(вчерашняя история дня с анекдот.ру)

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение03.11.2012, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
С контрольной
Последовательность бесконечно мала, если $n \to0$.
$\lim\limits_{n \to\infty}\dfrac{\sin n}{n}=1,\,\,\cos x=\arccos x$

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение10.01.2013, 09:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Экзамен по матану.

1) Теорема Кантора. Функция, непрерывная на отрезке $[a; b]$, равномерна и непрерывна на $[a; b]$.

2) Признак Лейбница. Если $a_n\geqslant a_{n+1}, \, a_n\geqslant 0$ и $\lim\limits_{n\to \infty}a_n=0$, то знакочередующийся ряд расходится. О каком ряде идёт речь, выяснить не удалось.

3) Первый замечательный предел. Доказательство основано на неравенствах $1\leqslant \dfrac{\sin x}{x}\leqslant \cos x$. Просьба препоподавателя показать хотя бы один икс, удовлетворяющий неравенствам, осталась безответной.

4) Преподаватель тащит студента на тройку изо всех сил, но безуспешно. Заключительная часть диалога:
- Что такое функция?
- Не знаю
- Два.
Со следующим повторяется то же самое. В диалоге с третьим, экзаменатор начинает прямо с этого вопроса - результат тот же. Следующий ...
По аудитории проносится ропот:
-Нащупал жилу!

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение21.01.2013, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
bot в сообщении #669628 писал(а):
-Нащупал жилу!

:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение21.01.2013, 22:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
bot в сообщении #669628 писал(а):
Преподаватель тащит студента на тройку изо всех сил, но безуспешно. Заключительная часть диалога:
- Что такое функция?
- Не знаю
- Два.

Ну вообще-то, говоря объективно, это вопрос не на тройку. Это вопрос философский. На тройку было бы что нибудь насчёт таблицы умножения.

Хотя завершающий аккорд -- да, классный. Но ведь классный-то именно потому, что воистину нащупал.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение21.01.2013, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #674735 писал(а):
Ну вообще-то, говоря объективно, это вопрос не на тройку. Это вопрос философский.

Ну, отбарабанить определение (которое наверняка в этом или предыдущем семестре и давалось) - это был бы ответ на тройку.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение21.01.2013, 22:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #674750 писал(а):
Ну, отбарабанить определение (которое наверняка в этом или предыдущем семестре и давалось) - это был бы ответ на тройку.

Тут кому что нравится: кому арбуз, а кому свиной хрящик. Мне вот на этом уровне (на тройку) гораздо больше нравится умение хоть что-то конкретное считать, нежели умение отбарабанить зазубренные абстрактные определения. Определение же функции вааще -- безусловно, относится именно к последним.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение21.01.2013, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #674762 писал(а):
Мне вот на этом уровне (на тройку) гораздо больше нравится умение хоть что-то конкретное считать, нежели умение отбарабанить зазубренные абстрактные определения.

Разумеется, если определение отбарабанил - можно разговор продолжить (даже нужно).

Но вот умение считать, и не понимать, что считаешь, - это мрак. Знаю я таких, производную посчитать умеют, а на вопрос, что они сделали, отвечают "штрих добавили". В следующем же семестре начинают систематически отставать из-за непонимания того, что делают.

ewert в сообщении #674762 писал(а):
Определение же функции вааще -- безусловно, относится именно к последним.

Ну зачем вааще. Я бы "на троечку" счёл даже $\mathbb{R}\to\mathbb{R}.$ Тут хотя бы есть с чего начать разговаривать. Общий если не язык, то хотя бы два-три слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение22.01.2013, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Yu_K в сообщении #623526 писал(а):
ПРОФЕССОР ДУРАК, НО АППАРАТУРА ПРИ НЁМ
(цитата из известного фильма)

профессор -- лопух... стыдно:(

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение25.01.2013, 10:03 


02/11/08
1187
alcoholist в сообщении #674877 писал(а):
Yu_K в сообщении #623526 писал(а):
ПРОФЕССОР ДУРАК, НО АППАРАТУРА ПРИ НЁМ
(цитата из известного фильма)

профессор -- лопух... стыдно:(

Копи-паст до добра не доведет... :D
http://www.anekdot.ru/id/601788
... там тоже уже заметили ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.01.2013, 09:04 


02/11/08
1187
http://zadolba.li/story/10306 без копи-паста, просто ссылка.... и ниже ее содержание, тем кто не ходит по ссылкам.
Цитата:
Презумпция копипастинга

25 января 2013, 11:15

образование
Преподаватели, я вас убить готова, когда вы лениво пролистываете мой реферат, словно ищете заначку между страниц, абсолютно не вчитываясь в содержимое. Потом вы поднимаете на меня глаза и, вздыхая, сообщаете, что это работу вам сдавали уже десять раз за семестр и надо хотя бы своими словами переписывать то, что я из интернета скачиваю. Вы это серьёзно? Вы хоть со списком литературы ознакомились? Этих материалов даже в электронном виде не найти, не говоря уже о работах по ним!

Сначала хотела плюнуть и действительно, как и большинство, скачивать готовые работы и не тратить своё время. Потом поостыла и стала действовать иначе. В каждой моей работе встречается следующий текст:

Уважаемый Никанор Карпович (Сарданапал Ксенофонтович), поставьте, пожалуйста, на полях любую отметку, если вы это прочитали. Спасибо.

Абзац вставляла уже по привычке, ни разу не увидев заветной галочки.

Сейчас я на четвёртом курсе, иду на красный диплом. В эту сессию меня вызвали к ректору, которому возмущённый преподаватель демонстрировал моё «хамское обращение». После того как я сказала, что эта работа — сорок седьмая с такой вставкой, инцидент был исчерпан. Ректор ждёт пофамильный список преподавателей, уверенных, что все работы «из интернета» и читать их не обязательно.

Некрасиво? А по-моему, наоборот. Пусть хотя бы в нашем вузе, хоть на одном потоке образование на шажочек станет ближе к тому уровню, которым гордилась Россия лет пятьдесят назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение08.02.2013, 12:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Письменный экзамен по ТВ. В работе написано примерно следующее.

Определение. Функцией распределения случайной величины $X$ называется $F_X(x)=P(X<x)$.

Картина детского сада.

1. Функция распределения непрерывна слева.

2. Функция распределения не убывает.


Ну и т.д. Ассистентка, проверявшая работу, впала в ступор и так и не смогла понять, что же имел в виду автор; пока ей лектор не объяснил.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение08.02.2013, 16:27 
Аватара пользователя


22/12/10
264
ewert
А можно для эээ... ассистентов тоже объяснить, при чём здесь «картина детского сада»? >_<

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение08.02.2013, 19:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А угадайте. Могу лишь сказать, что тот студент заслуживал всяческого уважения пусть и не за математические способности, но, во всяком случае, за педантичность и скрупулезность.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение08.02.2013, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Тоже теряюсь в догадках при чём здесь детский сад.
ewert в сообщении #681448 писал(а):
Ну и т.д.

Не хватает всего лишь двух предельных значений, чтобы полностью охарактеризовать функцию распределения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 922 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 62  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group