2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2194
МО
warlock66613
Каюсь, про уровень ОПа не подумал (да и, правду говоря, не в курсе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 21:48 


30/01/06
218
СПб
warlock66613 в сообщении #795952 писал(а):
Но людям с низкими знаниями физики

Насколько я знаю, именно Козырев со своими нетрадиционными и (что самое неприемлемое) до сих пор необъясненными результатами прослыл "человеком с низкими знаниями физики" среди академических кругов.
Но извините - про Козырева среди современных физиков , это все равно как про Солженицына в Советском Союзе.

Но спасибо всем. Вроде простенькая тема по Ньютону - а как наглядна картина состояния дел.
Искренне всем благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Tcaplin в сообщении #795891 писал(а):
Конечно перемещение вместе с тисками. Но в направлении действия сил.
Дык, у тисков 2 губки. Они действуют на зажатое тело двумя одинаковыми по величине, но противоположно направленными силами. При перетаскивании тисков вместе с телом одна из этих сил совершает положительную работу, другая — точно такую же отрицательную. В итоге суммарная работа, совершаемая тисками над телом, равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 22:08 


30/01/06
218
СПб
Someone в сообщении #795966 писал(а):
Дык, у тисков 2 губки. Они действуют на зажатое тело двумя одинаковыми по величине, но противоположно направленными силами. При перетаскивании тисков вместе с телом одна из этих сил совершает положительную работу, другая — точно такую же отрицательную. В итоге суммарная работа, совершаемая тисками над телом, равна нулю.

Может заслуженным участникам такое пройдет - а я и заикнуться не посмел. Такой примитивный бытовой подход к физике здесь не поощряется...
Я бы, правда, скомпенсировал эти силы еще до того, как начал считать работу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 22:13 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Tcaplin в сообщении #795975 писал(а):
Может заслуженным участникам такое пройдет - а я и заикнуться не посмел. Такой примитивный бытовой подход к физике здесь не поощряется...
Я бы, правда, скомпенсировал эти силы еще до того, как начал считать работу...


формальный подход когда вы считаете все работы а сокращаете только нулевые их суммы гораздо лучше подхода со "здравым смыслом", когда вам интуиция подсказывает что считать и что не считать работой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 22:17 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Tcaplin в сообщении #795963 писал(а):
Но спасибо всем. Вроде простенькая тема по Ньютону - а как наглядна картина состояния дел.

Я несколько далёк от физики, но даже мне очевидно, что единственное, что наглядно, так это то, что у вас не могут уложиться в голове элементарные, казалось бы, вещи, которые должны «войти в кровь» уже матшкольнику в восьмом классе. А именно: определения в физике и математике требуют некоторого общепринятого уровня строгости; бытовой смысл слова и его смысл как физического термина могут существенно отличаться. Не очень понятно, чего вы хотите тут показать, то, что определение работы плохое что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 22:24 


30/01/06
218
СПб
rustot в сообщении #795979 писал(а):
формальный подход когда вы считаете все работы а сокращаете только нулевые их суммы гораздо лучше подхода со "здравым смыслом", когда вам интуиция подсказывает что считать и что не считать работой.

Смотря что считать "лучше". Удобнее, универсальнее - да. Но только в своей узкой области применимости.
Ездить по шоссе гораздо лучше, чем по целине. Но новых путей не найти. Их надо искать пешком и на позициях простого "здравого смысла".

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 22:31 


10/02/11
6786
Tcaplin
, а Tcaplin вот представьте себе, с горки высоты $h$ с углом наклона $\alpha$ съезжает ребенок массы $M$.
А вы едете мимо на машине с постоянной скоростью $v$ по горизонтальной дороге вдоль горки в направлении ее спуска. Какую работу с вашей точки зрения совершила сила реакции горки при перемещении ребенка с горки вниз? (Силу трения о горку принимаем пренебрежимо малой)

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 22:32 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Tcaplin в сообщении #795984 писал(а):
Смотря что считать "лучше". Удобнее, универсальнее - да. Но только в своей узкой области применимости.
Ездить по шоссе гораздо лучше, чем по целине. Но новых путей не найти. Их надо искать пешком и на позициях простого "здравого смысла".


лучше тем что защищает от ошибок интуиции. а она в физике ошибается чаще чем в половине случаев

допустим если вы тщательно посчитаете все работы то обнаружите что "работу сил инерции" вам в исо приткнуть никуда не удастся, она будет лишней и совпадать с одной из работ которую вы уже посчитали

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 22:48 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Ездить по шоссе гораздо лучше, чем по целине. Но новых путей не найти. Их надо искать пешком и на позициях простого "здравого смысла".


их надо искать ограничивая себя научным методом, пресловутый здравый смысл зачастую просто не работает, когда перед тобой не инженерная задача, а вопрос создания принципиально новой модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 22:52 


30/01/06
218
СПб
Urnwestek в сообщении #795981 писал(а):
А именно: определения в физике и математике требуют некоторого общепринятого уровня строгости; бытовой смысл слова и его смысл как физического термина могут существенно отличаться. Не очень понятно, чего вы хотите тут показать, то, что определение работы плохое что ли?

Классическое определение работы в физике - очень строгое и неформально.
Мне лично непонятна тенденция лишения физического смысла традиционных понятий, типа - это просто формула и ничего больше.
Чтобы не быть голословным.
Традиционным определением энергии в физике считаю: "энергия некоторой физической системы определяется через ее способность совершения работы".
Это дает универсальный физический принцип измерения энергии: заставьте систему реализовать свою способность совершить работу, измерьте эту работу - и Вы определите ее энергию в соответствии с исконным физическим смыслом.
А уж после того, как Вы оправдали таким способом каждую используемую для расчетов формулу - пользуйтесь ею со всеми математическими приемами. И при этом будете знать, что за каждой математической операцией стоит реальный физический смысл.
Так, собственно, и действовали все основатели физической науки. Но сейчас говорить об этих смысловых физических корнях стало считаться дурным тоном. Типа "кухонных бытовых рассуждений".
И это в то время, как вся реальная техническая физика стоит на этих основах как и прежде - иначе механизмы бы не работали. Но посмотрите, с каким презрением говорят "истые физики" с инженерами.
rustot в сообщении #795991 писал(а):
лучше тем что защищает от ошибок интуиции. а она в физике ошибается чаще чем в половине случаев

Не понимаю, почему Вы пытаетесь мне доказать удобность таких расчетов? Разве я их отрицал?
Сейчас, я считаю, противоположная проблема в физике - потеря физического смысла. Это не инженеры отрицают все высокоразвитые математические методы. Это математики отказываются слышать инженеров - например в тех случаях, когда эти универсальные методы могут оказаться неприменимы по физическим соображениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
Tcaplin в сообщении #796002 писал(а):
Это математики отказываются слышать инженеров - например в тех случаях, когда эти универсальные методы могут оказаться неприменимы по физическим соображениям.
Надеюсь вы не заставите себя долго упрашивать и представите список этих случаев.
Когда ждать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 23:20 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Не понимаю, почему Вы пытаетесь мне доказать удобность таких расчетов? Разве я их отрицал?


я не про расчеты. я про то, что "здравый смысл" - это не более чем устоявшаяся в результате длительного использования картина мира по сути. И когда ты изучаешь принципиально новые вещи, выводы сделанные с его помощью скорее всего будут ошибочные. Поэтому и втискивается математика - это правильно сделанные преобразования корректны не зависимо от личного опыта.

Цитата:
Сейчас, я считаю, противоположная проблема в физике - потеря физического смысла. Это не инженеры отрицают все высокоразвитые математические методы. Это математики отказываются слышать инженеров - например в тех случаях, когда эти универсальные методы могут оказаться неприменимы по физическим соображениям.


видите ли, физикой как наукой - а не как инженерным приложением моделей, и не как фабрикой инструментов для создания моделей занимаются не инженеры и не математики, а физики. И как бы физики (я например) утери в упор не видят. Да, не всегда можно применить мат. метод. Более того, честно признаюсь, что при производстве очередной модели чаще всего 9 из 10 моих начальных предположений оказываются ошибочными. Так всегда было. Но для того что бы отфильтровать все это и есть научный метод вообщем-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение04.12.2013, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tcaplin в сообщении #795843 писал(а):
Мы обсуждаем не любые силы - а пары "действие-противодействие" из 3-го закона Ньютона.
Они всегда противоположных знаков - но какая положительная, а какая отрицательная, зависит от ИСО рассмотрения...

Силы - не противоположных знаков. Силы - величины векторные. Они не бывают одна положительная, другая отрицательная.
Работы двух сил, образующих пару по 3-му закону Ньютона, повторяю в надцатый раз, могут быть не противоположных знаков, а вообще какие угодно. Например, одна из них может быть равна нулю, а другая не равна.

Работа силы $A=\vec{F}\,d\vec{s},$ где $d\vec{s}$ - путь, пройденный телом. Работа, совершённая над телом 1 $A_1=\vec{F}_{12}\,d\vec{s}_1,$ работа, совершённая над телом 2 $A_2=\vec{F}_{21}\,d\vec{s}_2.$ Хотя $\vec{F}_{12}=-\vec{F}_{21},$ но $d\vec{s}_1$ и $d\vec{s}_2$ между собой никак не связаны, и в результате сочетание двух численных значений работ может быть любым.

Ну нельзя же настолько тупить-то. Школьная же программа.

Tcaplin в сообщении #795939 писал(а):
Как был при Ньютоне определен физический смысл работы - так и до сих пор не изменился. И смысл энергии как способности совершить эту самую реальную работу - тоже.

Вообще-то они были определены не при Ньютоне, а на полтораста лет позже. В 19 веке.

Tcaplin в сообщении #796002 писал(а):
Классическое определение работы в физике - очень строгое и неформально.

Такого не бывает. Нестрого и неформально бывает. Строго и формально бывает. Даже нестрого и формально бывает. А вот строго и неформально - не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение04.12.2013, 00:43 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Nemiroff в сообщении #795854 писал(а):
Я бы предложил разделить на пассивное и активное невежество. И забанить за оба сразу.

А я бы всех Вас тут забанил за элементарное невежество и в частности за незнание 3-го закона Ньютона, который Вы тут обсуждаете. Ведь в этом законе нет ни слова о силах, а Вы рассуждаете именно о силах действия и противодействия. На всякий случай приведу формулировки всех законов Ньютона.

1- Всякое тело продолжает удерживаться в своем состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние.
2- Изменение количества движения пропорционально приложенной силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.
3- Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе - взаимодействия двух тел друг на друга между собой равны и направлены в противоположные стороны.


Как видим, в 1-м и 2-м законах четко говорится о силах, а в третьем о туманном действии, которое в то время могло означать все что угодно, т.к. первую формулировку принципу наименьшего действия, где впервые было показано, что действие это интеграл от количества движения по пути, дал Эйлер только в середине 18-го века. Причем из 2-го закона ясно видно, что действие у Ньютона это не сила, потому что сила в этом законе только изменяет количество движения (причем по пути, т.к. по прямой), но не сказано, что последнее равно произведению силы на время.

А в связи с тем, что за меру механической формы движения Ньютон принял количество движения (импульс, момент) и изложил свой 2-ой закон не в дифференциальной форме, как мы это видим у Даламбера (d(mV)/dt, т.е. “потерянные за элемент времени количества движения образуют систему векторов, уравновешивающихся через посредство связей системы“), а в абстрактной, то у него, беря во внимание следствие III, можно понять, что и силы измеряются произведением массы на скорость. Кстати, Ньютон приведит 3 формулировки для различных сил (определения III…V) и для последней силы еще 3 формулировки для ее величины (определения VI…VIII).

«следствие III - Количество движения, получаемое беря сумму количеств движения, когда они совершаются в одну сторону, и разность, когда они совершаются в противоположные стороны, не изменяется от взаимодействия тел между собою».

А из неоднозначной формулировки Ньютоном 2-го закона вытекает и неоднозначная интерпретация его 3-го закона, где в формулировке Ньютона говориться не о силах, а именно о действие и это становиться окончательно ясно из его закона сохранения количества движения (см. выше следствие III), где Ньютон также поясняет «Так как по закону III действие и противодействие между собою равны, то по закону II они производят равные изменения количества движения, направленные в противоположные стороны» и рассматривает пример с ударом двух шаров, где в качестве действия явно рассматривает импульс, т.е. произведение массы на скорость, а не силы, т.е. произведения массы на ускорение (вообще то тогда и ускорения еще не было – это Эйлер позже дал формулу для ускорения).

И вот именно эта неоднозначная интерпретация законов Ньютона, а также принятие им в качестве меры движения «количества движения», а не «живой силы», которое привело Ньютона к импульсному подходу описания явлений Природы, в конечном итоге и привела к тому, что этот подход в науке не очень прижился и сейчас его законы даются в интерпретации Эйлера, который изложил свою Аналитическую механику в середине 18-го века. Таким образом, 3-ий закон Ньютона это не действие и противодействие двух сил, но что это такое не знал и сам Ньютон. И, если уж Вы хотите применять на практике именно 3-ий закон Ньютона, то это надо делать в моей мощностной интерпретации, основная идея которой заключается в том, что сила Fik, с которой одно тело i будет воздействовать на другое тело k, которая нам нужна для нахождения ускорений тела k, будет определяться из зависимости $F_i_k= \frac N V_k$, где N это мощность подведенная от i-го тела к k-у, а Vk это скорость k-го тела.

Рассмотрим многострадальный пример с ракетой, который Вы тут бурно обсуждаете. Пусть в двигателях ракеты будет постоянно сжигаться одно и тоже количество топлива, т.е. мощность двигателей будет постоянной, и при этом кинетическая энергия газов будет полностью переходить в тягу двигателя. Тогда, согласно приведенной зависимости, с ростом Vk у нас будет уменьшаться Fik и ракета будет получать все более меньшее ускорение и, следовательно, ее скорость будет расти все медленнее и медленнее. Т.е. здесь все объясняется без мифического увеличения массы тела с ростом его скорости, когда, якобы, сила тяги остается постоянной.

И, аналогично приведенному примеру с ракетой, нам, чтобы разогнать автомобиль со скорости 110 км/час до скорости 120 км/час за одно и то же время потребуется мощность гораздо больше, чем при разгоне его со скорости 10 км/час до скорости 20 км/час и топлива мы при этом сожжем гораздо больше. А при одинаковой мощности развиваемой двигателем у нас сила, которая будет разгонять автомобиль, при 10 км/час будет гораздо больше, чем при 110. Поэтому, однозначно заявлять, что у Ньютона в 3-м законе действие это сила, является очень упрощенным подходом, который приводит ко множеству нелогичных выводов. А теперь делайте общий вывод о том кого тут надо забанить за элементарное невежество по 3-у закону Ньютона топикстартера или всех Вас.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group