2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 18:24 


30/01/06
218
СПб
Nemiroff в сообщении #795854 писал(а):
Ответ на вопрос "почему" — "согласен"?

Вопрос-то риторический... Ясно, почему...

Nemiroff в сообщении #795854 писал(а):
И сила Лоренца туда же, да? Раз частица по окружности бегает, её же что-то крутит.

По-моему, речь была о силе Кориолиса...
Работа по разрушению берега - налицо. Если можете как специалист объяснить - буду благодарен.
(Не можете - требуйте банить невежду, чтобы не задавал компрометирующие Вас вопросы...)


Nemiroff в сообщении #795854 писал(а):
Я бы предложил разделить на пассивное и активное невежество. И забанить за оба сразу.


А что, агрессия в адрес любознательных "некорифеев" эдесь не пресекается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 18:30 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Tcaplin в сообщении #795843 писал(а):
То есть Вы всерьез полагаете, что перемещая изделие, зажатое в тисках с силой 1 тонну, на 1 м, Вы совершаете работу в 1 т-м?


конечно, губка тисков совершает над телом эту огромную работу. а тело над губкой

вы пытаетесь втиснуть в физику бытовое понятие "работы" как какого то осмысленного "труда". на которую требуется тот или иной "бензин". в физике работа гораздо более простое понятие, без изысков и тайных смыслов. просто комбинация величин в одной из форм записи 2 закона ньютона, обладающая интересными свойствами, за что получившая отдельное имя

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 18:53 


30/01/06
218
СПб
rustot в сообщении #795860 писал(а):
вы пытаетесь втиснуть в физику бытовое понятие "работы" как какого то осмысленного "труда". на которую требуется тот или иной "бензин". в физике работа гораздо более простое понятие,

Я привык подходить к физике как прежде всего инженерной науке. Это не "бытовой", а практичный подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 19:06 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
rustot в сообщении #795860 писал(а):
Tcaplin в сообщении #795843 писал(а):
То есть Вы всерьез полагаете, что перемещая изделие, зажатое в тисках с силой 1 тонну, на 1 м, Вы совершаете работу в 1 т-м?


конечно, губка тисков совершает над телом эту огромную работу. а тело над губкой

А я вот не понял, имеется в виду протаскивание тела через тиски, или же перемещение изделия вместе с тисками. :) Если последнее, то работа может быть гораздо меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 20:09 


30/01/06
218
СПб
Denis Russkih в сообщении #795870 писал(а):
А я вот не понял, имеется в виду протаскивание тела через тиски, или же перемещение изделия вместе с тисками. :) Если последнее, то работа может быть гораздо меньше.

Конечно перемещение вместе с тисками. Но в направлении действия сил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 20:14 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Tcaplin в сообщении #795866 писал(а):
Я привык подходить к физике как прежде всего инженерной науке. Это не "бытовой", а практичный подход.


на деле бытовой. вы пытаетесь догадать о смысле терминов по бытовому смыслу, хотя они часто вообще не пересекаются.

$\vec{F} = m \vec{a}$ чисто математически можно записать в виде $\vec{F}\vec{dr} = d\frac{m v^2}{2}$. вот выражение слева и назвали работой. показывает некоторые закономерности движения под действием силы. никаких дополнительных смыслов сверх этого в нее не кладывается

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 20:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

А ещё есть аромат кварков... :) Точнее, целых шесть ароматов, на любой вкус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 21:15 


30/01/06
218
СПб
rustot в сообщении #795894 писал(а):
вот выражение слева и назвали работой. показывает некоторые закономерности движения под действием силы. никаких дополнительных смыслов сверх этого в нее не кладывается

Да, Вы правы. Не вкладывается.
А тех, кто пробует вкладывать, банят...
Спасибо за откровенный и невысокомерный тон.
А мне вот как инженеру приходится каждый день эту физику в жизнь претворять. И Вы знаете - не "вкладывать" не удается. Как был при Ньютоне определен физический смысл работы - так и до сих пор не изменился. И смысл энергии как способности совершить эту самую реальную работу - тоже.
И перенос тисков с незажатыми губками или с зажатыми не дает разной работы - вкладывай в нее теоретический смысл или не вкладывай...

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2214
МО
Tcaplin
Почитайте причинную механику Козырева.
Вроде бы Вы примерно в эту сторону смотрите.
Правда, у Козырева так ничего и не получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 21:26 
Заслуженный участник


02/08/11
6909
пианист в сообщении #795946 писал(а):
Tcaplin
Почитайте причинную механику Козырева.

Чем же вас Tcaplin так обидел, что вы ему такое советуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2214
МО
warlock66613
А что плохого?
Листал как-то, было любопытно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 21:34 
Заслуженный участник


02/08/11
6909
пианист, я тоже листал, тоже было любопытно. Но людям с низкими знаниями физики, и/или не имеющим достаточной склонности к устранению пробелов в своих знаниях, и/или склоняющимся к присоединению в воинствующим "альтернативщикам", рекомендовать к чтению такие вещи, на мой взгляд, нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 21:36 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Tcaplin в сообщении #795939 писал(а):
Как был при Ньютоне определен физический смысл работы - так и до сих пор не изменился. И смысл энергии как способности совершить эту самую реальную работу - тоже.
И перенос тисков с незажатыми губками или с зажатыми не дает разной работы - вкладывай в нее теоретический смысл или не вкладывай...


не думаю что при ньютоне он был определен. несмотря на очевидность арифметических операций приводящих от законов ньютона к понятиям работы и энергии, насколько я помню данный переход занял на практике около сотни лет. сами слова "энергия" и "работа" конечно были и использовались тысячи лет до этого, но в том смысле какой они имеют именно в физике, они приобрели где-то в конце 18 века. и как любые физические термины которые взяты из имеющегося словарного запаса вместо того чтобы выдумать новые, пересечение с исходым смыслом (точнее множеством смыслов) которое имеет это слово вне физики очень слабое

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 21:37 


30/01/06
218
СПб
пианист в сообщении #795946 писал(а):
Правда, у Козырева так ничего и не получилось.

Так даже что-то получилось. Но забанили...

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 21:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6909
Tcaplin в сообщении #795957 писал(а):
Так даже что-то получилось. Но забанили...

Вот наглядное доказательсто моим словам выше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ruslan_Sharipov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group