2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Третий закон Ньютона
Сообщение02.12.2013, 21:55 


30/01/06
218
СПб
Я хорошо выучил правила форума и прежде всего пункт "Действия модератора не обсуждаются".
Поэтому не в обсуждение моего бана с формулировкой "за агрессивное невежество", а именно с целью это невежество с помощью высоко ученых мужей в какой-то степени ликвидировать, прошу пояснить мне глубинный смысл отлучения меня от дискуссий за формулировку 3-го закона Ньютона
Вот с какой формулировкой был мне дан бан:

Toucan в сообщении #786081 писал(а):
Вы предупреждению не вняли и продолжаете нести околесицу типаTcaplin в сообщении #786047
писал(а):
По закону Ньютона все без исключения силы "ходят парами". И одна из них всегда - активная и характеризует воздействие одного объекта на другой. И всегда есть ответная - пассивная сила противодействия.
В связи с вышеизложенным, бан на две недели за агрессивное невежество, нежелание (или неспособность) конструктивно отвечать на вопросы оппонентов и игнорирование предупреждений модератора.


Моего невежественного ума не хватает понять, чем отличается по своей сути моя "околесица" от формулировки, например, в "Большом физическом словаре":
Третий закон: действию всегда соответствует равное и противоположно направленное противодействие; или: действия двух тел друг на друга всегда равны по величине и направлены в противоположные стороны.

Также мне очень хочется понять, какие еще из законов Ньютона здесь считаются "околесицей", чтобы не попасть впросак еще раз.
Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение02.12.2013, 22:03 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
В БФС ничего нет про активность и пассивность силы, не заметили?
Впрочем, ничего подобного вы не найдете и в учебнике для 7-го класса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение02.12.2013, 22:18 


30/01/06
218
СПб
EEater в сообщении #795551 писал(а):
В БФС ничего нет про активность и пассивность силы, не заметили?
Впрочем, ничего подобного вы не найдете и в учебнике для 7-го класса.

То есть от себя ни слова добавлять нельзя?
Спасбо, это правило здешнего форума понял.
Я просто имел в виду, что работу совершает только одна из этих сил. Ее и назвал по невежеству "активной". Следующий раз обязательно буду сверяться по учебнику 7 класса.
Правда, формулировки "действие" и "противодействие" у семиклассников тоже могут возбудить такие крамольные мысли: чем они отличаются. Но это, конечно, недопустимое вольнодумство...

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение02.12.2013, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tcaplin в сообщении #795565 писал(а):
То есть от себя ни слова добавлять нельзя?

Можно, когда будете понимать, что сказано теми словами, которые без ваших добавок.

Третий закон Ньютона можно переформулировать таким образом:
- все механические системы состоят из отдельных тел;
- между каждой парой тел бывает взаимодействие (не обязательно одно), и других взаимодействий не бывает;
- каждое отдельное взаимодействие даёт две силы: первого тела на второе, и второго тела на первое.

Таким образом, пара $I=(\textit{тела},\textit{взаимодействия})$ образует неориентированный граф. Пара $F=(\textit{тела},\textit{силы})$ образует ориентированный граф, такой что каждому ребру графа $I$ однозначно соответствуют два противоположно направленных ребра графа $F.$

Легко заметить, что все тела в такой картине равноправны и равноценны, и как члены механической системы, и как участники любого конкретного взаимодействия.

    Кстати, в более общей механике, чем механика Ньютона, например, в механике Лагранжа, можно построить более общий случай, не сводимый к ньютоновскому:
    - могут быть взаимодействия не пар, а троек, четвёрок, $n$-ок тел;
    - и каждое отдельное взаимодействие даёт силы, действующие на каждое из $n$ тел, такие что $\sum\vec{F}=0$ по всем силам каждого отдельного взаимодействия (для $n=2$ это очевидно даёт $\vec{F}_1=-\vec{F}_2,$ а для $n=1$ - вообще $\vec{F}=0$).
    Но такие силы могут быть формально поделены на множество парных сил, и поэтому такой случай не даёт более мощных возможностей описания физических ситуаций, а просто даёт большее удобство математического описания. P. S. Это отступление адресовано не Tcaplin, а читателям форума.

Tcaplin в сообщении #795565 писал(а):
Я просто имел в виду, что работу совершает только одна из этих сил.

Нет, это не так. Работу совершают обе силы, но над разными телами. Работу над телом совершают только те силы, которые именно к этому телу и приложены. Те силы, которые приложены к другим телам, работы над данным телом не совершают. (Они совершают работу над своими телами, когда те тела будут рассматриваться.) Кроме того, обе силы не обязательно действуют на одинаковом перемещении, и поэтому работы этих сил могут оказаться разными (в частном случае, любая из них может оказаться нулевой).

Tcaplin в сообщении #795565 писал(а):
Правда, формулировки "действие" и "противодействие" у семиклассников тоже могут возбудить такие крамольные мысли: чем они отличаются.

Это, конечно, плохо, и слова неудачные. Но в учебниках и в задачах даются по этому поводу достаточно подробные разъяснения и примеры, и этому вопросу достаточно внимания уделяют учителя. Так что, такие как вы, взрослые люди, с детства не разобравшиеся в этом вопросе, - всё-таки редкость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 08:58 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Tcaplin в сообщении #795565 писал(а):
Я просто имел в виду, что работу совершает только одна из этих сил.
Нет, это не так. Работу совершает сила, которой соответствует перемещение. Достаточно сменить систему отсчета - и работа изменится. И работа силы, прежде ненулевая - теперь равна нулю. И наоборот.
Кстати, обе силы действия/противодействия могут не совершать никакой работы.
Поэтому не стоит делать неуместные добавления к классике - можно попасть пальцем в небо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 09:37 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Tcaplin в сообщении #795565 писал(а):
Я просто имел в виду, что работу совершает только одна из этих сил. Ее и назвал по невежеству "активной".


работу совершают обе силы. вы их даже по принципу положительная/отрицательная не можете друг от друга отличить, поскольку со сменой исо они меняются знаками. в одно исо пуля совершает работу по разгону тележки, в другой тележка совершает работу по разгону изначально покоившейся пули.

поэтому деление в третьем законе ньютона силы на "настоящую" и "реакции" это как раз отсебятина, в законе полностью отсутствующая, а не просто нестрогая формулировка. нарушение сразу и буквы и духа

два заряда отталкиваются полностью и абсолютно равноправно, то что один находится на молоте а другой на наковальне никак первый не выделяет

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 09:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
rustot в сообщении #795700 писал(а):
работу совершают обе силы.

Непременно нужно добавить, что их суммарная работа от СО не зависит!!!!
Жаль, что эта "теорема" редко упоминается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 10:09 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

Tcaplin в сообщении #795544 писал(а):
высоко ученых мужей

Да, не всем мужам повезло учиться высоко - многие слушали лекции в аудиториях первого, максимум второго этажа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 12:33 


30/01/06
218
СПб
Munin в сообщении #795590 писал(а):
Таким образом, пара $I=(\textit{тела},\textit{взаимодействия})$ образует неориентированный граф. Пара $F=(\textit{тела},\textit{силы})$ образует ориентированный граф, такой что каждому ребру графа $I$ однозначно соответствуют два противоположно направленных ребра графа

Понятно. То есть в следующий раз, чтобы не быть забаненым, я должен говорить о "графах", а не о Ньютоне... Это звучит очень высоконаучно, не то, что слово "активный".

rustot в сообщении #795700 писал(а):
работу совершают обе силы. вы их даже по принципу положительная/отрицательная не можете друг от друга отличить, поскольку со сменой исо они меняются знаками.


Так и что? В зависимости от знака, и понятия "активная" и "пассивная" поменяются местами. В одной ИСО активной будет одна сила - в другой - другая... Вполне нормальная "относительность". Которую и я вроде не отрицал...

nikvic в сообщении #795701 писал(а):
Непременно нужно добавить, что их суммарная работа от СО не зависит!!!!


То есть, если бы я это добавил, то, Вы считаете, бан бы не получил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152

(Оффтоп)

Цаплин, ты меня уважаешь? 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 12:45 


30/01/06
218
СПб
Munin в сообщении #795590 писал(а):
Tcaplin в сообщении #795565
писал(а):
Я просто имел в виду, что работу совершает только одна из этих сил.
Нет, это не так. Работу совершают обе силы, но над разными телами.


Если ракетный двигатель совершает работу по разгону массы в 1000 дж, то какую работу совершает сила противодействия (сила инерции массы), над двигателем, противодействующая двигателю?

Впрочем, я вроде не говорил ничего, что бы противоречило такому подходу...

-- Вт дек 03, 2013 12:46:09 --

nikvic в сообщении #795763 писал(а):
(Оффтоп)
Цаплин, ты меня уважаешь?

А ты кто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 12:51 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Tcaplin в сообщении #795756 писал(а):
То есть, если бы я это добавил, то, Вы считаете, бан бы не получил?
Я, конечно, не модератор, но не стоило решительно приписывать классической физике то, что ей не принадлежит.

Цитата:
Если ракетный двигатель совершает работу по разгону массы в 1000 дж, то какую работу совершает сила противодействия (сила инерции массы), противодействующая двигателю?
Это не "сила инерции массы", а силы упругости камеры сгорания и конструкции ракеты. Они совершают отрицательную работу, в результате которой кинетическая энергия продуктов сгорания уменьшается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 12:56 


30/01/06
218
СПб
EEater в сообщении #795766 писал(а):
Это не "сила инерции массы", а силы упругости камеры сгорания и конструкции ракеты. Они совершают отрицательную работу, в результате которой кинетическая энергия продуктов сгорания уменьшается.

То есть при силе тяги двигателя F и массе тела M сила противодействия оценивается не через формулу
F=Ma, а через упругость камеры?
Отрицательную, это понятно. Но тоже 1000 дж?
И надо ли при общей оценке затрат энергии эти работы сладывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 13:06 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Tcaplin в сообщении #795772 писал(а):
То есть при силе тяги двигателя F и массе тела M сила противодействия оценивается не через формулу
F=Ma, а через упругость камеры?
Нет, через формулу $F_1 =-F$.

Tcaplin в сообщении #795772 писал(а):
Отрицательную, это понятно. Но тоже 1000 дж?
Конечно, раз силы равны, и перемещения тоже.

Tcaplin в сообщении #795772 писал(а):
И надо ли при общей оценке затрат энергии эти работы сладывать?
Смотря каких "затрат". Энергия не меняется, закон такой есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий закон Ньютона
Сообщение03.12.2013, 13:09 
Заблокирован


19/02/13

2388
Откуда, по-вашему, в ракете вообще возникают силы? Горит топливо, повышается давление продуктов сгорания. Если начать рассматривать с самых базовых процессов, можно и значение упругости камеры сгорания понять...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group