2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 18:17 
Заблокирован


27/09/13

230
samodelkin_5 в сообщении #771504 писал(а):
korolev в сообщении #771454 писал(а):
Сознание - это слово.

Нет, это ещё и понятие.

Ясно дело! Табуретка - тоже понятие, за которым стоит довольно сложное изделие. Не каждый способен её создать так, чтобы получился товар. Короче - это огого какая наука!

А если не шутить, то сознание - это просто сознание, то есть способность любого живого существа осознавать мир и приспосабливаться в нем. Не надо только усложнять до молекулы и атома. Иначе появится философия, а с ней и философы с диссертациями, писаниной и тепленькими местечками на кафедрах.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 18:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

korolev в сообщении #771548 писал(а):
Ясно дело! Табуретка - тоже понятие, за которым стоит довольно сложное изделие. Не каждый способен её создать так, чтобы получился товар. Короче - это огого какая наука!
Подтверждаю! Сам как-то делал табуретку из имеющихся материалов, она полгода прожила, потом развалилась, притом ее сдвигом вечно перекашивало. Так что сделать табуретку - это действительно наука! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 18:39 


20/01/13
25
И тем не менее вам известны только свойства этого понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 19:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
korolev в сообщении #771548 писал(а):
...сознание, то есть способность любого живого существа осознавать мир и приспосабливаться в нем.


Что собственно и называется отражением объективной реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 19:26 


05/09/12
2587
Да, интересная тема. Я вот тоже порой думаю, почему некоторым еще нравятся блондинки, когда всем здравомыслящим людям давно понятно, что брюнетки симпатичнее!

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 19:41 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
korolev в сообщении #771548 писал(а):
А если не шутить, то сознание - это просто сознание, то есть способность любого живого существа осознавать мир и приспосабливаться в нем. Не надо только усложнять до молекулы и атома. .
Да можно обойтись и без теплых местечек, диссеров и проч. Только вот когда даёте чему-то определение, надо это делать грамотно.
Я подчеркнул: Ваше определение просто тавтология.
Аналогично: жизнь это просто способность жить. То есть ничего не объясняет и ничего не определяет (бросили фразу и пошли дальше). Но создаётся видимость, что Вы чего-то понимаете.
Кстати, поучитесь у своего соратника вообще ничего не определять (он это более эффектно делает).
Просто походя изрекайте типа: "Вы - двоечники, а я весь в белом".
И т.п.
Про сознание. Это одна из версий, у нейрофизиолога Беритова другая, у Маркса - третья. Сколько теоретиков, столько концепций. Кстати у Фрейда ничего не нашёл, он просто сказочник.
А когда читал "Самопознание" Бердяева не нашёл ни одного умозаключения (силлогизма). Зато женщины его обожают читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 19:58 
Заблокирован


27/09/13

230
galka_morpheus в сообщении #771596 писал(а):
Только вот когда даёте чему-то определение, надо это делать грамотно.
Я подчеркнул: Ваше определение просто тавтология.

Раз Вы такой умный и грамотный, дайте определение слову "компактный".

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 20:19 


20/01/13
25
Я могу повторить сознание это особая форма материи.Другой вопрос почему она так трудно уловима современными приборами и каковы механизмы его изучения?...

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 20:48 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
korolev в сообщении #771603 писал(а):
Раз Вы такой умный и грамотный, дайте определение слову "компактный".
Во-первых, определение даётся какому-то объекту, вещи, сущности. Наиболее тяжело определять психические составляющие (ведь потрогать-то нельзя, верификации тоже не поддаётся. Поэтому остаётся только апеллировать к субъективному опыту индивидуума). Во-вторых, для прилагательных, глаголов (кроме существительных) применяется понятие "значение слова", которое подчинено традиции употребления (общей договорённости о смысле). Употребление и смысл слова в течении времени обычно изменяются.
Цитата:
КОМПАКТНЫЙ - французское; слово французского происхождения плотный, сжатый, сбитый; спорый; уютный; о книге, издание убористый, мелкой и тесной печати.
У В. Даля.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 21:21 
Заблокирован


27/09/13

230
galka_morpheus! Вы правильно сделали: взяли словарь и четко раскрыли. Но при этом не стали плести отсебятину типа "Все действительное разумно, все разумное действительно". И чем дальше, тем больше, больше... вплоть до перманентной революции.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
galka_morpheus в сообщении #771596 писал(а):
Только вот когда даёте чему-то определение, надо это делать грамотно.

LOL Чья бы корова мычала...

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 23:11 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
korolev в сообщении #771659 писал(а):
Но при этом не стали плести отсебятину типа "Все действительное разумно, все разумное действительно".
Да, мне тоже интересно, почему Гегель так выразился (может перевод неправильный, или просто пошутил, или "система Абсолютной Идеи" того требовала)?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 00:38 
Заблокирован


27/09/13

230
Перевод правильный. Меня то уж заставляли это в институте заучивать, как даже стихи Пушкина в школе не заставляли. Можете удостовериться и прочитать даже комментарии http://otvet.mail.ru/question/35218753

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Странно мне читать такие односторонние взгляды на общие вопросы бытия. Кончено, философия - не наука, это и сами философы признают. Она шире науки. Но потребность построить картину мира всегда была у человечества (вернее, у небольшой, но важной его части).

Только не надо сводить настоящее философское рассуждение к "марксизму-ленинизму", да и к любому другому учебному курсу.
Я, например, долгое время ходила на философский кружок (самодеятельный) и уверяю вас, мой кругозор, понимание относительности собственных воззрений, внимание к определениям, понимание чужих, даже странных идей и т.д., и т.п. - сильно расширились и углубились.

Я познакомилась со многими философствующими людьми, как специалистами, работающими на кафедрах, так и самоучками. И все они были яркими, интересными, вызывающими уважение личностями.

Мыслящему человеку нельзя не мыслить. И негоже замыкаться при этом в своем профессиональном мирке: специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 01:37 


05/09/12
2587
provincialka в сообщении #771772 писал(а):
понимание относительности собственных воззрений, ..... понимание чужих, даже странных идей и т.д., и т.п.
А вы разве ожидали здесь увидеть подобное? Это же запрещено правилами форума :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group