2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
samodelkin_5 в сообщении #771020 писал(а):
Помнится учась в институте, при прохождении курса философии, мы учили, что основным вопросом философии является вопрос об отношении материи и сознания, то есть, что первично материя или сознание?

Реально этот вопрос для философии древний, и давно неинтересный. А превозносили его на уроках марксистско-ленинской философии, которая к философии относится весьма косвенно.

samodelkin_5 в сообщении #771020 писал(а):
Но так как это было больше двадцати лет назад, хотелось бы узнать как обстоит дело с основным вопросом сегодня? Есть ли изменения?

Все возможные ответы на этот вопрос были перечислены ещё две тысячи лет назад, и с тех пор никаких изменений.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 21:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Munin в сообщении #771134 писал(а):
Все возможные ответы на этот вопрос были перечислены ещё две тысячи лет назад, и с тех пор никаких изменений


И что это за ответы?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
korolev в сообщении #771094 писал(а):
Это одна точка зрения. Другая точка: был Бог (с сознанием, естественно!) и он за 6 дней сотворил Вселенную. Вот между двумя точками философы и мечутся.

Ну не всё так просто.

Во-первых, другая точка зрения совсем другая. Например, есть платонизм. У каждого предмета есть "идея" (абстрактный шаблон), и он всего лишь воплощение этой "идеи". Элементарная частица - это воплощение идеи элементарной частицы, которое всегда следует единому принципу: элементарная частица должна быть такой-то, такой и вот такой. У электрона заряд $-e,$ спин 1/2, всегда одна и та же масса. И это, по современным представлениям физики, именно так. Платонизм утверждает, что "идея" электрона первична, а все воплощения - вторичны. Если смотреть по примитивному критерию, указанному Sonic86, "раньше - позже", то по современным представлениям физики, "идея" электрона появилась до возникновения первого электрона во Вселенной.

Во-вторых, как я уже упоминал, философы заняты вещами поинтереснее, чем метаться между двумя банальностями.

samodelkin_5 в сообщении #771128 писал(а):
Цитата:
В настоящее время, несмотря на тысячелетние искания философов, основной вопрос философии достоверно не решен ни с онтологической, ни с гносеологической стороны

А философские вопросы вообще ставятся не для того, чтобы их решать. Они ставятся, чтобы их обсуждать. Вопрос исчерпан, когда философы придумали все возможные ответы на него :-) Договариваться, какой из них правильный, им вовсе не обязательно (и более того, они будут насмерть стоять за своё право иметь каждый своё собственное мнение по вопросу).

-- 05.10.2013 22:48:40 --

samodelkin_5 в сообщении #771138 писал(а):
И что это за ответы?

Ну как, это же вам на курсе философии должны были сказать:
- материальное первично;
- идеальное первично;
- какие-нибудь "дуализмы" и словесные выкрутасы.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 22:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Munin в сообщении #771141 писал(а):
Ну как, это же вам на курсе философии должны были сказать:
- материальное первично;
- идеальное первично;
- какие-нибудь "дуализмы" и словесные выкрутасы.


Вообще-то я думал вы, что-нибудь добавите, а то как-то несерьёзно получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 22:04 
Заблокирован


27/09/13

230
Munin, Вы могли бы привести пример того, что за последние 20 лет философы сделали важного в науке, сравнимое с интернетом, цифровой техникой, успехами в математике и так далее?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
samodelkin_5 в сообщении #771151 писал(а):
Вообще-то я думал вы, что-нибудь добавите, а то как-то несерьёзно получается.

Ну если я сказал, что уже две тысячи лет, как добавлять нечего, то почему вы думали, что я что-то добавлю? :-)

korolev в сообщении #771156 писал(а):
Munin, Вы могли бы привести пример того, что за последние 20 лет философы сделали важного в науке, сравнимое с интернетом, цифровой техникой, успехами в математике и так далее?

Нет, разумеется. Вы что, подумали, что я защитник философии? :-) Сильнее промахнуться было нельзя.

Но всё-таки, поругивая философию, нельзя это делать невежественно. Иначе уподобляешься.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 22:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Munin в сообщении #771141 писал(а):
Во-вторых, как я уже упоминал, философы заняты вещами поинтереснее...


Интересно какими же?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А я знаю? Я не философ. Краем уха слышал. Этика, эстетика, вопросы познания, языка, смысла...

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 00:29 
Заблокирован


27/09/13

230
Munin в сообщении #771167 писал(а):
Но всё-таки, поругивая философию, нельзя это делать невежественно.

Просьба предоставить факты - это невежество?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 00:34 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб

(Оффтоп)

samodelkin_5 в сообщении #771151 писал(а):
Вообще-то я думал вы, что-нибудь добавите, а то как-то несерьёзно получается.
Вроде как мне надо спросить: зачем отрыли тему? Но это и ежу понятно.
Цитата:
что за последние 20 лет философы сделали важного в науке
Я, например, философом себя не считаю (это не мой бизнес, это моё хобби). Для себя кое-что открыл и считаю очень важным. А то, что профессиональные философы до этого ещё не дошли - не моя вина. Написал с одним товарищем статью "Деньгомания". Конечно, никто на дух не переносит. Но это ничего (моё дело прокукарекать).
Однако, как бы меня тут не поливали, но должен заметить: американцы уже эту статью перевели, переврали по-своему (поудобнее) и выдали как свою, напечатали и снабдили статистикой, из которой сделали вывод, что тенденция очень хорошо просматривается.
А в квантовой физике ничего не понимаю, поэтому не создаю параллельных тем и не обсуждаю никакие вопросы (с умной рожей).

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 00:38 


02/11/11
1310
Sonic86 в сообщении #771117 писал(а):
Вообще, существует ли хотя бы один современный вменяемый философ идеалист?

Процитирую Стивена Вайнберга:
Цитата:
Конечно, у каждого физика есть какая-то рабочая философия. Для большинства из нас – это грубый, прямолинейный реализм, т.е. убежденность в объективной реальности понятий, используемых в наших научных теориях.

Не означает ли это, что современная физика ставит на пьедестал фундаментальности не только конкретные запчасти реальности вроде квантовых полей, но и основные законы, уравнения хорошо проверенных теорий? И если считать квантовые поля материей, а основные уравнения КТП идеей, то что из этого первичнее? Может быть, в современной физике вопрос вообще снимается? : )

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 00:49 
Заблокирован


27/09/13

230
galka_morpheus, Вы много букв написали, но на вопрос так и не ответили.
Повторю: философия и ныне считается наукой. Во всех науках я прогресс мощнейший вижу. В философии - нет. Если я не прав, то разочаруйте меня! Вот и все, что я прошу.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 01:23 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
korolev в сообщении #771232 писал(а):
galka_morpheus, Вы много букв написали, но на вопрос так и не ответили.
Повторю: философия и ныне считается наукой. Во всех науках я прогресс мощнейший вижу. В философии - нет. Если я не прав, то разочаруйте меня! Вот и все, что я прошу.
То, что считается, там прогресса нет (реанимируют Канта, Хайдеггера и др.). 70 лет марксистской идеологии (сами понимаете). То, что Вы называете прогрессом, является видимой стороной глобального процесса. Но в области мировоззрения вопросов больше, чем ответов. Так что наслаждайтесь ощущением собственной правоты. Мои раскопки Вас не заинтересуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 01:29 
Заблокирован


27/09/13

230
galka_morpheus, теперь все ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение06.10.2013, 02:30 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
korolev в сообщении #771240 писал(а):
galka_morpheus, теперь все ясно.
Если ясно, то может быть поможете: как объяснить гипнотикам, что они спят? Особенно, если они не хотят просыпаться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group