2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  След.
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение20.09.2013, 15:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
it12345, используйте, пожалуйста, кнопку Изображение, а то ведь невозможно понять, кого вы цитируете и к кому обращаетесь.
it12345 в сообщении #765744 писал(а):
Ну, раз так всё сложно... Тогда ничего и не надо.
Опускаем руки, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение20.09.2013, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #765755 писал(а):
Опускаем руки, да?

Хрен с ним. Если его целью было всего лишь покричать - пускай опускает руки, усики, щупальца, и что там у него ещё.

На студента, готового всерьёз заняться большой задачей, он не тянет, ещё меньше, чем Юдин (ser)...

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение20.09.2013, 15:36 


06/04/13

228
Цитата:
Деточка, всё это там дано...

Может и дано, бабуля, но это - не алгоритм.
Его нельзя просто взять - и запрограммировать.

Цитата:
Всё верно, кроме последнего. Методикой владеют массы людей. Просто она сложна. Большинству просто не интересно именно на неё класть кучу усилий. Кому-то платят - вот они это и делают. Профессионально. Чтобы ошибок избежать - несколькими независимыми командами. Всё просто и буднично, и как в науке и полагается.

Допустим, у меня есть некая произвольная гравитационно-связанная система тел и я хочу рассчитать, что с ней будет происходить. По Ньютону - никаких проблем. А вот как это сделать по ОТО? В качестве аналогии хочу привести HyperChem. Можно задать этой программе любую систему - и рассчитать её - хоть по молекулярной динамике, хоть по квантовой механике. Я понятия не имею, как квантовомеханические методы работают, но они запрограммированы и доступны любому по нажатию кнопочки. И не нужно оплачивать специалисту полный рабочий день в течении нескольких лет. Есть аналогичная программа, производящая расчёт произвольной заданной пользователем системы по ОТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение20.09.2013, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
it12345 в сообщении #765744 писал(а):
Просто буду иметь в виду, что расчёт движения планет по Ньютону - это очень просто, а по ОТО - это невероятно сложно и методикой владеют только Избранные.
Чтобы посмотреть картинку на экране — просто. Чтобы рассчитать эффект, который за сто лет даёт величину, не видимую невооружённым глазом — сложно.

it12345 в сообщении #765744 писал(а):
Это не алгоритм.
Алгоритм - это когда чётко расписаны все входные и выходные параметры и все расчётные формулы.
Забыли добавить: и программа уже написана и откомпилирована. Чтобы уже совсем думать не надо было, только кнопки нажимать. Думать — это такая трудная работа…
it12345 в сообщении #765783 писал(а):
и доступны любому по нажатию кнопочки.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение20.09.2013, 15:48 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ

(Оффтоп)

it12345 в сообщении #765783 писал(а):
Допустим, у меня есть некая произвольная гравитационно-связанная система тел и я хочу рассчитать, что с ней будет происходить. По Ньютону - никаких проблем. А вот как это сделать по ОТО? В качестве аналогии хочу привести HyperChem. Можно задать этой программе любую систему - и рассчитать её - хоть по молекулярной динамике, хоть по квантовой механике. Я понятия не имею, как квантовомеханические методы работают, но они запрограммированы и доступны любому по нажатию кнопочки. И не нужно оплачивать специалисту полный рабочий день в течении нескольких лет. Есть аналогичная программа, производящая расчёт произвольной заданной пользователем системы по ОТО?


Вы правда не понимаете, что за любой "доступной для любого дилетанта кнопочкой" как правило, стоят сотни и тысячи человеко-дней работы специалистов, которым этот труд оплачивали? И всерьез полагаете, что "кнопочки" появляются сами, нужно только задать необходимые условия? (Ну там, к примеру, комп поставить поближе к доктору физико-математических наук (лучше сразу к нескольким) и не подпускать студентов, а то одни вирусы заведутся). :)

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение20.09.2013, 16:05 


06/04/13

228
Цитата:
Думать — это такая трудная работа…

Конечно трудная, если даже специалист должен ей несколько лет заниматься.
Просто если всё это уже сделано, то где кнопочка?

Цитата:
Забыли добавить: и программа уже написана и откомпилирована.

Желательно, конечно, иметь хорошо задокументированный код, который можно было бы вставлять в свои программы.

Цитата:
Чтобы рассчитать эффект, который за сто лет даёт величину, не видимую невооружённым глазом — сложно.

Ну там вроде формулы все приведены - так что по программированию конкретно этого частного случая вопросов вроде бы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение20.09.2013, 16:11 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
it12345 в сообщении #765801 писал(а):
Просто если всё это уже сделано, то где кнопочка?
Я вроде бы привёл ссылки. С кнопочками.

-- 20.09.2013, 15:15 --

Corund в сообщении #765792 писал(а):
и не подпускать студентов, а то одни вирусы заведутся)
Весьма удручает, что многие университетские преподаватели никак не могут научиться пользоваться антивирусными программами.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение20.09.2013, 16:22 


06/04/13

228
Aritaborian в сообщении #765807 писал(а):
Я вроде бы привёл ссылки. С кнопочками.

Да?
Я-то подумал, что эта картинка - просто отрисовка формул, приведённых ниже, в DETAILS.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение20.09.2013, 16:28 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
it12345 в сообщении #765815 писал(а):
эта картинка
Какая именно картинка?
Повторюсь:
Aritaborian в сообщении #765732 писал(а):
нужна установленная Wolfram Mathematica или бесплатный CDF Player

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение20.09.2013, 16:38 


06/04/13

228
Aritaborian в сообщении #765817 писал(а):
нужна установленная Wolfram Mathematica или бесплатный CDF Player

Я услышал. Там можно просмотреть авторский код. Судя про превью - просто забита одна формула.
Думаю, что той кнопочки, про которую я спрашивал, здесь нет. Зато есть много других. Это кажется интересным.
Спасибо за ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение20.09.2013, 16:45 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
it12345 в сообщении #765824 писал(а):
Спасибо за ссылку.
Вы сейчас, AFAIU, говорите о ссылке на одну демонстрашку, про Меркурий. А там ещё полторы сотни ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение20.09.2013, 16:53 


06/04/13

228
Aritaborian в сообщении #765827 писал(а):
Вы сейчас, AFAIU, говорите о ссылке на одну демонстрашку, про Меркурий. А там ещё полторы сотни ;-)

И в какой-то из них имеется нужная кнопка? Чё-то я сомневаюсь.
Я говорю про все 9063 демонстрации.
Так чё получается, что я могу создать свою лженаучную демонстрацию и туда загрузить? Хе-хе!

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение20.09.2013, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
it12345 в сообщении #765783 писал(а):
Может и дано, бабуля, но это - не алгоритм.
Его нельзя просто взять - и запрограммировать.

Не всё то алгоритм, что разжёвано и в рот положено.

it12345 в сообщении #765783 писал(а):
Допустим, у меня есть некая произвольная гравитационно-связанная система тел и я хочу рассчитать, что с ней будет происходить. По Ньютону - никаких проблем. А вот как это сделать по ОТО?

Тоже никаких проблем. Если, конечно, саму ОТО знать. (К Ньютону это тоже относится.)

it12345 в сообщении #765783 писал(а):
В качестве аналогии хочу привести HyperChem. Можно задать этой программе любую систему - и рассчитать её - хоть по молекулярной динамике, хоть по квантовой механике. Я понятия не имею, как квантовомеханические методы работают, но они запрограммированы и доступны любому по нажатию кнопочки. И не нужно оплачивать специалисту полный рабочий день в течении нескольких лет. Есть аналогичная программа, производящая расчёт произвольной заданной пользователем системы по ОТО?

Скорее всего, ещё не сделали, просто потому, что спроса нет. А так, никаких проблем нет такую программу сделать. По ОТО делают множество расчётов, и астрофизики, и космологи. Программа в конечном счёте запускается по нажатию кнопочки... хотя, доступны не любому. И с учётом того, что некоторые из них требуют суперкомпьютеров - и нет смысла их любому делать доступными.

it12345 в сообщении #765801 писал(а):
Просто если всё это уже сделано, то где кнопочка?

Можно навскидку назвать несколько команд учёных, внутри которых такие программы есть, и кнопочки тоже. Только вряд ли они вам их дадут :-) Они просто не на продажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение20.09.2013, 17:38 


06/04/13

228
Munin в сообщении #765841 писал(а):
Скорее всего, ещё не сделали, просто потому, что спроса нет.

Во-о-о-о-о-т!!!
Думаю, что это причина номер два, но и её интересно обсудить.
А почему спросу нет? На квантовомеханические расчёты - есть, а на ОТО - нет?
Потому, что квантовомеханика даёт практические результаты, интересные специалистам в других отраслях.

Munin в сообщении #765841 писал(а):
И с учётом того, что некоторые из них требуют суперкомпьютеров - и нет смысла их любому делать доступными.

Ну, обычно всё же программы пишут так, чтобы их можно было откомпилировать под разные ОС и чтобы можно было её запускать и на ПК (дабы тестировать) и на суперкомпьютере (дабы считать).
Я думаю, что такая свободно распространяемая программа под windows была бы отличным средством популяризации ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение20.09.2013, 17:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
it12345 в сообщении #765831 писал(а):
Так чё получается, что я могу создать свою лженаучную демонстрацию и туда загрузить? Хе-хе!
Ну так попробуйте, что ли. Быстренько убедитесь, что эта идея, мягко говоря, не соответствует действительности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group