2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение21.09.2013, 18:59 


06/04/13

228
Sergey K в сообщении #765931 писал(а):
ага щас. практический любая программа используют библиотеки заточенные скорее всего либо под специфичную поточную модель, либо под файловую систему, либо под вывод данных другой, да мало ли под что. тут с windows под убунту иногда задолбаешься перекомпилировать, а тут на другую аппаратную платформу.

Ну да. А что делать, есть необходимость заставляет? Вносишь изменения в программу, тестируешь - на своём компьютере, а ставишь на счёт - на удалённом. Поэтому программу нужно писать так, чтобы была возможность двух вариантов компиляции.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение21.09.2013, 19:07 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
и кто будет за это доплачивать?

а если разработчик изначально физик, а не программист, то он даже задумываться об этом не будет. научный код - это скорее всего говнокод. работает - и пусть работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение21.09.2013, 19:21 


06/04/13

228
Sergey K в сообщении #766305 писал(а):
и кто будет за это доплачивать?

Someone в сообщении #765738 писал(а):
Вы мне платить будете?

Какие вы все меркантильные кю!
http://www.youtube.com/watch?v=D9z_7agWmac

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение21.09.2013, 20:22 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск

(Оффтоп)

это суровая реальность. ученому нужны результаты, а не кросплатформеность. программисту нужны деньги


-- 21.09.2013, 21:22 --

(Оффтоп)

это суровая реальность. ученому нужны результаты, а не кросплатформеность. программисту нужны деньги

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение21.09.2013, 22:25 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Munin в сообщении #763330 писал(а):
Вот в этом и состоит ваша главная ошибка. Вы совершенно разные явления смешиваете в кучу, называя их ошибочным словом "гравитация вылетает", "гравитация распространяется". Повторяю, есть два разных явления:
- статическое поле, которому никуда не нужно лететь - оно уже изначально есть;
- изменение поля, которому действительно нужно лететь - и оно распространяется со скоростью


Вот никак не могу понять этот поинт. Ещё раз приведу свой пример:

Если взорвать Марс водородными бомбами, его гравитационное поле изменится, во-первых из-за изменения его конфигурации (например, марс можно расколость на две части, одна ближе к получателю другая дальше - гравитация изменится), во-вторых из-за дефекта массы бомб. Значит, появится гравитационная волна (изменение гравитационного поля). С какой скоростью она будет рапространяться?
Ну предположим, она будет распространяться со скоростью света. Тогда уточним эксперимент: предположим, Марс является очень массивным объектом, сравнимым с чёрной дырой, и свет покидает его со скоростью C/2. Значит, если его взорвать, эта гравитационная волна тоже пойдёт со скоростью C/2? А если масса Марса ещё больше, почти как у чёрной дыры - скорость гравитационной волны будет ещё меньше? Наконец, если Марс - чёрная дыра, гравитационная волна вообще его не покинет?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение21.09.2013, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Linkey в сообщении #766407 писал(а):
и свет покидает его со скоростью C/2.

Это как?

(Оффтоп)

Извините, за дискуссией не слежу. Заглянул случайно.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение21.09.2013, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да никак. Свет не покидает чёрную дыру вообще. И расколоть её на две части нельзя. Незнание этих базовых фактов рождает химеры разума.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение21.09.2013, 23:55 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я в своём примере предлагаю рассматривать не чёрную дыру, а некое массивное тело, масса которого достаточно велика, чтобы свет покидал его со скоростью C/2 (чем больше масса объекта, тем медленнее свет его покидает, правильно?). Такой объект можно взорвать, расколоть на две части, чтобы изменилось его гравитационное поле. С какой скоростью будут распространяться эти изменения поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение22.09.2013, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Linkey в сообщении #766449 писал(а):
чтобы свет покидал его со скоростью C/2
Свет всегда распространяется со скоростью $c$. Если её измерять в том месте, где свет распространяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение22.09.2013, 01:46 


26/12/12
81
Linkey в сообщении #766449 писал(а):
Я в своём примере предлагаю рассматривать не чёрную дыру, а некое массивное тело, ...Такой объект можно взорвать, расколоть на две части, чтобы изменилось его гравитационное поле. С какой скоростью будут распространяться эти изменения поля?
Надо решать соответствующие уравнения Эйнштейна. По-другому ответ наверное не получить.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение22.09.2013, 02:46 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Linkey в сообщении #766449 писал(а):
чем больше масса объекта, тем медленнее свет его покидает, правильно?

А что, это правда так?

(Я в ОТО понимаю ещё меньше, чем в СТО, поэтому могу поверить в любые чудеса. :))

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение22.09.2013, 10:34 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Linkey в сообщении #766449 писал(а):
чем больше масса объекта, тем медленнее свет его покидает, правильно?

Ну я слышал, что свет замедляют в десятки и даже сотни раз в кристаллах с необычными оптическими свойствами, но ни одного сообщения о случайном гравитационном коллапсе такой лаборатории на глаза не попадалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение22.09.2013, 12:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #766039 писал(а):
А чем вас "типа" не устраивают?
Тем, что они решают только проблемы "типа", не на уровне общности вроде задач ньютоновой механики. Чего-то типа последнего хочет it12345.
Sergey K в сообщении #766351 писал(а):
это суровая реальность. ученому нужны результаты, а не кросплатформеность. программисту нужны деньги
Да выдумали вы проблемы с кроссплатформенностью. Конечно, it12345 сможет запустить весь линуксячий расчетный софт на windows, вместо пасьянса. Теоретически.

Проблема в другом - ничего это ему не даст, без предварительного изучения ОТО и ее сносного понимания к моменту запуска.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение22.09.2013, 13:37 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Someone в сообщении #766471 писал(а):
Свет всегда распространяется со скоростью $c$. Если её измерять в том месте, где свет распространяется.


А Вы отвечаете за ба ваши слова?

Я сам не знаток даже СТО, не говоря уже об ОТО (которая должна описывать эти эффекты), так что могу только строить догадки.

Может быть, речь о том что в пределах действия массивного объекта время замедляется, и если с точки зрения наблюдателя, стоящего на этом объекте, скорость уходящего луча равна C, то с точки зрения наблюдателя на другой звезде - со скоростью C/2? Но тогда вообще непонятно, как можно говорить о предельной скорости, если для каждого наблюдателя она своя.
Ещё момент - ведь наблюдатель, стоящий на поверхности Марса, не является инерционной системой отчета (раз испытывает такую же тяжесть, как и наблюдатель в ускоряющейся ракете)? Может быть, вообще нельзя говорить "с точки зрения этого наблюдателя"?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение22.09.2013, 14:06 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Linkey в сообщении #766566 писал(а):
Я сам не знаток даже СТО, не говоря уже об ОТО (которая должна описывать эти эффекты), так что могу только строить догадки.

Я понимаю, почему Ваши догадки такие нелепые, но все равно испытываешь некоторый ступор при их чтении - просто не знаешь, что и сказать... может все-таки сначала немножко почитаете про ТО? хотя бы что-то научно-популярное для начала?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group