2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 26  След.
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение22.09.2013, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #766553 писал(а):
Тем, что они решают только проблемы "типа", не на уровне общности вроде задач ньютоновой механики.

Задачу Коши решают? Решают. Вот и замечательно. А если вам нужна общность, то это, во-первых, никакой программой не сделаешь, а во-вторых, от теории зависит, а не от программы. У одних теорий решения хорошо обобщаются, у других плохо. Cf., например, уравнение струны и КдФ.

myhand в сообщении #766553 писал(а):
Проблема в другом - ничего это ему не даст, без предварительного изучения ОТО и ее сносного понимания к моменту запуска.

+1

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение22.09.2013, 15:14 


06/01/13
432
myhand в сообщении #766553 писал(а):
Проблема в другом - ничего это ему не даст, без предварительного изучения ОТО и ее сносного понимания к моменту запуска.

+2

Just entertainment.

-- 22.09.2013, 13:28 --

myhand в сообщении #766553 писал(а):
Проблема в другом - ничего это ему не даст, без предварительного изучения ОТО и ее сносного понимания к моменту запуска.

+2

Just entertainment.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение22.09.2013, 17:34 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Corund в сообщении #766533 писал(а):
Linkey в сообщении #766449 писал(а):
чем больше масса объекта, тем медленнее свет его покидает, правильно?

Ну я слышал, что свет замедляют в десятки и даже сотни раз в кристаллах с необычными оптическими свойствами, но ни одного сообщения о случайном гравитационном коллапсе такой лаборатории на глаза не попадалось.

Справедливости ради, автор вопроса спрашивал вовсе не об этом. :) Вы ответили на гипотетический вопрос: "Чем медленнее свет покидает объект, тем больше его масса?" — который, однако, не был никем задан... Автор же спрашивал следующее: "Чем больше масса объекта, тем медленнее свет его покидает?"

Лично я так понимаю, что изменяется лишь длина волны, а вовсе не скорость света (в общем, имеет место красное смещение). То есть, если мы с поверхности массивного космического тела светим в космос, то там принимают волны большей длины, чем мы послали. Я прав, или ситуация сложнее?..

И заодно уж. Очень интересно, если в гигантской планете проделать сравнительно небольшую сквозную дырку и посветить лазером сквозь неё — длина волны на выходе будет такая же, как на входе, или всё-таки изменится?.. (Излучатель и приёмник находятся в космосе, на равных расстояниях от центра планеты.)

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение22.09.2013, 18:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Denis Russkih в сообщении #766652 писал(а):
Я прав, или ситуация сложнее?..
http://dxdy.ru/post766471.html#p766471

Будем учиться читать?

Denis Russkih в сообщении #766652 писал(а):
Очень интересно, если в гигантской планете проделать сравнительно небольшую сквозную дырку и посветить лазером сквозь неё — длина волны на выходе будет такая же, как на входе, или всё-таки изменится?..
Ничего интересного тут нет, ответ очень простой и доступен школьнику шестого-седьмого класса. Подсказка - поставьте зеркало, которое отразит луч обратно, затем подумайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение22.09.2013, 20:25 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
myhand в сообщении #766697 писал(а):
Будем учиться читать?

Там говорится про скорость света, а меня интересовало красное смещение. Но Вы припозднились с ответом, я уже сам нагуглил, что гравитационное красное смещение имеет место быть. :) То есть, я был прав в своих предположениях.

myhand в сообщении #766697 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #766652 писал(а):
Очень интересно, если в гигантской планете проделать сравнительно небольшую сквозную дырку и посветить лазером сквозь неё — длина волны на выходе будет такая же, как на входе, или всё-таки изменится?..

Ничего интересного тут нет, ответ очень простой и доступен школьнику шестого-седьмого класса. Подсказка - поставьте зеркало, которое отразит луч обратно, затем подумайте.

Поставить где? В центре планеты? По другую её сторону? У себя в комнате? И что мне это даст? :)

Я же написал, что по другую сторону планеты находится приёмник, на таком же расстоянии от центра, что и излучатель. Зачем зеркало-то? :)

Возможно, Вы просто не поняли вопрос. Повторю ещё раз. Меня интересует, будет ли наблюдаться эффект гравитационного красного смещения, если посветить лазером сквозь сравнительно небольшого диаметра дырку в гигантской планете (дырка проходит через её центр). Излучатель и приёмник находятся в космосе, на равных расстояниях от центра планеты (по разные стороны).

На мой взгляд, никакое зеркало тут не нужно. Если Вы считаете иначе, то объясните, пожалуйста, зачем оно.

И да, если Вы в шестом-седьмом классе были способны правильно ответить на этот вопрос, то я за Вас рад. Так будьте же снисходительны к существам низшего порядка и скажите ответ, если он так прост для Вас. :)

Лично я считаю, что эффект гравитационного красного смещения в данном случае наблюдаться не должен. Но я не уверен, почему именно. У меня есть несколько версий, наиболее правдоподобная — эффект красного смещения на второй половине пути должен компенсироваться эффектом синего смещения на первой половине пути. Однако полной уверенности нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение22.09.2013, 21:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Denis Russkih в сообщении #766729 писал(а):
Там говорится про скорость света, а меня интересовало красное смещение.
Вы четко процитировали вопрос, который (по вашим словам) интересовал "автора".
Denis Russkih в сообщении #766729 писал(а):
Поставить где? В центре планеты? По другую её сторону?
По другую, конечно.
Denis Russkih в сообщении #766729 писал(а):
Зачем зеркало-то? :)
Это подсказка, чтобы вы попытались использовать голову по назначению. Увы, не помогло.
Denis Russkih в сообщении #766729 писал(а):
И да, если Вы в шестом-седьмом классе были способны правильно ответить на этот вопрос, то я за Вас рад.
Я имел в виду, что школьник соответствующего возраста - имеет необходимые знания в силу стандартной программы. Умеет-ли он их применить - то вопрос отдельный.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение22.09.2013, 22:28 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
myhand в сообщении #766761 писал(а):
Вы четко процитировали вопрос, который (по вашим словам) интересовал "автора".

Автора поста же, а не меня. Меня интересует гравитационное красное смещение.

(Оффтоп)

myhand в сообщении #766761 писал(а):
Это подсказка, чтобы вы попытались использовать голову по назначению.

Я головой поглощаю еду. С чего Вы взяли, что моя голова предназначена для чего-то ещё?

myhand в сообщении #766761 писал(а):
Увы, не помогло.

То есть, моё предположение о том, что при пролёте луча сквозь планету "красное смещение" будет компенсировано "синим смещением" — неправильно?..

Тогда у меня нет других предположений. (Я ведь уже выбрал наименее бредовое, но и оно оказалось неверным.)

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение23.09.2013, 01:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #766770 писал(а):
С чего Вы взяли, что моя голова предназначена для чего-то ещё?
Ну как, а шапку носить?

Denis Russkih в сообщении #766770 писал(а):
Я ведь уже выбрал наименее бредовое, но и оно оказалось неверным.
Вам этого не сказали.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение23.09.2013, 06:30 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

myhand в сообщении #766799 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #766770 писал(а):
Я ведь уже выбрал наименее бредовое, но и оно оказалось неверным.
Вам этого не сказали.

Хм, но ведь в ответ на моё предположение Вы никак не подтвердили мою догадку, зато намекнули на мою умственную неполноценность. :) Что ещё я должен был подумать?..

Ладно, я понял, Вы просто поймали меня на своей территории и воспользовались случаем, чтобы поизмываться. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение23.09.2013, 10:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #766819 писал(а):
Что ещё я должен был подумать?..
Да просто подумать. А кормить вас готовыми ответами мне не интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение23.09.2013, 12:28 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

myhand в сообщении #766855 писал(а):
Да просто подумать.

Я уже подумал и высказал предположение:

Denis Russkih в сообщении #766770 писал(а):
при пролёте луча сквозь планету "красное смещение" будет компенсировано "синим смещением"

Однако Вы эту идею до сих пор напрямую не подтвердили, хотя и не опровергли. Предпочитаете разговаривать многозначительными намёками и на пустом месте корчить из себя высшее существо. :)

myhand в сообщении #766855 писал(а):
А кормить вас готовыми ответами мне не интересно.

Подтвердить или опровергнуть мою догадку — это называется "кормить готовыми ответами"? :) Лол.

Ваш недружелюбный настрой по отношению ко мне сказывается на Вашей объективности. Буду знать, что Вас не следует слушать даже в том, что касается физики. (Раньше я полагал, что Вы более объективны.)

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение23.09.2013, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #766894 писал(а):
Я уже подумал и высказал предположение

Лучше бы вы подумали, что стоит прочитать учебник, и после этого высказывать формулы.

Denis Russkih в сообщении #766894 писал(а):
Буду знать, что Вас не следует слушать даже в том, что касается физики. (Раньше я полагал, что Вы более объективны.)

А он объективен. Просто лентяев надо воспитывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение23.09.2013, 13:47 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Munin в сообщении #766900 писал(а):
Лучше бы вы подумали, что стоит прочитать учебник, и после этого высказывать формулы.

То есть, я должен потратить пару лет жизни на то, чтобы узнать ответ на вопрос, который для специалиста является пустяковым?.. Ведь для понимания хоть чего-то в учебнике по ОТО я должен перед этим прочитать ещё гору других учебников.

Я вот, как Вы знаете, пытаюсь сейчас в качестве хобби самостоятельно изучать математику по учебникам для вузов. :) Некоторый прогресс есть, но дело идёт очень медленно. А самый ужас в том, что чем больше я узнаю, тем яснее понимаю, что ни черта не знаю. (Лучше начинаю представлять, сколько всего ещё нужно изучить.) То есть, такое чувство, что от чтения учебников мои знания не растут, а стремительно уменьшаются. :) Я всё жду, когда же исчезнет это чувство "сползания в пропасть" и появится чувство роста, развития — но пока так и не дождался. Вообще, издали гора математики казалась всё же не такой страшной, а чем ближе подходишь, тем лучше видно, что её вершина теряется где-то в космосе. :)

И рядом возвышается ещё одна гора — физики. Которая тоже мне очень интересна. Но как же мне карабкаться по обеим сразу? Я так вообще никуда не доберусь...

Munin в сообщении #766900 писал(а):
Просто лентяев надо воспитывать.

"Лентяев надо воспитывать", "лохов надо учить"... Меня поздновато воспитывать, я уже вырос. :) И кто такой myhand, чтобы этим заниматься?.. Очень много вокруг самозваных "воспитателей". Все хотят воспитывать, при этом далеко не все сами являются воспитанными людьми.

(Вас это не касается, Вы умеете хамить харизматично. :))

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение23.09.2013, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #766917 писал(а):
То есть, я должен потратить пару лет жизни на то, чтобы узнать ответ на вопрос, который для специалиста является пустяковым?..

Да, de facto так. Но в данном случае можно уложить меньше, чем в пару лет жизни.

Denis Russkih в сообщении #766917 писал(а):
Ведь для понимания хоть чего-то в учебнике по ОТО я должен перед этим прочитать ещё гору других учебников.

Ну а каков ваш текущий капитал? СТО вы, кажется, знаете (по крайней мере, треплетесь про неё много), электродинамика? (в СТО-формате, естественно) Дифференциальная геометрия предварительно - нафиг, можно просто читать учебник по ОТО, и там всё необходимое скажут. (Правда, при этом желательно в качестве учебника выбирать не ЛЛ-2, или по крайней мере, не только ЛЛ-2.)

Denis Russkih в сообщении #766917 писал(а):
Я вот, как Вы знаете, пытаюсь сейчас в качестве хобби самостоятельно изучать математику по учебникам для вузов. :)

Не, не знаю. Я за всеми не слежу. Ну и какие разделы математики вам покорились, а какие ещё нет?

Denis Russkih в сообщении #766917 писал(а):
А самый ужас в том, что чем больше я узнаю, тем яснее понимаю, что ни черта не знаю.

А вот это как раз очень хорошо. Это признак того, что мозги растут.

Denis Russkih в сообщении #766917 писал(а):
То есть, такое чувство, что от чтения учебников мои знания не растут, а стремительно уменьшаются. :)

Ага :-)

Denis Russkih в сообщении #766917 писал(а):
Я всё жду, когда же исчезнет это чувство "сползания в пропасть" и появится чувство роста, развития — но пока так и не дождался.

А никогда :-) Лучше привыкайте к этому чувству.

Denis Russkih в сообщении #766917 писал(а):
Но как же мне карабкаться по обеим сразу?

А так же, как вы карабкаетесь и по одной: глаза боятся, а руки делают.

Denis Russkih в сообщении #766917 писал(а):
Меня поздновато воспитывать, я уже вырос. :) И кто такой myhand, чтобы этим заниматься?..

Судя по тому, что вы пишете - вы как раз ещё только растёте. И очень полезно и ценно направить ваш рост в более правильном направлении.

Кто такой myhand? Ну, человек, вскарабкавшийся по горе выше вас, и видящий её вершины ещё выше вашего, например. Не стыдно принимать советы от того, кто продвинулся дальше вперёд по вашему пути.

Ну а форма советов, склочность, язвительность - это всё пустое. Абстрагируйтесь от этого.

Denis Russkih в сообщении #766917 писал(а):
Очень много вокруг самозваных "воспитателей".

Таких как myhand? Очень немного.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение23.09.2013, 14:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Denis Russkih в сообщении #766894 писал(а):
myhand в сообщении #766855 писал(а):
Да просто подумать.

Я уже подумал и высказал предположение
Предположений можно выссказать мульен. Можно предположить что есть домовой Вася, что на орбите Плутона крутится фарфоровый чайник, что есть Бог...

Denis Russkih в сообщении #766894 писал(а):
Предпочитаете разговаривать многозначительными намёками
Я предпочел дать вам подсказку, чтобы вы могли самостоятельно доказать/опровергнуть свое предположение. Не интересно - проходите мимо.
Denis Russkih в сообщении #766894 писал(а):
корчить из себя высшее существо.
Извольте извиниться.
Denis Russkih в сообщении #766894 писал(а):
myhand в сообщении #766855 писал(а):
А кормить вас готовыми ответами мне не интересно.
Подтвердить или опровергнуть мою догадку — это называется "кормить готовыми ответами"? :)
Ну конечно. До этого - вы не имели ответа, после - будете им располагать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 26  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group