2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.
 
 Re: ФИЗИКА И РЕЛИГИЯ
Сообщение22.03.2013, 17:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ontt в сообщении #699929 писал(а):
Достаточно вбить в гугле запрос "ответ атеистам", чтобы убедиться: здесь Вы не правы.


Ага. Достаточно, "на вбивать", а просто поговорить в живую с религиозной бабушкой или дедушкой, чтоб убедиться, что я прав.

-- Пт мар 22, 2013 17:56:34 --

Ontt в сообщении #699929 писал(а):
Безусловно, да. Любого. Для атеиста понятие "бог" - пустое (пустыми назовём понятия, объем которых составляет пустое множество, т.е. не содержит ни одного элемента).


Закон Ома еще присобачьте сюда, чтоб было все всем ясно.

-- Пт мар 22, 2013 18:03:42 --

Ontt в сообщении #699929 писал(а):
Вам, как неатеисту, возможно, тяжело это представить.


Мне как бывшему атеисту ( теперь вот следующая ступень - материалист) очень даже легко представляется. И Ваши доводы тоже как стихийного верующего человека, не осознающего этот простой факт. Попали бы в другую среду - были бы верующий - среди математиков верующих пруд пруди.

Пройденный этап.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФИЗИКА И РЕЛИГИЯ
Сообщение22.03.2013, 18:06 


06/02/13
325
Шимпанзе в сообщении #699932 писал(а):
поговорить в живую с религиозной бабушкой или дедушкой, чтоб убедиться, что я прав.
Зависит исключительно от ораторского искусства атеиста. Атеист с хорошо подвешенным языком разговорит любую бабушку. Даже если бы Вы были правы, можно прикинуться верующим и без проблем втянуть в дискуссию.
Шимпанзе в сообщении #699932 писал(а):
Закон Ома еще присобачьте сюда
Не аргумент.
Шимпанзе в сообщении #699932 писал(а):
И Ваши доводы тоже как стихийного верующего человека, не осознающего этот простой факт.
Можно узнать, во что я якобы верю?

 Профиль  
                  
 
 Re: ФИЗИКА И РЕЛИГИЯ
Сообщение22.03.2013, 18:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ontt в сообщении #699936 писал(а):
Можно узнать, во что я якобы верю?



В математические множества. :-) Ну , послушайте, говорите о математике. Но естественно не здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФИЗИКА И РЕЛИГИЯ
Сообщение22.03.2013, 18:21 


06/02/13
325

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #699938 писал(а):
о математике
О логике. Почему о математике?
Шимпанзе в сообщении #699938 писал(а):
В математические множества.
Нет, не верую в них.
Вера - признание чего-либо истинным, часто - без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907).
Я не признаю математические множества (и вообще какие-либо множества) истинными. Я также не признаю, что математические множества существуют где-либо, кроме сознания. Это абстракция, разминка для ума, инструмент для описания идей и других абстракций.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФИЗИКА И РЕЛИГИЯ
Сообщение22.03.2013, 18:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ontt в сообщении #699942 писал(а):
Я также не признаю, что математические множества существуют где-либо, кроме сознания. Это абстракция, разминка для ума, инструмент для описания идей и других абстракций.



Заметьте -это то же вера. "Не верю" - есть вера и еще какая! Под этим лозунгом творилось лишь одно зло.
Вообще любые доказательства логические, математические, физические и т. д. существования или не существования Бога - чушь собачья. Хочется сказать , попробуйте доказать существования или не существования более простых трансцендентных "сущностей", ну скажем, существования или не существования любви, красоты и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФИЗИКА И РЕЛИГИЯ
Сообщение22.03.2013, 19:20 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Шимпанзе в сообщении #699948 писал(а):
"Не верю" - есть вера и еще какая!

Шимпанзе , не знаете ли , откуда взялась фраза типа - атеизм (неверие в бога) это вера в то, что бога нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФИЗИКА И РЕЛИГИЯ
Сообщение22.03.2013, 20:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Думаю, из здравого смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФИЗИКА И РЕЛИГИЯ
Сообщение23.03.2013, 00:28 


12/09/08

2262
Шимпанзе в сообщении #699908 писал(а):
Ну, да ладно. Заявлять "не верю в Бога " не означает, что человек в глубине душе не способен к вере как таковой. Способность "верить" отличительная черта человека разумного. И ничего в этом, на мой взгляд, плохого нет. Это первое. Второе. Атеист с пеной у рта заявляющий: "Бога нет",- сам то понимает какого Бога он имеет ввиду? Безусловно, нет. Каждый под Богом понимает что- то личное. Именно поэтому для верующих людей слова атеиста пустой звук. А вот атеисты к религиозным людям прислушиваются, и даже пытаются спорить с ними. Спрашивается почему? Да , потому что , как уже писал выше, у каждого человека сидит глубоко внутри способность "верить" и они не остаются равнодушными к словам религиозного проповедника. Критикуют проповедника -да, но никогда не равнодушны. А вот к словам атеиста ( даже самого ученого) религиозные люди равнодушны.
Занятно. Безногий нам рассказывает, что на самом деле все также как и он ползают на карачках, только не все в этом сознаются. :lol:
Шимпанзе в сообщении #699908 писал(а):
Атеист с пеной у рта заявляющий: "Бога нет",- сам то понимает какого Бога он имеет ввиду? Безусловно, нет.
«С пеной у рта заявляющий» — это очень слабо звучит. Надо говорить «корчась в конвульсиях орущий». Иначе создается впечатление, что атеист в чем-то похож на человека, а это недопустимо в речах фанатика.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФИЗИКА И РЕЛИГИЯ
Сообщение23.03.2013, 00:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
вздымщик Цыпа в сообщении #700064 писал(а):
Занятно. Безногий нам рассказывает, что на самом деле все также как и он ползают на карачках, только не все в этом сознаются.

А что еще можно ожидать от безголовых....

-- Сб мар 23, 2013 00:57:39 --

вздымщик Цыпа в сообщении #700064 писал(а):
Иначе создается впечатление, что атеист в чем-то похож на человека,

А тут верно. Примерно до 15 века атеист -слово было оскорбительное. Хуже идиота.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФИЗИКА И РЕЛИГИЯ
Сообщение23.03.2013, 01:36 


12/09/08

2262
Шимпанзе в сообщении #700069 писал(а):
А что еще можно ожидать от безголовых....
Ничего интересного. Безголовые быстро умирают от голода и не успевают обучиться даже азбуке Морзе.
Шимпанзе в сообщении #700069 писал(а):
Примерно до 15 века атеист -слово было оскорбительное. Хуже идиота.
Вот вот. Кое-кто в том веке похоже застрял безнадежно.

-- Сб мар 23, 2013 02:48:56 --

Шимпанзе в сообщении #699710 писал(а):
Я, к примеру, не атеист, а материалист
Изложите пожалуйста символ веры материалиста.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФИЗИКА И РЕЛИГИЯ
Сообщение23.03.2013, 02:48 


06/02/13
325
Шимпанзе в сообщении #699948 писал(а):
Заметьте -это то же вера. "Не верю" - есть вера и еще какая!
Демагогия. В данном случае "не верю" - это отсутствие веры вообще, а не вера в отсутствие чего-либо. Как и предполагалось, Вам тяжело это представить.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФИЗИКА И РЕЛИГИЯ
Сообщение23.03.2013, 04:38 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Шимпанзе в сообщении #699948 писал(а):
"Не верю" - есть вера и еще какая! Под этим лозунгом творилось лишь одно зло.
Никакая религия не сводится к единственному утверждению о том, что есть бог. Например, христианин верит, что Иисус рожден своей непорочной матерью от Святого Духа, что он воскрес на третий день после казни, и пр.
Скажем, я не верю, что во время евхаристии хлеб и вино превращаются а плоть и кровь Христа. Значит ли это, что я тоже страшный и злой верующий?
Ну и просто напоминание: атеист и неверующий - это не одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФИЗИКА И РЕЛИГИЯ
Сообщение23.03.2013, 08:33 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
меня умиляют подобные разговоры. приходить на научный форум и рассказывать про "зло атеизма". сочувствия не хватает?

 Профиль  
                  
 
 Re: ФИЗИКА И РЕЛИГИЯ
Сообщение23.03.2013, 09:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Yuri Gendelman в сообщении #700086 писал(а):
Никакая религия не сводится к единственному утверждению о том, что есть бог.



Это верно. И атеизм бывает разный. Есть по крайне мере два вида. Один утверждает, что нет Бога, другой утверждает , что нет никаких мистических явлений. Причем под мистикой этот атеизм подразумевает все мистические явления: ведьм , колдунов, чертей и.... Бога. Видимо эти атеисты не знают, что возникновение монотеизма было обусловлено как раз отказом от мистики , более того, суровым наказанием тех, кто верит в чудеса. ( Затем, правда, произошла девальвация этих главных постулатов монотеизма). Но до сих пор есть антагонизм между монотеистическими религиями и , скажем, индийскими мистическими учениями.
Ранее подразумевал атеизм , отрицающий существование Бога.

-- Сб мар 23, 2013 10:06:06 --

Ontt в сообщении #700082 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #699948 писал(а):
Заметьте -это то же вера. "Не верю" - есть вера и еще какая!
Демагогия. В данном случае "не верю" - это отсутствие веры вообще, а не вера в отсутствие чего-либо. Как и предполагалось, Вам тяжело это представить.



Как и предполагалось, Вам лучше заняться своим делом. Например, продолжать собирать детские куличи из песка. Там все просто. Даже соображать не надо.

-- Сб мар 23, 2013 10:10:04 --

вздымщик Цыпа в сообщении #700079 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #699710 писал(а):
Я, к примеру, не атеист, а материалист
Изложите пожалуйста символ веры материалиста.



Ну , если о символе....То он один: везде искать причины того или иного явления, а не бросаться на людей со своими нелепыми доказательствами.

-- Сб мар 23, 2013 10:20:52 --

Yuri Gendelman в сообщении #700086 писал(а):
Ну и просто напоминание: атеист и неверующий - это не одно и то же.


Конечно, ну и что? В данном случае мы говорим об атеизме. И потом неверующий в чего или кого? Сам то он знает в кого он верит или не верит. Так же, кстати, как и атеист, чтоб не верить в существование Бога, надо Его (Бога) как то представлять, определить.
Есть люди , которые не знают что такое "любовь". И они в ее не верят и доказывают другим, что любви нет. Как можно им доказать, что любовь есть? Никак. Только личный жизненный опыт, одним дано познать любовь , другим нет. То же самое- вера в Бога. Дело индивидуальное. И на мой взгляд, становится очевидным, что влезать в душу верующего человека, доказывать ему или просто кричать в лицо, что Бога нет, мягко говоря очень нехорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФИЗИКА И РЕЛИГИЯ
Сообщение23.03.2013, 13:00 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Шимпанзе в сообщении #700124 писал(а):
Так же, кстати, как и атеист, чтоб не верить в существование Бога, надо Его (Бога) как то представлять, определить.

Чтобы верить в его отсутствие — надо. Но представлять все, во что мы не верим, чисто физически затруднительно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group