2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 45  След.
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение18.01.2013, 18:41 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Расскажу как в Харькове мы на метро ездили. Послали меня, ещё совсем полодого парня, но уже начальника отдела (200 чел.) председателем комиссии по проверке шести Харьковских заводов и КВЦ(кустовой выч.центр). Должен был ехать другой человек, более опытный, но он не смог, как потом оказалось, не просто так. Министерство настаивало на мне. Дескать, ваша карьера от этого зависит. Короче, взяли на испуг. Это было время перекрёстных проверок, я уехал - проверяли без меня мой отдел, я проверял кого-то ещё. И всё это по линии ЦК и СовМина. В Харькове членам комиссий (чловек 10) - их было две, предоставили прекрасные номера в гостинице в центре города и тут же заперли на одном из заводов на 8 этаже с полным перекрытием доступа к нам "трудящихся масс"(чтобы ничто не мешало работе). Но всё, что мы просили, нам тут же предоставляли (кроме живых людей).
Тперь насчет метро. Все члены комиссии знали от местных, что центральный рынок рядом со станцией метро. А был август, время персиков, и мы хотели прикупить для дома побольше и подешевле этого продукта. Выйдя из гостинницы, спросили, где ближайшая станция метро.
Пошли туда, спустились в метро, неказистое, но вполне приличное. Проехали одну остановку. Вышли, всё купили, собрались назад.
И вдруг, зайдя за угол, увидели свою гостинницу. Мы, оказывается, жили в ста метрах от рынка. Это самое сильное впечатление от Харькова.
Послесловие. Не так всё просто было с этой проверкой. Первое, о чем меня спросили в Министерстве - вы что, ничего не заметили, ведь поступила жалоба в Народный контроль от коллектива КВЦ о страшных злоупотреблениях (но жалоба-то поступила до моего назначения председателем комиссии, а я ничего о ней не знал, специально не уведомили). Мы напились с Лёвой Школьниковым (член комиссии из Гомеля, случайно оказался в Москве, чего-то выпрашивал в министерстве) в общежитии МЗКРС, где он остановился, там я состряпал бумагу насчет жалобы, в том смысле, что комиссия злоупотреблений не выявила - ведь официальный отчет уже ушел в инстанции, утром съездил в министерство, отдал бумагу и от меня потихоньку отстали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение20.01.2013, 05:45 


02/11/08
1187
scwec в сообщении #669340 писал(а):
В связи с обсуждением ситуации с парнишкой в супермаркете.


Вот тут недавно три ученика подарили своему учителю квартиру в хорошем месте и с хорошим видом из окна. Всю жизнь человек прожил в хрущевке двухкомнатной. На его вопрос - "А старую квартиру мне на кого-то из Вас переоформить?" - последовал ответ - "Да продайте - может кто-нибудь купит". Семьдесят лет с хвостиком уже человеку, тридцать лет кафедрой заведовал... и ученики то тоже давно уже не мальчики... Это к тому, что по разному люди реагируют на данайцев, дары приносящих... ну и радует, что не забывают нашего брата.

Курс на капитализм разделил общество. Это раньше при социализме доярки с песнями на работу ехали. Трудовые подвиги в мартеновских цехах и шахтах, борьба с урожаем, "Мистер-твистер" с экранов телевизоров ушли. В школе учителей истории просят очень "мягко" преподносить моменты связанные с революционным прошлым страны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение21.01.2013, 00:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Yu_K в сообщении #673991 писал(а):

Вот тут недавно три ученика подарили своему учителю квартиру в хорошем месте и с хорошим видом из окна. Всю жизнь человек прожил в хрущевке двухкомнатной.

А зачем, кстати, подарили-то?... От квартиры требуется ровно одно -- чтобы в ней можно было жить. Ну так в хрущёвке жить вполне можно. А вот один переезд -- равен двум пожарам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение21.01.2013, 04:49 


02/11/08
1187
Юбилей или просто день рождения был. Пенсионный возраст и дом ближе к работе... можно пешком ходить без автобусов. Лесопарковая зона, из окна было видно как Патриарха катали на корабле, впереди катер с мигалками и сзади катер с мигалками... И качество дома конечно повыше, чем у хрущевки. Думаю подарок был сделан все-таки в знак благодарности за полученные когда-то давно знания, а не для удовлетворения собственных амбиций и подчеркивания собственной значимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение21.01.2013, 14:48 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
ewert в сообщении #674388 писал(а):
А зачем, кстати, подарили-то?... От квартиры требуется ровно одно -- чтобы в ней можно было жить. Ну так в хрущёвке жить вполне можно. А вот один переезд -- равен двум пожарам.

Непонятный выверт у ewert. Можно ведь и в землянке жить на краю села, как моя тетя с двумя мальчишками-сыновьями после войны, муж-то на фронте погиб. Сейчас люди и на свалках живут и где только не живут.
Yu_K, если Вы к этой акции дарения имеете отношение, то честь Вам и хвала. А нет, так спасибо, что рассказали.
А так, юморнуть, не стоит. Юмористов хватает, делателей нет. И какая разница - амбиции или подчеркивание, главное, замечательное дело сделано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение21.01.2013, 22:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
scwec в сообщении #674510 писал(а):
Можно ведь и в землянке жить на краю села,

Можно, причём вполне. А тут ведь была не землянка и даже не могила -- была вполне себе хрущоба.

Yu_K в сообщении #674423 писал(а):
И качество дома конечно повыше, чем у хрущевки. Думаю подарок был сделан все-таки в знак благодарности

Возможно. Только всё равно выходит шило на мыло. Если уж он жизнь прожил -- то ему уже не важно, в сколь статусном жилье доживать. У нас стандартное жильё вообще-то достаточно комфортно. Было, во всяком случае. Пока ещё существовали стандарты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение21.01.2013, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чё-то ваши воспоминания, ewert, сильно разнятся от моих. Когда "жить" означает "вести борьбу за существование", в том числе с мебелью, окнами, смывным бачком в туалете, и т. п. - комфортом это не сильно назовёшь, сил больно много уходит. Опять же, если кухня таких размеров, что одновременно нельзя открыть холодильник, и сидеть за столом: места не хватает (хорошо если холодильник вообще есть, и стиральная машина, и есть куда поставить)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение21.01.2013, 23:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #674760 писал(а):
Когда "жить" означает "вести борьбу за существование", в том числе с мебелью, окнами, смывным бачком в туалете,

Я всю жизнь жил или в общагах, или в коммуналке, или в хрущобах (хотя последние были и более поздними, но принципиально от первых не отличались). И как-то ничего, знаете ли. Мебеля -- спокойно мебелировали (а некоторые из них я даже с удовольствием делал, под собственный вкус); окна -- непринуждённо пропускали свет; бачки -- временами хулюганили и даже хулюганют, но и с ними можно найти общий язык.

Просто не надо впадать в истерику. Вы великолепный фильм "Великолепный" (в нашем прокате), тот, что про Бельмондо -- смотрели?...

Коммунхоз -- он и в Африке коммунхоз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение21.01.2013, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #674768 писал(а):
Просто не надо впадать в истерику.

Никто и не впадает в истерику.

ewert в сообщении #674768 писал(а):
Вы великолепный фильм "Великолепный" (в нашем прокате), тот, что про Бельмондо -- смотрели?...

Оч. давно, не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение21.01.2013, 23:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #674781 писал(а):
Оч. давно, не помню.

А напрасно, между прочим. Изо всех Ришаров и Депардьёв этот был -- наиболее осмысленен.

-- Вт янв 22, 2013 01:03:50 --

Я даже хуже того скажу. Именно этот фильм заставил меня отнестись в своё время к Бельмондо как к воистину артисту, а не просто как к фишке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение22.01.2013, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Уговорили, пересмотрю. Хотя я вообще мало ценю "воистину артистов", мне и просто посмеяться хватит. Если мне надо воистину глубокого искусства, я читаю литературу Лема. Эссеистику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение22.01.2013, 00:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #674786 писал(а):
Если мне надо воистину глубокого искусства, я читаю литературу Лема.

Ну это ещё анекдот. Лем -- ни разу не искусство. Философия -- да (хотя я и не знаю, что такое философия; но -- да). А вот искусство -- ни разу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение22.01.2013, 01:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Искусство умно мыслить я считаю круче всех остальных искусств...

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение22.01.2013, 18:11 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Munin в сообщении #674786 писал(а):
Если мне надо воистину глубокого искусства, я читаю литературу Лема.

Munin, а Вы ведь опять попали в достойную компанию. Во всяком случае, на мехмате работает профессор - очень большой любитель Лема. У меня он в молодые годы выменял не помню на что сборник "Вторжение с Альдебарана", который я случайно приобрёл ещё на Урале в Нейво-Шайтанке по пути на Ватиху. Я про это рассказывал. Уж как эта книга оказалась в такой глуши, а в его коллекции отсутствовала.
Я-то к таким художникам слова безразличен. Никакой Лем, конечно, не писатель. Однако, кто-то и его читает.
У меня вот жена Донцову обожает. Ну вот нравится. Сердцу не прикажешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение22.01.2013, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
scwec в сообщении #675034 писал(а):
Munin, а Вы ведь опять попали в достойную компанию. Во всяком случае, на мехмате работает профессор - очень большой любитель Лема.

Вы знаете, это, конечно, льстит, но незначительно. На свете очень много любителей Лема, и думаю, есть среди них личности и покруче безымянного профессора с мехмата.

scwec в сообщении #675034 писал(а):
Я-то к таким художникам слова безразличен. Никакой Лем, конечно, не писатель. Однако, кто-то и его читает.

Боюсь, это говорит больше о вас, чем о Леме. Впрочем, перевод Лема с польского - по-видимому, отдельная проблема, уж и не знаю, как переводчики справляются.

Лем - прежде всего не писатель. А мыслитель. Это если не принимать во внимание мой вывод, что философия - есть нехудожественный жанр литературы. Впрочем, философом Лема тоже я бы не назвал, поскольку Лем крупнее этого понятия (и тоже только в своей нехудожественной ипостаси). Но совсем не считать его писателем некоторые вещи мне не позволяют.

Не думаю, что вы с ними знакомы. И оставим это.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 669 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group