2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33  След.
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.01.2013, 00:51 
Аватара пользователя


06/01/06
967
parton aka в сообщении #670509 писал(а):
Вещь - объект (твердый, мягкий , летящий, светящий, говорящий - любой) .
То есть, философское понятие "вещь" определяется через философское понятие "объект"?


parton aka в сообщении #670509 писал(а):
Бог - то, без чьего участия она (вещь) не могла быть создана прынцыпиальна. :)
Какое-то скользкое определение — "то, без чьего участия...". Ну, да ладно. Это "то" существует? На него распространяется понятие сущности, или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.01.2013, 08:02 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Sonic86 писал(а):
Вы хотя бы уточните, что Вы имеете ввиду, когда пишите "Мир" - Вселенную или человечество?

Уточнить что? Предмет разговора очевиден. Я не понимаю к чему вы тут путаете.
Sonic86 писал(а):
Это вообще не синонимы. Правосудие - это то, чем занимаются суды...

"Вам хоть кол на голове чеши" :D
Sonic86 писал(а):
...
И где Вы видите синонимы?

1 Заповедь - не убий
ст.105 УК РФ - Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.
Дальше синонимы надо подбирать про не укради и т.п.? 8-)

-- Сб янв 12, 2013 07:12:37 --

Цитата:
Инвалидов сбивают машины, маленькие дети умирают от пороков, генетических заболеваний, инфекций. Одним людям выпадает горе, а другим радость, просто оттого, что они родились в разных странах.

С другой стороны на это взгляните - не совсем в других странах. Люди являются прямыми потомками трёх сыновей Ноевых - Сима, Хама и Иафета.

-- Сб янв 12, 2013 07:17:40 --

Munin писал(а):
Пользуюсь. Но я прекрасно осознаю, что она касается меня и других людей, а не всего мироздания в целом.

Так как же тогда вяжется - совесть касается меня и всех людей (пусть в частности), но всего мироздания в целом? Сумятица какая-то вам не кажется? Мироздание (кроме людей, животных и т.п. а также ангелов и бесов) что там в нем? Планеты, океаны? Но разве о них сейчас речь? Вам не кажется вздорным переключаться с понятия добра и зла, совести и нравственного закона на мироздание в целом и Коперника? Вы уводите от прямого ответа (так делают многие атеисты не только вы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.01.2013, 14:16 


27/05/12
721

(Оффтоп)

faruk в сообщении #670526 писал(а):
То есть, философское понятие "вещь" определяется через философское понятие "объект"?

Философское понятие "вещь" определяется через философское физическое понятие - объект ПВ.
faruk в сообщении #670526 писал(а):
Это "то" существует? На него распространяется понятие сущности, или нет?

Это "то" :) существует и на него распространяется понятие -"причина"(медиатр, возможно "сторонний" или "экранированный", приводящий к "мягкому" нарушению суперсимметрии и тихо "произносящий вслух" - "... да будет свет..").

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.01.2013, 14:30 
Аватара пользователя


06/01/06
967
"Этот текст является оффтопиком. Развитие оффтопика в теме нарушает правила форума."


Что ж, правила форума нарушать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.01.2013, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eiktyrnir в сообщении #670582 писал(а):
С другой стороны на это взгляните - не совсем в других странах. Люди являются прямыми потомками трёх сыновей Ноевых - Сима, Хама и Иафета.

И что? Всё равно им выпадает разное горе и радость ни за что.

Впрочем, то, что вы делаете, хорошо известно: подгонка при отрицательном результате проверки. Делается post factum, и является логической ошибкой, ничего не обосновывающей.

Я вам больше скажу: есть потомки Сима, родившиеся в стране, в основном заполненной потомками Хама. И живут они так же плохо, как и остальное население страны.

Eiktyrnir в сообщении #670582 писал(а):
Так как же тогда вяжется - совесть касается меня и всех людей (пусть в частности), но всего мироздания в целом? Сумятица какая-то вам не кажется?

Почему сумятица? Я как раз хорошо понимаю, что совесть - это предмет, вообще выражаемый лишь в антропных терминах, и не могущий быть приписанным камням, бороздящим мировое пространство. А мироздание в основном заполнено камнями, и только на одной маленькой планетке есть люди.

Eiktyrnir в сообщении #670582 писал(а):
Мироздание (кроме людей, животных и т.п. а также ангелов и бесов) что там в нем? Планеты, океаны? Но разве о них сейчас речь?

А почему бы и не о них?

Похоже, религиозные люди себе мироздание плохо представляют.
Я вам немножко объясню. Сначала, что такое тысяча. Представьте себе, что вы держите в руках 1 миллиметр. Это примерно длина отстригаемой части ногтя (у мужчин), толщина пластиковой карты. И представьте себе 1 метр - это 2/3 размаха рук. Вот 1 мм в 1000 раз меньше 1 м.
Другой вариант. Представьте себе, что вы держите в руках 1 сантиметр. Это примерно толщина кончика указательного пальца. И представьте себе 10 метров - это примерно длина автобуса, или трёх автомобилей. Вот 1 см в 1000 раз меньше 10 м.
С большими порядками, чем тысяча, наглядность уже теряется. Ну ещё можно представить себе, что такое сто тысяч. Для этого надо сравнить 1 мм со 100 метрами. 100 метров - это примерно два расстояния между фонарными столбами. Но уже миллион представить себе трудно. 1 километр - это где-то очень вдалеке (хоть и в пределах прямой видимости), хотя можете выбрать ориентир на окружающей вас местности.

Теперь про мироздание. Вся наша планетка со всеми людьми и добром и злом движется в холодной мёртвой пустоте. Объём по диаметру в 10 раз больше нашей планетки - пустота. Вдумайтесь, сколько это пустоты. Остановитесь специально, и подумайте.
На расстоянии 30 диаметров нашей планетки, встречается огромная мёртвая каменюка. Хоть что-то интересное, но людей там нет, и добра и зла - тоже. И совести, и нравственного закона.
Рассмотрим пространство в 10 тысяч раз больше диаметра нашей планетки - тут мы встретим кое-что поинтересней каменюки. Огромный пылающий шар. Источающий такое тепло, что ваши ботинки испарятся без следа. Он колоссален: он сам в 100 раз больше нашей планетки по диаметру. Помните пустоту вокруг нашей планетки? Так вот, всю эту пустоту можно представить себе как бескрайнее море огня, простирающееся во все стороны - и вверх и вглубь тоже! (Обычно мы можем представлять себе далёкие просторы по горизонтали, но не по высоте. Километр вверх вообразить гораздо сложнее, чем вперёд.) И это море огня - только небольшая внутренняя часть того огненного шара, он ещё в десять раз больше. Какой горячий там огонь - я вам рассказывать не буду, слишком много времени займёт.
Теперь возьмём за основу уже новый масштаб - расстояние от нашей планетки до огненного шара. Назовём его аю. Возьмём пространство в 100 аю диаметром. В нём обнаружится, кроме главного огненного шара, несколько мёртвых каменюк, размером с нашу планетку и даже больше. Впрочем, после шара они размером не впечатляют, сами они гораздо меньше огненного шара. Все они ровно столь же мертвы. Некоторые из них поближе к огненному шару, и по сравнению с нашей планеткой горячие, как сковородка. Большинство - подальше, и холодные, как самый холодный холодильник. Примерно на расстоянии 80 аю мы найдём последнюю "сравнительно большую каменюку", в 4 раза крупнее нашей планетки. Дальше будут мелкие, размером, например, с Италию. Но простираются они гораздо дальше (и становятся, соответственно, холоднее и холоднее), до 1000 аю и дальше. Встречаются они всё реже и реже, и сами по размерам всё мельче и мельче. Где-то на расстоянии 1000 аю, можно считать, наступает совсем пустота.
Увеличим поле зрения ещё в 200 раз. На расстоянии 200 тысяч аю - удивительная новость! Ещё один огненный шар. Назовём это расстояние пц. Впрочем, ничего более интересного там не случается. Всё ещё мёртвая пустота, и в ней, ничтожно маленькие по сравнению с ней, огненные шары. Дальше они встречаются равномерно, как деревья в лесу - развешанные в пространстве мёртвые светлячки, угольки.
Когда мы дойдём до 300 пц, мы увидим, что в пространстве огненные шары расположены толстым слоем, то есть вправо, влево, назад и вперёд - продолжаются, а вверх и вниз - заканчиваются, и опять начинается пустота. Дальше этот слой будет распространяться в стороны как блин. На расстоянии 8 000 пц вдоль этого блина, в одном месте, будет ещё более яркий шар, центр этого блина. Сам блин достигает диаметра примерно 30 000 пц, и заканчивается. Вы не забываете ещё представлять себе наглядно расстояния и цифры? Толщина блина в 100 раз меньше, чем диаметр - как 1 сантиметр по сравнению с 1 метром.
Вот этот блин - сам по себе снова расположен в пустоте. Как будто больше ничего фантазия Вселенной не может придумать, кроме пустоты. Рядом с ним, на расстоянии около 25 диаметров блина - другой соседний блин. Не слишком далеко от него - третий блин. И снова пустота. На расстоянии 100 диаметров блина - группка блинов. Чуть дальше, на расстоянии около 300 диаметров блина, группки блинов начинают встречаться чаще, снова как деревья в лесу. На расстоянии 600 диаметров блина - уже довольно плотная группка блинов, а мы, получается, на отшибе, в скучном месте. Но на самом деле, этот "лес" уже очень неравномерный - в сторону плотной группки блинов, группки встречаются часто, и они большие, а в стороны поперёк - снова пустота. Наши группки, вместе взятые с этой плотной группкой, назовём кучкой.
На расстоянии ещё в 10 раз больше, встречается ещё одна кучка. И дальше, они снова расположены как деревья в лесу. А расстояние в 3000 раз больше - это диаметр всего мира. Пустота и огненные шары. Где там остались наши добро и зло, совесть и нравственные законы? На какой затерявшейся пылинке?

Теперь вернёмся на нашу пылинку, извините, планетку. Тоже, по большому счёту, каменюка. Отойдите на 100 метров в сторону - придёте в соседний дом. А отойдите на 100 метров вниз - и окажетесь в камне. И дальше камень, камень, камень. А на 100 метров вверх - воздух, и редко-редко - птицы. Ну да речь не о них. Сейчас вам не знаю сколько лет. Но двадцать лет назад - вы (и я) жили в другом мире, с другими странами и войнами, с другим добром и злом. Может, помните. Ваши бабушки и дедушки, или прабабушки и прадедушки, может быть, помнят, что было 70 лет назад. Тогда вообще была страшная война, которая коснулась каждого, и добро и зло были совсем-совсем другими. А что было 100 лет назад, вообще уже никто не помнит. Только историки, раскапывая документы и записи, могут как-то обрисовать, что происходило, хотя те, кто умеют рассказывать, обычно плохо дружат с реальными фактами, а те, кто знает факты - не самые популярные рассказчики.
Так вот, эти 100 лет возьмём за единицу отсчёта - век. Снова будем сравнивать, только уже время, представляя его как расстояние. Представьте себе 50 веков, как 1 сантиметр и полметра. Вот на этом протяжении, были разные люди, разные войны и страны, разные человечества, разные добро и зло. А до этого - не были. Люди были как звери. А у зверей какие добро и зло? Убил добычу, поел, не дал убить себя - добро. Дал убить себя - зло. И никакой совести и нравственных законов.
Отойдём в 200 раз дальше. Тогда люди вообще были ещё не совсем людьми. Говорить не умели, голова поменьше, челюсти побольше. Отойдём в 1000 раз дальше. Вы помните? 1000 - это как один сантиметр и 10 метров. Люди были как обезьяны, только прямоходящие. Всех людей на нашей планетке было около 100 тысяч или миллиона, и все они жили в небольшом районе в центральной Африке. Можно дальше про людей не вспоминать, потому что они - рядовые животные, среди многих других разных животных: бегающих, плавающих, лазающих по деревьям.
Дальше век неудобен. Возьмём 10 тысяч веков, и назовём это млы. Я говорил про людей-животных на 5 млы в прошлое. Но 5 млы - это мелочь. Наша планетка живёт гораздо дольше. 40 млы назад, по ней бегали огромные чудовища - птицы ростом с дом, с клювом как письменный стол. Долбанёт - мало не покажется. 70 млы назад - ещё круче: землю топтали чудовища, как подъёмный кран, один зуб которых - как чемодан. 150 млы назад не было бабочек, муравьёв и пчёл, не было привычных деревьев и трав: были хвойные леса по всей планетке, причём хвоя была в том числе и широколиственной (как у гнетума, например). Полей и лугов не было, тропических лесов - тоже. Вместо птиц летали кожистокрылые уродины. 250 млы назад опять сменяется растительность: вместо хвойных деревьев были папоротники. Всё больше становится совсем безжизненных пространств. 360 млы назад не было ни бегающих, ни летающих чудовищ - никаких. Были только мелкие гады: многоножки, насекомые, пауки, скорпионы. Разумеется, без нравственного закона. Леса представляли собой нечто близкое к нынешним болотам. 400 млы назад и таких лесов не было, а были только зелёные корки на камнях, и водоросли в лужах. 450 млы назад и этого не было - земля была совершенно безжизненна. Но в море кишела жизнь, там точно так же рыбы и скорпионы убивали и ели друг друга. 550 млы назад и в морях не было ни рыб, ни скорпионов. А была только слизь, просто растворённая в воде, и на камнях под солнцем.
И эта слизь в воде бултыхалась ещё в 10 раз дольше - примерно от 4 тысяч млы назад. С самого начала существования нашей планетки, то есть, каменюки в пустоте.
А до этого и нашей планетки не было. Другие каменюки и огненные шары были - а нашей не было. И так - до 14 тысяч млы назад, до самого начала мира.

Вот что такое мироздание. И вот какое ничтожное место в нём занимают люди, и их ангелы и бесы. Полезно всё это знать и представлять себе, чтобы не думать, что наше добро и зло что-то значит для грандиозных огненных шаров, или для древних-древних тараканов, у которых была своя забота: на жвалы сколопендре не попасть.

-- 12.01.2013 15:55:58 --

(Оффтоп)

parton aka в сообщении #670698 писал(а):
Философское понятие "вещь" определяется через физическое понятие - объект ПВ.

Да что вы говорите? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.01.2013, 16:14 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Munin в сообщении #670709 писал(а):
Примерно на расстоянии 80 аю мы найдём последнюю "сравнительно большую каменюку", в 4 раза крупнее нашей планетки. Дальше будут мелкие, размером, например, с Италию. Но простираются они гораздо дальше (и становятся, соответственно, холоднее и холоднее), до 1000 аю и дальше. Встречаются они всё реже и реже, и сами по размерам всё мельче и мельче. Где-то на расстоянии 1000 аю, можно считать, наступает совсем пустота.
Вроде как там еще есть пояс Койпера и, гипотетически, облако Оорта. Хотя для общего описания не принципиально, конечно. :-)


faruk в сообщении #670526 писал(а):
parton aka писал(а):
Вещь - объект (твердый, мягкий , летящий, светящий, говорящий - любой) .
То есть, философское понятие "вещь" определяется через философское понятие "объект"?
Да зачем Вам здесь конструкция "философское понятие"? Вещь - достаточно простое обычное понятие - все, что сделано из вещества (звезды, планеты, вода, воздух, газы, животные, камни, трава, листья и т.п.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.01.2013, 16:38 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Sonic86 в сообщении #670757 писал(а):
Да зачем Вам здесь конструкция "философское понятие"?

Потому что через понятие вещи определяется понятие сущности:

"сущность — смысл данной вещи".

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.01.2013, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Sonic86 писал(а):
Автор определений - один и тот же человек:
search.php?keywords=&terms=all&author=juna&fid[]=26&sc=1&sf=all&sk=t&sd=d&sr=topics&st=0&ch=300&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

А вообще - ничего не хочу. Пару нервных клеток работает. Они не устают, т.к. они примитивные - много энергии не жрут. Вот они и обсуждают

В общем совершенно непонятный пас в сторону.
Хотели сказать, что я «Заслуженный участник», что-ли? Так этот термин на форуме ничего не обозначает, кроме ярлыка. Доказательство: термин содержательно характеризует совокупность предметов, если позволяет обозначить что-то общее. Что общего между мной и Munin? Ничего. ч.т.д.

Sonic86 писал(а):
С чего это нет средств верификации? Есть конечно, и навалом. Может, они менее точные, чем математика, но их вполне возможно понять.


Можете назвать хоть один? Вы не понимаете принципиальной вещи:

juna писал(а):
он сам конституционирует, поэтому имеет свободу выбора, поэтому априори имеет плюрализм различных взглядов. Например, сейчас я могу сказать, что вопрос в продуктивности этих взглядов, и любой может возразить, что в его системе взглядов понятие продуктивности - пустой звук.


Sonic86 писал(а):
Можете критиковать Это я вывалил кусочек своего мировоззрения.


Да чего критиковать-то, если в процессе вываливания сами запутались. Понятия можно развивать по-разному. Поскольку Вы программист, можете посмотреть, как меняется ваше представление о том как и какие функции должна выполнять программа (ну если разрабатывали серьезные, сложные проекты). Там нет гладкой дороги и в идеале там нет правильного решения, программа многократно по жизненному циклу разработки проходит этапы усложнения и упрощения. В итоге остается только путь. В принципе любой программист может прийти и сказать — все фигня, надо было делать так, и начать новый путь.

Sonic86 писал(а):
т.е. (понятия равнообъемны)?



Не совсем, но в рамках данных определений это так.

Sonic86 писал(а):
Вот, что такое смысл - надо пояснить, поскольку непонятно. Поэтому Определение 1 непонятно.


Естественно не было определено, поскольку что-то должно остаться первично-неопределенным понятием.

Sonic86 писал(а):
Гитлер существует? Гитлер имеет определенный смысл? Какой смысл у Гитлера - можете вычислить? Существует ли хоть один существующий объект, смысл которого Вы знаете явно. Приведите, пожалуйста, этот объект и этот смысл.


Начнем с того, что некорректно говорить, что Гитлер — имеет смысл, следовательно добро, или Гитлер — зло. К тому же понятие зло еще не определено.
Определение 5. Зло — это действие, в результате которого самосущность 1 меняет смысл самосущности 2 без добра (без добровольного разрешения самосущности 2).

Sonic86 писал(а):
Т.е. Гитлер, чума, ядерная бомба, АК-47, зарин, зоман, алкоголизм, наркомания - это добро, просто потому, что оно существует?


Для начала бы явления от материальных объектов нужно отделить.

Sonic86 писал(а):
А зачем вводить 2 или 3 тривиальных синонима? Наверное, в этом есть глубокий философский смысл?


Смысл есть.

Sonic86 писал(а):
Да я просто с ним разговариваю. Хочу понять, что случилось, раз он так начал думать.
Ну вообще ладно. Не буду. Все равно бред.


Вы полагаете, что я тут сугубо индивидуальные философские взгляды толкаю? Так заблуждаетесь. Есть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%87 , взгляды которого я пытаюсь до Вас донести в популярном изложении. Себя я уважать не заставляю, но этот то человек чем уважения не заслужил?

Вы сами хотели получить костыли. А теперь говорите: «Гы-гы-гы, это ж костыли».
Ну да, «летать на костылях непросто, но он научился» (отрывки из школьных сочинений).

Xey писал(а):
Поговорите , видимо juna это интересно, может и другим, которые разделяют его позицию.

Мне интересно, все одинаково с ума сходят или по-разному. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.01.2013, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sonic86 в сообщении #670757 писал(а):
Вроде как там еще есть пояс Койпера и, гипотетически, облако Оорта. Хотя для общего описания не принципиально, конечно.

Про пояс Койпера я упомянул (на ~100 au), а облако Оорта по сравнению с поясом Койпера практически пустота :-) Впрочем, оно как раз на ~1000 au и должно быть, и не сильно дальше (иначе оно бы не удерживалось Солнцем в его звёздном окружении).

juna в сообщении #670774 писал(а):
Вы полагаете, что я тут сугубо индивидуальные философские взгляды толкаю? Так заблуждаетесь.

О да, "миллионы хомячков не могут заблуждаться".

-- 12.01.2013 18:54:45 --

Sonic86 в сообщении #670429 писал(а):
Общее описание примерно такое: пусть есть Исследователь (или их группа). Есть Мир. Исследователь познает мир (целенаправленно или по ходу каких-то прочих дел) или пусть какое-то конкретное Явление (я с большой буквы пишу то, на что следует обратить внимание). Исследователь накапливает факты, какие-то частные утверждения, инструменты работы с явлением. Кроме того, Исследователь имеет какие-то способы работы с утверждениями и способность проводить опыты, запоминать, комбинировать факты и утверждения и т.п.. В результате время для Исследователя, исследующего явление, разбивается на последовательность интервалов $I_1+I_2+I_3+...$, в каждом из которых множество $M_j$ утверждений, знаний, фактов, гипотез об явлении постоянно (т.е. каждому $I$ соответствует одно $M$) Последовательность $\{M_j\}_{j=1}^{\infty}$ называется историей развития знания об Явлении.
А, блин, мы же про понятие. Ну то же самое определение можно дать и про понятие: последовательность множеств знаний, утверждений, гипотез о понятии - это и есть история развития понятия.

(Оффтоп)

Гипотеза: Если $P$ - нормальное понятие, то его история к нему сходится. :lol:
Можете критиковать :-) Это я вывалил кусочек своего мировоззрения.

Не хватает инкрементности: $\forall j\forall i<j\quad M_i\subseteq M_j.$ Это уже в науке современного типа появляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.01.2013, 22:39 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Munin писал(а):
И что? Всё равно им выпадает разное горе и радость ни за что.

Ан нет. Хам-овым потомкам есть за что. Симовым там несколько сложнее, но часть симовых потомков заслуживают подобное, что и хамовы за Богопредательство (не все симовы таковы, есть часть сохранивших Истину).
Munin писал(а):
Впрочем, то, что вы делаете, хорошо известно: подгонка при отрицательном результате проверки. Делается post factum, и является логической ошибкой, ничего не обосновывающей.

Да? А Роберт Вайль тоже подгоняет по вашему ("по научному")? :D
http://www.youtube.com/watch?v=WFzeHaVDbo8
Ну т.е. там все физики строго подобраны с Америки верующие как один да? :facepalm:
Munin писал(а):
Я вам больше скажу: есть потомки Сима, родившиеся в стране, в основном заполненной потомками Хама. И живут они так же плохо, как и остальное население страны.

ну да см. выше типа... :-)

Eiktyrnir в сообщении #670582 писал(а):
Так как же тогда вяжется - совесть касается меня и всех людей (пусть в частности), но всего мироздания в целом? Сумятица какая-то вам не кажется?

Munin писал(а):
мироздание в основном заполнено камнями

...
Munin писал(а):
А почему бы и не о них?

Антон я уже почти уверен, что камни рулят :D
Munin писал(а):
Похоже, религиозные люди себе мироздание плохо представляют.

Да. Особенно камни!
Munin писал(а):
Я вам немножко объясню.
...И представьте себе...Представьте себе...представить себе, что такое сто тысяч...представить себе трудно

Я понимаю вас. С камнями проще конечно. :D
Munin писал(а):
Теперь про мироздание.

О да. Это интересно!
Munin писал(а):
Вся наша планетка со всеми людьми и добром и злом движется в холодной мёртвой пустоте. ... - пустота. Вдумайтесь, сколько это пустоты. ... ваши ботинки испарятся без следа. Помните пустоту вокруг нашей планетки?

Мунин вот вас зацепило та... :lol:
Munin писал(а):
Так вот, всю эту пустоту можно представить себе как бескрайнее море огня, простирающееся во все стороны - и вверх и вглубь тоже!

Вау! А вы в Каламбия пикчарс не пробывали сценарии писать, не? (просто неплохо получается, думаю фильм "Армагеддон" был бы зрелищней, или это плод вашей фантазии?)
Munin писал(а):
(Обычно мы можем представлять себе далёкие просторы по горизонтали, но не по высоте. Километр вверх вообразить гораздо сложнее, чем вперёд.)

Ну, да, ну да...так и что дальше...
Munin писал(а):
И это море огня - только небольшая внутренняя часть того огненного шара, он ещё в десять раз больше. Какой горячий там огонь - я вам рассказывать не буду, слишком много времени займёт.

Мунин ненадо (мне уже страшно поверьте, ботинки сгорели как на живом). :D
Munin писал(а):
Теперь возьмём за основу, кроме главного огненного шара, несколько мёртвых каменюк, Впрочем, после шара они размером не впечатляют, сами они гораздо меньше огненного шара. Все они ровно столь же мертвы. Некоторые из них поближе к огненному шару, и по сравнению с нашей планеткой горячие, как сковородка.

Так мы камни рассматриваем или огненный шар? :shock:
Munin писал(а):
и холодные, как самый холодный холодильник.

Фух...ну спасибо (особенно после ботинок надо остудится)
Munin писал(а):
Примерно на расстоянии 80 аю мы найдём последнюю "сравнительно большую каменюку", в 4 раза крупнее нашей планетки.

Да скольже их а?
Munin писал(а):
ещё мёртвая пустота, и в ней, ничтожно маленькие по сравнению с ней, огненные шары.

Да понимаю вас, конечно конечно.
Munin писал(а):
Дальше они встречаются равномерно, как деревья в лесу - развешанные в пространстве мёртвые светлячки, угольки.

Остыло т.е. все? Да угольки остались? Так?
Munin писал(а):
Когда мы дойдём до 300 пц

Все я понял до 300-го пипец не будем Мунин.
Вы меня убедили. Мунин все будет хорошо. Отдыхайте почаще. Право вы еще нужны науке. Почаще воздухом дышите. Это важно для вашего здоровья.

(Оффтоп)

Ребята извиняюсь, но я не случайно. Даже не думал, если мы потеряем Мунина, простите если чё. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.01.2013, 23:16 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

juna в сообщении #670774 писал(а):
Определение 5. Зло — это действие, в результате которого самосущность 1 меняет смысл самосущности 2 без добра (без добровольного разрешения самосущности 2).

Цитата:
И сказал им Иисус: "Кто, вы говорите, есть я?"
И ответили они: "Ты - эсхатологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности".
И ответствовал им Иисус: "Чего-чего?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.01.2013, 23:28 
Аватара пользователя


30/11/07
386

(Оффтоп)

Nemiroff писал(а):
Определение 5. Зло — это действие, в результате которого самосущность 1 меняет смысл самосущности 2 без добра (без добровольного разрешения самосущности 2).

Вот именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.01.2013, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва

(Оффтоп)

Цитата:
И сказал им Иисус: "Кто, вы говорите, есть я?"
И ответили они: "Ты - эсхатологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности".
И ответствовал им Иисус: "Чего-чего?"


И отступились они и глаголили ему: «Это есть продукт амфотерического и интерколейторного обмена множества антропологопологополого-тфу-ческих индивидуальностьей.»

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.01.2013, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eiktyrnir в сообщении #670893 писал(а):
Ан нет. Хам-овым потомкам есть за что.

Я уже (заранее) сказал, что знаю этот тип логической ошибки. Вообще потомкам нет за что. Это выдумка, что потомки должны за что-то отдуваться, чего они не делали. И выдумка, специально придуманная для подгонки под результат. Увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение13.01.2013, 07:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  Eiktyrnir, замечание за опубликование большого количества бессодержательных ответов в ответ на сообщение Munin

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group