2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Профессор Снэйп в сообщении #641747 писал(а):
Честно говоря, не понял, что имелось в виду. Какое ещё колесо автобуса? При чём здесь просмотр фильмов?

Это сарказм. Космонавты и ракетчики (и лётчики) — суеверные люди. Там есть целый комплекс ритуалов. Описанные два относятся к пилотируемым пускам. Есть ещё ритуалы для непилотируемых пусков (например, написание на покрытой инием поверхности РН слова "ТАНЯ" в Плесецке). А посыл такой: раз они и так суеверные, то чем поп с кадилом помешает? Просто ещё один ритуал.

А правильно было бы повышать надёжность техники (для этого нужны испытатели без кадила) и бороться с суеверием при обучении. Тогда оно само пропадёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:46 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #641747 писал(а):
Честно говоря, не понял, что имелось в виду. Какое ещё колесо автобуса? При чём здесь просмотр фильмов?

"Ритуалы" космонавтов перед запуском -известные.... .

Tall в сообщении #641745 писал(а):
Я думаю тут возникает такой вопрос подлости, а не глумишься ли ты над тем, над кем проще? И вообще а не подлость ли просто это?

Кстати, да. Все это началось с "... если ударили справа, подставь лево...".
Tall в сообщении #641745 писал(а):
Пусси риотс, кажется, не глумились. Кажется, они просто думали, что так можно. Я бы их сюда бы не относил...

Им нечем думать, им есть чем "делать" - я бы их выделил в "просто эректус".:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9594
Москва
Касательно "уважения религиозных убеждений"
Цитата:
Мы должны уважать чужие религиозные убеждения, так же, как и чужие убеждения, что его жена самая красивая, а дети - самые умненькие.

(Кажется, Менкен)


Что до предмета обсуждения, кафедры теологии МИФИ, то её появление можно объяснить тремя причинами. Это может быть (1)профилирующая кафедра или (2)обеспечивающая (ну и вариант №0).
Профилирующая готовит специалистов соответствующей специальности. Причём православных, судя по заведующему (немецкие кафедры теологии готовят лютеранских пасторов). Но священников у нас готовят семинарии (и Духовные Академии), так что это будут "религиофизики", что и объясняет стиль приведенной шутки. Там же, в тех университетах других стран, где есть такие кафедры, выпускающие не священников, и не "иероядерщиков" - это чисто гуманитарные кафедры, занимающиеся исследованиями, куда более близкими к истории, филологии или философии, чем к собственно религии.
С другой стороны, это может быть обеспечивающая кафедра, причём "идеологически обеспечивающая", некий эквивалент "Истории КПСС", "Марксизма-ленинизма" или "Научного коммунизма". Однако когда были названные кафедры - они существовали в рамках действующего закона, в частности, Конституции, где оговаривалось, что государство - социалистическое, КПСС - руководящая и направляющая, идеалы - коммунистические, люди - советские и т.п. А сейчас действует
Цитата:
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

то есть такого рода обеспечивающая кафедра прямо незаконна.

Наконец, наиболее вероятный вариант это "нулевой", Имитация Бурной Деятельности в стремлении потрафить начальству. И мне отчего-то думается, что это самый скверный вариант, хуже и искреннего фричества, и прямого нарушения закона - потому, что он совершенно непобедим. Фрика можно освидетельствовать и положить в клинику по профилю (а "корыстного фрика" и посадить), нарушителя закона одёрнуть, а не поможет - и на цугундер, а вот толпа чиновников, думающих, что угадали, что хочет начальство (а начальство думает - "В низах-то, оказывается, вот чего хотят! Ну, пусть будет по их!") совершенно непреодолима. Побеждать их - всё равно, что через пласт резины прорубаться. Отскакивает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tall в сообщении #641745 писал(а):
У нас есть очень интересный пример: глумиться над чувствами христиан гораздо безопаснее чем над чувствами мусульман.

Так получается, над чувствами атеистов ещё безопаснее...

Профессор Снэйп в сообщении #641747 писал(а):
А насчёт образования физиков-ядерщиков давайте всё-таки дождёмся конкретики.

Это хороший приём: сначала "давайте дождёмся конкретики", а потом, когда конкретика будет, просто забыть возобновить разговор. Как раз очень в духе демагогии. Если проигрываешь - "отложи на потом", и сделай вид, что по крайней мере свёл спор вничью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 20:04 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Профессор Снэйп в сообщении #641709 писал(а):
Ну надо же, кто-то умиляется, вот дурачок... щас мы, пусть ему станет мерзко на душе от наших художеств! Такая что ли логика?

К сожалению, очень часто это единственный способ донести до человека мысль о том, что другие люди имеют право не соглашаться с ним по некоторым вопросам.

Tall в сообщении #641745 писал(а):
У нас есть очень интересный пример: глумиться над чувствами христиан гораздо безопаснее чем над чувствами мусульман. Я думаю тут возникает такой вопрос подлости, а не глумишься ли ты над тем, над кем проще?

А над атеистами глумиться еще безопаснее.
Но тут дело явно не в этом, поскольку под раздачу попало только православие, и повод для этого очевиден.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 20:22 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #641760 писал(а):
Это хороший приём: сначала "давайте дождёмся конкретики", а потом, когда конкретика будет, просто забыть возобновить разговор.

Вы меня в использовании этого приёма, что ли, обвиняете? Ну так возобновите разговор сами, когда эта конкретика появится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

olenellus в сообщении #641751 писал(а):
например, написание на покрытой инием поверхности РН слова "ТАНЯ" в Плесецке

Чем написание? Палец не примерзает?


Профессор Снэйп в сообщении #641772 писал(а):
Ну так возобновите разговор сами, когда эта конкретика появится.

То есть с себя вы ответственность за возобновление разговора снимаете? А я, значит, сиди мониторь? А мне удобней этот разговор сейчас довести до точки. Спасибо Евгению Машерову, что всё расписал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 20:31 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Neloth в сообщении #641766 писал(а):
единственный способ донести до человека мысль о том, что другие люди имеют право не соглашаться с ним по некоторым вопросам.

Эт фсе так, но в пределе - если есть понимание "...по некоторым вопросам.". А, если его нет...то и "прав" никаких нет... .

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

У вас есть карманный пониманиёметр?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 20:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Причину появления кафедры высказал ведущий одного из роликов ( неужто не обратили внимание?): трансформация (или обращение) некоторой части физиков , дабы попы могли изъясняться на современном языке. Ничего плохого в этом нет . Из физики уйдут способные к физике, но еще более способные к "духовной работе" студенты. Ведущий назвал ряд бывших отечественных физиков, отказавшихся от науки и ставшими попами. Я мог бы назвать целую плеяду религиозных деятелей с мировыми именами, бывших физиков. Так что и тут РПЦ, как и все отечественное, не впереди паровоза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 20:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Munin в сообщении #641711 писал(а):
Патроны подсчитываете?
Нет :-) Собираю инфу для аргумента против существования РПЦ, например :roll: , по принципу: "вот такое-то кол-во человек ни фига полезного не делает, а могли бы картошку копать!"


Профессор Снэйп в сообщении #641732 писал(а):
Да в чём глумление над космонавтикой-то заключаются? В том, что есть храм при космодроме и ракеты на старте освящают? Где здесь глумление-то?!
Это апогей маразма. Это намек всем на то, что скоро вы тут не только летать не будете, но будете лечиться святой водой и 50 лет жить. Это страшно вообще-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 20:48 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Munin в сообщении #641791 писал(а):
У вас есть карманный пониманиёметр?

Дык щас он у многих есть - не редкость. И у меня где-то валяется, но с "подсевшими" батарейками. Одолжить...?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 20:49 


06/09/12
890
Шимпанзе в сообщении #641797 писал(а):
Причину появления кафедры высказал ведущий одного из роликов ( неужто не обратили внимание?): трансформация (или обращение) некоторой части физиков , дабы попы могли изъясняться на современном языке. Ничего плохого в этом нет . Из физики уйдут способные к физике, но еще более способные к "духовной работе" студенты. Ведущий назвал ряд бывших отечественных физиков, отказавшихся от науки и ставшими попами. Я мог бы назвать целую плеяду религиозных деятелей с мировыми именами, бывших физиков. Так что и тут РПЦ, как и все отечественное, не впереди паровоза.

Меня в ролике больше обеспокоило другое, как ведущий, использовав всего 200 слов, объяснял, что на самом деле наука и религия занимаются одним и тем же, но двигаются друг к другу с противоположных концов. Я так понимаю, физики нынче двигаются в направлении идеи творения мира за 7 дней, а священники - идеи Стандартной модели, что ли?!
И еще там странно было сказано: рано или поздно наступает момент (у ученого), когда он, типа, перестает что-то рационально понимать и начинает считать это божественным. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9962
Профессор Снэйп в сообщении #641709 писал(а):
Нет, не считаю. Поведу к врачам

А почему не в храм к батюшке - авось три свечки и святая вода помогут? :D
После вашего выпада в сторону атеизма, у меня сложилось впечатление, что вы искренне верующий.

(Оффтоп)

Кстати, а почему бы при Московской духовной семинарии не открыть кафедру атеизма и естествознания? Послушать отзывы об уместности подобной кафедры в их заведении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 20:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
statistonline в сообщении #641805 писал(а):
Меня в ролике больше обеспокоило другое, как ведущий, использовав всего 200 слов, объяснял, что на самом деле наука и религия занимаются одним и тем же, но двигаются друг к другу с противоположных концов. Я так понимаю, физики нынче двигаются в направлении идеи творения мира за 7 дней, а священники - идеи Стандартной модели, что ли?!
И еще там странно было сказано: рано или поздно наступает момент (у ученого), когда он, типа, перестает что-то рационально понимать и начинает считать это божественным. :-)
По-моему, ведущий вообще чушь полную сказал. Религия в этом плане к науке вообще отношения не имеет и все.

-- Чт ноя 08, 2012 17:52:56 --

Dan B-Yallay в сообщении #641808 писал(а):
Кстати, а почему бы при Московской духовной семинарии не открыть кафедру атеизма и естествознания? Послушать отзывы об уместности подобной кафедры в их заведении.
:appl: :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group