2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29  След.
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 16:33 


12/11/11
2353
Нет, Но оформить юридически не значит фактически. Своими глазами видел неплохие заводы цветной металлургии юридически существовавшие, а фактически только вывески. И всё потому, что кое кто из алигархов не договорились о откате.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 16:45 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
ivanhabalin в сообщении #639971 писал(а):
Нет
В том-то и дело, что "нет". Если бы он написал что-нибудь типа "резко снизил объемы производства", "сократил количество рабочих" и т. п., то можно было бы что-то обсуждать. А так это откровенное вранье.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 18:37 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Padawan в сообщении #639782 писал(а):
Зато сейчас все очень честно и просто -- есть деньги, пожалуйста, получи и то и другое, и третье, нет денег -- гуляй. При этом, если нет денег, то значит ты ленивый, работать не умеешь, мозгов не хватает и вообще неудачник.
Так вот, гр. PAV, Вы написали, что посещаете только платные медицинские учреждение. Это недешево, и подавляющему большинству населения это недоступно. Когда денег хватает только на оплату ЖКХ, еду и необходимую одежду, то не до платной медицины. Возможно, в Москве по-другому, но не уверен. Задумайтесь, как это получается, что по Вашему большинство в России --такие как написал выше? А Вы весь из себя такой молодец.


Вы исказили содержательный смысл моего сообщения так, как удобно Вашей идеологии. Меня это, впрочем, уже не удивляет, однако для других читателей темы я все-таки хочу пояснить.
Я понимаю, что очень многие живут сейчас крайне бедно. Мне это категорически не нравится, равно как и многое другое в нынешнем времени. Однако вопрос заключается в том, в каком направлении следует двигаться, чтобы ситуация становилась лучше. Движение в сторону советского решения меня категорически не устраивает, потому что я очень хорошо понимаю: те недостатки, которые были присущи этому решению, не случайны, а являются закономерными и неизбежными следствиями выбранных стратегических решений.
Конкретно я писал про "бесплатные" блага. Факт заключается в том, что качественных и легко доступных благ на всех не хватает. И никогда не хватало, нравится вам это или нет. Тот, кто обещает абсолютно всем богатство и процветание - популист, врун и мошенник. Вопрос в том, как и по какому принципу эти блага распределять. Тот способ, который был принят при советском строе, закономерно приводит к блату, злоупотреблениям, зависимости от того, кто устроился у кормушки (а туда как правило устраиваются личности весьма сомнительные), а также к низкому качеству этих самых благ и полному отсутствию возможности на это качество повлиять. Пойдете по этому пути - получите снова то же самое.
Поэтому я выступаю за такое устройство общества, при котором люди бы имели возможность получать вознаграждение за свой труд, адекватное их способностям и навыкам, и имели бы возможность покупать за это вознаграждение необходимые им блага, а не получали бы их "бесплатно".

Да, сейчас с этим дела обстоят не самым лучшим образом. Однако же Вам по идеологическим соображениям выгодно представлять дело так, что выхода из этой ситуации нет никакого, кроме смены социального строя в известную сторону. Это вранье. Вы этого, конечно, делать не будете, но я все-таки напишу - может, кто-то другой воспользуется. Когда кто-то из знакомых начнет жаловаться на свою низкую зарплату и свою тяжкую долю, попробуйте не зацикливаться на общей ругани в адрес властей, капиталистов-эксплуататоров и т.п., а попробуйте все-таки сделать конкретные шаги, чтобы помочь конкретному человеку в конкретной ситуации. А именно. Узнайте, какими профессиональными навыками обладает данный человек, и какой работой он мог бы заниматься. Узнайте, где и как он пытался найти новую работу с адекватной зарплатой (убежден, что более чем в половине случаев выяснится, что на самом деле человек никаких конкретных шагов не предпринимал, а просто сидит и ждет, когда ему на голову свалится счастье, а пока он лучше пожалуется на жизнь). Раскопайте список кадровых агентств в своем городе и обзвоните их все. Везде спросите, какие варианты у них есть для вашей ситуации. Разумеется, никаких денег никому не платите, все нормальные кадровые агентства берут плату с работодателей за найденных сотрудников, а с соискателей деньги берут только мошенники.
Также воспользуйтесь сайтами вакансий в интернете, типа того, как я сделал выше. Обзванивайте все вакансии, везде максимально подробно узнавайте условия.
Наконец, потратьте несколько дней на то, чтобы найти максимальное количество предприятий - как частных, так и государственных, как крупных, так и мелких - в вашем населенном пункте. Везде ищите либо сайт, либо контакты. Смотрите на сайте, есть ли вакансии. Даже если нет - позвоните сами в отдел кадров. Либо даже можно взять и придти к ним лично.
Поверьте, что даже если у компании нет явных открытых вакансий, однако если вы к ним придете и скажете, что мол, я такой-то такой-то, специальность такая-то, умею делать то-то и то-то, ищу работу, можете ли вы мне что-то предложить - то во многих случаях вами вполне могут заинтересоваться и подумать: "А что, такой работник нам может пригодиться - инициативный, перспективный".
Этот метод очень сильно чужд российскому (точнее говоря, даже советскому) менталитету, однако он реально работает и позволяет найти себе хорошее место.
Вот когда вы реально потратите несколько дней на активный поиск, звонки, поездки, и ничего не найдете - тогда будете иметь возможность сказать, что все сейчас плохо, и трудовому человеку невозможно себе найти адекватное место.
А вообще есть примеры и того, как люди, не сумев найти себе адекватную работу, начинали думать нестандартно и находить в себе какие-то неожиданные способности и применения, не связанные со своей основной специальностью, однако приносящие существенно больше и дохода, а главное - радости от работы.
И еще под конец личный совет. Государство является плохим работодателем, оно плохо заботится о своих работниках. Поэтому если выбирать между государственным предприятием и частной компанией, то я рекомендую больше предпочтения отдавать второму варианту. А также - крупные предприятия обычно являются худшими работодателями, чем небольшие фирмы, потому что на первых сотрудников много, а на вторых каждый человек индивидуален, и если он является полезным сотрудником, то на небольших фирмах можно рассчитывать на индивидуальный подход как по условиям работы, так и по уровню заработной платы.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 19:03 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
PAV
Спасибо за такой развернутый ответ. Но я просто поражаюсь Вашему подходу, его в некотором смысле наивности. Вы совершенно зациклились на мышлении на уровне индивида, и не хотите посмотреть на проблему глобально. Представьте, что все будут искать себе работу так, как Вы подробно это расписали. Что от этого изменится? Объективные потребности производства-то останутся тем же. Если один устроится на лучшее место, то другой не сможет или даже будет уволен.

Вы лучше напишите, в чем проблема России, почему у нас не как в развитых кап.странах. Мой ответ -- мы страна переферийного капитализма, сырьевой придаток, рынок для развитых кап. стран. Хотя в свою, очередь россиийский империализм эксплуатирует еще более отсталые страны, как, например, Среднеазиатские республики, там народ живет еще беднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 19:03 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Причем я еще добавлю, что чем больше людей начнут предпринимать эти и подобные конкретные шаги для того чтобы конкретно улучшать свою личную жизнь, тем лучше будет становиться всем. Потому что сейчас на каком-нибудь предприятии работники получают гроши, однако даже не пытаются что-то предпринять. Не пытаются потому, что во-первых никто не пытается, и каждый боится стать первым, а во-вторых, пропагандисты типа некоторых участников данной темы убедили их в том, что это все равно бесполезно и ничего не получится. А вот если кто-то попробует и у него получится, там и остальные, глядя на него, могут созреть и решиться начать улучшать свою жизнь. Люди начнут разбегаться с подобных предприятий - собственникам придется улучшать условия, чтобы удержать и привлечь работников. Люди почувствуют вкус свободы - там, может быть, кто-то созреет и объединиться, чтобы начать свое дело, и работать на себя, а не на дядю. А там, может быть, доживем и до того, что народ постепенно созреет и более ответственно относиться к тому, кого он выбирает себе в органы власти и управления, поймет, что с них можно и нужно требовать отчета о своей работе и выполнения взятых на себя обязательств и данных обещаний.
Большое дело начинается с малых шагов.

-- Вс ноя 04, 2012 20:06:46 --

Padawan в сообщении #640017 писал(а):
Мой ответ -- мы страна переферийного капитализма, сырьевой придаток, рынок для развитых кап. стран.


Да, это правда. Мне это очень не нравится. Таков курс нынешних властей, которые я лично не выбирал и не поддерживаю, однако, к сожалению, народ их поддерживает. Причем заметьте, что уровень поддержки среди более бедной части населения выше, чем среди более обеспеченных и образованных.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 19:07 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
PAV в сообщении #640018 писал(а):
а во-вторых, пропагандисты типа некоторых участников данной темы убедили их в том, что это все равно бесполезно и ничего не получится.

Единственная возможность добиваться какого-то увеличения оплаты и улучшения условий труда -- это профсоюзная борьба. Причем чем больше людей будет в ней участвовать, тем больших улучшений они смогут добиться.

-- Вс ноя 04, 2012 22:11:30 --

PAV в сообщении #640018 писал(а):
Да, это правда. Мне это очень не нравится. Таков курс нынешних властей, которые я лично не выбирал и не поддерживаю, однако, к сожалению, народ их поддерживает. Причем заметьте, что уровень поддержки среди более бедной части населения выше, чем среди более обеспеченных и образованных.

То есть Ваш рецепт -- это выбрать такое правительство, которое введет Россию в клуб избранных стран, эксплуатирующих другие народы? Ну а как же другие, эксплуатриуемые народы, их не жалко?
Опять Вы рассуждаете индивидуалистски -- не нравится быть эксплуатируемым, становись эксплуататором, не можешь -- значит такое твое призванье.

-- Вс ноя 04, 2012 22:12:47 --

PAV в сообщении #640018 писал(а):
Причем заметьте, что уровень поддержки среди более бедной части населения выше, чем среди более обеспеченных и образованных.

Миф. Среди менее образованной -- да. Но в нашей стране бедность и образованность не коррелируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 19:21 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Padawan в сообщении #640017 писал(а):
Вы лучше напишите, в чем проблема России, почему у нас не как в развитых кап.странах. Мой ответ -- мы страна переферийного капитализма,
А мой ответ -- мы хуже работаем. Не в том смысле, что меньше устаем, а в том, что производим такой товар и с таким качеством, что он кроме нас никому не нужен, да и нам самим как-то не очень. Так было в СССР, так остается и сейчас. Еще раз: чтобы жить, как в развитых странах, надо работать, как в развитых странах.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 19:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Maslov в сообщении #640029 писал(а):
А мой ответ -- мы хуже работаем.



А мой ответ другой - работают хорошо, но большинство страны мыслят как тов. Padawan, а потому продукция идет в мусор.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 19:41 


30/08/11
1967
Padawan в сообщении #639939 писал(а):
PAV
Все правильно, вместо того, чтобы модернизировать, проще закрыть и переключится на выкачивание ресурсов. В статье такой вывод и сделан.

Вот, неэффективная плановая экономика оставила после себя неконкурентноспособную промышленность. В новых условиях она просто загнулась. Её нужно было модернизировать, но какие вообще были возможности для модернизации в кризисной ситуации? Предъявить действующему в те годы правительству можно лишь то, что было возможно сделать но не было сделано. Или те ошибки, которые можно было избежать.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 19:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
У нас слишком большие доходы от продажи нефти и газа, которые порождают лень, коррупцию и другие негативные явления. Возможно, мировое падение цен на нефть, став шоком для нынешней российской экономики, в конечном счёте оздоровило бы её.

Для борьбы с тотальной коррупцией нужна, кроме того, смена высшего руководства... Путин должен уйти :?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 19:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Padawan в сообщении #640022 писал(а):
То есть Ваш рецепт -- это выбрать такое правительство, которое введет Россию в клуб избранных стран, эксплуатирующих другие народы? Ну а как же другие, эксплуатриуемые народы, их не жалко?


Смотрю, тов, совсем не в курсе. Он, видимо, не знает, кто сегодня главный "эксплуататор" африканских народов. Китай! Так кого жалеть, коммунистический Китай или американцев ,которые оказывают помощь голодающим в Африке.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 19:49 


30/08/11
1967
Padawan
Вот все разговоры про эксплуатируемых и эксплуататоров. VIP, пока не забанили, говорил о каком то рабстве и переносе низкопроизводительных произодств в неразвитые страны. Я наверное мало чего знаю, но конкретных примеров не было, а у меня в качестве примера перенос высокотехнологичных производств в Корею и другие страны юго-восточной азии, Китай и т.д., в общем перенос производств явно повышающий производительность труда в этих странах. Можно более конкретные примеры с цифрами и статистикой вместо лозунгов?

-- 04.11.2012, 20:51 --

Padawan в сообщении #640022 писал(а):
Единственная возможность добиваться какого-то увеличения оплаты и улучшения условий труда -- это профсоюзная борьба. Причем чем больше людей будет в ней участвовать, тем больших улучшений они смогут добиться.

Профсоюзы это хорошо, но как они увеличивают производительность труда? У нас кстати профсоюзы в основном создаются по советскому образцу - для галочки.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 19:51 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Шимпанзе в сообщении #640042 писал(а):
А мой ответ другой - работают хорошо
Что Вы вкладываете в понятие "хорошо работать"?
На мой взгляд, хорошо работать -- это делать то, что кому-то нужно, причем по конкурентоспособным ценам. Что мы-то делаем нужного, кроме оружия? Автомобили ВАЗ образца середины 60-х, устаревшие во всем мире уже к моменту начала их выпуска в СССР?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 19:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Профессор Снэйп в сообщении #640045 писал(а):
Для борьбы с тотальной коррупцией нужна, кроме того, смена высшего руководства... Путин должен уйти


Непрерывная смена власти - и тюрем не хватит. Пришедшие будут сажать ушедших. Монарх нужен , свой , родной, для которого народ и Государство едины! А президенты и премьер -министры пусть приходят и уходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 19:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Шимпанзе в сообщении #640052 писал(а):
и тюрем не хватит.

Новые построим :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group