2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 19:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
epros, то есть по-Вашему нет определённой математической функции как закона? В каждом конкретном случае, исходя из предпочтений будет своя формула? А законом выступает просто - предпочтение?

-- Вс сен 16, 2012 19:22:51 --

Sovet, а Вы где-нибудь публиковали свои результаты? Я имею ввиду в центральной печати и ВАКовские журналы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 19:27 


13/09/12
60
Москва
FD.019
Повод: post619687.html#p619687

epros в сообщении #619687 писал(а):
Shtorm в сообщении #619587 писал(а):
То есть закон рынка такой: чем больше цена - тем меньше спрос.
Вообще-то нет такого закона. Хотя в большей части случаев это так. Но бывают особые случаи (о которых я уже говорил, а Вы не заметили), когда потребление растёт при росте цены.

Как это нету?!! А «закон спроса» тогда что?!! Ведь Shtorm, просто, в другой форме его высказал. Другими словами. А классическая – такова:

"Коренное свойство спроса заключается в следующем: при неизменности всех прочих параметров снижение цены ведет к соответствующему возрастанию величины спроса. И, напротив, при прочих равных условиях повышение цены ведет к соответствующему уменьшению величины спроса. Короче, существует отрицательная, или обратная, связь между ценой и величиной спроса. Экономисты назвали эту обратную связь з а к о н о м с п р о с а ".

Странные дела творятся на свете, Господи! Уже и закон спроса стали отменять! До чего мы эдак-то дойдем?! :)
____________________
* См. http://sovet14.narod.ru/KTSiP/KTS.11.mht , читату: 62.Б.1.

-- 16.09.2012, 19:44 --

FD.020

Повод: post619711.html#p619711
Shtorm в сообщении #619711 писал(а):
Sovet, а Вы где-нибудь публиковали свои результаты? Я имею ввиду в центральной печати и ВАКовские журналы?

К сожалению, нет, уважаемый Shtorm!

Жизнь так сложилась, что экономическими теориями я увлекся только после окончания технического вуза. Во время службы в армии. А попытка после нее поступить в МГУ на экономический не получилась. Потому что для получения второго высшего тогда (80-е годы, мне – почти 55) нужно было быть коммунистом. А я не был им.

Потом распад Союза, жесткие жизненные обстоятельства, если не сказать крепче. В результате чего я только в этом году начал получать окончательные варианты своих теорий.

И думал, что смогу их легко доказать другим людям. Но встретил удивительное для меня непонимание их. И вот решил прийти на научный форум. Когда решил, что выступления на политических и бизнесовых этого мне дать не могут. Надеюсь, что тут и поймут, и подскажут, как и где лучше опубликовать такие результаты. Потому что я публиковался еще только при Союзе. И то в философском журнале и в «ИР». (Изобретения имею.)

То есть, я инженер. Строитель. Следовательно, чужак для экономического сообщества. И, думаю, мне нелегко будет пробиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 19:45 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Sovet, то есть Вы отрицаете возможность возрастающего участка на кривой спроса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10450
Shtorm в сообщении #619711 писал(а):
epros, то есть по-Вашему нет определённой математической функции как закона? В каждом конкретном случае, исходя из предпочтений будет своя формула? А законом выступает просто - предпочтение?
Разумеется, в конечном итоге всё определяется желаниями потребителей.

Shtorm в сообщении #619739 писал(а):
Sovet, то есть Вы отрицаете возможность возрастающего участка на кривой спроса?
Аномальный спрос — редкий, но известный случай. Объясняю механизм: Допустим, есть дешёвый продукт, составляющий значительную часть рациона беднейшей части населения. Назовём его условно «перловка». Допустим, что она дорожает. Но люди не могут заменить её другими продуктами — они более дорогие, если покупать их вместо перловки, то люди останутся голодными. Какой выход? Сократить потребление всяких дорогих вкусностей, а на сэкономленные деньги покупать больше перловки, чем раньше — ведь не смотря на подорожание перловка всё равно остаётся самым дешевым продуктом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 20:37 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
epros в сообщении #619759 писал(а):
Разумеется, в конечном итоге всё определяется желаниями потребителей.


Ага. А желание потребителей - то есть людей - не поддаются строгой математической логике, то есть не могут быть описаны одной конкретной математической функцией - как законом. Тут мы можем использовать только статистические данные и применяя методы мат.статистики прогнозировать дальнейшие изменения. Таким образом "нормальный закон распределения" описывает не саму кривую спроса, а некое статистическое поведение покупателей независимо от цены.

epros в сообщении #619759 писал(а):
Аномальный спрос — редкий, но известный случай. Объясняю механизм: Допустим, есть дешёвый продукт, составляющий значительную часть рациона беднейшей части населения. Назовём его условно «перловка». Допустим, что она дорожает. Но люди не могут заменить её другими продуктами — они более дорогие, если покупать их вместо перловки, то люди останутся голодными. Какой выход? Сократить потребление всяких дорогих вкусностей, а на сэкономленные деньги покупать больше перловки, чем раньше — ведь не смотря на подорожание перловка всё равно остаётся самым дешевым продуктом.


Аппроксимируем полиномами Лагранжа. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 20:43 


13/09/12
60
Москва
[size=85]FD.021

Повод: post619739.html#p619739
[/size]
Shtorm в сообщении #619739 писал(а):
Sovet, то есть Вы отрицаете возможность возрастающего участка на кривой спроса?

Я говорю лишь то, что так называемый «закон спроса» - это лишь часть полной математической зависимости, которая есть на рынке между спросом и его аргументами. Авторы закона спроса берут лишь зависимость ТС =k/ЦТ. Поэтому так осторожненько говорят об «обратной» зависимости спроса от цены. Ибо есть еще и второй аргумент. Который у них в явном виде не указывается. Они понимают только то, что есть и другие факторы, от которых спрос зависит.

То, что делаю я, есть маленькое дополнение: я говорю, что вторым аргументом спроса является именно количество (предложение) денег на рынке. А все то, что называется факторами спроса, действует на спрос либо через цену, либо через это КД. Что я подробно и рассмотрел в своей теории*.

То есть, я задаю формулу спроса в явном, аналитическом, а не только словесном виде: ТС = КД/ЦТ. И все становится на свои места. «Кривая спроса» становится ветвью гиперболы, а графиком спроса – поверхность в пространстве**. Все же, так называемые «парадоксы спроса» - это всего лишь различные варианты сочетаний этих двух аргументов спроса как функции.

Все настолько просто с математической точки зрения, что, повторяю, я не перестаю удивляться тому, что эти вещи не понимают. Может быть, для советского инженера это просто. А для экономистов это такие сложные вещи? Потому что у них какое-то особое мышление. :)
____________________
* См. http://sovet14.narod.ru/TTS/TTS.08.mht .
** См., соот-но: http://sovet14.narod.ru/TTS/TTS.07.3.mht и http://sovet14.narod.ru/TTS/TTS.07.1.mht .

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 20:55 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Sovet в сообщении #619773 писал(а):
...а графиком спроса – поверхность в пространстве**. Все же, так называемые «парадоксы спроса» - это всего лишь различные варианты сочетаний этих двух аргументов спроса как функции.


Таким образом, аномальный спрос легко объяснить перемещением по Вашей поверхности таким образом, что ЦТ увеличивается, но и КД увеличивается. В результате ТС - увеличивается. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 20:55 


13/09/12
60
Москва
FD.022
Повод: post619768.html#p619768


Аномальный спрос объясняется до примитивизма просто. И, по-моему, об этом я уже говорил. Отсутствие обратной зависимости спроса от цены наблюдается всегда в тех случаях, когда КД ведет себя определенным образом. То есть, цена может расти, но это не значит, что обязательно будет соблюдаться «закон» спроса. Потому что рост КД может опережать рост цены. И в результате и спрос будет увеличиваться. При росте цены. Отрицая обратную зависимость.

И чрезвычайно легко и все остальные «парадоксы» спроса объяснить. Которые на самом-то деле таковыми не являются. А, всего лишь, представляют собой различные сочетания аргументов спроса.

Всю ясность в дело вносит именно второй аргумент спроса – КД. Когда он включается в дело, то все становится на свои места. И будет полное соответствие тому, что есть в действительности. На рынке.

-- 16.09.2012, 20:56 --

Я ответил раньше вашего вопроса. :) Ясновидение! :)

-- 16.09.2012, 20:57 --

Вы абсолютно правильно поняли меня! Слава Богу! Хоть один человек за столько лет нашелся! Перекрещусь, чтобы не сглазить. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10450
Shtorm в сообщении #619768 писал(а):
"нормальный закон распределения" описывает не саму кривую спроса, а некое статистическое поведение покупателей независимо от цены.
Там нет никакого «нормального закона». Берём ЛЮБЫЕ предпочтения потребителей и строим из них кривую спроса. Предпочтения — это отношение линейного порядка на всевозможных наборах благ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 21:06 


13/09/12
60
Москва
FD.023

Повод: post619792.html#p619792

epros в сообщении #619792 писал(а):
Shtorm в сообщении #619768 писал(а):
"нормальный закон распределения" описывает не саму кривую спроса, а некое статистическое поведение покупателей независимо от цены.
Там нет никакого «нормального закона». Берём ЛЮБЫЕ предпочтения потребителей и строим из них кривую спроса. Предпочтения — это отношение линейного порядка на всевозможных наборах благ.

Дорогой epros!

Зачем вам эти западные абракадабры?! Зачем вы продолжаете мучить свой мозг?! Ведь вам советский инженер простым русским языком предлагает гораздо более удобную и простую парадигму (формулу). А вы продолжаете упираться.

Равняйтесь на Shtorm,а! Он с лёту всё понял! А не на Лебедева или его дружка Калюжного (есть такой, потом вас познакомлю), которым и 30 лет не помогут. :)

Плохая это компания. Очень. Не советую в нее попадать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 21:27 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
epros в сообщении #619792 писал(а):
Там нет никакого «нормального закона». Берём ЛЮБЫЕ предпочтения потребителей и строим из них кривую спроса. Предпочтения — это отношение линейного порядка на всевозможных наборах благ.


Ну да, согласен, что нет - там - в начальном сообщении топикстартера. Я имел ввиду вообще нормальный закон распределения случайных величин при обработке статистических данных о рынке услуг/товаров и потребителей. Ведь если в конкретном регионе/местности мы хотим составить математическую функцию спроса на конкретный товар/услугу и написать реальные коэффициенты в виде чисел - то нам понадобятся статистические исследования рынка. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 22:46 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
epros в сообщении #619687 писал(а):
Shtorm в сообщении #619587 писал(а):
То есть закон рынка такой: чем больше цена - тем меньше спрос.
Вообще-то нет такого закона. Хотя в большей части случаев это так. Но бывают особые случаи (о которых я уже говорил, а Вы не заметили), когда потребление растёт при росте цены.


epros, а раз так, то с учётом всего сказанного в этой теме - почему же функция спроса не может быть функцией нескольких переменных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение17.09.2012, 07:07 


13/09/12
60
Москва
FD.024

Повод: post619819.html#p619819 и post619876.html#p619876

Shtorm в сообщении #619819 писал(а):
Ну да, согласен, что нет - там - в начальном сообщении топикстартера. Я имел ввиду вообще нормальный закон распределения случайных величин при обработке статистических данных о рынке услуг/товаров и потребителей. Ведь если в конкретном регионе/местности мы хотим составить математическую функцию спроса на конкретный товар/услугу и написать реальные коэффициенты в виде чисел - то нам понадобятся статистические исследования рынка. Верно?


На мой взгляд, это абсолютно точные представления. Спрос зависит, как функция, от двух аргументов – количества денег и средней цены единицы товара. Но если цена товара уже установлена и известна, то КД зависит от множества других переменных, которые без статистики установить нельзя.

Это, прежде всего, количество покупателей на рынке и их финансовые возможности. Их денежные доходы, величина этих доходов. Так как только и только это определяет то, сколько они смогут себе позволить выделить на данный товар. А это значит, что формула спроса усложняется и принимает следующий вид:

ТС = ИКД*КП/ЦТ = (рб/пк)*пк/(рб/шт) = шт,

где:
ИКД – индивидуальное КД. То, что выделяет на данный товар каждый индивид;
КП – количество покупателей (пк).

Думаю: понятно, что ИКД здесь условно приняты равными. Ибо если не так, то нужна операция не умножения, а интегрирования в одно целое всех индивидуальных покупательских «паев»*.
____________________
* См. об этом подробнее здесь: http://sovet14.narod.ru/TTS/TTS.08.2.mht .

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение17.09.2012, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10450
Shtorm в сообщении #619819 писал(а):
Ну да, согласен, что нет - там - в начальном сообщении топикстартера.
В начальном сообщении - всего лишь пример более или менее типичной функции.

Shtorm в сообщении #619819 писал(а):
Я имел ввиду вообще нормальный закон распределения случайных величин при обработке статистических данных о рынке услуг/товаров и потребителей.
При какой именно обработке и чего? :shock: Нормальный закон возникает при вполне конкретных условиях.

Shtorm в сообщении #619876 писал(а):
epros, а раз так, то с учётом всего сказанного в этой теме - почему же функция спроса не может быть функцией нескольких переменных?
Каких именно переменных? Про переменную "выделенное на товар количество денег" мы уже поговорили, далее обсуждать этот бред я не вижу смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение17.09.2012, 09:05 


13/09/12
60
Москва
epros в сообщении #619957 писал(а):
Каких именно переменных? Про переменную "выделенное на товар количество денег" мы уже поговорили, далее обсуждать этот бред я не вижу смысла.

Сэр! Культурные люди выбирают выражения при оценке чужих идей. Тем более, когда то, что вы пока не в состоянии уразуметь, может оказаться совсем не бредом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group