2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение15.09.2012, 21:27 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
epros

Sovet в сообщении #618708 писал(а):
.... в моей формуле спроса: ТС = КД/ЦТ,

где
ТС – товарный (платежеспособный) спрос;
КД – количество денег, выделяемое на приобретение товара, предложение их;
ЦТ – средняя цена единицы товара.


У него товарный спрос - функция двух величин: количества денег и средней цены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение15.09.2012, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462
Shtorm в сообщении #619315 писал(а):
epros

Sovet в сообщении #618708 писал(а):
.... в моей формуле спроса: ТС = КД/ЦТ,

где
ТС – товарный (платежеспособный) спрос;
КД – количество денег, выделяемое на приобретение товара, предложение их;
ЦТ – средняя цена единицы товара.


У него товарный спрос - функция двух величин: количества денег и средней цены.
Не знаю что за формула. По-моему, это какая-то ерунда. Что такое «количество денег, выделяемое на приобретение товара» — непонятно. Никто не выделяет никому конкретного количества денег на конкретный товар. Деньги, которые зарабатывают домохозяйства, они тратят на различные товары по своему выбору.

Я же выше описывал как формируется кривая спроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 05:39 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Shtorm в сообщении #619206 писал(а):
Если же Вы рассматриваете только метро и гипотетически другого вида траспорта нет у какой-то части города (части населения), то мы имеем дело с монополией и там уже действуют другие законы, как и говорил уважаемый epros.

А вот если, ну чисто гипотетически, цена на бензин уменьшится в два раза? Ровно в два раза увеличится его потребление? Это я про приведённую здесь обратно пропорциональную формулу. Вы опять скажите что монополия. Ну хорошо, пусть цена уменьшилась на одной заправке. Всё равно предел есть. А по меньшей мере включатся внерыночные законы и эту заправку просто сожгут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 10:09 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Александрович в сообщении #619404 писал(а):
А вот если, ну чисто гипотетически, цена на бензин уменьшится в два раза? Ровно в два раза увеличится его потребление?


Опять же, глядя на ценник, покупатель сравнивает цены на различные марки бензина. И если на какую-то марку бензина цена упадёт, то покупатель будет больше брать этот бензин. То есть покупатели других марок бензина добавят число покупателей, перейдя на эту марку. Если же вообще во всей стране на все виды марок автомобильного бензина цена упадёт в два раза, то в первое время конечно бензин начнут покупать больше. (Те кто экономил - перестанут экономить). А уж в два раза или не в два раза больше станут покупать - это нужно смотреть на конкретную функциональную зависимость. Через некоторое время экономическая ситуация и условия могут поменяться, что повлечёт за собой изменение самой кривой спроса, что приведёт к изменению количества покупаемого бензина.

Александрович в сообщении #619404 писал(а):
Это я про приведённую здесь обратно пропорциональную формулу.


Ну, это надо к автору этой формулы. Если рассуждать по его логике, пусть автор меня поправит, если например я выделил на покупку бензина 2000 руб., а цена уменьшится в два раза - то я в два раза больше и куплю. Ибо всё равно я эти деньги выделил на бензин. Просто больше буду кататься.

Александрович в сообщении #619404 писал(а):
...Ну хорошо, пусть цена уменьшилась на одной заправке. Всё равно предел есть. А по меньшей мере включатся внерыночные законы и эту заправку просто сожгут.


Да, скорей всего сожгут - ибо и правда включатся бандитские волчьи законы. А если бы, чисто гипотетически, государство у нас было правовое, то конечно народ бы хлынул покупать бензин на эту заправку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462
Shtorm в сообщении #619451 писал(а):
Опять же, глядя на ценник, покупатель сравнивает цены на различные марки бензина. И если на какую-то марку бензина цена упадёт, то покупатель будет больше брать этот бензин.
Обычно так не считают. Бензин (скажем, 95-ый) он и есть бензин, всякие тонкости в различиях марок производителей не так уж существенны. Поэтому обычно оценивается эластичность спроса на бензин в целом. И она на такого рода товары обычно весьма низкая, ибо адекватной замены товару практически нет, по крайней мере в краткосрочном периоде (да, да, различают краткосрочную и долгосрочную эластичности).

Да, и ещё: Спрос оценивается обычно для сегмента рынка в целом (например, 95-ый бензин в Московском регионе), а не для отдельного поставщика / производителя. Когда речь заходит об отдельных производителях, то там оценивается доля рынка, которую он способен занять, а это уже совсем отдельная песня - не имеющая отношения к спросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 11:04 


13/09/12
60
Москва
FD.014
Повод: post619190.html#p619190

Александрович в сообщении #619190 писал(а):
Если завтра цена на проезд в Московском метро понизится в 2 раза, во сколько раз увеличится количество поездок? А если увеличится в два раза?

Спрос зависит от цены и количества денег по формуле ТС = КД/ЦТ*, но это совсем не значит, что при понижении в два раза цены за проезд в метро автоматически возрастет в два раза и число поездок в метро. Так как этот результат получается при формально математическом подходе к формуле спроса: поделил старое КД на меньшую в два раза цену ¬– получил в два раза больше поездок.

Увеличение количества поездок в связи с уменьшением цены если и произойдет, то незначительно. Вряд ли люди станут делать бесцельные поездки только по этой причине. Так как сама сумма проезда особо большой роли в бюджете субъектов не играет.

Результат будет другим. Просто, люди станут меньше тратить денег на метро, совершая то же количество поездок. А сэкономленные средства пойдут на приобретение других товаров. То бишь, уменьшение цены поездок приведет к увеличению спроса на другие товары. Хоть оно и будет незначительным, но это не главное. Главное – сам принцип.

Впрочем, незначительным для отдельного субъекта, но если взять масштабы столицы, то сумма будет приличной. И она уже может оказать существенное влияние на рынок Москвы.
____________________
* См. FD.008 - post618708.html#p618708 .

-- 16.09.2012, 11:17 --

FD.015
Повод: post619363.html#p619363
epros в сообщении #619363 писал(а):
Не знаю что за формула. По-моему, это какая-то ерунда. Что такое «количество денег, выделяемое на приобретение товара» — непонятно. Никто не выделяет никому конкретного количества денег на конкретный товар. Деньги, которые зарабатывают домохозяйства, они тратят на различные товары по своему выбору.
Я же выше описывал как формируется кривая спроса.

Деньги не кто-то кому-то выделяет, а сами люди из своих доходов выделяют определенные части его на приобретение того или иного товара. Ибо любой разумный человек перед походом на рынок или в магазины прикидывает, сколько у него чего есть и что он может себе позволить. И на что.

Общее КД на рынке, выделяемое покупателями на приобретение данного товара, получается интегрированием всех порций индивидуальных в одно целое. И общий спрос на товар будет результатом деления этой суммы на среднюю цену товара.

Что касается «кривой спроса», то в моей теории спроса она строится как гипербола*. А не как «кривая» вообще. Которую еще и прямой иногда умудряются изображать. :)
____________________
* См. http://sovet14.narod.ru/TTS/TTS.07.3.mht .

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462
Sovet в сообщении #619469 писал(а):
сами люди из своих доходов выделяют определенные части его на приобретение того или иного товара
Разумеется нет, не выделяют. По крайней мере НОРМАЛЬНЫЕ люди не выделяют. Как только увидят, что яблоки вдруг подорожали, так сразу и купят вместо них груши, и все дела. С бензином, конечно, сложнее. Тут альтернатива — либо меньше ездить (пересесть на метро), либо срочно переделать своё авто на газ. :roll: Именно поэтому эластичность спроса на бензин низкая.

Вообще, я не знаю откуда и зачем Вы выдумали Вашу формулу. Она совершенно ни о чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 12:58 


17/03/10
17
epros в сообщении #619498 писал(а):
Sovet в сообщении #619469 писал(а):
сами люди из своих доходов выделяют определенные части его на приобретение того или иного товара
Разумеется нет, не выделяют. По крайней мере НОРМАЛЬНЫЕ люди не выделяют. Как только увидят, что яблоки вдруг подорожали, так сразу и купят вместо них груши, и все дела. С бензином, конечно, сложнее. Тут альтернатива — либо меньше ездить (пересесть на метро), либо срочно переделать своё авто на газ. :roll: Именно поэтому эластичность спроса на бензин низкая.

Вообще, я не знаю откуда и зачем Вы выдумали Вашу формулу. Она совершенно ни о чём.


ему этот вопрос везде задают...

но его 30 лет работы над этой его формулой (эту цифру в 30 лет он с гордостью сам сообщал , что легко подтвердить), эта такая инерция...............

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 13:41 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
А вот такой вопрос специалистам по математическим методам в экономике: функции спроса и предложения - в принципе, могут описываться любыми формулами или только определёнными? Если определёнными - то какими именно математическими функциями? И почему так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462
Shtorm в сообщении #619547 писал(а):
А функции спроса и предложения - в принципе, могут описываться любыми формулами или только определёнными?
Какой странный вопрос. Функцией Дирихле, наверное, не могут описываться. А так в принципе каких-то уж особо жёстких требований к виду функции вроде как нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 14:05 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
epros в сообщении #619557 писал(а):
Какой странный вопрос. ....


Тогда поясню предпосылки вопроса. Например, камень брошенный над Землёй летит по параболе, электромагнитные волны описываются синусом и косинусом, в распределении Максвелла стоит именно экспонента и т.д. Всё это обусловлено физическими законами (законами природы). Вот и в экономике напрашивалось - в силу законов рынка - определённая математическая функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462
Из определения предпочтений выведется и определенная функция спроса. Я говорил как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 15:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
epros, Вы имели ввиду вот это:

epros в сообщении #618682 писал(а):
Соответственно, обычно чем больше цена рассматриваемого блага, тем меньше будет его потребление (хотя бывают и специфические случаи, когда всё не так). Вот это и есть функция спроса.


То есть закон рынка такой: чем больше цена - тем меньше спрос. И сюда подходит любая функция, которая на участке от 0 до бесконечности - спадает или которая спадает от нуля до какого-то значения цены, а потом спрос уходит в отрицательную область и значит уже не входит в область определения исходя из экономического смысла. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 15:27 


13/09/12
60
Москва
FD.016

Повод: post619522.html#p619522

VNLEBEDEV в сообщении #619522 писал(а):
ему этот вопрос везде задают...но его 30 лет работы над этой его формулой (эту цифру в 30 лет он с гордостью сам сообщал , что легко подтвердить), эта такая инерция...............

Вообще-то, Herr Лебедев у меня давно в игнорах. Несколько лет. С первых его постов в мой адрес. Хамских, конечно. И я, естественно, ему не отвечаю. На других форумах мои топики от него либо чистят, либо предоставляют мне самому модераторские права для защиты от подобных субъектов. Но в этот раз я отвечу. Но не ему, конечно, и не для него. Так как это бесполезно. А для постоянных и нормальных участников данного форума. Ибо человек здесь я новый. И должен как-то представиться.

Кратко можно сказать так: формулу спроса умный человек поймет сразу, с лёту. Потому что там понимать особенно нечего. Элементарно всё. А глупцу, конечно, и 30 лет мало будет. :)

Кстати, ввел я ее не 30 лет назад, а скорее всего, лет десять. В одной из моих ранних работ*.
____________________
* См. http://www.finansy.ru/st/post_1266593535.html .

-- 16.09.2012, 15:42 --

FD.017
Повод: post619587.html#p619587

Shtorm в сообщении #619587 писал(а):
epros, Вы имели ввиду вот это:
epros в сообщении #618682 писал(а):
Соответственно, обычно чем больше цена рассматриваемого блага, тем меньше будет его потребление (хотя бывают и специфические случаи, когда всё не так). Вот это и есть функция спроса.

То есть закон рынка такой: чем больше цена - тем меньше спрос. И сюда подходит любая функция, которая на участке от 0 до бесконечности - спадает или которая спадает от нуля до какого-то значения цены, а потом спрос уходит в отрицательную область и значит уже не входит в область определения исходя из экономического смысла. Так?

На мой взгляд, это совершенно не так. Потому что при росте цены может быть одновременный рост предложения денег на рынке. И поэтому спрос может не только не изменяться при росте цены, но даже и расти. И функцией может быть не любая, а только и только такая: ТС = КД/ЦТ.

Все возможные варианты сочетаний аргументов спроса можно обозреть в моей теории его*.
____________________
* См. http://sovet14.narod.ru/TTS/TTS.06.mht .

-- 16.09.2012, 15:52 --

FD.018
Повод: post619498.html#p619498
epros в сообщении #619498 писал(а):
Sovet в сообщении #619469 писал(а):
сами люди из своих доходов выделяют определенные части его на приобретение того или иного товара
Разумеется нет, не выделяют. По крайней мере НОРМАЛЬНЫЕ люди не выделяют. Как только увидят, что яблоки вдруг подорожали, так сразу и купят вместо них груши, и все дела. С бензином, конечно, сложнее. Тут альтернатива — либо меньше ездить (пересесть на метро), либо срочно переделать своё авто на газ. :roll: Именно поэтому эластичность спроса на бензин низкая.
Вообще, я не знаю откуда и зачем Вы выдумали Вашу формулу. Она совершенно ни о чём.

Ха! Интересная логика! Как будто покупка груш не есть выделение человеком из своего дохода денег на них. Просто, сначала он решил выделить их на яблоки, а потом свое решение поменял. А если взять в общем виде, то он и не менял свое решение. Так как выделил деньги на фрукты и их же купил. Просто, другой вид купил. Вот и всё.

Вообще-то, формулы не выдумываются. Об этом еще Ньютон говорил. («Гипотез не измышляю!») Они есть обобщение действительных фактов. Выводятся из действительности. Сообразуются с ней. Как лично я это делал, можно посмотреть здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость спроса от цены
Сообщение16.09.2012, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462
Shtorm в сообщении #619587 писал(а):
То есть закон рынка такой: чем больше цена - тем меньше спрос.
Вообще-то нет такого закона. Хотя в большей части случаев это так. Но бывают особые случаи (о которых я уже говорил, а Вы не заметили), когда потребление растёт при росте цены.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group