2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 
 Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение19.07.2012, 22:39 
Аватара пользователя


19/07/12
14
Россия, г. Москва
Я девушка, мне сейчас 24, когда буду поступать будет уже 25, что значит что к тридцати годам, я только сумею закончить свое образование, для меня это серьезный шаг.
Первым высшим оказалась в крайней степени не довольна, сомневалась между мехматом и психологией
и к сожалению выбрала психологию, и за все время обучения страдала, что на мехмате люди делом заняты, самоотверженно днями и ночами занимаются математикой, а я затесалась к бездельникам гуманитариям

От мехмата я надеюсь получить возможности всецело себя посвятить умственному труду
Друзья, расскажите мне пожалуйста, каковы мои шансы проявить себя там? и Вообще чего ждать

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение19.07.2012, 22:50 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
А какое и откуда Вы представление имеете о том, что это за зверь такой - высшая математика? Впрочем, у Вас должны были быть курсы высшей математики: анализ, теория вероятностей, статистика, еще возможно что-то. Как они Вам давались, какие впечатления?

Еще вопрос: вот допустим Вы получите это образование. Есть ли у Вас понимание, куда с ним пойти, где и кем работать? Чем конкретно Вы как математик будете заниматься?

-- Пт июл 20, 2012 00:01:41 --

Я полагаю, что как психолог, Вы лучше других представляете, что людям часто свойственно быть недовольным тем, что у них есть, и тянуться к чему-то, о чем они имеют достаточно смутное представление, подменяя его фантазиями и мечтая найти там что-то, чего им не хватает для счастья. Как им кажется, по крайней мере. Я видал и примеры противоположные, когда люди (девушки) получали математическое или техническое образование, после чего приходили к выводу, что это не их настоящее призвание, и нередко, кстати, начинали мечтать о той же психологии.

Вообще очень неплохие результаты нередко получаются на стыке различных дисциплин. Если Вы поищете какое-то направление, в котором бы совмещалось Ваше текущее образование и склонность к точным наукам и математике, то мне кажется, что могли бы найти для себя какую-нибудь очень недурную нишу. В принципе, получать для этого полноценное математическое образование, тратя на это несколько полноценных лет и обвешиваясь достаточно тяжеловесным "багажом", который вполне вероятно в итоге окажется бесполезным, вовсе ни к чему. Как я понимаю, математические методы в психологии есть где применить, а психологи в основной массе их не особо жалуют. Вы могли бы попробовать реализовать себя в этом направлении. Как вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение19.07.2012, 23:09 
Аватара пользователя


19/07/12
14
Россия, г. Москва
У нас была математика, но на таком примитивном уровне, что это было полное разочарование, о высшей математике у меня очень смутные представления
но к вступительным экзаменам по математике готовилась с огромным удовольствием, и практически с нуля за очень быстрые сроки сдала экзамен на отлично, оттуда и появилась страстная любовь к математике
Наивно с моей стороны сравнивать вступительные с университетской программой, но я сложностей не боюсь, и наоборот вдохновляюсь еще больше и больше, мне просто необходимы сложные задачи, страстно этого жду, и надеюсь получить на мехмате. Но очень хочу выслушать мнение со стороны людей знающих о мехмате не по наслышке, как я))

Да, я прекрасно понимаю что мне не дают покоя мои нереализованные амбиции, и вопрос стоит не найти свою нишу на рынке труда, а получить наконец моральное удовлетворение от сделанного, единственное, чего я боюсь, это опять чего то ожидать и не получить, поэтому пытаюсь составить наиболее правдоподобную картину того, что меня ждет на мехмате

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение19.07.2012, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
PAV в сообщении #597081 писал(а):
Вообще очень неплохие результаты нередко получаются на стыке различных дисциплин. Если Вы поищете какое-то направление, в котором бы совмещалось Ваше текущее образование и склонность к точным наукам и математике, то мне кажется, что могли бы найти для себя какую-нибудь очень недурную нишу...

Поддерживаю. Поступайте в аспирантуру. В принципе, имея высшее образование, вы можете в дальнейшем защищаться по физ.-мат. специальности...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение19.07.2012, 23:12 


22/01/11
309
Dancingchicken

Имхо, вы ставите для себя непрагматичные цели.
У вас уже есть образование, если вам нужны "трудные задачи", как вы говорите - в нашей жизни так постоянно, сплошные трудные задачи. Раз вы говорите, что у вас смутные представления о так называемой "высшей математике" (на мехмате так не говорят, конечно, математика едина), то вполне возможно, что это будет очередное разочарование.

-- Чт июл 19, 2012 23:14:12 --

lek писал(а):
В принципе, имея высшее образование, вы можете в дальнейшем защищаться по физ.-мат. специальности...


:D :D Вы не попутали ничего? Я, конечно, понимаю, что сейчас каждый четвертый кандидат экономических наук и получил эту степень в 25 лет, но не до такой же степени, извините, за tautology.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение19.07.2012, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Нет. Насколько я помню, ограничения есть только по медицинским и юридическим наукам. Там специальность по которой вы защищаетесь должна соответствовать специальности, которая прописана в дипломе о в/о. В других науках таких требований нет. Другой вопрос, насколько реальна защита по не родной специальности...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение19.07.2012, 23:38 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Dancingchicken в сообщении #597079 писал(а):
Я девушка, мне сейчас 24, когда буду поступать будет уже 25, что значит что к тридцати годам, я только сумею закончить свое образование, для меня это серьезный шаг.

В какой форме вы предполагаете получать образование?
Хм. А как вы на настоящий момент оцениваете ваш уровень знаний? Для освоения материала всё-таки нужна какой-никакой объём знаний.

Dancingchicken в сообщении #597084 писал(а):
мне просто необходимы сложные задачи, страстно этого жду, и надеюсь получить на мехмате

Вы так уверены, что именно мехмат сможет дать вам обилие сложных задач? :-(
Вы математикой на досуге занимаетесь или только хотите начать? Чтобы увидеть сложные задачи, можете посмотреть олимпиадные задачи для школьников. Далеко ходить не нужно - можете почитать раздел олимпиадных задач на настоящем форуме.

Dancingchicken в сообщении #597084 писал(а):
и практически с нуля за очень быстрые сроки сдала экзамен на отлично, оттуда и появилась страстная любовь к математике

Интересная история :roll: Неизвестно, как у вас дела обстояли с занятием математикой во время обучения в ВУЗе. Если вы ею практически не занимались, то может оказаться так, что ваше желание - лишь плод романтических мечтаний, и действительность не будет соответствовать этим мечтаниям :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение19.07.2012, 23:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
lek, я Вас правильно понял? Вы советуете девушке сразу поступать в аспирантуру? Минуя студенческую скамью?
Если так, то я не согласен. Необходимо сначала получить физико-математическую базу, а потом уже идти в область исследования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение19.07.2012, 23:43 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Математикой начать заниматься никогда не поздно, тем более если душа тянется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение19.07.2012, 23:43 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Mathusic в сообщении #597095 писал(а):
Вы математикой на досуге занимаетесь или только хотите начать? Чтобы увидеть сложные задачи, можете посмотреть олимпиадные задачи для школьников. Далеко ходить не нужно - можете почитать раздел олимпиадных задач на настоящем форуме.


Да. Тоже хотел дать такой же совет. Но раз она будет учится в вузе - то пусть посмотрит на нашем форуме и вузовские задачи по Высшей математике в разделе Помогите решить и разобраться (М) и в тематических разделах по математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение19.07.2012, 23:46 
Аватара пользователя


19/07/12
14
Россия, г. Москва
Mathusic, вот этого то я и боюсь, что это может быть лишь плод романтических мечтаний)
я хочу попробовать понять какова же эта действительность

Я пока не могу определиться на дневное ли, на вечернее, тоже собираю информацию на этот счет

Shtorm, я с вами полностью согласна, что необходимо сначала получить физико-математическую базу

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение19.07.2012, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Shtorm в сообщении #597096 писал(а):
lek, я Вас правильно понял? Вы советуете девушке сразу поступать в аспирантуру? Минуя студенческую скамью?

У нее уже есть высшее образование и речь не идет об аспирантуре по физ.-мат. наукам. А вот связки типа психология+математика или педагогика+математика вполне реальны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение19.07.2012, 23:50 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Dancingchicken, а если захотите потом в аспирантуру пойти - то зацените чем придётся заниматься в аспирантуре - для этого есть Дискуссионные темы (М) и Пургаторий (М) :mrgreen:

-- Чт июл 19, 2012 23:52:31 --

lek в сообщении #597101 писал(а):
У нее уже есть высшее образование и речь не идет об аспирантуре по физ.-мат. наукам. А вот связки типа психология+математика или педагогика+математика вполне реальны.


А такие специальности вообще есть в реестре послевузовского образования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Shtorm в сообщении #597102 писал(а):
А такие специальности вообще есть в реестре послевузовского образования?

Речь не об этом. Имея в/о по спец. психология разумно поступать в аспирантуру на родственную специальность (психология, педагогика и т.п.). Писать же диссертацию и затем защищать ее можно по двум специальностям (например по псих.+мат.), а можно и по одной, отличной от спец. диплома (например по физ.-мат., если получится конечно)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 00:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
lek в сообщении #597106 писал(а):
Shtorm в сообщении #597102 писал(а):
А такие специальности вообще есть в реестре послевузовского образования?

Речь не об этом. Имея в/о по спец. психология разумно поступать в аспирантуру на родственную специальность (психология, педагогика и т.п.). Писать же диссертацию и затем защищать ее можно по двум специальностям (а можно и по одной, отличной от спец. диплома, например по физ.-мат., если получится конечно)...


Хм...а Вам известны случаи, когда защищались сразу по двум специальностям? Если же писать диссертацию по педагогике или психологии и при этом использовать математический аппарат - то это нисколько не меняет шифра специальности. И к тому же - лично мне кажется довольно скучным, с математической точки зрения, использование математического аппарата в таких делах. Как правило это пара- тройка формул, состоящих из сложения, умножения, вычитания каких-то эмпирических данных с поправочными коэффициентами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group