2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение18.12.2011, 19:13 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Цитата:
НО думаю, что тему можно закрывать, если Вы все таки поняли, что АМ- модуляцию нельзя переделать в SSB сигнал, только одним сужением полосы.


интересно с чего вы сделали столь неожиданный вывод? SSB можно получить именно отфильтровыванием лишних частот из АМ. я вроде это убедительно показал, жаль что вы не поняли. этому посвящена половина текста в книге, на которую вы сослались, жаль что вы его не читали, а только рассматривали схемы, ошибочно полагая что умеете их читать

я то полагал что вы практик, которого надо лишь чуть подтолкнуть, чтобы он стал разбираться в теории. но если вы даже неспособны прочитать схему из двух элементов и придумываете ей собственное неожиданное толкование, то вы и не практик. практик, который хоть раз тыкал в такие схемы осциллографом давно бы понял о чем речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение18.12.2011, 19:22 


16/06/11
108
rustot в сообщении #516896 писал(а):
и генератора и унч и модулятора - это просто схемотехнический трюк, никак не обязательный

Да, мы в молодости делали такие передатчики. На одной лампе и УНЧ и УВЧ и радиохулиганили.

Но я за идеальное понимание, а не за условные название. Ведь все называют ОКОНЕЧНЫЙ каскад, усилителем мощности. И в книгах и в учебниках, но на самом деле это ВЧ-генератор с внешним возбуждением.

Еще приведу смешной пример. В 90е годы сын учился в школе и в учебнике было написано, что шайба в хоккее летит по инерции. Я сыну объяснил, что она летит с отрицательным ускорением (но за счет инертной силы). Он так и сказал на уроке и учитель ему поставил двойку. Пришлось сходить в школу и объяснить учителю элементарную физику.

Вот и про модулятор, тоже . Мы многое называем условно, не смотря на точности. А мне как то трудно принимать условности, если идет конкретная обсуждения чего либо. В простом обиходе я бы тоже так назвал, но тут мы ищем истину. А она не должна быть условной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение18.12.2011, 19:28 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
невозможно вести диалог с человеком, который отвергает общепринятую терминологию. вот все-все люди, все учебники и книги называют каскад усилителем, а вы единственный генератором. и как общаться? я предварительно должен изучить новую терминологию, что усилитель=генератор, модулятор=фазовращатель? которая никак не соотносится с выполняемыми каскадом функциями? усилитель усиливает сигнал, если сигнала нет то ничего не делает, а я его должен называть генератором? а как тогда называть каскад с положительной обратной связью, генерирующий гармонический сигнал, даже боюсь предположить

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение18.12.2011, 19:30 


16/06/11
108
rustot в сообщении #516906 писал(а):
SSB можно получить именно отфильтровыванием лишних частот из АМ.

Вы прочитайте в начале, о чем шел спор. И Вы несколько раз писали, что просто я применял плохие фильтры. Вот и не получил из АМ- модуляции SSB сигнал.

Если Бы Вам удалось сделать столько трансиверов и другой приемопередающей аппаратуры, сколько мне. То Вы бы и не спорили со мной.

-- 18.12.2011, 20:31 --

rustot в сообщении #516916 писал(а):
все учебники и книги называют каскад усилителем

Так Вы не согласны, что это генератор с внешним возбуждением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение18.12.2011, 19:36 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Mar1975 в сообщении #516917 писал(а):
rustot в сообщении #516906 писал(а):
SSB можно получить именно отфильтровыванием лишних частот из АМ.

Вы прочитайте в начале, о чем шел спор. И Вы несколько раз писали, что просто я применял плохие фильтры. Вот и не получил из АМ- модуляции SSB сигнал.


именно так. а в книжке написано как правильно применять фильтры

Цитата:
rustot в сообщении #516916 писал(а):
все учебники и книги называют каскад усилителем

Так Вы не согласны, что это генератор с внешним возбуждением?

Это модулятор. у него на входе два независимых сигнала, НЧ и немодулированная ВЧ, на выходе промодулированная ВЧ. Возможно (но необязательно) заодно усиленная. Так что основная функция - модулятор. Побочная и опциональная - усилитель. Никаких намеков на генераторные функции в данной схеме нет, поскольку в ней отсутствует неотъемлемая часть любого генератора (то что все кроме вас называют генератором) - положительная обратная связь

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение18.12.2011, 19:37 


16/06/11
108
rustot в сообщении #516916 писал(а):
а я его должен называть генератором?

Так о нем говорят в литературе для обучения студентов в ВУЗе. А я , окончивший эти ВУЗы с отличием, не могу их называть иначе, если идет конкретное обсуждение. Вот в простой беседе, я тоже их назову усилитель мощности.

Вот и вся разница в нашем разногласие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение18.12.2011, 19:43 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
ни в одном самом захудалом вузе схему без положительной обратной связи не назовут генератором.

после ваших последний откровений, постеснялись бы уж упоминать вузы, диссертации и преподавательскую деятельность :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение18.12.2011, 19:59 
Аватара пользователя


22/07/11
837
Mar1975 в сообщении #516917 писал(а):
То Вы бы и не спорили со мной.
Mar1975 в сообщении #516912 писал(а):
Я сыну объяснил, что она летит с отрицательным ускорением (но за счет инертной силы). Он так и сказал на уроке и учитель ему поставил двойку. Пришлось сходить в школу и объяснить учителю элементарную физику.
Учитель очень умный оказался - не стал с Вами спорить. :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение18.12.2011, 21:04 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
rustot в сообщении #516916 писал(а):
я предварительно должен изучить новую терминологию, что усилитель=генератор, модулятор=фазовращатель? которая никак не соотносится с выполняемыми каскадом функциями? усилитель усиливает сигнал, если сигнала нет то ничего не делает, а я его должен называть генератором? а как тогда называть каскад с положительной обратной связью, генерирующий гармонический сигнал, даже боюсь предположить
Не хочу Вас расстраивать, но вы действительно не владеете терминологией. Ознакомиться с ней Вы можете, например, по ГОСТ 24375-80 "Радиосвязь. Термины и определения" см. п. 310 "Автогенератор", п.312 "Генаратор с внешним возбуждением", п.314 "Усилитель мощности", п.315 "Модулятор". (ГОСТ легко найти через любую поисковую программу.) С той же терминологией можете ознакомиться в любом учебнике по радиопередающим устройствам. Они, как правило, имеют название "Радиопередающие устройства". Есть учебник Благовещенского и Уткина, ещё автор Шахгильдян. Есть конечно и другие. Исключение составляет, пожалуй, лишь термин "модулятор" - в одном учебнике модулятором считают каскад который формирует модулированный сигнал (этот сигнал получается у него на выходе) в другом - каскад с выхода которого снимается модулирующий сигнал и управляет генератором с внешним возбуждением.

-- Вс дек 18, 2011 22:12:51 --

Mar1975 в сообщении #516773 писал(а):
В чем согласится? Ведь изначально стоял вопрос, можно ли из АМ- модуляции (путем сужения полосы) сделать SSB сигнал. О чем я и говорил все время, что нельзя. А тут развели сравнения, что они почти одно и тоже.

Вот и скажите на прямую, Вы то согласны со мной или нет.
Из АМ-модуляции вообще нельзя сделать никакого сигнала. Так как сигнал - это физический процесс, несущий информацию или предназначенный для её передачи, а модуляция - это процесс управления параметрами несущего колебания в соответствии с законом, определяемым управляющим колебанием. Из тёплого нельзя сделать мягкое.
К сожалению я не могу вам дать ответа о том согласен ли я с вами или нет, ибо в результате постоянного смешения тёплого с мягким в ваших сообщениях я вообще не понимаю о чём вы хотите сказать. Посему по отношению к вам могу лишь занимать позицию нейтральную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение18.12.2011, 21:26 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Действительно, иногда оконечный каскад передатчика (усилитель мощности) называют генератором с внешним возбуждением. Просто вопрос терминологии. Непонятно, зачем о нем спорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение18.12.2011, 21:41 
Аватара пользователя


22/07/11
837
profrotter в сообщении #516975 писал(а):
Не хочу Вас расстраивать, но вы действительно не владеете терминологией. Ознакомиться с ней Вы можете, например, по ГОСТ 24375-80 "Радиосвязь.
Не в терминологии дело, а в сути. Разумные люди прежде чем спорить о терминологии могут договориться и не обязательно для этого ГОСТ привлекать и тем более учебники - и там и там тоже глупостей хоть пруд пруди...
profrotter в сообщении #516975 писал(а):
Посему по отношению к вам могу лишь занимать позицию нейтральную.
А Вам, видимо, очень весело наблюдать то, что творится в этой ветке, если Вы, вместо того, чтобы оборвать неуча и поставить его на место решили подлить масла в огонь заняв "позицию нейтралитета". Это называется троллинг, хоть и очень искусно замаскированный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение18.12.2011, 21:58 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
каюсь, про такой терминологический изыск я не знал и причину именования усилителя мощности генератором не понимаю. тем не менее приведенная схема к усилителю мощности отношения не имеет, ее назначение - получение АМ с подавлением несущей из поданных на вход модулирующего сигнала и несущей

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение18.12.2011, 22:47 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Amw в сообщении #517003 писал(а):
А Вам, видимо, очень весело наблюдать то, что творится в этой ветке, если Вы, вместо того, чтобы оборвать неуча и поставить его на место решили подлить масла в огонь заняв "позицию нейтралитета".
Я пытался это сделать ещё на 2-й странице. Увы (и не без вашего участия) у меня этого не получилось. А вообще это задача модераторов. По-хорошему следует выделить из темы всё, что последовало за вторым сообщением Mar1975 включительно и отправить в пургаторий, оставив эту тему открытой, так как она возможно ещё нужна автору.

rustot, должно быть это от того, что генератор - это устройство, преобразующее энергию источника питания в энергию незатухающих колебаний. Если это преобразование происходит без периодического воздействия извне - то мы имеем дело с автогенератором. В другом случае - с генератором с внешним возбуждением. Ну так положено - так люди называют устройства. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение19.12.2011, 07:10 


16/06/11
108
Amw в сообщении #516938 писал(а):
Учитель очень умный оказался - не стал с Вами спорить. :lol1:

Так и по Вашему получается, что шайба летит по инерции? Может прочитаете учебник из школьного материала, где написано, что такое инерция и отрицательное ускорение. И что такое инертная сила. Вот шайба и летит с отрицательным ускорением благодаря инертной силе. И не делайте умный вид, которым стараетесь меня оскорбить.

-- 19.12.2011, 08:23 --

profrotter, Ну наконец появился грамотный и разумный человек. Это так редко встретишь такого человека на форуме.

А многие даже все поймут, но будут до конца делать вид, что не согласны. Специально приводил самые примитивные примеры, что понятно даже школьнику, но без конца цитируют то, что самим не понятно.

И я настаивал на точные термины, потому что дело в том, что идет детальный разбор каждого каскада. Конечно я и сам, оконечный каскад называю УМ, но тут принцип понимание, о чем идет речь.

Огромное Вам спасибо за Ваше участие, может тогда кто то и задумается, что не все прочитанное, ему понятно.

-- 19.12.2011, 08:37 --

Amw в сообщении #517003 писал(а):
А Вам, видимо, очень весело наблюдать то, что творится в этой ветке, если Вы, вместо того, чтобы оборвать неуча и поставить его на место решили подлить масла в огонь заняв "позицию нейтралитета". Это называется троллинг, хоть и очень искусно замаскированный.

Вы как раз этим и занимаетесь, вот уже и согласились, что из АМ- модуляции нельзя сделать SSB сигнал и что УМ -это генератор с внешним возбуждением, но все еще продолжаете "НЕУЧА " (то есть меня) образумить. Может сами образумитесь и не будите спорить и доказывать очередную глупость. Вы не только неуч, но еще и интриган.

Это ВЫ ТУТ ЛЬЕТЕ, МАСЛО В ОГОНЬ. Если бы знали, что это не так, то помогли бы человеку быстрей понять, а то пришлось 10 страниц на это потратить.

-- 19.12.2011, 08:48 --

А вот отправлять все в запасник, как раз и не нужно, ведь человек искренне хотел разобраться в этом вопросе, для этого и есть этот форум. Просто многим участникам нужно вести дискуссию честно и объективно. Тогда и не было бы лишних сообщений.

А закрой эту тему чуть раньше, человек бы так и остался наедине с непониманием. Мне часто приходилось студентам по нескольку месяцев объяснять многие моменты в науке, где как раз и происходили такие не понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудная модуляция
Сообщение19.12.2011, 08:19 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Цитата:
А закрой эту тему чуть раньше, человек бы так и остался наедине с непониманием


по-моему вы так и остались с тем же самым непониманием как и в начале темы. вы до сих пор так и не поняли как выглядят АМ и SSB сигналы, что такое вообще спектр радиосигнала

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group