2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.08.2011, 08:18 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
nnosipov в сообщении #477521 писал(а):
Лучше взять треугольник с катетами 4 и 11, точнее будет


А как его "взять" циркулем и линейкой без делений? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.08.2011, 08:39 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Лукомор в сообщении #477557 писал(а):
А как его "взять" циркулем и линейкой без делений? :wink:
Отложить на прямой 11 равных отрезков, затем на перпендикулярной прямой отложить ещё 4 равных отрезка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.08.2011, 09:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9579
Москва

(Оффтоп)

Звонок на кафедру геометрии:
- Как построить угол 25 градусов?
Математики начинают совещаться, вспоминают, какие углы строятся циркулем и линейкой, поминают Гаусса, Ванцеля и Галуа, дискуссия разгорается...
В это время секретарша кафедры уточняет:
- А кто спрашивает-то?
- С филфака!
- Скажите им, пусть транспортир возьмут!

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.08.2011, 10:39 


21/07/10
555
nnosipov в сообщении #477521 писал(а):
alex1910 в сообщении #477517 писал(а):
Ну, такую погрешность можно получить, просто построив треугольник с катетами 7 и 19.
Лучше взять треугольник с катетами 4 и 11, точнее будет.


Вы поразительно быстро успели ответить на сообщение для такого позднего часа: я исправил на 4/11 минут через пять после первого сообщения:)

7/19 - это приближение примерно с той же точностью (и наименьшим возможным знаменателем), что и у bezdelnik-a, потому и предложил его вначале; 4/11 - на порядок лучше, это "хорошая" подходящая дробь.

Кстати, чтобы не пугать школьников круговыми полями, bezdelnik построил угол с косинусом равным
(21+2*sqrt(3))/26.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.08.2011, 13:34 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
alex1910 в сообщении #477590 писал(а):
Кстати, чтобы не пугать школьников круговыми полями, bezdelnik построил угол с косинусом равным (21+2*sqrt(3))/26.
А я вчера гадал, будет ли там квадратное уравнение или уравнение 4-й степени, а считать уже не очень хотелось (действительно, было довольно поздно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.08.2011, 13:45 
Заблокирован


21/08/11

53
nnosipov в сообщении #477489 писал(а):
bezdelnik в сообщении #477482 писал(а):
Стало самому любопытно, насколько велика погрешность. Если окружность принять за единичную, а точку Н --- за число $1$, то
$$
K=\frac{6\zeta^9-3\zeta^6+2\zeta^3+12}{13} \neq \zeta^2, \quad \zeta=\cos{10^\circ}+i\sin{10^\circ}.
$$
Однако погрешность невелика: аргумент $K$ примерно равен $19.79^\circ$.

Согласен со всеми, кто ознакомился с моим решением в том, что сразу возникает сомнение в его истинности. Я и сам с трудом поверил в это пока не нашел этому доказательство. Приведенные Вами расчеты для меня не понятны, очевидно в силу слишком слабых моих математических познаний. Если можно изложите ваше опровержение более доступным способом. Пока что я вижу только то, что ваши расчеты не точны. Жду ответа

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.08.2011, 14:04 


02/04/11
956
bezdelnik в сообщении #477643 писал(а):
Согласен со всеми, кто ознакомился с моим решением в том, что сразу возникает сомнение в его истинности. Я и сам с трудом поверил в это пока не нашел этому доказательство. Приведенные Вами расчеты для меня не понятны, очевидно в силу слишком слабых моих математических познаний. Если можно изложите ваше опровержение более доступным способом. Пока что я вижу только то, что ваши расчеты не точны. Жду ответа

OM NOM NOM NOM!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.08.2011, 14:06 


21/07/10
555
bezdelnik в сообщении #477643 писал(а):


Приведенные Вами расчеты для меня не понятны, очевидно в силу слишком слабых моих математических познаний. Если можно изложите ваше опровержение более доступным способом. Пока что я вижу только то, что ваши расчеты не точны. Жду ответа


Дорогой бездельник, либо прекратите троллить, либо, если Вы всерьез, потрудитесь представить почтенной публике Ваше доказательство - увы, заведомо неверное.

Также продемонстрируйте публике ошибку в наших "расчетах".

Кстати, никаких познаний, кроме курса геометрии за 8-й класс, не нужно, чтобы найти угол КОН в Вашем построении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.08.2011, 14:18 
Заблокирован


21/08/11

53
Sonic86 в сообщении #477493 писал(а):
bezdelnik в сообщении #477482 писал(а):
Из точки Г делаем засечку на нижней половине окружности, получаем точку Б.

Вот это Вы как делаете? Циркулем, радиуса $R$? Если нет - пишите подробнее. Если да - почему не пишите об этом?

-- Ср авг 24, 2011 17:08:47 --

(Оффтоп)

nnosipov в сообщении #477489 писал(а):
А что, мне понравилось, как-то неожиданно очень понятно написано. Получилось хорошее упражнение для школьников --- доказать, что угол КОН не равен 20 градусам.

в кои-то веки понятно пишут...

Вы правильно догадались, засечку из точки Г следует делать радиусом R

-- 25.08.2011, 15:52 --

alex1910 в сообщении #477653 писал(а):
bezdelnik в сообщении #477643 писал(а):


Приведенные Вами расчеты для меня не понятны, очевидно в силу слишком слабых моих математических познаний. Если можно изложите ваше опровержение более доступным способом. Пока что я вижу только то, что ваши расчеты не точны. Жду ответа


Дорогой бездельник, либо прекратите троллить, либо, если Вы всерьез, потрудитесь представить почтенной публике Ваше доказательство - увы, заведомо неверное.

Также продемонстрируйте публике ошибку в наших "расчетах".

Кстати, никаких познаний, кроме курса геометрии за 8-й класс, не нужно, чтобы найти угол КОН в Вашем построении.

Уважаемый alex! Вы можете строить любые углы не только из курса геометрии за 8-й класс, но и из курса "Элементарной математики" для поступающих в технические ВУЭы. Но все эти углы будут лишь приближениями к углу КОН. Опровержение путем утверждения, что доказательство заведомо неверное, недостойно даже ученика 8-го класса. Моё доказательство в рамках настоящего сообщения я пока затрудняюсь изложить. Но мне всё же хотелось бы получить более конструктивную критику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.08.2011, 16:30 
Заблокирован


21/08/11

53
В дополнение к моему последнему сообщению и в качестве доказательства, что все углы с целочисленным отношением длин катетов прямоугольного треугольника есть лишь приближения к углу КАН, отмечу что тангенс угла КАН есть число иррациональное и определяется алгебраическим выражением (3 в степени 0,5 - 1) / 2. В этом легко убедится из описанного мной построения. Единственной альтернативой указанному построению я вижу следующий вариант. Для нахождения точки М можно провести биссектрису прямого угла ГОН до пересечения с горизонталью ЛП. Полное доказательство моего решения я отправил в журнал "Наука и жизнь", но возможно и там сочтут его не достойным рассмотрения, а тем более публикации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.08.2011, 16:46 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
bezdelnik в сообщении #477703 писал(а):
отмечу что тангенс угла КАН есть число иррациональное и определяется алгебраическим выражением (3 в степени 0,5 - 1) / 2. В этом легко убедится из описанного мной построения.
Опять ошибаетесь. Тангенс Вашего угла КОН равен $(24-7\sqrt{3})/33$. И, кстати, если бы тангенс Вашего угла КОН каким-то чудом был равен тому, что Вы пишите, то угол КОН не был бы равен 20 градусам.
bezdelnik в сообщении #477703 писал(а):
Полное доказательство моего решения я отправил в журнал "Наука и жизнь", но возможно и там сочтут его не достойным рассмотрения, а тем более публикации.
Так и будет, можете не сомневаться и напрасно не надеяться. Лучше займитесь чем-нибудь дельным (элементарной геометрией, например, если тянет заниматься математикой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.08.2011, 17:04 
Заблокирован


21/08/11

53
nnosipov в сообщении #477709 писал(а):
bezdelnik в сообщении #477703 писал(а):
отмечу что тангенс угла КАН есть число иррациональное и определяется алгебраическим выражением (3 в степени 0,5 - 1) / 2. В этом легко убедится из описанного мной построения.
Опять ошибаетесь. Тангенс Вашего угла КОН равен $(24-7\sqrt{3})/33$.
bezdelnik в сообщении #477703 писал(а):
Полное доказательство моего решения я отправил в журнал "Наука и жизнь", но возможно и там сочтут его не достойным рассмотрения, а тем более публикации.
Так и будет, можете не сомневаться и напрасно не надеяться.

Ну слава богу! Мы уже сделали первый шаг к взаимопониманию. Вы согласились, что тангенс угла КОН (о боже! только заметил, что мы говорим о разных углах, я всё время имел ввиду угол КОН) есть число иррациональное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.08.2011, 17:13 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
bezdelnik в сообщении #477715 писал(а):
Вы согласились, что тангенс угла КОН ... есть число иррациональное.
А я разве с этим спорил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.08.2011, 17:49 


21/07/10
555
bezdelnik в сообщении #477656 писал(а):

Опровержение путем утверждения, что доказательство заведомо неверное, недостойно даже ученика 8-го класса. Моё доказательство в рамках настоящего сообщения я пока затрудняюсь изложить. Но мне всё же хотелось бы получить более конструктивную критику.


Построенный Вами угол заведомо не 20 градусов - это очевидно, если привлечь некоторые соображения, не входящие в школьную программу, но содержащиеся в любом учебнике по "высшей алгебре" (причем во ввводной части).

Если оставаться в рамках школьной программы, то угол также заведомо не 20 градусов, ибо:

Вам предъявлен косинус построенного Вами угла. Для этого косинуса можно явно выписать кв. уравнение с целыми коэфициентами, корнем которого он является.

Для косинуса угла в 20 градусов также можно выписать уравнение третьей степени, корнем которого он является.

Если построенный Вами угол чудесно равен 20-ти градусам, то эти два уравнения имеют общий корень, но это не так, ибо многочлены взаимно просты (в чем тоже можно тривиально убедиться).

Итого:

либо Вы признаете свою неправоту,

либо Вы доказываете, что косинус построенного угла
не равен (21+2*sqrt(3))/26,

либо Вы неадекват,

либо мы неадекваты, что вступаем в дискуссию с троллем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.08.2011, 18:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
bezdelnik в сообщении #477643 писал(а):
Согласен со всеми, кто ознакомился с моим решением в том, что сразу возникает сомнение в его истинности. Я и сам с трудом поверил в это пока не нашел этому доказательство. Приведенные Вами расчеты для меня не понятны, очевидно в силу слишком слабых моих математических познаний. Если можно изложите ваше опровержение более доступным способом. Пока что я вижу только то, что ваши расчеты не точны. Жду ответа

(Оффтоп)

Kallikanzarid в сообщении #477652 писал(а):
OM NOM NOM NOM!!!

ладно, Адмирал ЯсенПень вступает в борьбу с троллем! Победит, ясен пень, более унылый, то есть я! :twisted: :|

Во-первых, Вы не доказали, что построенный Вами угол составляет $\frac{\pi}{18}$ градусов.
Во-вторых, доказательство невозможности его построения написано на 1-х страницах темы, прочтите. Кратко: циркулем и линейкой можно строит лишь числа вида $a+b \sqrt{c}$, а построение $\sin \frac{\pi}{18}$ равносильно построению $\cos \frac{\pi}{9}$, а последний - корень уравнения $x^3-3x-1=0$, которое не имеет корней вида $a+b \sqrt{c}$, поскольку если бы оно его имело, то имело бы рациональный корень, а значит, в силу целости коэффициентов, - и целый, но целых корней, очевидно, нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group