2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 60  След.
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение23.05.2011, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
almost в сообщении #449295 писал(а):
Каким бы не был объект исследования, невидимым, далеким, огромным или микроскопическим, еще до начала исследования уже можно сказать, в какие формы это выльется в сознании, они уже определены и известны.

История науки показывает, что этого как раз никогда нельзя сказать заранее.

almost в сообщении #449295 писал(а):
Почему мы так уверены, что $(-1) \cdot (-1) = 1$ ? Потому что это свое, близкое, это наше собственное отражение.

Отрицательных чисел в математике не было до позднего средневековья, и даже когда они появились, сначала были установлены правила сложения и вычитания для них, и только много позже - правила умножения и деления. Так что это "своё, близкое" - иллюзия, вызванная зазубренными в школе знаниями.

almost в сообщении #449295 писал(а):
Это помогает выжить отдельному человеку и людям в целом.

Люди и до 13 века выживали неплохо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение23.05.2011, 21:44 


01/03/11
24
Munin в сообщении #449348 писал(а):
almost в сообщении #449295 писал(а):
Каким бы не был объект исследования, невидимым, далеким, огромным или микроскопическим, еще до начала исследования уже можно сказать, в какие формы это выльется в сознании, они уже определены и известны.

История науки показывает, что этого как раз никогда нельзя сказать заранее.

И это радует ! Реальность дает толчок и в тоже время границы, самозабвенному манипулированию символами. Как говорится, познай себя !
Munin в сообщении #449348 писал(а):
almost в сообщении #449295 писал(а):
Почему мы так уверены, что $(-1) \cdot (-1) = 1$ ? Потому что это свое, близкое, это наше собственное отражение.

Отрицательных чисел в математике не было до позднего средневековья, и даже когда они появились, сначала были установлены правила сложения и вычитания для них, и только много позже - правила умножения и деления. Так что это "своё, близкое" - иллюзия, вызванная зазубренными в школе знаниями.

Совершенно, согласен. Вы не представляете, какие сейчас будут протесты против "иллюзии, зазубренной в школе" ! :-)
Munin в сообщении #449348 писал(а):
almost в сообщении #449295 писал(а):
Это помогает выжить отдельному человеку и людям в целом.

Люди и до 13 века выживали неплохо...

Точно ! И выживут неплохо, надо думать, если $(-1) \cdot (-1) = -1$. Не так ли ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение23.05.2011, 21:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
almost в сообщении #449365 писал(а):
Точно ! И выживут неплохо, надо думать, если $(-1) \cdot (-1) = -1$. Не так ли ?

Если к Вам один раз применить операцию, противоположную забиранию одного рубля (то есть просто-напросто подарить рубль), на сколько у Вас увеличиться количество денег. Неужели их станет меньше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение23.05.2011, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
У меня действительно в школе большое потрясение вызвал тот факт. что $(-1)(-1)=1$. На вопрос "почему" ни учительница, ни учебник мне внятно не ответил. Для себя вопрос я решил так. Какое расстояние должен пройти пешеход за $-1$ час, идущий со скоростью $-1$ км. в час. Ответ очевиден: $+1$ км. Т.е. человек, идущий от цели, час назад был ближе к ней на километр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение23.05.2011, 22:04 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Гениально! :D
А какое расстояние пройдет пешеход за $+1$ час идущий со скоростью $-1$ км/ч? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение23.05.2011, 22:04 


01/03/11
24
мат-ламер в сообщении #449378 писал(а):
У меня действительно в школе большое потрясение вызвал тот факт. что $(-1)(-1)=1$. На вопрос "почему" ни учительница, ни учебник мне внятно не ответил. Для себя вопрос я решил так. Какое расстояние должен пройти пешеход за $-1$ час, идущий со скоростью $-1$ км. в час. Ответ очевиден: $+1$ км. Т.е. человек, идущий от цели, час назад был ближе к ней на километр.

Правильно, ответ Вы нашли в физике, в реальности материальных объектов.
Осталось обозреть грандиозный небоскреб математики, чтобы сделать еще один шаг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение23.05.2011, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
almost писал(а):
Точно ! И выживут неплохо, надо думать, если $(-1) \cdot (-1) = -1$. Не так ли ?

Как по-Вашему, сколько корней у уравнения $(x-3)^2= x^2-6x+9$?
А сколько у $x^2-6x-9$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение23.05.2011, 22:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
serval в сообщении #449379 писал(а):
Гениально! :D
А какое расстояние пройдет пешеход за $+1$ час идущий со скоростью $-1$ км/ч? :roll:

Ога. Если Вы шли задом наперёд со скоростью 1 км/ч, то где Вы были час назад? Наверное, спереди, а не сзади :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение23.05.2011, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
almost в сообщении #449380 писал(а):
ответ Вы нашли в физике, в реальности материальных объектов.

И правильно. Математика -- прикладная наука. И, соответственно, корни должны расти из реального мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение23.05.2011, 22:10 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
мат-ламер в сообщении #449378 писал(а):
У меня действительно в школе большое потрясение вызвал тот факт...

Меня в пятом классе потрясла тупость школьных учителей.

Учимся складывать отрицательные числа. Спрашивают, сколько будет $(-5) + (-2)$, я отвечаю $(-7)$. Мне говорят, неправильно, Севериус, правильный ответ $(-3)$. Как так? Начинаю спорить, затыкают рот, говорят: "Я лучше знаю".

После урока подхожу к учительнице с вопросом: "Ну как же так, что ж вы пургу-то несёте?" Крепко разобиженное тоном и моими непрекращающимися уверениями в собственной правоте, учительница восклицает: "Вот, я сейчас тебе докажу!". Достаёт из кармана калькулятор, набирает $(-5) + (-2)$. На экране высвечивается $(-7)$. Немая сцена. Смотрит, как Кантор, и не может поверить. Через минуту, не прерывая молчания, ухожу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение23.05.2011, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #449390 писал(а):
Достаёт из кармана калькулятор

Вспомнилась история из старых (ещё смешных) концертов Задорнова про $2+2\times 2$. Мол, американец настаивает на 8, что доказывает с помощью простого калькулятора (выполняющего действия последовательно). Ему понадобился психиатр, когда он (чтоб уж наверняка) решил набрать <<$2+2\times 2$>> на компьютерном калькуляторе (он же умнее), который учитывает приоритеты и, соответсвенно, выдал 6.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение26.05.2011, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Долго думал, что же именно меня потрясло в математике, так и не придумал, потому что трудно сравнивать первые впечатления от Перельмана с более поздними, взять хотя бы локальную теорему Мальцева, с которой познакомился на 1 курсе. Если обобщённо, то лучше, пожалуй и не скажешь:
Профессор Снэйп в сообщении #427890 писал(а):
Математика действительно неимоверно красива.


О детских впечатлениях напишу в другой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.05.2011, 01:05 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Меня только что потрёс потряс обалденный математический факт, который я сама только что открыла (и это вместо того, чтобы спать ложиться, как все нормальные дети - ну больная я на голову, что поделаешь :lol1: ).

Сумма произведений элементов всех подмножеств множества $\{-1, -2, -3, \dots , -n\}$ равна нулю!
(Это, разумеется, если произведение элементов пустого множества принять равным 1. В противном случае сумма будет равна не нулю, а минус единичке, что также весьма забавно).

(Вот набросок доказательства)

Разобьём все подмножества на пары - с минус единичкой и без таковой. В смысле, каждому подмножеству множества $\{-2, -3, \dots , -n\}$ поставим во взаимооднозначное соответствие это же подмножество с добавлением минус единички. Произведения элементов у двух друзей в паре будут противоположны, а значит, сумма произведений для каждой пары будет равна нулю, как и сумма всех произведений. Если же пустое множество в расчёт не принимать, то множество $\{-1\}$ останется без пары, а поскольку произведение его элементов равно $-1$, а сумма произведений элементов остальных (разбитых на пары) подмножеств - нулевая, получаем минусъединичную сумму (в смысле, равную $-1$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение29.05.2011, 06:39 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Проще так: эта сумма равна значению многочлена $(x-1)(x-2)\ldots(x-n)$, при $x=1$ (раскрыть скобки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение29.05.2011, 12:07 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Padawan в сообщении #451403 писал(а):
Проще так: эта сумма равна значению многочлена $(x-1)(x-2)\ldots(x-n)$, при $x=1$ (раскрыть скобки).

А вот тут я предложила заменить сумму произведений на произведение сумм, но особого энтузиазма не встретила. Может, перенесём эту темку в олимпиадные задачи и обсудим? Вы, случайно, не модератор?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 887 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 60  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group