2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60  След.
 
 
Сообщение04.04.2011, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, совсем забыл. Самое главное потрясение, которое мне доставила (и продолжает доставлять) математика - это: как много интересных вещей есть на свете, которые я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2011, 19:36 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Теория Галуа (добрался наконец-то до неё, через 5 лет после окончания вуза). Собственно, вместе с биографией самого Галуа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2011, 23:25 


26/12/08
1813
Лейден
Больше всего поразили комплексные числа - наверное, самая гармоничная конструкция. И конечно, дифференцируемые функции компексного переменного - их аналитичность, интеграл по замкнутой кривой равен нулю... вообще удивителен сам факт, что все хорошее - тривиально. Функция гладкая - интеграл равен нулю. Вся нетривиальность - в особенностях, вычетах. Недавно нашел очень близкую аналогию в теории Марковских процессов - тоже довольно красива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение22.04.2011, 21:13 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Я думаю, что вопрос не так прост, ведь творчество не исчерпывается математикой.
В математике, как и в других сферах творческой деятельности, в музыке, в живописи, в литературе действуют, наверное, одни и те же законы. Уверенно скажу, например, что профессионализм среди выпускников Московской консерватории намного выше профессионализма выпускников мехмата МГУ. Однако, я ведь тоже выпускник мехмата, спокойно об этом говорю. Знаю много математиков, увлекающихся музыкой, один даже окончил консерваторию по классу виолончели. Живет в Украине. Известен анекдот о том, что математик справится с незнакомой проблемой лучше, чем нематематик. И возникает некоторая иллюзия об исключительности математики и, следовательно, математиков. Это совершенно не так.
Законы творчества едины.
Самое главное, что всегда приводит в трепет, это то, что там, где все совершенно исхожено, истоптано, изъезжено, вдруг находятся простые решения проблем, которые казались неразрешимыми.
Приведу три примера из математики.
1. Открытие переменных Депри, в которых осуществляется разделение в задаче о движении твердого тела с неподвижной точкой.
2. Теорема Шарковского.
3. Открытие формы Годбийона-Вея в теории слоений.
И все это на ровном месте и, фактически, из ничего.
И все ходили мимо и никто не нагнулся, чтобы поднять.
Точно то же и в музыке.
Фейнберг - для того чтобы сопоставить Бетховена и Шопена просто догадался проиграть их мелодии в медленном темпе.
Оказывается, все просто. Надо только нагнуться и поднять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение22.04.2011, 21:41 


02/04/11
956
Если я ничего не путаю, что для любого гладкого многообразия $M$
$H^k_{dR}(M) \cong \mathrm{Hom}(H_k(M; \mathbb{R}), \mathbb{R})$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение01.05.2011, 15:05 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Очень потрясло на первом курсе знакомство с теорией множеств и в особенности с теоремой Кантора о биективности отрезка и квадрата. Долго ходил под впечатлением, вспоминая слова самого Кантора: "Я это вижу, но не могу в это поверить".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение15.05.2011, 12:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Больше всего мне понравилось последовательное изложение пределов у Фихтенгольца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение15.05.2011, 13:28 


04/04/11
106
А меня больше всего поражало, как можно такой интересный предмет , так скучно вести :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение17.05.2011, 13:38 


01/05/11
20
Нв мой взгляд, выбирать что-то красивое нет смысла. В математике все теоремы и доказательства одинаково красивы. А выбирать что-то потрясающее из этого красивого - это значит признать, что что-то другое не так красиво и изящно. А такого в математике не бывает!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение17.05.2011, 18:45 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
gav74z в сообщении #446717 писал(а):
Нв мой взгляд, выбирать что-то красивое нет смысла. В математике все теоремы и доказательства одинаково красивы. А выбирать что-то потрясающее из этого красивого - это значит признать, что что-то другое не так красиво и изящно. А такого в математике не бывает!
Так только в математике?
Или все девушки тоже одинаково красивы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение17.05.2011, 22:43 


01/05/11
20
VAL в сообщении #446826 писал(а):
Так только в математике?Или все девушки тоже одинаково красивы?

Тема же математическая, так что априори никаких разговоров о девушках ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение17.05.2011, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
gav74z в сообщении #446717 писал(а):
В математике все теоремы и доказательства одинаково красивы. А выбирать что-то потрясающее из этого красивого - это значит признать, что что-то другое не так красиво и изящно.

Ну вы лукавите... Всё равно вам одни вещи кажутся красивее других. От вкусов не скроешься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение17.05.2011, 23:43 


01/05/11
20
caxap в сообщении #446948 писал(а):
Ну вы лукавите... Всё равно вам одни вещи кажутся красивее других. От вкусов не скроешься.

Чтобы вам было понятно, проведём параллель с девушками. Когда вы говорите, что одна из девушек красивее другой, то другой обидно. Поэтому априори (т.е. бездоказательно) считают, что все девушки красивы, их различие между собой связывают с уникальностью каждой девушки (у одной волосы красивые, другая хорошо готовит, третья отгадает весь кроссворд и т.п.). Из этого можно сделать вывод, что выбирать лучшего из лучших - дело неблагодарное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение17.05.2011, 23:44 


17/05/11
5
Что меня больше всего потрясло в математике ?
Многое. Положительных эмоций больше, чем отрицательных, но остановлюсь на последних, т.к. вряд ли кто еще...
Начну со старших классов.
Определения немотивированны, теоремы взяты с потолка, утверждения исходят из неоткуда и уходят в никуда, но стоят рядом и следует считать их связанными.
Конечно, многое зависит от преподавателя, но впоследствии, я осознал, что она сама еще не оправилась от такого авангардизма педвузовского.
Когда я докапывался до сути, я поражался до чего же можно извратиться, чтобы скрыть простое в сложном. Применять правила, решать задачи, доказывать было просто, почти механически. Трудно было тогда (да и до сих пор) примерять на себя чужые мотивы.
Я привожу примеры из школьного прошлого. Отвечать не надо, позже я разобрался в мотивах.
Почему на ноль делить нельзя ?
Почему $-1 \cdot -1 = 1$ ?
Почему знаки на тригонометрическом круге распределены именно так ?
Почему координатные оси ориентированны именно так (это больше касается физики с привязкой начала координат в разных ИСО) ?
Почему $0^0=1$ ?
Позже:
Почему нельзя определить производную как отношение бесконечно малых ?
Почему диагональное число нельзя учесть ?
Почему перечислимость не означает счетность ?
Почему именно это аксиомы групп ?
Почему именно это аксиомы поля ?
Почему топология определяется так ?
и т.д. и т.п.

Вот примерная последовательность моего познания мотивов в эмоциях.
Учебник: Будем считать, что …
Мой праведный гнев: А почему, собственно, будем считать так ? Я вот вижу еще множество вариантов (в лучшем случае), с ними что делать ?
Преподаватель: (многословно).
Мораль: потому что не интересно…
Мой праведный гнев
!!!!!?????!!!!!?????

С годами, познакомившись с формальной логикой, я еще более укрепился во взгляде на эти основания, как на фильтр, а не на источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение17.05.2011, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Впервые слышу, чтобы умение готовить или решать кроссворды называлось красотой...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 887 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group