2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение01.03.2011, 21:19 


07/05/10

993
Честно говоря, я считал, что запись уравнения МАксвелла с использованием волнового вектора, это частный случай. Поэтому я стремился решить уравнения МАксвелла в общем виде при условии $V^2=1/(\epsilon \mu)$.
Но как же быть с выводами из полученного решения. Получается судя по вашим соотношениям, что поле внутри тела равно нулю, если оно движется с фазовой скоростью. Это физично, так как при движении с фазовой скоростью тела волна как бы застывает в теле и получается статическое поле. но дело в том, что для произвольного тела отсутствие поля это странный результат. По моим соотношениям получается, что конечное решение внутри тела невозможно, если оно движется с фазовой скоростью.
КАкие можно сделать выводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение01.03.2011, 23:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #418823 писал(а):
Получается судя по вашим соотношениям, что поле внутри тела равно нулю, если оно движется с фазовой скоростью.
Только фурье-компоненты, для заданного $\vec k \parallel \vec v$ и $\omega$, определяемого дисперсионным соотношением (10).
evgeniy в сообщении #418823 писал(а):
но дело в том, что для произвольного тела отсутствие поля это странный результат
Который Вы сами мне придумали.

Поучитесь сперава, а? Как решают уравнения в частных производных. Зачем преобразования Фурье всякие и проч.

Остался ведь еще общий случай $\vec k \ne \vec v$. Его решение тоже можно получить аналитически, только оно громоздко.
evgeniy в сообщении #418823 писал(а):
По моим соотношениям получается, что конечное решение внутри тела невозможно, если оно движется с фазовой скоростью.
Ваши соотношения неверны, примерно с того момента как Вы вывели формулы, обозначеные у меня (4') и (5'). Совсем чушь начинается около "правила Лопиталя".

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение04.03.2011, 20:23 


07/05/10

993
К сожалению приходится объяснять, каковы мои преобразования и что в них нет ошибки.
Больше того, они содержат решение в общем виде для скорости тела, равной фазовой скорости. Если метод с использованием волновых чисел дает решение только в частном случае, то мое решение справедливо в общем случае при соответствующей скорости тела.
Ваша формула (3’) имеет вид
$\vec D(1-\epsilon \mu V^2)=\epsilon(1-V^2) \vec E+\epsilon(1-\epsilon \mu)\vec V V E_{\parallel}+(\epsilon \mu-1) \vec V \times \vec H\eqno(1)$
Разлагая первый член правой части $\vec E$ на параллельную и перпендикулярную компоненту и рассматривая случай $V^2=1/(\epsilon \mu) $ получим, разбивая на параллельные и перпендикулярные компоненты вектора напряжения электрического поля
$\vec D(1-\epsilon \mu V^2)=\epsilon[1-1/(\epsilon \mu)] (\vec E_{\parallel}+\vec E_{\perp})+\epsilon(1-\epsilon \mu)\vec V V E_{\parallel}+(\epsilon \mu-1) \vec V \times \vec H\eqno(2)$
Группируя параллельные члены напряженности электрического поля, получим правую часть формулы в виде
$\vec E_{parallel}\epsilon(\epsilon \mu -1)(1-V^2\epsilon \mu)/(\epsilon \mu)+(\epsilon \mu-1)(\vec E_{\perp}/\mu+\vec V \times H)\eqno(3)$
Вычислив величину $\vec D$ , для чего разделим обе части на величину $ (1-\epsilon \mu V^2) $, получим
$\vec D=(\epsilon \mu-1)[\frac{\vec V \times \vec H+\vec E_{\perp}/\mu}{1-\epsilon \mu V^2)}+\vec D_{\parallel}/(\epsilon \mu)]\eqno(4) $
Откуда следует, что величина $\vec D_{\parallel}=0$ и моя формула для электрической индукции.
Укажите в какой из формул (1)-(4) ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение05.03.2011, 13:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
(1) - верно.
(2) - верно, но только для $V=1/\sqrt{\epsilon \mu}$
(3) - неверно. Справа у Вас получится просто $\epsilon (1 - 1/(\epsilon \mu))\vec E_{\perp} + (\epsilon\mu - 1)\vec V \times \vec H_{\perp}$ для рассматриваемого случая. Никакой параллельной составляющей.
Про то как дальше Вы делите на нуль (в (4)) - я деликатно промолчу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 19:10 


07/05/10

993
Вынеся член $(\mu \epsilon-1)$ и убрав в векторном произведении член параллельный скорости, получим совпадающие формулы (3).
Насчет правила Лопиталя. Делаю предположение, что напряженность электрического и магнитного поля от модуля скорости не зависит. Вычислив напряженности убеждаюсь, что это справедливо. До этого была неточность, я не подставлял вместо модуля скорости его значение и получалось, что волновое число зависит от модуля скорости. Недоразумение исправлено, в правиле Лопиталя после перехода к пределу вместо аргумента надо подставлять его значение.
Ваша формула (3’) имеет вид
$\vec D(1-\epsilon \mu V^2)=\epsilon(1-V^2) \vec E+\epsilon(1-\epsilon \mu)\vec V V E_{\parallel}+(\epsilon \mu-1) \vec V \times \vec H \eqno(1)$
Разлагая первый член правой части $\vec E$ на параллельную и перпендикулярную компоненту и рассматривая случай $V^2=1/(\epsilon \mu) $ получим, разбивая на параллельные и перпендикулярные компоненты вектора напряжения электрического поля
$\vec D(1-\epsilon \mu V^2)=\epsilon[1-1/(\epsilon \mu)] (\vec E_{\parallel}+\vec E_{\perp})+\epsilon(1-\epsilon \mu)\vec V V E_{\parallel}+(\epsilon \mu-1) \vec V \times \vec H\eqno(2)$
Группируя параллельные члены напряженности электрического поля, получим правую часть формулы в виде
$\vec D(1-\epsilon \mu V^2)=\vec E_{\parallel}\epsilon(\epsilon \mu -1)(1-V^2\epsilon \mu)/(\epsilon \mu)+(\epsilon \mu-1)(\vec E_{\perp}/\mu+\vec V \times H)\eqno(3)$
Вычислив величину $\vec D$ , для чего разделим обе части на величину $ (1-\epsilon \mu V^2) $, получим
$\vec D=(\epsilon \mu-1)[\frac{\vec V \times \vec H+\vec E_{\perp}/\mu}{1-\epsilon \mu V^2)}+\vec D_{\parallel}/(\epsilon \mu)]\eqno(4) $
Откуда следует, что величина $\vec D_{\parallel}=0$ и моя формула для электрической индукции.
Чтобы магнитная индукция имела конечное значение должно выполняться
$\vec V \times \vec E=\vec H_{\perp}/\epsilon$
$\vec V \times \vec H=-\vec E_{\perp}/\mu$
Получим связь между напряженностями электрического и магнитного поля и его индукцией при скорости тела, равной его фазовой скорости, для чего приведем подобные члены, получим равенство
$\vec B(V^2\epsilon \mu-1)=(\vec V \times \vec E-\vec H_{\perp}/\epsilon)(\epsilon \mu-1) $
$\vec D(1-\mu \epsilon V^2)=(\vec V \times \vec H+\vec E_{\perp}/\mu)(\mu \epsilon-1)\eqno(7) $
или разрешая это уравнение по правилу Лопиталя, считая что векторы напряженности не зависят от модуля скорости тела. Это утверждение получим позднее.
Получим
$\vec B=(\vec V/V \times E)(\epsilon \mu -1)/(2\sqrt{\epsilon \mu}) $
$\vec D=(\vec V/V \times H)(\epsilon \mu -1)/(2\sqrt{\epsilon \mu}) $
Причем воспользовались равенством
$\vec V/V=d\vec V/dV=dV \vec e/dV=\vec e=\vec V/V$.
Это равенство справедливо, так как скорость меняется по модулю, а не по направлению, и значит направление распространения не меняется.
Подставим это равенство в уравнение Максвелла
$rot \vec H=\frac{1}{c}\frac{\partial \vec D}{\partial t}=-\frac{\partial \vec V \times \vec H}{\partial t}\frac{\epsilon \mu-1}{2V\sqrt{\epsilon \mu}}$
$div \vec D=0=(V,rot \vec H) \frac{\epsilon \mu-1}{2V\sqrt{\epsilon \mu}}\eqno (8) $
где воспользовались тождеством
$div\vec V \times H=e_{ikn}V_k\frac{\partial H_n}{\partial x_i}=-V_k e_{kin}\frac{\partial H_n}{\partial x_i}=-(\vec V,\vec H) $
Вторая совокупность уравнений Максвелла выглядит таким образом
$rot \vec E=-\frac{1}{c}\frac{\partial \vec B}{\partial t}=-\frac{\partial \vec V \times \vec E}{\partial t}\frac{\epsilon \mu-1}{2V\sqrt{\epsilon \mu}}$
$div \vec B=0=(V,rot \vec E) \frac{\epsilon \mu-1}{2V\sqrt{\epsilon \mu}}\eqno (9) $
При этом уравнения (8) и (9) для гармонических колебаний эквивалентны
$\frac{\partial H_l}{\partial x_k}=\mp\frac{i\omega(\epsilon \mu-1)V_k}{2cV\sqrt{\epsilon \mu}}H_l$
т.е. для зависимости относительно продольной компоненты, получаем $H_l=exp[\mp ik_pa(x_p-x_p^0)/a]H_l^0$
Величина а - характерный размер тела. Для чисто диэлектрического тела, она определяет плоскую волну, с волновым числом
$k=\mp \frac{\omega a(\epsilon \mu-1)}{2c\sqrt{\epsilon\mu}}$, направленным вдоль скорости тела. При этом волновое число от модуля скорости не зависит.
Причем, для величины $\vec E$ и величины $\vec H$ получены одинаковые соотношения, т.е. они связаны линейным соотношением в силу влияния граничных условий, причем от модуля скорости эти величины не зависят. Причем эта связь линейная
$\vec E_i=\alpha_{ik}\vec H_k$, а функции $\alpha_{ik}$ произвольные константы. При этом электромагнитное поле зависит от одной продольной по скорости координате. Из равенств (7) следует следующее соотношение при условии $V^2=1/(\epsilon \mu) $
$\vec V/V\times \sqrt{\mu \epsilon} E_{\perp}=\mu\vec H_{\perp}=\vec B_{\perp}$
$\vec V/V\times \sqrt{\mu \epsilon} \vec H_{\perp}=-\epsilon\vec E_{\perp}=D_{\perp}\eqno(10) $
т.е. перпендикулярные скорости компоненты напряженности образуют плоскую волну, параллельная компоненте скорости напряженность электромагнитного поля равна нулю по доказанной теореме с безразмерным волновым числом, равным
$\vec k=\vec V\sqrt{\mu\epsilon}/V$,
что не совпадает с волновым числом, полученным из уравнений Максвелла. Из не совпадений волновых чисел при произвольной величине частоты следует, что в движущемся теле возможно колебание только при определенной частоте. Из соотношения (10) можно единственным образом определить константы $\alpha_{ik}$, связывающие перпендикулярные компоненты напряженностей электрического и магнитного поля через скорость движения тела. Для произвольного тела эта связь не реализуется, так она соответствует плоской волне с зависимостью от одной координаты. Она реализуется для полупространства с плоской границей. Следовательно, добиться конечного поля для произвольного, двигающегося со скоростью $V^2=1/(\epsilon \mu) $ невозможно. Индукция поля у тела, двигающегося со скоростью $V^2=1/(\epsilon \mu) $ , стремится к бесконечности, значит, тело не может двигаться с этой скоростью. Значит, максимальное значение скорости тела равно его фазовой скорости. Значит, в преобразовании Лоренца вместо скорости света в вакууме в случае диэлектрического тела, надо писать фазовую скорость тела.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand
Мне кажется, или вы по кругу ходите? evgeniy из раза в раз повторяет одно и то же конечное утверждение, независимо от того, что ему говорят. Если да - то пора в "Пургаторий" и банить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 19:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #421862 писал(а):
Делаю предположение, что напряженность электрического и магнитного поля от модуля скорости не зависит.
Но это очевидно неправильное предположение. Вам же объясняли, что в общем случае - зависит. Электромагнитная волна может быть направлена как по, так и против вектора скорости. Да и вообще, в каком-то еще направлении, т.е. непараллельна скорости.

От скорости будет зависеть как дисперсионное соотношение (типа (11)), так и связь между компонентами напряженности электрического и магнитного поля (например (12)).
evgeniy в сообщении #421862 писал(а):
Значит, в преобразовании Лоренца вместо скорости света в вакууме в случае диэлектрического тела, надо писать фазовую скорость тела.
Значит только, что объяснять Вам дальше что-то - бесполезно. И пора снести тему в Пургаторий.
PS: Ну, Munin опередил ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 19:34 


07/05/10

993
Мне кажется, что я точно решил задачу определения поля при условии $V^2=1/(\mu \epsilon)$. Поэтому я и не убрал выводы из того, что я вычислил. Когда математика что утверждает, я и делаю выводы. А насчет разного направления скорости, о котором пишет Myhand, то модуль то неизменен. Дифференцируем по модулю, при имеющейся зависимости от направленияю

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #421875 писал(а):
Мне кажется, что я точно решил

Вам неправильно кажется. Но вы настолько убеждены в этом, что не в силах воспринять никаких объяснений. Дальнейший диалог непродуктивен, если только вы не пересилите себя, и не начнёте воспринимать математических выкладок, которых вам уже предоставили достаточно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 21:36 


07/05/10

993
Дело в том, что Вы не указали мне на ошибку в моих выкладках. Возможно они противоречат выкладкам Myhanda. тОгда мне надо четко сказать в чем отличие, и я постараюсь разобраться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #421913 писал(а):
Дело в том, что Вы не указали мне на ошибку в моих выкладках.

Указывал, неоднократно, потом устал. myhand решил с вами ещё повозиться, теперь он указывает вам на ошибки.

evgeniy в сообщении #421913 писал(а):
тОгда мне надо сказать в чем отличие, и я постараюсь разобраться.

Не надо врать. Вам уже неоднократно указывали, в чём отличие, а вы продолжаете долдонить один и тот же вывод. Или вы проявляете добрую волю, и сами начинаете исправлять свои выкладки, или вам веры больше нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 21:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Что Вам "не указали"? Вот: post419533.html#p419533 - с момента этого поста абсолютно ничего не изменилось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 11:36 


07/05/10

993
Я то думал, что придется разбираться с решением в волновых числах и искать не соответствие в двух решениях. На указанный мне пост, я уже ответил, и довольно подробно в post421862.html#p421862. пРичем привел и начальные выкладки. Могу описать в чем отличие от предыдущих выкладок.
формула (3) совпадает с моей формулой, если привести подобные члены. НАсчет правила лОпиталя. Действительно, надо было вместо модуля скорости подставить ее значение и тогда окажется, что напряженность электрического и магнитного поля не зависит от модуля скорости, а зависит от направления скорости. нО дифференцирую в правиле ЛОпиталя я по модулю скорости. При дифференцировании вектора скорости по модулю скорости, направление скорости не меняется, значит останется только единичный вектор направления скорости, которое не меняется. Т.е. в применении правила Лопиталя ошибок нет. В чем же у меня ошибки?
А вообще то, мне все равно признаете ли Вы мое решение или нет. Главное я получил результат c Вашей помощью, за что большое спасибо, который подтверждает мои интуитивные представления, о том, что максимальная скорость движения разных тел разная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 13:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #422036 писал(а):
На указанный мне пост, я уже ответил, и довольно подробно
О каком "ответе" идет речь, когда post421862.html#p421862 совпадает буквально (все "выкладки") с post419526.html#p419526 ?! До фразы
evgeniy в сообщении #419526 писал(а):
Откуда следует, что величина $\vec D_{\parallel}=0$ и моя формула для электрической индукции.

evgeniy в сообщении #422036 писал(а):
Я то думал, что придется разбираться с решением в волновых числах и искать не соответствие в двух решениях.
Придется. Если Вы хотите разобраться - Вам не только это сделать придется, но и открыть курс математического анализа и начать учиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 14:07 


07/05/10

993
Об отличиях в двух постах сказано в самом начале и в моем комментарии. Я действительно использовал один и тот же файл, но внес изменения, напряженность электрического и магнитного поля не зависит от модуля скорости. ПРивел я все выкладки, чтобы вы не искали формулы по всему тексту, а чтобы они были у вас под рукой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group