2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение23.01.2011, 17:52 
Заблокирован


20/12/07

141
AlexNew в сообщении #403290 писал(а):
не понятно, у вас получается что физическая величина энтропия зависит от нашего способa описывать природу, тоесть от наблюдателя, что разумеется не верно!
вы наверное говорите об информационной энтропии, но нам как физикам она не интересна :)
из теоремы Левиуля, Пуанкаре следует что в случае использовании обратимых законов механики, любая системa вернется в исходное состояние.

Правильно, только зачем дальше писать вот это?
Цитата:
Получается что либо энтропия возрастает, затем убывает, либо она постоянна.

Уже давным давно все поняли, что любые компьютерные вычисления не увеличивают количество информации, а только могут её уменьшить, если вычисления необратимы. Поэтому и энтропия, как мера информации, остаётся постоянной.
Для колбы с газом энтропия - это её квантовые числа (энергии, проекций момента импульса), как для многочастичной квантовой системы
Цитата:
В таком случае очевидно что все разговоры об энтропии это скорее разговоры о наблюдателе (в смысле epros ) которые не описывают реальность, а скорее наши наблюдения, которые разумеется ущербны, и из которых никак не могут следoвать зaконы природы, может быть только кое какие началы :))

Тот, кто ведёт разговоры о каком-то особенном месте наблюдателя понятия не имеет, что такое "объективность", и чем наука отличается от обывательского "Я так думаю". Есть законы физики, и в рамках этих обратимых во времени законов, которые абсолютно не зависят от наблюдателя, термодинамика полностью описуема и непротиворечива, без всяких дополнительных постулатов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение23.01.2011, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lapay в сообщении #403492 писал(а):
Для колбы с газом энтропия - это её квантовые числа (энергии, проекций момента импульса)

Бред всё продолжался и продолжался...

lapay в сообщении #403492 писал(а):
Тот, кто ведёт разговоры о каком-то особенном месте наблюдателя понятия не имеет, что такое "объективность", и чем наука отличается от обывательского "Я так думаю".

Тот, кто ведёт внятные разговоры о наблюдателе, понятие имеет, что это такое, и из-за чего весь сыр-бор. Поэтому ваши суждения не более чем обывательское "я так думаю".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение23.01.2011, 19:50 
Аватара пользователя


06/08/09
127
Украина
Знаете!
Вы все такие умные!
Назовите хоть пару статей, где ваши мысли можно почитать по любым разделам.
На все дам коментарии!!!

 !  pittite:
Предупреждение за бессодержательное сообщение и флейм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение23.01.2011, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А зачем кому-то нужны ваши комментарии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение24.01.2011, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
lapay в сообщении #402721 писал(а):
Если законы эволюции системы обратимы, то, по определению, не может быть никакого бесследного исчезновения информации, следовательно, система обязательно вернётся в своё изначальное состояние
...
Так ведь тема как раз о том, что никакого необратимого расширения физики не надо (или надо?).
Если законы обратимы, то информация не исчезает. Но "необратимое расширение физики" надо. И оно есть - называется термодинамикой.

lapay в сообщении #402721 писал(а):
Вероятность обнаружения этой частицы будет в виде облачка (волнового пакета), при повторении этого опыта много раз. Так понятно?
В контексте КМ я не понимаю разговоров о "волновых пакетах". Давайте говорить о волновых функциях и о соответствующих им неопределённостях тех или иных физ. величин. "Вероятность обнаружения" - это тоже непонятно что, ибо оная зависит от того, что именно мы пытаемся обнаружить, т.е. какие физ. величины измеряем.

lapay в сообщении #402856 писал(а):
Скорее всего существование необратимости вообще принципиально невозможно доказать, хоть, возможно, она и существует в природе.
Ну Вы упёрлись... Я уже пять раз Вам повторил, что необратимость или обратимость - это характеристика физической задачи. Как правило вполне очевидно, есть ли она в той или иной задаче или нет. А общие рассуждения о наличии или отсутствии оной "в природе" (без постановки конкретной задачи) - бессмысленны.

AlexNew в сообщении #403290 писал(а):
не понятно, у вас получается что физическая величина энтропия зависит от нашего способa описывать природу, тоесть от наблюдателя, что разумеется не верно!
вы наверное говорите об информационной энтропии, но нам как физикам она не интересна :)
"Физическая" энтропия - это приложение того же самого информационного понятия к предметной области физики. Она несомненно зависима от способа описывать природу. Не верите мне, почитайте Смолуховского - он вполне бесспорный авторитет в этой области.

AlexNew в сообщении #403290 писал(а):
В таком случае очевидно что все разговоры об энтропии это скорее разговоры о наблюдателе (в смысле epros ) которые не описывают реальность, а скорее наши наблюдения, которые разумеется ущербны, и из которых никак не могут следoвать зaконы природы, может быть только кое какие началы :))
Вы упускаете важный момент: Ограничения возможностей наблюдателя - тоже часть реальности. Поэтому разговоры об энтропии - это не просто разговоры о субъективной точке зрения наблюдателя, они относятся и к вполне объективным возможностям наблюдения.

lapay в сообщении #403492 писал(а):
Тот, кто ведёт разговоры о каком-то особенном месте наблюдателя понятия не имеет, что такое "объективность", и чем наука отличается от обывательского "Я так думаю". Есть законы физики, и в рамках этих обратимых во времени законов, которые абсолютно не зависят от наблюдателя, термодинамика полностью описуема и непротиворечива, без всяких дополнительных постулатов.
Вы явно понятия не имеете, что такое термодинамика. Эта дисциплина основана на постулатах, совершенно независимых от "обратимых по времени законов" других разделов физики, т.е. невыводимых из них. Вы можете сколько угодно рассуждать о том, что запустив бильярдные шары "в точности" в обратном направлении, Вы можете добиться аккуратного попадания битка прямо в кий, но, имея дело с реальной неопределённостью, Вы не сможете этого сделать. И термодинамика - это именно тот раздел физики, который объясняет почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение24.01.2011, 16:00 
Заблокирован


20/12/07

141
epros в сообщении #403704 писал(а):
Если законы обратимы, то информация не исчезает. Но "необратимое расширение физики" надо. И оно есть - называется термодинамикой.

Да не является термодинамика каким-то расширением физики. Вот у ЛЛ чётко и правильно написано – мы объективно имеем неполную информацию о системе, отсюда её вероятностное описание, и в рамках именно этого неполного описания и возникает рост энтропии ( «необратимость»).
Цитата:
В контексте КМ я не понимаю разговоров о "волновых пакетах". Давайте говорить о волновых функциях и о соответствующих им неопределённостях тех или иных физ. величин.

Волновые пакеты были введены ещё Шредингером для квантового осциллятора, можете здесь даже анимацию посмотреть.
Цитата:
"Вероятность обнаружения" - это тоже непонятно что, ибо оная зависит от того, что именно мы пытаемся обнаружить, т.е. какие физ. величины измеряем.

Частицу (молекулу).
Цитата:
Я уже пять раз Вам повторил, что необратимость или обратимость - это характеристика физической задачи. Как правило вполне очевидно, есть ли она в той или иной задаче или нет. А общие рассуждения о наличии или отсутствии оной "в природе" (без постановки конкретной задачи) - бессмысленны.

Берём замкнутый ящик с котом. С точки зрения КМ этот ящик описывается всего одной ортогональной волновой функцией (энным уровнем энергии этого ящика с котом). Эта волновая функция описывает не кота, а кучку пепла с вонючим газом, и, с точки зрения КМ, кот в ящике уже мёртвый, как только мы закрыли крышку ящика. И здесь нет никакого парадокса, потому что измерение этого, энного уровня энергии, требует столько времени, что, по прошествии этого времени кот уже будет иметь именно такой вид.
Но мы ведь знаем, что кот внутри ящика жив и ещё будет жив некоторое время. Мы это знаем потому, что мы измерили кота в ящике перед закрытием крышки. В результате этого измерения мы получили дополнительную информацию о расположении «частичек» кота и их скорости. Но, эта информация не может быть получена без последствий в виде нашего незнания точной энергии ящика с котом. Когда мы откроем ящик с котом, после точного измерения его энергии, мы увидим кучку пепла, и сделаем ошибочный вывод о том, что, наша первоначальная «фотография» кота необратимо расползлась в кучку пепла – первоначальная информация о коте таинственным образом исчезла.
На самом деле она никуда не исчезала. Энтропия ящика с котом с самого начала была на самом высоком уровне и она не изменялась во времени – она всё время описывалась, как логарифм номера одной и той же волновой функцией, но нам эта функция была неизвестна. Но, когда мы «фотографировали» (измеряли) кота перед закрытием крышки, то мы получили избыточную информацию в виде фотографии кота. Эта информация носит случайный характер, потому как такой, случайный, характер носит любое измерение. Вот именно исчезновение этой первоначальной, случайной информации, с течением времени, и интерпретируется нами как необратимое стирание информации, забывание начальных данных. Но это исчезновение не происходит физически, это только исчезновение разницы информации, которую мы измерили в начале опыта и в конце, никаких физических процессов, связанных с исчезновением информации, нет.
Цитата:
Вы упускаете важный момент: Ограничения возможностей наблюдателя - тоже часть реальности. Поэтому разговоры об энтропии - это не просто разговоры о субъективной точке зрения наблюдателя, они относятся и к вполне объективным возможностям наблюдения.

С этим никто и не спорит. Именно по этому нельзя экспериментально доказать отсутствие необратимости в системах с неустойчивыми траекториями, так же, как и её наличие. Вот я и хочу попробовать другой подход – если есть необратимость, то, возможно, будет работать и демон Максвелла.
Цитата:
Вы явно понятия не имеете, что такое термодинамика. Эта дисциплина основана на постулатах, совершенно независимых от "обратимых по времени законов" других разделов физики, т.е. невыводимых из них.

Тогда, если Вас не затруднит, укажите мне точное место из п.1 ЛЛ5, где бы вводились «невыводимые» постулаты термодинамики, которые выходят за рамки КМ, а то я такого не заметил.
Цитата:
Вы можете сколько угодно рассуждать о том, что запустив бильярдные шары "в точности" в обратном направлении, Вы можете добиться аккуратного попадания битка прямо в кий, но, имея дело с реальной неопределённостью, Вы не сможете этого сделать. И термодинамика - это именно тот раздел физики, который объясняет почему.

Это не термодинамика объясняет, а квантовая механика. И происходит это по тому, что любое измерение расположения шаров перед экспериментом даёт нам информацию об этой системе в виде суперпозиции волновых функий с неточно определёнными коэффициентами. Из-за того, что в системах с неустойчивыми траекториями есть взаимодействие (обмен энергией) между модами, нельзя точно рассчитать время возврата в начальное состояние. Только необратимости здесь нет, это «необратимость в головах», а не в бильярде Синая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение24.01.2011, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #403704 писал(а):
Вы явно понятия не имеете, что такое термодинамика.

В частности, не понимает различия между термодинамикой и статфизикой.

lapay в сообщении #403793 писал(а):
Волновые пакеты были введены ещё Шредингером

Волновые пакеты были введены ещё в 19 веке, если не в 18, и уже неизвестно кем: может быть, Фурье, может быть, Гауссом, а может быть, кем-нибудь ещё из их коллег. Вам пытаются сообщить другое: рассуждения на уровне пакетов недостаточно общи. В жизни не только пакеты бывают.

lapay в сообщении #403793 писал(а):
Берём замкнутый ящик с котом. С точки зрения КМ этот ящик описывается всего одной ортогональной волновой функцией (энным уровнем энергии этого ящика с котом). Эта волновая функция описывает не кота, а кучку пепла с вонючим газом, и, с точки зрения КМ, кот в ящике уже мёртвый, как только мы закрыли крышку ящика.

Ничего подобного. Не приписывайте КМ глупостей.

-- 24.01.2011 16:44:12 --

lapay в сообщении #403793 писал(а):
Это не термодинамика объясняет, а квантовая механика.

Нет. Они обе объясняют. По-разному. Потому что объясняют они две разные необратимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение25.01.2011, 09:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
lapay, многа букафф и всё не в тему.
1) КМ здесь не причём.
2) Необратимость всегда "в головах", но попала она туда не случайно, а из-за объективного отсутствия знаний точных законов динамики систем.
3) Демон Максвелла в определённых случаях можно заставить работать, только ... он при этом перестанет быть демоном Максвелла. В радиолокационной технике имела применение такая штука. Там магнитные моменты атомов изначально намагниченного образца искусственно "запутывались" с использованием излучаемого сигнала, а потом они "распутывались" с использованием отражённого сигнала. Таким образом, когда появляется отражённый сигнал, возникает импульс намагниченности образца, который и обнаруживается детектором. Невозможно понять возникновение намагниченности в образце, в котором до этого магнитные моменты были расположены казалось бы хаотическим образом, не зная о скрытом в этом хаосе порядке. Так что "хаос" или "порядок" - зависит от способа описания состояния системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение25.01.2011, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #404162 писал(а):
2) Необратимость всегда "в головах", но попала она туда не случайно, а из-за объективного отсутствия знаний точных законов динамики систем.

Вообще-то изначально необратимость - в опыте. Уронили стакан на пол - стакан разбился. Собрали обратно - не склеился. То же с каплей чернил в стакане воды. (Не говоря уже о проникающем ранении топором по черепу.) "В головах"-то всякие Демокриты, Аристотели и Лапласы хотели бы иметь обратимость, но супротив опыта не попрёшь.

А что такое "точные законы" - вообще непонятно. Уравнения макроскопической термодинамики - вполне точные. Чего в них не устраивает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение25.01.2011, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #404201 писал(а):
Собрали обратно - не склеился.
Значит плохо собрали: в голове нет инструкции о том, как собрать так, чтобы склеился. :wink:
Вон радиолокационщики научились собирать "рассыпавшиеся" магнитные моменты так, что они "склеиваются" обратно в упорядоченное состояние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение25.01.2011, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #404207 писал(а):
Значит плохо собрали: в голове нет инструкции о том, как собрать так, чтобы склеился.

Нет. Не в голове дело. А в том, что чтобы разбить, инструкции не нужно. Это объективный факт природы: разбить легко, собрать сложно или невозможно.

epros в сообщении #404207 писал(а):
Вон радиолокационщики научились собирать "рассыпавшиеся" магнитные моменты так, что они "склеиваются" обратно в упорядоченное состояние.

Тут, пардон, у них изначально моменты не "рассыпавшиеся", а специальным образом преобразованные. Если это преобразование контролировать - можно и обратно склеить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение25.01.2011, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #404264 писал(а):
epros в сообщении #404207 писал(а):
Значит плохо собрали: в голове нет инструкции о том, как собрать так, чтобы склеился.

Нет. Не в голове дело.
Вы оспариваете моё утверждение? Будете утверждать, что в голове есть инструкция о том, как собрать так, чтобы склеился? :wink:

Munin в сообщении #404264 писал(а):
Это объективный факт природы: разбить легко, собрать сложно или невозможно.
Сей факт зависит от мастерства: Кому-то собрать легко и приятно.

Munin в сообщении #404264 писал(а):
Тут, пардон, у них изначально моменты не "рассыпавшиеся", а специальным образом преобразованные. Если это преобразование контролировать - можно и обратно склеить.
Вот именно, всё определяется тем, можем мы "контролировать" процесс или нет, т.е. что мы знаем о системе. Тот, кто видит только макропараметры (типа суммарного момента), будет сильно удивлён тем, что какой-то сигнал способен привести всё в порядок.

(Оффтоп)

Может быть не стоит сейчас разводить дискуссию на пустом месте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение25.01.2011, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #404317 писал(а):
Вы оспариваете моё утверждение? Будете утверждать, что в голове есть инструкция о том, как собрать так, чтобы склеился?

Я оспариваю ваше утверждение, что "плохо собрали". Собрали как могли. Не доказано, что вообще можно собрать иначе.

epros в сообщении #404317 писал(а):
Сей факт зависит от мастерства: Кому-то собрать легко и приятно.

Увы, нет. Сей факт зависит от объективных возможностей экспериментальной техники и методики.

epros в сообщении #404317 писал(а):
Может быть не стоит сейчас разводить дискуссию на пустом месте?

Я бы и не разводил, не будь вы столь упёрты. Я всего лишь поправил один штришок. Но нет, в нём вам ваше личное мнение оказалось дороже истины...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение26.01.2011, 08:54 


15/11/09
1489
Было бы интересно узнать, а что участники дискуссии понимают под необратимостью? Может разное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение26.01.2011, 09:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #404363 писал(а):
Не доказано, что вообще можно собрать иначе.
А я разве это утверждал? Может можно, а может и нельзя. Обратное-то тоже "не доказано". :wink:

Munin в сообщении #404363 писал(а):
Сей факт зависит от объективных возможностей экспериментальной техники и методики
Текущие "объективные возможности экспериментальной техники" - это то же самое, что "мастерство". :wink:

(Оффтоп)

Munin в сообщении #404363 писал(а):
Я бы и не разводил, не будь вы столь упёрты. Я всего лишь поправил один штришок. Но нет, в нём вам ваше личное мнение оказалось дороже истины...
Э-хе-хе... Вы неисправимы.


-- Ср янв 26, 2011 10:58:49 --

EvgenyGR в сообщении #404685 писал(а):
Было бы интересно узнать, а что участники дискуссии понимают под необратимостью? Может разное?
Невозможность получить из конечного состояния начальное (разумеется, с использованием техник, определённых в рамках соответствующей задачи - ибо что такое "невозможность вообще" я не понимаю).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group