2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение02.03.2011, 16:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
lapay в сообщении #418986 писал(а):
Периодическое возвращение в начальное состояние и движение по циклу, для замкнутой системы, эквивалентные понятия, так как период возврата не зависит от внешних условий, определяется только внутренними параметрами замкнутой системы, следовательно, это константа.
Нет. "Периодического" возврата к начальному состоянию - нет. Учите физику и начинайте с классической механики - теорема Пуанкаре о возвращении есть в любом вузовском учебнике.
lapay в сообщении #418986 писал(а):
Бред полнейший. Назовите хоть один эксперимент с неустойчивыми траекториями, в результате которого система возвращалась в начальное состояние по окончании расчётного времени. То, что это возможно для систем с устойчивыми траекториями, о которых, Вы, собственно и говорите, и дураку понятно.
Речь шла об "обратимости". Так вот, "обратимость" и "возвращение в начальное состояние" - одно и то же только для Вас. Для других это разные вещи.
lapay в сообщении #418986 писал(а):
Нет там никакой рекурсии - это одно и тоже определение, только сказанное разными словами.
Почаще повторяете это на ночь. А то нет, да и возьмут сомнения ;)
Joker_vD в сообщении #419014 писал(а):
"Множество функций состояния ограничено, а потому фазы когда-нить да сравняются". Железобетонное доказательство.
Зря Вы. Щас польется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение02.03.2011, 17:26 
Заблокирован


20/12/07

141
Joker_vD в сообщении #419014 писал(а):
lapay в сообщении #419007 писал(а):
Доказательство я привёл ранее.

Да не привели вы никакого доказательства. "Множество функций состояния ограничено, а потому фазы когда-нить да сравняются". Железобетонное доказательство.

Берёте числа (периоды) для каждой ВФ из этого множества, перемножаете их и получаете искомый результат. Если периоды кратны друг другу, то делите результат на общие сомножители и получаете минимальный результат (период).
myhand писал(а):
Нет. "Периодического" возврата к начальному состоянию - нет. Учите физику и начинайте с классической механики - теорема Пуанкаре о возвращении есть в любом вузовском учебнике.

Бездоказательная пурга.
Цитата:
Речь шла об "обратимости". Так вот, "обратимость" и "возвращение в начальное состояние" - одно и то же только для Вас. Для других это разные вещи.

Вот пусть эти "другие" предложать какой-либо иной способ экспериментального доказательства существования обратимости замкнутых систем. А если не могут, то им лучше молча жевать и не засорять эфир пургой.
Цитата:
Зря Вы. Щас польется...

Это у Вас всё льётся и льётся. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение02.03.2011, 17:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
lapay в сообщении #419033 писал(а):
Берёте числа (периоды) для каждой ВФ из этого множества, перемножаете их и получаете искомый результат.
Результат умножения. А зачем он нам?

lapay, Вам знакомо понятие квазипериодической функции?
lapay в сообщении #419033 писал(а):
Бездоказательная пурга.
Я Вам даже дам конкретную ссылку на учебник. Арнольд, "Математические начала классической механики", параграф 16 третьей главы.

После этого жду извинений. Либо математического доказательства периодичности возвращения к исходному состоянию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение02.03.2011, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #418988 писал(а):
А назовите мне, пожалуйста, физический закон
lapay в сообщении #419007 писал(а):
Доказательство я привёл ранее.

Это не ответ.

Считайте, что вы обязаны ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение02.03.2011, 19:27 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
lapay в сообщении #418986 писал(а):
Доказательство этого определения

:-)

lapay в сообщении #418986 писал(а):
Не надо философии, есть измеряемые, в ходе эксперимента, величины и всё. Бесконечность измерить нельзя

но как из этого следует ограниченность замкнутых систем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение02.03.2011, 20:25 
Заблокирован


20/12/07

141
myhand в сообщении #419039 писал(а):
lapay в сообщении #419033 писал(а):
Берёте числа (периоды) для каждой ВФ из этого множества, перемножаете их и получаете искомый результат.
Результат умножения. А зачем он нам?

Затем, что синусы и косинусы периодические функции. Подставляете результат умножения (период возврата) в начальное состояние и получаете тоже самое начальное состояние. Да уж, ну и уровень у "офигенных специалистов". :wink:
Цитата:
lapay в сообщении #419033 писал(а):
Бездоказательная пурга.
Я Вам даже дам конкретную ссылку на учебник. Арнольд, "Математические начала классической механики", параграф 16 третьей главы.

После этого жду извинений. Либо математического доказательства периодичности возвращения к исходному состоянию.

На фига мне Ваш учебник по классической механике? Есть доказательство возврата системы в начальное состояние в рамках КМ, с которым Вы, кстати, согласились. Какого рожна ещё надо? Вы можете, в конце концов, успокоиться и перестать гнать пургу?
А извиняться я не собираюсь, даже если бы был неправ. Извиняться имеет смысл только перед тем, кто сам на это способен.
Munin в сообщении #419053 писал(а):
Это не ответ.

Считайте, что вы обязаны ответить.

Это нормальный ответ, для тех, кто умеет не только понты гонять. Вот формулировка доказательства, потом были пояснения. Разбирайтесь.

-- Ср мар 02, 2011 21:29:06 --

Neloth в сообщении #419076 писал(а):
lapay в сообщении #418986 писал(а):
Не надо философии, есть измеряемые, в ходе эксперимента, величины и всё. Бесконечность измерить нельзя

но как из этого следует ограниченность замкнутых систем?

Как можно измерить то, что неизмеримо? Замкнута или не замкнута Вселенная никто не знает, а вся эта философская байда о бесконечностях хороша на философском форуме, а не здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение02.03.2011, 20:44 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
lapay в сообщении #419096 писал(а):
Как можно измерить то, что неизмеримо?

Перефразирую свой вопрос: как из нашей неспособности определить размер следует, что какой-то конечный размер вообще есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение02.03.2011, 20:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
lapay в сообщении #419096 писал(а):
Подставляете результат умножения (период возврата) в начальное состояние и получаете тоже самое начальное состояние. Да уж, ну и уровень у "офигенных специалистов".
Итог. Что такое квазипериодическая функция - не знаем. Я так и подозревал.
lapay в сообщении #419096 писал(а):
На фига мне Ваш учебник по классической механике?
Затем, чтобы до КМ у Вас был какой-то багаж знаний. В КМ Ваше утверждение про "периодичность" - тоже неверно.
lapay в сообщении #419096 писал(а):
Есть доказательство возврата системы в начальное состояние в рамках КМ, с которым Вы, кстати, согласились.
Я согласился с утверждением о возврате. Но не о периодическом возвращении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение03.03.2011, 13:21 
Заблокирован


20/12/07

141
myhand в сообщении #419108 писал(а):
Итог. Что такое квазипериодическая функция - не знаем. Я так и подозревал.

Если посчитать все мои вопросы, на которые Вы не ответили, то Вы вообще ничего не знаете и не понимаете. :-)
Нежелание отвечать часто означает нежелание поддерживать флуд.
Цитата:
Затем, чтобы до КМ у Вас был какой-то багаж знаний. В КМ Ваше утверждение про "периодичность" - тоже неверно.
Я согласился с утверждением о возврате. Но не о периодическом возвращении.

Я вижу, что поток пурги вообще никогда не прекратиться. Поэтому есть две конкретных схемы экспериментов:
Первая - по поиску необратимости для систем с неустойчивыми траекториями.
Вторая - по схеме ВД2.
В дальнейшем буду отвечать только на вопросы, касающиеся этих двух схем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение03.03.2011, 13:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Предлагаю тему в Пургаторий, за явной безграмотностью автора. И хоть какие-то административные санкции к нему, ибо без этого усадить его за книжки вряд-ли выйдет...
lapay в сообщении #419232 писал(а):
Нежелание отвечать часто означает нежелание поддерживать флуд.
Не в этом случае, к сожалению. Ибо дополнительные вопросы к Вам выясняют все более и более "чудесатые" моменты. Такие как периодичность возврата в начальное состояние, к примеру.

И про квазипериодическую функцию Вас спросили не просто так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение08.03.2011, 22:56 


07/03/11
53
lapay
>Все законы физики обратимы во времени. Единственное исключение - это второе начало термодинамики, где необратимо не уменьшается энтропия замкнутой системы. Но содержит ли этот закон (постулат) физики необратимость?

Термодинамике безразлично обратима механика или нет. Человек не может воспользоваться обратимостью механики. Об этом хорошо написано в
О ПРОБЛЕМЕ СОГЛАСОВАНИЯ ТЕРМОДИНАМИКИ И МЕХАНИКИ
В.Б.Губин
Книга "Физические модели и реальность
(Проблема согласования термодинамики и механики)"
В.Б.Губин. - Алматы, 1993. 231 с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение08.03.2011, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
chsv
Чего вы по всем темам вместо нормальной литературы всякую чушь рекомендуете? Вы книгами торгуете, и озабочены сбытом залежалого товара?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group