2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 10:04 
Заслуженный участник


28/09/08
855
powerZ в сообщении #393166 писал(а):
Почему, я вас прекрасно понимаю, я просто не согласен с вашей точкой зрения. Точнее так, я готов согласться с тем, что религия создает культурные различия. Да создает, причем усиленно, а что тут хорошего?
Обратите внимание, что я пока не давал морально-этических оценок "хорошо/плохо". Так что, в этом со мной соглашаться или нет пока преждевременно.
Ну а с тем, что религия влияет на культуру (а, точнее, является ее частью) вы соглашаетесь. А это, кстати, отвечает на вопрос в стартовом сообщении.

-- Ср дек 29, 2010 11:09:46 --

powerZ в сообщении #393166 писал(а):
Ну что, очень правильное решение :D
Это следствие того, что гос-во решило на себя взять функции церкви. Для "тоталитарного" гос-ва это нормально. Но с нынешним (либеральным) подходом, гос-во не должно без особой необходимости вмешиваться туда, где справляется гражданское общество.

(Оффтоп)

(тут кавычки можно бы и не ставить, так как сейчас общепринятая т.з., что СССР был тоталитарным..., но я таки оставлю кавычки, так как по-моему эта т.з. спорная)

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 10:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
powerZ в сообщении #393166 писал(а):
И то что нам кажется, что в России культура выше, чем в каком нибудь Пакистане, связано не с тем, что у нас православие, а у них мусульманство


А причем тут культура? Берите шире и глубже: цивилизации разные. Кстати, Южная Корея принявшая западные ценности стала Западной цивилизацией. Россия же хотя и относится к христианскому миру, но православие как и раньше препятствует слиянию России с Западом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 11:19 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Шимпанзе в сообщении #393223 писал(а):
powerZ в сообщении #393166 писал(а):
теперь в основном население не религиозно


А когда корейцы были религиозными? Язычество ни есть религия.


Это одна из форм религии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 12:15 


15/10/09
1344
powerZ в сообщении #393166 писал(а):
Сильная религия пытается унифицировать сознание людей, дает закрытое общество, косные традиции, отсталость и деградацию. ... Короче говоря мысль моя такая - религия порождает закрытое общество, а закрытое общество порождает упадок.
Двадцать лет назад имел честь побывать в Catholic University of Leuven. Пообщался по тематике искусственного интеллекта, сделал доклад на семинаре у лингвистов на тему Natural Language Processing - ну, скажу - они не похожи были на отсталых. И упадка я не заметил. Хотя и католики, а Университет основан Папой в 15-м веке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 12:50 
Заслуженный участник


28/09/08
855
powerZ в сообщении #393166 писал(а):
Ну насмешили, вы всерьез думаете, что там правит монарх?
Монарх там является главой государства. Да, функции, в основном, представительски, властные полномочия монарха, конечно, ограничены. Но, кстати, у английской королевы полномочий заметно больше чем, например, у японского императора.
В любом случае, речь шла о "первых лицах" государства, а "более первых" чем глава государства мне сложно представить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Уважаемые участники обсуждения. С вашего позволения, напишу сразу всем. 8-) Религия (любая) имеет одну особенность, которая конечно не исчерпывает её полностью, но весьма характеризует. Любая религия разделяет людей по принципу "кто не с нами - тот против нас". Поэтому она стремится полностью перевести подведомственное население в разряд "наших" и, соответственно, насадить свою систему понятий и авторитетов. Конкуренция мнений не допускается. То же самое свойство демонстрирут тоталитарные режимы, что вполне роднит их с религией. Уж очень много общего. Кстати, по поводу религиозности корейцев. Период изоляции Кореи приходится на период расцвета конфуцианства, что вроде не совсем религия, но в плане создания традиционалисткого общества, выступает вполне с тех же позиций.

Теперь по частностям.
Michael2008 писал(а):
Это следствие того, что гос-во решило на себя взять функции церкви. Для "тоталитарного" гос-ва это нормально. Но с нынешним (либеральным) подходом, гос-во не должно без особой необходимости вмешиваться туда, где справляется гражданское общество.

Вы шутите? Это же мировая практика. Свидетельство о браке выдает государство. Переведенное и нотариально заверенное, оно будет признано в любой другой стране. Как доказать иначе, что ваша жена - это ваша жена, а не посторонний человек? Думаю, что граждане, гордо заявляющие, что не хотят вмешивать государство в свои личный дела, встречаются с большими проблемами иногда. :wink: И какая связь между религией и браком вообще? Что неверующим нельзя жениться :D ?

Шимпанзе писал(а):
А причем тут культура? Берите шире и глубже: цивилизации разные. Кстати, Южная Корея принявшая западные ценности стала Западной цивилизацией. Россия же хотя и относится к христианскому миру, но православие как и раньше препятствует слиянию России с Западом.

Да, согласен, я бы сказал Россия является частью европейской цивилизации. Также как и Америка. Но то, что такие страны как Южная Корея принимают эти ценности, говорит нам о том, что это и есть наиболее удачная общечеловеческая цивилизация, приемлимая для всех. А возникла бы эта цивилизация в условиях главенства только одной религии и только одной точки зрения? Большой вопрос.

vek88 писал(а):
Двадцать лет назад имел честь побывать в Catholic University of Leuven. Пообщался по тематике искусственного интеллекта, сделал доклад на семинаре у лингвистов на тему Natural Language Processing - ну, скажу - они не похожи были на отсталых. И упадка я не заметил. Хотя и католики, а Университет основан Папой в 15-м веке.

Ну он же не в вакууме функционирует, а в свободном плюралистическом обществе? Вы опять пытаетесь меня уличить в демонизации верующих? Нет они все разные, так же как и неверующие. И кстати, католическая церковь сделала очень много для преодаления своей былой нетерпимости, именно под влиянием общественной среды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 15:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
powerZ в сообщении #393345 писал(а):
Любая религия разделяет людей по принципу "кто не с нами - тот против нас".


Кто Вам сказал такую глупость - "против нас"? Даже в самые худшие времена инквизиции религия боролась не с нейтралами, а с противниками религии. Сегодняшняя, более высокого уровня инквизиция со стороны ислама- есть тоже борьба не с неверными , а с народами и людьми, которые, желая того или нет, активно уничтожают исламские реперы.

-- Ср дек 29, 2010 17:00:09 --

powerZ в сообщении #393345 писал(а):
А возникла бы эта цивилизация в условиях главенства только одной религии и только одной точки зрения? Большой вопрос.


Никакого вопроса. Смотрите историю западных стран. Сразу навскидку. Наибольших успехов в развитии науки и техники добилась Германия в эпоху одной религии – религии нацизма.
Поэтому дело не в религии вообще, а в том, какую именно религию исповедует народ. Ну, нацизм , конечно, крайний случай.
Пока на востоке «господствовал» один Будда восток был похож на всего лишь красивое растение….

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 16:25 


15/10/09
1344
Мы вот вчера шутили об еропланах. Но ... то ли мысль материальна, то ли Мойры что-то напутали ... а ведь упал АН-22 сегодня рано утром.

И, лучше б этого не было, новый аргумент в пользу того, почему я рядом не сяду ... с нашими первыми людьми в бомбардировщик (и в военно-транспортный самолет тоже). Посмотрите какую дурацкую версию гибели самолета в 16:00 озвучили на ТВ "Вести" - отказ одного из двигателей. Чушь собачья - это был тренировочный полет - батальона солдат с техникой на борту не было - в таких условиях этот самолет смог бы лететь и на двух двигателях (из четырех). Так что пока у нас такие государственные люди, у которых такие дурацкие версии гибели самолетов, я с ними не ездюк (мне с ними не по пути).

ЗЫ. Россия, общепринято так считать, славится дураками и дорогами. Не согласен - она славится негодяями. См. поэму Есенина Страна негодяев. ИМХО за эту поэму его и удавили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 16:29 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Плавно переходим от религии к политическим режимам.Нацизм не был религией,это понятие относится к политике..Общее с Россией то,что в обеих странах господствовал тоталитарный режим.Но немецкий тоталитаризм продвинул Германию дальше,чем русский-Россию.
Ладно,совсем уже от темы отхожу!!!

-- 29 дек 2010, 15:30 --

vek88 в сообщении #393364 писал(а):
Мы вот вчера шутили об еропланах. Но ... то ли мысль материальна, то ли Мойры что-то напутали ... а ведь упал АН-22 сегодня рано утром.

И, лучше б этого не было, новый аргумент в пользу того, почему я рядом не сяду ... с нашими первыми людьми в бомбардировщик (и в военно-транспортный самолет тоже). Посмотрите какую дурацкую версию гибели самолета в 16:00 озвучили на ТВ "Вести" - отказ одного из двигателей. Чушь собачья - это был тренировочный полет - батальона солдат с техникой на борту не было - в таких условиях этот самолет смог бы лететь и на двух двигателях (из четырех). Так что пока у нас такие государственные люди, у которых такие дурацкие версии гибели самолетов, я с ними не ездюк (мне с ними не по пути).

ЗЫ. Россия, общепринято так считать, славится дураками и дорогами. Не согласен - она славится негодяями. См. поэму Есенина Страна негодяев. ИМХО за эту поэму его и удавили.


Общеизвестный факт!Полностью соглашаюсь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 16:43 


15/10/09
1344
Nastya lovemaths в сообщении #393365 писал(а):
Плавно переходим от религии к политическим режимам.
Андрей Платонов, не помню где, написал, что люди глупы - разрушив один Собор, они воздвигнут на его месте Собор коммунистической революции. И ведь прав был - воздвигли. И чем же это не религия была? Разве что суть полностью отсутствовала - была лишь бессодержательная форма.

Одно утешает, что этот новый (коммунистический) собор не смог простоять и сотни лет.

Кстати, в качестве аргумента в пользу хритстианства - единственная понятная простому человеку работа Гегеля - это Жизнь Иисуса. Рекомендую всем, кому всю Библию прочитать тяжело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 16:50 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
1)Что бы было с Россией,если бы все-таки просуществовал?И представить страшно...
2)Библия тоже достаточно ясна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 17:03 


15/10/09
1344
Nastya lovemaths в сообщении #393375 писал(а):
Что бы было с Россией,если бы все-таки просуществовал?И представить страшно...
А и не надо представлять - надо читать (или слушать аудиокнигу) Войновича Москва 2042.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 17:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
vek88 в сообщении #393364 писал(а):
Не согласен - она славится негодяями.


Например, и конкретно. И сравните, пожалуйста, с числом негодяев других народов.
Если же Вы написали так, просто, абстрактно, то, на мой взгляд, проблемы всегда были и будут именно от возможности тратить время на такие вот обобщения, не приносящие никакой пользы, скорее наоборот- один вред. Строить вселенские конструкции на единичных примерах или искать заговорщиков очень легко, можно даже не вставая с кровати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Цитата:
Кто Вам сказал такую глупость - "против нас"? Даже в самые худшие времена инквизиции религия боролась не с нейтралами, а с противниками религии.

Крестовые походы, реконкиста (это всё мусульмане). Далее - протестанты, всякого рода еретики и реформаторы. Хороши противники религии... А кого вы в неитралы записали, интересно? Атеистов вроде во времена инквизиции не водилось кажется.
А по поводу кто сказал... да какбэ известный факт:
От Матфея писал(а):
Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.


Цитата:
Наибольших успехов в развитии науки и техники добилась Германия в эпоху одной религии – религии нацизма.

Чем это успехи Германии более выдающиеся, по сравнению с Великобританией, США и СССР того же периода?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 17:12 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Имеется в виду конфронтация "Россия-Германия".Если брать в общем,то конечно лидеры США,Великобритания и Япония.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group