2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 20:47 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
ArtemKim в сообщении #392498 писал(а):
Вот - мы выяснили некоммерческий смысл религии. Боюсь единственный.


И правда,единственный!

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 21:11 
Аватара пользователя


27/05/07
115
vek88 в сообщении #391902 писал(а):
Цифры, милый друг, цифры - они все показывают. Сколько миллионов сожгла инквизиция? Ни одного. А сколько большевики? Ну очень много миллионов.

По-моему человек, убивший пятерых так же опасен для общества, как и человек, убивший десятерых. Так что:
Цитата:
сидели бы Вы в своей математике и не читали бы нам вслух свои го....ые вопли

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 21:15 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
ArtemKim в сообщении #392514 писал(а):
vek88 в сообщении #391902 писал(а):
Цифры, милый друг, цифры - они все показывают. Сколько миллионов сожгла инквизиция? Ни одного. А сколько большевики? Ну очень много миллионов.

По-моему человек, убивший пятерых так же опасен для общества, как и человек, убивший десятерых. Так что:
Цитата:
сидели бы Вы в своей математике и не читали бы нам вслух свои го....ые вопли


БРАВО!!! :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 22:22 


15/10/09
1344
ArtemKim в сообщении #392514 писал(а):
По-моему человек, убивший пятерых так же опасен для общества, как и человек, убивший десятерых.
Ответ Вам был дан раньше:
vek88 в сообщении #392002 писал(а):
... преступник - он всегда преступник, красный, белый или черный.

Точно также хам - это хам, опять же независимо от цвета.
И еще добавлю. Идеология и люди, проводящую ее в жизнь - это две большие разницы. Люди на практике всегда склонны в большей или меньшей степени искажать свою идеологию, даже саму светлую и непорочную. К примеру, Маркс где-нибудь призывал к массовым расстрелам? А до чего это довели практики, например, красные кхмеры?

Поэтому Маркс для меня - уважаемый ученый, хотя я и не разделяю его коммунистических взглядов. А вот люди, воплощавшие его идеи в жизнь преступными методами - это преступники.

Да и что тут обсуждать? Достоевский все это давно сказал. Возьмите хотя бы его роман Бесы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение28.12.2010, 03:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
vek88 в сообщении #392260 писал(а):
А что - где-нибудь в США, Канаде или Европе религиозников давным давно отстранили от государственного управления?

Да, а вы не знаете? Например молельный дом, обнаруженный на территории военной части во время инспекции, вызывает грандиозный скандал и снятие командира части. То же самое в школе - церковь не допускается до учеников. Если кому надо - ознакомьтесь в свое свободное время в воскресной школе.

Цитата:
Попробуйте там попытаться сделать это - и Вас посадят в тюрьму.

Поапробовать сделать что?

Цитата:
Вы ведь физик, следовательно, знакомы с математикой и логикой. Почему же Вы так неаккуратны в своих высказываниях в такой острой теме?

Во первых я не физик, и вообще причем здесь это? Если Вам не по душе слово "религиозники", ОК заменим его, например на "клерикалы".

Цитата:
Ведь отделение церкви от государства - это не есть отстранение верующих от участия в государственном управлении, в частности, в работе Парламента и/или Правительства.


Абсолютно. А с чего вы взяли что я сказал, что отстранение? Я говорю о недопустимости проникновения церкви в государственное управление и в светские институты: в школу, армию и т.п. Просто не надо
демонстрировать свою религиозность и первым лицам страны - это же прямой сигнал главенства церкви над "мирской" властью. Надо тебе в церковь - сходи пожалуйста, но зачем это транслировать на всю страну?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение28.12.2010, 11:20 


15/10/09
1344
powerZ в сообщении #392636 писал(а):
Если Вам не по душе слово "религиозники", ОК заменим его, например на "клерикалы".
Если уж для Вас все равно, какое слово, давайте заменим на "верующие". Что тогда получим? Получим: верующих давным давно отстранили от государственного управления?

Разумеется, слово "церковь" здесь было уместно - тогда бы Вас поняли однозначно в смысле светского государства и отделения церкви от государства.

Так что я всего лишь обратил Ваше внимание на неточность и неоднозначность Вашего высказывания. А Вы все: "Леопольд , выходи - Леопольд, выходи!"

powerZ в сообщении #392636 писал(а):
Просто не надо демонстрировать свою религиозность и первым лицам страны - это же прямой сигнал главенства церкви над "мирской" властью. Надо тебе в церковь - сходи пожалуйста, но зачем это транслировать на всю страну?
К этому добавлю, что первым лицам не надо демонстрировать на всю страну, как они:

- летают на еропланах за наш счет (я бы тоже хотел порулить на истребителе и бомбардировщике, но мне это не по карману);

- плавать на батискафе за наш счет (я бы тоже ...);

- встечаться с китами ....

и т.д.

С наступающим Новым Годом!

Ребята, давайте жить дружно!

ЗЫ. Кто знает сколько стоит час полета на современном бомбардировщике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение28.12.2010, 12:10 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Час полета на современном бомбардировщике стоит 19000$.Не хило,это да!Хотите прокатиться с первыми лицами страны??Насколько я знаю,это популярно в Америке,а вот насчет России...

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение28.12.2010, 16:59 


15/10/09
1344
Nastya lovemaths в сообщении #392717 писал(а):
(1) Час полета на современном бомбардировщике стоит 19000$.Не хило,это да! (2) Хотите прокатиться с первыми лицами страны?? (3) Насколько я знаю,это популярно в Америке,а вот насчет России...
1. Думаю, что это значительно дороже.

2. Нет не хочу. Я с ними рядом не сяду. По крайней мере, в бомбардировщик. Я хочу прокатиться без них за государственный счет, и чтоб показали на всю страну какой я крутой - что я что-то, якобы, понимаю в еропланах (сколько, кстати, стоит минута TV?).

Если честно, я действительно больше них, вместе взятых, понимаю в еропланах. Например, почему самолет при повороте должен прибавить газ (в отличие от автомобиля). Но полетать - за личный счет - мне не по карману.

3. В Америке это непопулярно - чтобы государственный человек за государственный счет развлекался полетами на еропланах. Президенту это грозило бы импичмэнтом. Вот в горячую точку Mr. President - это, пожалуйста, как гворится Welcome - это будет нормальный ход. А полетать на халяву и без риска на ероплане, или пострелять опять же без риска из винтовки - это не принято. Это я могу позволить себе стрелять из винтовки с оптическим прицелом - мне это нравится - но за свой счет (это мне по карману), а не за государственный (т.е. за наш).

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение28.12.2010, 21:16 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
1.Это смотря на каком.На самом лучшем стоит 19000$.На тех,что не такие крутые-дешевле.
2.Вам бы для начала выучить,как пишется это слово("аэроплан")

Летчик может быть из вас и перспективный!
3.Ну не за государственный счет,и не среди государственных людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение28.12.2010, 21:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Nastya lovemaths в сообщении #392951 писал(а):
2.Вам бы для начала выучить,как пишется это слово("аэроплан")

ну вот ровно так правильно и пишется -- "ероплан"

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение28.12.2010, 21:54 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
ewert в сообщении #392969 писал(а):
Nastya lovemaths в сообщении #392951 писал(а):
2.Вам бы для начала выучить,как пишется это слово("аэроплан")

ну вот ровно так правильно и пишется -- "ероплан"


Оказывается,есть оба варианта!!! :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 00:08 


15/10/09
1344
ewert в сообщении #392969 писал(а):
ну вот ровно так правильно и пишется -- "ероплан"
Спасибо, ewert!

А то уж я начал сомневаться, ... не ераплан ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 00:44 
Заслуженный участник


28/09/08
855
powerZ в сообщении #392230 писал(а):
Конечно, там где религия всерьез не отделена от государства, она подминает его и вырастает в монстра - вот там и получается "совсем иная культура".
Мне кажется, вы меня не понимаете. Я говорил о формировании традиций, о культуре. Есть принципиальные отличия, например, между мусульманской и христианской культурой. Россия уже давным давно светское гос-во, несколько поколений выросло в гос-ве где церковь отделена (и даже довольно жестко преследовалась). Но элементы христианской культуры остались.
powerZ в сообщении #392636 писал(а):
демонстрировать свою религиозность и первым лицам страны - это же прямой сигнал главенства церкви над "мирской" властью
Да ладно вам! В Израиле религия не отделена от государства. В Великобритании монархом может быть только представитель англиканской церкви. Президенты США не стесняются посещать церковь (с семьей), а "In God We Trust " есть и в гимне и на купюрах. В Германии помните как называется правящая партия? Так там еще и церковный налог есть. И т.д. и т.п.
powerZ в сообщении #392230 писал(а):
А вот Россия в этом вопросе пытается двигаться вспять. И это как раз и настораживает.
Кстати, Россия одна из очень немногих стран, где не признается брак заключенный в церкви (правда, есть несколько малозначащих исключений... типа браков заключенных на оккупированных территориях или за границей).

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 03:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Michael2008 в сообщении #393111 писал(а):
Мне кажется, вы меня не понимаете. Я говорил о формировании традиций, о культуре. Есть принципиальные отличия, например, между мусульманской и христианской культурой. Россия уже давным давно светское гос-во, несколько поколений выросло в гос-ве где церковь отделена (и даже довольно жестко преследовалась). Но элементы христианской культуры остались.

Почему, я вас прекрасно понимаю, я просто не согласен с вашей точкой зрения. Точнее так, я готов согласться с тем, что религия создает культурные различия. Да создает, причем усиленно, а что тут хорошего? Сильная религия пытается унифицировать сознание людей, дает закрытое общество, косные традиции, отсталость и деградацию. И то что нам кажется, что в России культура выше, чем в каком нибудь Пакистане, связано не с тем, что у нас православие, а у них мусульманство, а с тем, что православие знает (знало) свое место и не лезло во все вопросы, а жизнь потихонечку развивалась в согласии с мировым движением, а не застывала на месте. Кстати примеры самоизоляции стран вы и сами наверно знаете. Все они были обусловлены религией - и нигде положительного результата никогда не было. Я могу привести в пример Корею. Пока они вырезали "чужих" христиан и ограждали свое население от всякой иноземщины - были отсталой бедной страной. Кстати теперь в основном население не религиозно, но тем не менее есть много конкурирующих конфессий (из христианских больших - две). Короче говоря мысль моя такая - религия порождает закрытое общество, а закрытое общество порождает упадок.

Цитата:
В Великобритании монархом может быть только представитель англиканской церкви.

Ну насмешили, вы всерьез думаете, что там правит монарх?

Цитата:
Кстати, Россия одна из очень немногих стран, где не признается брак заключенный в церкви (правда, есть несколько малозначащих исключений... типа браков заключенных на оккупированных территориях или за границей).

Ну что, очень правильное решение :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 10:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
powerZ в сообщении #393166 писал(а):
теперь в основном население не религиозно


А когда корейцы были религиозными? Язычество ни есть религия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group