2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 00:01 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Какую роль сыграла в истории религия??Как повлияла на развитие общества?Я считаю,что это просто бред,которым запудрили людям головы,с помощью которого боролись с неугодными...Религия выступала просто предлогом или оправданием бесчинств!Ну и тормозила ,ограничивала возможность человека думать.
Каково Ваше мнение??

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 01:56 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Я рассматриваю религию как социальный институт, выполняющий множество важных для общества функций.
По-моему, резкий отказ от религии это скорее зло чем благо. Тут у меня отношение близкое к марксистскому: религия должна постепенно вытесняться, замещаться другими социальными институтами.

Например: в России до 1918г. семейные отношения регулировались церковью. Все чем сейчас занимаются органы ЗАГС (регистрация браков, записи о рождении и смерти) делалось в церкви. Вообще, марксисты считали, что семья должна со временем исчезнуть также как и религия. Вот, интересно: те кто решительно отвергает религию, готовы ли столь же решительно отрицать семейные ценности, учитывая, что эти самые "семейные ценности" в значительной степени сформировались под влиянием религии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 13:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Религия за последние 2000 лет существенно повзрослела, сейчас никто уже не верит в дедушку на облаке с нимбом на голове, понятие "бога" перенесли в область "потустороннего", скажем, творца, созидателя Вселенной, или Любви (бог = любовь).

Сейчас религия скорее уже представляет собой некий Общий моральный кодекс законов человеческих, ну и чтобы все были равны перед кодексом, постулируется, что он писан не людьми, а "богом". :D

Всё остальное, в общем-то, как написал Michael2008 - происходит плавное вытеснение религии в сторону. Просто так уж повелось, что на долю религии выпала историческая роль обучения людей законам поведения в обществе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 14:52 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Сейчас религия скорее уже представляет собой некий Общий моральный кодекс законов человеческих, ну и чтобы все были равны перед кодексом

Насколько я знаю,христианство проповедует отрешение от мира,общественно полезные блага и РАВЕНСТВО,как вы сказали.Посмотрите на патриархов там,епископов,а потом на людей:равны ли они хотя бы в доходах??Церковь стала для этих служителей источником доходов,так же как и фирма для предпринимателя.
Тем более что церковь всегда только разоряла государство,была причиной войн.А люди некоторые так трепещут при слове "религия".

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 17:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Nastya lovemaths в сообщении #391818 писал(а):
Посмотрите на патриархов там,епископов,а потом на людей:равны ли они хотя бы в доходах??Церковь стала для этих служителей источником доходов,так же как и фирма для предпринимателя.

В соответствии с законодательством РФ, РПЦ, например, является некоммерческой организацией, целью которой является воплощение и укрепление мира и создание единства между людьми, укрепление веры и близости к богу.

Не знаю, закреплено ли в законодательстве РФ понятие "бога" юридически, но именно ради него происходит служение и использование доходов РПЦ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 17:28 


15/10/09
1344
Nastya lovemaths в сообщении #391629 писал(а):
Какую роль сыграла в истории религия??Как повлияла на развитие общества? (1) Я считаю,что это просто бред,которым запудрили людям головы,с помощью которого боролись с неугодными...(2) Религия выступала просто предлогом или оправданием бесчинств! (3) Ну и тормозила ,ограничивала возможность человека думать.
Каково Ваше мнение??
Разумеется, в целом я не смогу Вам ответить так, как это сделал Булгаков в Мастере и Маргарите. Попытаюсь, однако, ответить по частным Вашим вопросам.

1. А Вы кто - позвольте Вас спросить - богиня, ангел, ... или сатанист? Не слишком ли Вы много на себя берете? Это глупое человечество тысячи лет верит в бога - а Вы, какая умница, так вот сразу все это назвали бредом.

Короче, не знаю как с Вашими умственными способностями и рассудком, но с элементарными приличиями у Вас не все дома.

2. Большевики перечеркнули религию ... и за 80 лет наваяли больше бесчинств на одной шестой части суши, чем случилось во всей истории человечества до них. Даже Гитлер - жалкий сопляк перед ними.

А Вы - умница - все бесчинства повесили на религию.

3. Тормоз, милая, у Вас в голове.

Короче, сидели бы Вы в своей математике и не читали бы нам вслух свои го....ые вопли (по выражению Куприна).

Впрочем, последняя моя фраза - это сгоряча. Остыв, предлагаю Вам с чистой душой и совестью, оставив предрассудки, сходить в несколько храмов и/или монастырей, например:

- Троице-Сергиева лавра;
- Монастырь Острог и монастырь в Цетинье в Черногории;
- Собор Святого Петра в Ватикане;
- Собор Святой Марии Великой в Риме (The Basilica of Santa Maria Maggiore).

Посмотрите там на все внимательно, пообщайтесь с людьми, или хотя бы посмотрите на людей, - может быть Вы измените свое мнение о религии. А, возможно и не измените. Но призываю Вас не называть больше бредом то, чего Вы не знаете и не понимаете, но во что верит множество ни в чем не повинных людей.

PS. Мне до сих пор стыдно, что более полувека назад я нагло и самоуверенно сказал верующей лифтерше в нашем доме, что Бога нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 17:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
vek88 в сообщении #391885 писал(а):
Даже Гитлер - жалкий сопляк перед ними.

А в сравнении с сожженьем целых деревень и городов на протяжении столетий, зверскими пытками инквизиций, "охотой на ведьм", походами за "Гробом Господнем"? Кто? Хирувим или Ангел?

Да уж до Христа никто не дотянет, по праву самая известная личность во всех смыслах. Поэтому учитывая, сколько этой гадости большевики поуничтожали, неудивительно, почему так много памятников большевикам, к которым люди возлагали и возлагают цветы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 17:57 


15/10/09
1344
age

Цифры, милый друг, цифры - они все показывают. Сколько миллионов сожгла инквизиция? Ни одного. А сколько большевики? Ну очень много миллионов.

Впрочем, мы с Вами ИМХО все обсудили - предлагаю не начинать по второму кругу.

Тем более, что я не агитирую за веру - а призываю вести себя прилично по оношению к чувствам верующих. Да и по отношению к чувствам неверующих, но уважающих религиозные чувства других людей.

Кстати, уважение чувств верующих прописано в Конституции РФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 18:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
vek88 в сообщении #391885 писал(а):
Впрочем, последняя моя фраза - это сгоряча. Остыв, предлагаю Вам с чистой душой и совестью, оставив предрассудки, сходить в несколько храмов и/или монастырей, например:

- Троице-Сергиева лавра;
- Монастырь Острог и монастырь в Цетинье в Черногории;
- Собор Святого Петра в Ватикане;
- Собор Святой Марии Великой в Риме (The Basilica of Santa Maria Maggiore).

Вот и я Вам хочу предложить сходить возложить цветы Героям Гражданской войны, которые многократно ослабили (правда лишь на период времени, но пример показали) влияние церкви на территории СССР (России, в частности), показали что с воинствующими предрассудками можно бороться и успешно - их же оружием (огнем и мечом).

-- Вс дек 26, 2010 19:02:34 --

vek88 в сообщении #391902 писал(а):
Цифры, милый друг, цифры - они все показывают. Сколько миллионов сожгла инквизиция? Ни одного. А сколько большевики? Ну очень много миллионов.

Именно так, учитывая, что в те времена на всей Земле жило около полумиллиарда человек (в 10 раз меньше чем сейчас). Так что посчитайте в процентах, плюс приплюсуйте, что церковь замешана во всех войнах, т.к. без её участия (одобрения Папы) никто не мог просто так лить кровь.

Плюс, что большевики просто расстреливали, церковь же - характеризовалась особой изощренностью. Самые изощренные методы и орудия пыток угадайте где и кем были придуманы? Как доказать, что красивая женщина - ведьма, если она не хочет признаваться? Как доказать, что младенец - Сын Сатаны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 18:08 


15/10/09
1344
age в сообщении #391904 писал(а):
Вот и я Вам хочу предложить сходить возложить цветы Героям Гражданской войны, которые многократно ослабили (правда лишь на период времени, но пример показали) влияние церкви на территории СССР (России, в частности), показали что с воинствующими предрассудками можно бороться и успешно - их же оружием (огнем и мечом).
Еще раз напоминаю, что мы с Вами уже все обсудили ранее.

Что касается Гражданской войны, мой дед - Герой Гражданской войны - погиб в 1918 г. За оскорбление его памяти перегрызу кому-угодно горло. Но идей коммунизма не разделяю, а практику категорически не приемлю. Так что не надо мне про цветы - я с одинаковым благоговением иду и в храм и на могилы, причем могилы как белых, так и красных - и те и другие - это мой народ и мое человечество.

age в сообщении #391904 писал(а):
Именно так, учитывая, что в те времена на всей Земле жило около полумиллиарда человек (в 10 раз меньше чем сейчас).
Один порядок не спасет положения, поскольку разница на 3 (Три) порядка.

Например, самодержавие уничтожило всего несколько тысяч политзаключенных. Сравните это с большевиками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 18:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
vek88 в сообщении #391908 писал(а):
Но идей коммунизма не разделяю, а практику категорически не приемлю.

Да, Ваш дед был дурак, а Вы - умный. Посмотрел бы он что Вы пишите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 18:16 
Заслуженный участник


28/09/08
855
age в сообщении #391780 писал(а):
Просто так уж повелось, что на долю религии выпала историческая роль обучения людей законам поведения в обществе.
Есть такое понятие: "социализация". Это одна из функций религии как социального института.
Nastya lovemaths в сообщении #391818 писал(а):
Тем более что церковь всегда только разоряла государство,была причиной войн.
Не, в такой формулировке не согласен. Смущает категоричность: "всегда". Допускаю, что религия могла бы быть причиной войны, но сильно в этом сомневаюсь. Религия это как пропаганда: помогает сплотить народ, настроить на борьбу, указать врага, объясняет ради чего необходимо переносить тяготы и бороться, помогает смириться с потерями, подавляет индивидуальный инстинкт самосохранения и т.д.

Но те кто принимает решения о ведении войны - не фанатики, они решают не под влиянием пропаганды или религии. Т.е., по-моему, религия так же как и пропаганда это средство, а не причина. Они (религия и пропаганда) помогают государству (лидерам) вести войну, но сами по-себе не являются причиной конфликта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 18:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
vek88 в сообщении #391908 писал(а):
Один порядок не спасет положения, поскольку разница на 3 (Три) порядка.

За тысячу лет непрерывных казней? :shock:

-- Вс дек 26, 2010 19:24:26 --

P.S.
Самое обидное, что СМИ сейчас так дрессирует людей, что они уже не только в "бога", а уже в барабашек, чёртиков и проч. под эгидой "паранормальные явления" верят. :oops:
Особенно забавляет, когда люди с учёными степенями, диссертациями на всю страну обсуждают, как "бог сотворил Мир за 7 дней". Вначале была пустота, и божий Дух летал над водой. Интересно, физики что об этом думают? Т.е. самые первые строки - это чистейшая ложь. Просто откровенная ложь.
Но гидра церкви и тут выкручивается! Чтобы не объявить себя лже-организацией и не переписывать "святые писания" или не объявлять ложью, церковь переводит подобные тексты в область аллегорий, якобы так и было задумано, а вода - это совсем не вода, а нечто другое. Но чем больше наука изобличает церковь во лжи, тем более витиеватыми тропинками идёт церковь, подменяет понятия "бог = любовь", чтобы остаться на плаву. Но в том, что крах церкви неизбежен, сомневаться сложно.
Единственное, что спасёт церковь - это полный отказ от идеи "бога", "потусторонних сил" - и полный переход от "веры" в реальную плоскость здравого смысла и знания, что фактически будет означать ликвидацию церкви.

Конечно, когда Президент и Премьер стоят при этом и крестятся, а их жёны надевают на голову платки в знак послушания церкви, это уже никого не удивляет, т.к. "Бог спасет Россию".

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 18:28 
Заслуженный участник


28/09/08
855
age в сообщении #391904 писал(а):
показали что с воинствующими предрассудками можно бороться и успешно - их же оружием (огнем и мечом).
В гражданскую войну красные боролись не столько с религией, сколько за власть. Если покопать, можно найти дискуссии (на уровне высшего большевистского руководства) о том, является религиозность препятствием для вступления в ВКПб. Решили, что не является. Решение довольно прагматичное: не терять же сторонников в борьбе за власть из-за теоретических разногласий.
Так что были целые движения и в православной церкви (источник не укажу, это со слов одного знакомого попа) и среди мусульман (см. например, "РМКП")

-- Вс дек 26, 2010 19:36:48 --

age в сообщении #391912 писал(а):
За тысячу лет непрерывных казней? :shock:
А можно списочек массовых "непрерывных казней" за тысячу лет нашей российской православной истории? Что-то мне навскидку не вспоминаются массовые казни санкционированные православной церковью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 18:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Michael2008 в сообщении #391917 писал(а):
А можно списочек массовых "непрерывных казней" за тысячу лет нашей российской православной истории?

Католической, т.к. идея Иисуса Христа далеко выходит за рамки России и охватывает весь мир.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group