2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 22:40 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Michael2008 в сообщении #392060 писал(а):
Nastya lovemaths, vek88, age
Как модератор и как участник обсуждения призываю вас быть в этой теме особенно предупредительными и корректными по отношению к другим участникам обсуждения. Тема довольно острая, если перейдем к личностным конфликтам, то придется тему закрывать, а мне хотелось бы научиться обсуждать такие острые вопросы.
Давайте сосредоточимся на предмете обсуждения, а не на личностях оппонентов.


Вот самый корректный человек в этой теме!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 22:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Michael2008
Да, Вы правы, тема острая и участников заносит, и меня в том числе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 22:48 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Nastya lovemaths в сообщении #392007 писал(а):
В России не официальной религии,да будет вам известно!
Не совсем так:
ФЗ О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ писал(а):
Федеральное Собрание Российской Федерации,
подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений,
основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством,
признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры,
уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России,
считая важным содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания,
принимает настоящий Федеральный закон.
Как видите, закон признает "особую роль православия" и, помимо православия, явно упоминает еще 3 религии. Вот так сложилось, что эти 4 религии в России имеют особый статус. Государство в первую очередь поддерживает именно их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 22:54 


24/11/10
22
Я считаю ,что нужно отделять такие понятия как вера и религия. В религии нет ничего чистого и светлого и она уже сама не верит в законы своих Богов. Вера должна остаться в нашем обществе (в отличии от церкви) т.к. она формирует нравственность, культуру, сострадание в человеке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 23:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Nastya lovemaths в сообщении #392065 писал(а):
Вот самый корректный человек в этой теме!!!


Я бы сказал больше. Он самый корректный и вдумчивый из модераторов. Но почему то наиболее острые темы оказываются на затворках. Из страха?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 23:30 


19/05/10

3940
Россия
Drjusss в сообщении #392083 писал(а):
Я считаю ,что нужно отделять такие понятия как вера и религия. В религии нет ничего чистого и светлого и она уже сама не верит в законы своих Богов. Вера должна остаться в нашем обществе (в отличии от церкви) т.к. она формирует нравственность, культуру, сострадание в человеке.


а бог (или Бог) то нужен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 23:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Michael2008 в сообщении #392074 писал(а):
основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством,признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры,

Следующим пунктом будет "признавая особую роль "Единой России"", ну а там уж и шестая статья в Конституцию подоспеет, подкреплённая Законом Божиим как обязательным предметом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 23:50 


15/10/09
1344
Michael2008 в сообщении #392060 писал(а):
Nastya lovemaths, vek88, age
Как модератор и как участник обсуждения призываю вас быть в этой теме особенно предупредительными и корректными по отношению к другим участникам обсуждения. Тема довольно острая, если перейдем к личностным конфликтам, то придется тему закрывать, а мне хотелось бы научиться обсуждать такие острые вопросы.
Давайте сосредоточимся на предмете обсуждения, а не на личностях оппонентов.
(если считаете, что я, как участник обсуждения, где-то перешел грань допустимого, то пишите мне по ЛС, я постараюсь исправиться. В крайнем случае жмите ! и пишите жалобу. В этом разделе несколько модераторов, они рассудят.)
Michael2008

Личностные конфликты в этой теме - это второе дело. И с ними я сам разобрался: где счел необходимым, обратил внимание оппонента, а в остальных случаях поступил еще проще - проигнорировал по три раза (как говорится, собака лает - ветер носит).

А главное в этой теме более серьезно. Вот представьте себе, что на публичном месте (на заборе, на стене дома, в газете) будет написано что-то типа: < имя уважаемого человека > - < ругательство >. Как по Вашему - мы сочтем это публичным оскорблением этого уважаемого человека? ИМХО да - это публичное оскорбление.

Так вот, в первом сообщении топикстартер высказался крайне неуважительно о религии - высказался публично на форуме. Другой участник дискуссии поддержал топистартера в его крайне оскорбительной для религии форме обсуждения.

Тем самым ИМХО они допустили пропаганду ненависти по религиозному признаку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 23:51 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Michael2008 в сообщении #392074 писал(а):
Nastya lovemaths в сообщении #392007 писал(а):
В России не официальной религии,да будет вам известно!
Не совсем так:
ФЗ О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ писал(а):
Федеральное Собрание Российской Федерации,
подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений,
основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством,
признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры,
уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России,
считая важным содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания,
принимает настоящий Федеральный закон.
Как видите, закон признает "особую роль православия" и, помимо православия, явно упоминает еще 3 религии. Вот так сложилось, что эти 4 религии в России имеют особый статус. Государство в первую очередь поддерживает именно их.


Это Федеральный закон,а имелась в виду Конституция РФ.Но все равно нужно принять во внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 23:52 


24/11/10
22
mihailm в сообщении #392126 писал(а):
Drjusss в сообщении #392083 писал(а):
Я считаю ,что нужно отделять такие понятия как вера и религия. В религии нет ничего чистого и светлого и она уже сама не верит в законы своих Богов. Вера должна остаться в нашем обществе (в отличии от церкви) т.к. она формирует нравственность, культуру, сострадание в человеке.


а бог (или Бог) то нужен?


Ну это мне кажется зависит от человека, нужен ему Бог или нет. В Боге человек ищет ответы на вопросы, ответить на которые сам не может. Если есть вопросы то чаще всего есть и Бог. Вера в него не несёт ничего негативного и не есть глупость, а сомневаться в его существовании может каждый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение26.12.2010, 23:54 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
ewert в сообщении #392141 писал(а):
Michael2008 в сообщении #392074 писал(а):
основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством,признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры,

Следующим пунктом будет "признавая особую роль "Единой России"", ну а там уж и шестая статья в Конституцию подоспеет, подкреплённая Законом Божиим как обязательным предметом.


Хахаха!!!Остроумно!) :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Michael2008 в сообщении #392074 писал(а):
Государство в первую очередь поддерживает именно их.

путем гнобления всех, которые не их... знаем, плавали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 01:08 
Заслуженный участник


28/09/08
855
ewert в сообщении #392141 писал(а):
Следующим пунктом будет "признавая особую роль "Единой России"", ну а там уж и шестая статья в Конституцию подоспеет
Видите ли, я считаю, что фраза:
Цитата:
признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры,
таки имеет смысл. Причем, имеет смысл каждая часть:

1) особую роль православия в истории России -- Россия сформировалась как централизованное государство параллельно с развитием православия. Да, та самая идея "Москва -- третий Рим". На территории которую занимал СССР до возникновения России было несколько разных государств с разными господствующими религиями. Был Хазарский Каганат с преобладанием иудаизма (по крайней мере, среди хазарской знати), было "Булгарское царство" с преобладанием мусульманства, разные татаро-монгольские государства (империя Чингизсхана развалилась на несколько государств, наиболее известное - Золотая Орда). Параллельно с Россией-Московией на западе формировалось ВКЛ с несколькими религиями (язычество, "православие" и "католичество"). Из всех этих многочисленных государств Москва "поднялась" отнюдь не случайно. И связь с религией тут, по-моему, явно прослеживается.

2) в становлении и развитии ее духовности и культуры -- наша культура воспринимается как что-то само собой разумеющееся, никому и в голову не приходит, что может быть иначе. А посмотрите, например, на наших южных соседей, на ближний восток: там ислам и совсем иная культура. Влияние христианства (православия) на нашу культуру мне кажется настолько очевидным, что я даже не понимаю, как это можно "не замечать".

Кстати, про "шестую статью" вы тоже очень правильно отметили. Таки да, 70 лет советской власти не прошли бесследно. И если традиционные для центральной России семейные ценности сформировались под влиянием христианства (большевики пытались поначалу изменить эти традиции, но особо не усердствовали, пустили на самотек), то наблюдаемые атеистические традиции -- это уже плод работы той силы которая упоминалась в 6-й статье.

-- Пн дек 27, 2010 02:15:23 --

Утундрий в сообщении #392159 писал(а):
путем гнобления всех, которые не их... знаем, плавали...
Я имел ввиду совершенно конкретные действия: передача собственности, помощь в восстановлении (постройке новых) культовых сооружений, приглашение духовенства к сотрудничеству с государством (религиозные объединения -- существенная часть гражданского общества). Т.е. не "гнобление" альтернативных, а преференции признанным.

-- Пн дек 27, 2010 02:19:49 --

---
vek88 в сообщении #392143 писал(а):
Тем самым ИМХО они допустили пропаганду ненависти по религиозному признаку.
Ну, "пропаганда ненависти", по-моему, это слишком строгая оценка. Я бы сказал: "не проявили терпимость и уважение".

-- Пн дек 27, 2010 02:42:32 --

(Шимпанзе)

Шимпанзе в сообщении #391947 писал(а):
Поэтому в СССР, где господствовала ОДНА религия- религия пролетариата проблем с национальной рознью не было.
Ну, это вы очень упрощаете. Во время формирования СССР были серьезные нац.конфликты (в Грузии, в Туркестане).

Вообще, у большевичков была идея разжечь борьбу за нац.самоопределение, а потом направить в русло классовой борьбы... Вот отрывочек из программной работы Сталина:
Сталин писал(а):
Борьба началась и разгорелась, собственно, не между нациями в целом, а между господствующими классами командующих и оттесненных наций. Борьбу ведут обыкновенно или городская мелкая буржуазия угнетенной нации против крупной буржуазии командующей нации (чехи и немцы), или сельская буржуазия угнетенной нации против помещиков господствующей нации (украинцы в Польше), или вся “национальная” буржуазия угнетенных наций против правящего дворянства командующей нации (Польша, Литва, Украина в России).
....
Так начинается национальное движение.

Сила национального движения определяется степенью участия в нем широких слоев нации, пролетариата и крестьянства.

Станет ли пролетариат под знамя буржуазного национализма – это зависит от степени развития классовых противоречий, от сознательности и организованности пролетариата. У сознательного пролетариата есть свое собственное испытанное знамя, и ему незачем становиться под знамя буржуазии.
Это ранняя и наиболее известная Сталинская работа. Я читал и более поздние. Сталин неспроста поддерживал "нац.освободительные" движения по всему миру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 08:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Michael2008 писал(а):
А посмотрите, например, на наших южных соседей, на ближний восток: там ислам и совсем иная культура.


Конечно, там где религия всерьез не отделена от государства, она подминает его и вырастает в монстра - вот там и получается "совсем иная культура". Однако по всему земному шару, там где религиозников давным давно отстранили от государственного управления, совсем другая картина. Там всё нормально с человеческой культурой, вне зависимости от типа религии, главенствовавшей в прошлом. А вот Россия в этом вопросе пытается двигаться вспять. И это как раз и настораживает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение27.12.2010, 11:05 


15/10/09
1344
Michael2008 в сообщении #392191 писал(а):
Ну, "пропаганда ненависти", по-моему, это слишком строгая оценка. Я бы сказал: "не проявили терпимость и уважение".
ИМХО первым шагом пропаганды ненависити, как правило, является нетерпимость и неуважение. Пример? - Манежная площадь, как результат неуважения прав граждан нашей доблестной правоохранительной системой и экстремистскими группировками.
powerZ в сообщении #392230 писал(а):
Однако по всему земному шару, там где религиозников давным давно отстранили от государственного управления, совсем другая картина. Там всё нормально с человеческой культурой
А что - где-нибудь в США, Канаде или Европе религиозников давным давно отстранили от государственного управления? Попробуйте там попытаться сделать это - и Вас посадят в тюрьму.

Вы ведь физик, следовательно, знакомы с математикой и логикой. Почему же Вы так неаккуратны в своих высказываниях в такой острой теме? Ведь отделение церкви от государства - это не есть отстранение верующих от участия в государственном управлении, в частности, в работе Парламента и/или Правительства.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group